Kinospielfilm | 2011-2012 | Komödie | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Wotan Wilke MöhringPaul Schuberth [HR]
Jasmin GeratIris Jasper [HR]
Jan Josef LiefersGuido Schamski [HR]
Fahri YardimBronko Steiner [HR]
Oliver KorittkeGünther [HR]
Friederike Kempter
Kathrin [NR]
Karoline SchuchIggy [NR]
Hedi Kriegeskotte
Frau Hoffmann [NR]
Peter SattmannDr. Görges [NR]
Noémi Besedes
Katja Riebinger [NR]
Mimi Fiedler
Biggi [NR]
Manuel CortezRodriguez [NR]
Emilia SchüleSophie [NR]
Suzan AnbehLisa [NR]
Gabi ScheibertJennifer [NR]
Sabine OrléansFrau Korff [NR]
Anna BöttcherOrdnungshüterin [NR]
Axel SteinBode [NR]
Jurij Rosstalnyjk. A. [NR]
Patrice-Luc Doumeyroun.n. [NR]
Kai MaertensTommi [NR]
Anne WeinknechtAndrea [NR]
Frank BraunReporter [NR]
Oliver Dupontfranzösischer Kellner [TR]
Simone GeisslerOne Night Stand
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorElke Andreas-Möller
VFX SupervisorManfred Büttner
ColoristRoland Murrer
Telecine Operator Dailies
Telecine Operator Dailies
Casting DirectorSimone Bär
Komparsen-, KleindarstellercastingBianca Uliczka
DrehbuchautorMarc Rothemund
Literarische VorlageHans Rath
Kameramann/DoPMartin Langer
2nd Unit KameramannTobias von dem Borne
Aerial Camera OperatorTobias von dem Borne
Aerial Camera OperatorChristian Wiege
Steadicam OperatorMatthias Biber
1. KameraassistentinRicarda Hibbeln
Steadycam, B-Kamera
Steadycam, B-Kamera
1. KameraassistentinJuliane Krüger
2nd Unit
2nd Unit
1. KameraassistentRudi Schröder
Casting + Helikopter
Casting + Helikopter
1. KameraassistentChristian Nils Dlusztus
2. KameraassistentFlorian Schwarz
2nd Unit 35mm
2nd Unit 35mm
2. KameraassistentinKirsi Andresen
2. KameraassistentSimon Sturzenegger
2nd Unit (ARRICAM LT, 3perf)
2nd Unit (ARRICAM LT, 3perf)
2. KameraassistentinElisa-Christin Knüpfer
35mm, 2 Unit , 1 DT Helicopter
35mm, 2 Unit , 1 DT Helicopter
VideooperatorJulian Pfaff
StandfotografJürgen Olczyk
KamerabühnenassistentFabian Schrimpf
KranoperatorChristoph Sobisch
Scorpio 30"
Scorpio 30"
KranoperatorJerome Lauer
Remote Scorpio Classic
Remote Scorpio Classic
KostümbildnerinSilke Sommer
KostümbildassistentinMalaika Rönneckendorf
bis 5.8.
bis 5.8.
