TV-Film | 2011-2013 | ZDF [de] | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn22.08.2011
Drehende05.10.2011
DrehorteBerlin, Brandenburg

Kurzinhalt

Als Isa (Nadja Uhl) auf ihrer Examensfeier mit einem Satire-Lied auf die Nazis provoziert, wird ihr trotz bestandener Prüfung der Studienabschluss verweigert. Sie muss ihren Plan, Lehrerin zu werden, aufgeben und setzt gegen den Willen ihrer Mutter Petra (Iris Berben) durch, im politischen Kabarett aufzutreten. Als Sängerin mit Akkordeon feiert sie Bühnenerfolge und verliebt sich in den Pianisten Laurenz (Hinnerk Schönemann).

Durch ihren Bruder Erich (Max von Thun) lernt Isa die faszinierende Gräfin Elisabeth von Plettenberg (Peri Baumeister) kennen, die einem katholischen Kreis vorsteht. Beide Frauen fühlen sich zueinander hingezogen. Als Isa erfährt, dass ihr Vater (Friedrich von Thun) ihre Mutter betrügt, ist sie erschüttert. Auch das Schicksal von Laurenz, der von Nazis verschleppt wurde, verunsichert sie. Auf der Suche nach einem neuen Halt im Leben nähert sie sich dem Katholizismus an.

Im Zweiten Weltkrieg gerät Isas Familie ins Räderwerk der politischen Gewalten und wird auseinander gerissen – bis die Vermehrens nach vielen Turbulenzen ihren alten Zusammenhalt wiederfinden und Isa gemeinsam bei ihrem Eintritt in das Bonner Kloster begleiten.