KostümbildassistentinLydia Rettig
KostümbildassistentMetin Misdik
KostümbildassistentinAnke Kerstan
KB: Silke Sommer, Vorbereitung
KB: Silke Sommer, Vorbereitung
GarderobiereSonja Hesse
22.8.-Ende
22.8.-Ende
GarderobiereSonja Greif
KB: Silke Sommer
KB: Silke Sommer
GarderobiereChris Gärtner
Zusatzgarderobiere
Zusatzgarderobiere
GarderobiereTamara Schüller
ZusatzgarderobiereSabine Setzepfand
ZusatzgarderobiereSonja Kühn
+Komparsenfitting
+Komparsenfitting
ZusatzgarderobiereSylka Schaedlich
ZusatzgarderobiereEleni Groszer
StylistThorsten Maisel
Zusatz Stylist für Hochzeit
Zusatz Stylist für Hochzeit
OberbeleuchterChristoph Nickel
Best BoyVolker Vahl
ZusatzbeleuchterAndreas Knäblein
ZusatzbeleuchterMaximilian Linus Dreusch
ZusatzbeleuchterAlexander Zeihn
ZusatzbeleuchterSascha Görlich
ZusatzbeleuchterMichael Schreiber
ZusatzbeleuchterArian Uting
ZusatzbeleuchterMarkus Große
LichtassistentinClaudia Schröder [2]
Zusatz
Zusatz
LichtassistentSebastian Zinburg
Zusatz
Zusatz
LichtassistentStephan Große
Zusatz
Zusatz
LichtassistentPhilipp Lange
Licht PraktikantMarkus Koch
MaskenbildnerinJuliane Hübner
ChefmaskenbildnerinSabine Schumann
ZusatzmaskenbildnerinSemra Güzel Kader
KomponistPeter Hinderthür
KomponistMousse T.
OrchestratorPeter Hinderthür
MusikproduzentMarkus Steffen
ProducerClemens Schaeffer
ProducerinGabriele Jung
Postproduction ProducerMarko Krinke
HD Producer
HD Producer
SzenenbildnerinCarola Gauster
SzenenbildassistentinMarie-Luise Best
Construction CoordinatorMathias Lücking
i.A,spreekulissen Nicolaus Wallner
i.A,spreekulissen Nicolaus Wallner
AußenrequisiteurMartin Schultz
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Torsten Kuhne
Set DresserJohn Kalus
Set DresserLudwig Schult
Set DresserAttila Krüziu
Leadman/ Leaddresser
Leadman/ Leaddresser
Art Department KoordinatorStefan Scheurich
AußenrequisitenassistentTino Knoche
Außenrequisitenassistenz
Außenrequisitenassistenz
SetrequisitenassistentinVerena Schröder
bis 1.9.
bis 1.9.
SetrequisitenassistentinSabine Pfisterer
ab 1.9.
ab 1.9.
Location ScoutKonstanze Wendt
Herrenhaus, Sachsen-Anhalt
Herrenhaus, Sachsen-Anhalt
Location ScoutFrank Leichauer
locationscout Sachsen-Anhalt
locationscout Sachsen-Anhalt
Location ScoutEmilio Winschetti
SetbaubühneJohn Masters
KunstmalerLudwig Schult
- Zeichnungen für Rolle Bronko Steiner
- Zeichnungen für Rolle Bronko Steiner
Graphic ArtistPeter Wolf [1]
Magazin Cover und Plakate
Magazin Cover und Plakate
RequisitenfahrerMarco Böhm
Herstellungsleiter (Line Producer)Peter Schiller
ProduktionsleiterinNatalie Clausen
ProduktionskoordinatorinSybille Rohde
ProduktionskoordinatorinDidem Steffen
ProduktionsassistentinMartina Wittkopf
Erster AufnahmeleiterPhilipp von Hoff
MotivaufnahmeleiterTorsten Oppel
Wir können was wir tun
Wir können was wir tun
SetaufnahmeleiterArtur Niemczuk
2T Komparsenfitting Magdeburg
2T Komparsenfitting Magdeburg
SetaufnahmeleiterJürgen Sitzer-Hoffmann
Berlin/Stendal
Berlin/Stendal
Assistent der Set-ALKarsten Christoph [1]
Assistentin der Set-ALLynda Bartnik
Assistentin der Set-ALJennifer Mueller von der Hagen
2te Assistenz
2te Assistenz
Set RunnerSebastian Nehmsch
ProduktionsfahrerSascha Graetz
ProduktionsfahrerRalf Pitzius
AL.: Philipp von Hoff
AL.: Philipp von Hoff
ProduktionsfahrerKarsten Christoph [1]
ProduktionsfahrerDirk Niemeyer
ProduktionspraktikantinMaxi Garden
RegisseurMarc Rothemund
2nd Unit RegisseurHellmut Fulss
1. RegieassistentHellmut Fulss
2. Unit Regie: Hellmut Fulss
2. Unit Regie: Hellmut Fulss
2. RegieassistentinMadeleine Fischer
2. RegieassistentinValerie Apioleinus
Script SupervisorNina Kötter
SkriptIreen Kanow
KomparsenbetreuerNils Fehrensen
KomparsenbetreuerJan Filkorn
SchnittassistentTheo Strittmatter
Stunt KoordinatorPiet Paes
StuntmanFred Hady
bodyguard
bodyguard
Stunt RiggerSascha Girndt
Stuntperformer/ Bodygard
Stuntperformer/ Bodygard
Stunt RiggerPiet Paes
FilmtonmeisterJörg Theil
FilmtonassistentEtienne Haug
7 DT Vertretung + 2 DT 2. Unit
7 DT Vertretung + 2 DT 2. Unit
FilmtonassistentinElisabeth Schümann
3 Wochen KV + Zusatz
3 Wochen KV + Zusatz
MischtonmeisterassistentAlexander Würtz
SounddesignerKai Tebbel
GeräuschemacherMax Bauer

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
NFP
Warner Bros. Entertainment GmbH [de]
Koproduzent
Koproduzent

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Warner Bros. Pictures Germany [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationPatrick Guhl
Foodstyling
Foodstyling
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
DekorationStoffwerke Marion Herdle
Textile Dekorationen
Textile Dekorationen
Fahr- und Flugzeugeon the movie
Trailers & Drivers
Trailers & Drivers
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Silke Sommer
KB: Silke Sommer
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
Kostümbild: Silke Sommer
Kostümbild: Silke Sommer
Locations und StudiosLocation Networx [de]
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
Requisitennew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
Spezialeffekte, SpezialbautenChris Creatures Filmeffects
SFX-Dummys
SFX-Dummys
FilmmaterialKodak GmbH [de]
Finanzen, Recht und VersicherungHowden Caninenberg GmbH (formerly Caninenberg & Schouten GmbH)
Versicherung
Versicherung
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und VersicherungRights Management Entertainment GmbH (RME)
Finanzierungsstruktur, Rechtl. Betreuung
Finanzierungsstruktur, Rechtl. Betreuung
Finanzen, Recht und VersicherungZählart GmbH
Filmgeschäftsführung
Filmgeschäftsführung
ProduktionsberatungNovus Media - Medien- & Filmservice
ARBEITSSICHERHEIT (FaSi)
ARBEITSSICHERHEIT (FaSi)
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
ProduktionsservicesBlocSec
Drehortabsicherung
Drehortabsicherung
ProduktionsservicesBusy Hands - Filmservice
Hands, Setreinigung,Ausbau Set-LKW
Hands, Setreinigung,Ausbau Set-LKW
Produktionsserviceshiasberlin
Masken-&Garderobenmobil
Masken-&Garderobenmobil
Produktionsservicesmdf mitteldeutsche filmdienst GmbH
Absperrdienst Sachsen- Anhalt
Absperrdienst Sachsen- Anhalt
ProduktionsservicesMobilespace
Produktionsfahrzeuge
Produktionsfahrzeuge
ProduktionsservicesMoviebus - Michael Meiser
Aufenthaltsbus
Aufenthaltsbus
ProduktionsservicesMundwerk Catering
Transport, Reisen und UnterkunftDSV Shuttleservice [de]
DSV SHUTTLESERVICE
DSV SHUTTLESERVICE
Ton (Postproduktion)Kai Tebbel Filmtongestaltung
Ton (Postproduktion)Meloton Sound Effects, Inh. Normann Büttner
Foley Stage - Hund
Foley Stage - Hund
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 11.10.2012