(http://www.networkmovie.de/produktion/detail?id=234)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Nadja UhlIsa Vermehren [HR]
Iris BerbenPetra Vermehren [HR]
Friedrich von ThunKurt Vermehren [HR]
Max von ThunErich Vermehren [HR]
Hinnerk SchönemannLaurenz [HR]
Alexander Khuon
Michael Vermehren [HR]
Peri BaumeisterElisabeth von Plettenberg [NR]
Thomas Arnold
Heinz Zacher [NR]
Albrecht GanskopfSS-Mann [NR]
Alexander GrünbergSS-Mann Ravensbrück/Schutzlagerführer [NR]
Diana Yasmin HaddadRebecca [NR]
Jürgen Haug
SD-Mann Schmitt [NR]
Olaf Andreas KrätkeSchaffner Wilhelm [NR]
Hedi Kriegeskotte
Danuta [NR]
Max LandgrebeSoldat [NR]
Lena MünchowKrankenschwester [NR]
Martin ReeseKurze [NR]
Judith RosmairCharlotte Harder [NR]
Hildegard Schroedter
Aufseherin [NR]
Jürgen TarrachWerner Roth [NR]
Thomas ThiemeKriminalrat Schadeck [NR]
Elena UhligGräfin Gisela Plettenberg [NR]
Eleonore Weisgerber
Mutter Oberin [NR]
Lutz Blochberger
Professor Wieland [TR]
Martin HentschelSchupo [TR]
Jerry HoffmannGI Sgt. [TR]
Anika Lehmann
Junge Ravensbrück [TR]
Asuka TovazziTaxifahrer [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorDirk Frischmuth
Casting DirectorRebecca Gerling
Komparsen-, KleindarstellercastingClaudia Ferse
FilmgeschäftsführerPaul Meyer-Gerlt
Kameramann/DoPFrank Küpper
2nd Unit KameramannMoritz Anton
Steadicam OperatorMatthias Wallinger
1. KameraassistentAndreas Kahnau1.Kameraassistent
2. KameraassistentinKatharina Spuida
Data Wrangler, Digital LoaderMitch Bozzo
VideooperatorVincent Friesicke
VideooperatorMitch Bozzo
StandfotografStefan Erhard
KamerabühneTrevor Watkins
KamerabühnenassistentHeiko Kohl
KostümbildnerinNatascha Curtius-Noss
Costume SupervisorCerrin Wendt
KostümbildassistentinAnke Baierhistor. 1937 - 1944
GarderobiereNele Simonhistorisch 1937- 1948
GarderobiereJulia GrimmBerlin,historisch 30er/40er
GarderobiereElisabeth Wendt
ZusatzgarderobiereIsabella Mirja Hirt
KostümbildpraktikantinPauline Claus
OberbeleuchterGünhan Bardak
OberbeleuchterGünhan Bardak
Best BoyFlow Jean-Louis
BeleuchterMichael Egger
ZusatzbeleuchterHeiko Lehmann
Ballonlicht OperatorMarko ZanderBalloonlight
Ballonlicht OperatorMatthieu Rousseaux1. Assistent
LichtassistentChristian Nagel
Licht PraktikantRichard Rippinger
MaskenbildnerinJeanette KellermannVorbereitung
MaskenbildnerinAdella Selzer
MaskenbildnerinKatrin SchneiderHistorisch 30er/ 40er
MaskenbildnerinPaula Leupold
MaskenbildnerinAntje Langner4 Wochen
ZusatzmaskenbildnerinKarla Meirer
ZusatzmaskenbildnerinKrisztina Szántó-KonthurKomparserie, historisch, 40er
ZusatzmaskenbildnerinStephanie AdamKoordination,Fitting hist.40er Jahre
ZusatzmaskenbildnerinAntje Langner
KomponistFlorian Tessloff
Musik SupervisorKai Schoormann
ProduzentinJutta Lieck-Klenke
ProduzentDietrich Kluge
SzenenbildnerThorsten Lau
SzenenbildassistentinJulia Breitenkamp
AußenrequisiteurinIlse Töpfer
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Marco Minierski
AußenrequisitenassistentinPeggy Hessel
AußenrequisitenassistentinAnja Stüvecke
SetrequisitenassistentFabian Eisenacher
Location ScoutLukas Gontovos
Location ScoutMarion Gerhardt
Location ScoutGernot Zeglien
Location ScoutThomas Lauterkorn
Location ScoutMartin Zillger20ger Jahre Wohnung Berlin
Location ScoutSilvia Eisenhut
RequisitenfahrerFlorian Albertsen4 Tage Zusatz HH-BER-HH
RequisitenfahrerEnno Pankow
RequisitenfahrerMiros Lewandowski
Herstellungsleiter (Line Producer)Roger Daute
HerstellungskoordinatorinMerle Lübbers
Assistentin der HerstellungsleitungMerle Lübbers
ProduktionsleiterMichael Wagner [3]
Postproduction SupervisorArne Möller
ProduktionsassistentinLinda Augstein
Erster AufnahmeleiterKnut Irrgang
MotivaufnahmeleiterMichael Herbell
MotivaufnahmeleiterinJenny Wätzig
SetaufnahmeleiterinLena Helling
Assistent der Set-ALTobias Retzlaff
Set RunnerAnton Heidrich
ProduktionsfahrerRené Bender
ProduktionsfahrerAxel Kirst
ProduktionsfahrerCarlos Faria
RegisseurThomas Berger
1. RegieassistentinMadli Moos
2. RegieassistentinTina Rexilius
Script Supervisor (Continuity)Christiane Franke
KomparsenbetreuerinSarah Wangler
KomparsenbetreuerLeonard Hadrich
RegiepraktikantJoshua Gallon
SchnittassistentPhilipp Kampff
SFX Spezialeffekte TechnikerJens Dunkelbei Firma Roland Tropp
SFX Spezialeffekte TechnikerFrank Noack
PräzisionsfahrerAsuka TovazziBuff Connection
FilmtonmeisterThomas Thutewohl 'Thuti'
FilmtonassistentRobin Hörrmann
SounddesignerinWencke Foth
Sound EditorPhilipp Teichmann
RedakteurGünther van Endert

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeuge 1940-45
Fahr- und Flugzeugeon the movieTrailers & Drivers
KostümFakner Film ServiceRequisiten, Beratung
KostümGudrun HankeAnfertigungen
KostümPATIN-A SHOP GmbHkostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: N. Curtius-Noss
Locations und StudiosLocation Networx [de]
Locations und Studioszlocationz
RequisitenAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
Kameras und ZubehörCine-Mobil GmbH
Beleuchtung und ZubehörAirstar European Network SASBalloonlight
Beleuchtung und ZubehörCine-Mobil GmbH
Büroservice, -Material, ÜbersetzungenFlatliners GmbHProd.büro
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesAndré´s FilmcateringCatering & mehr
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsserviceshiasberlinMasken-&Garderobenmobil
ProduktionsservicesMobilespaceProduktionsfahrzeuge
ProduktionsservicesMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus
Transport, Reisen und UnterkunftCarry Grand Limousinen+ShuttleserviceCG Fahrservice
Transport, Reisen und UnterkunftEuropcar Autovermietung GmbHProduktionsfahrzeuge
Transport, Reisen und UnterkunftMEDIAS Reiseservice
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Montag, 01.04.2013