Kurzinhalt

QUELLEN DES LEBENS erzählt mitreißend, bewegend und mit viel Humor die Geschichte von Robert Freytag und seiner Familie über drei Generationen - und damit zugleich die Geschichte der Bundesrepublik Deutschland, von den braunen bis zu den Flower Power Zeiten.

Die Rückkehr von Roberts Großvater Erich aus der Kriegsgefangenschaft löst bei seiner Familie in der fränkischen Provinz der 50er Jahre nicht nur Freude aus, denn niemand hat mit seiner Ankunft gerechnet. Schon bald aber wird Erich mit seiner Gartenzwerg-Fabrik ein Teil des deutschen Wirtschaftswunders. Sohn Klaus wiederum, literarisch eher weniger begabt, träumt während des gesellschaftlichen Umbruchs der 60er Jahre von einer Schriftstellerkarriere. Er verliebt sich in die hochtalentierte und aus wohlhabendem Elternhaus stammende Gisela, die selbst zu einer bedeutenden Literatin wird.
Ihr gemeinsames Kind Robert will dabei nicht so recht in die Pläne und Träume der 68er Boheme in West-Berlin passen und so schicken die Eltern Robert auf eine lange Odyssee durch die eigene Familie und die unterschiedlichsten Orte der Republik, die erst zu Ende ist, als Robert als junger Erwachsener seine große Jugendliebe wiederfindet.

Quelle: http://www.quellendeslebens.x-verleih.de/de/Der+Film/
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jürgen VogelErich Freytag [HR]
Meret BeckerElisabeth Freytag [HR]
Moritz BleibtreuKlaus Freytag [HR]
Kostja UllmannKlaus Freytag, jung [HR]
Lavinia WilsonGisela Ellers [HR]
Sonja KirchbergerMarie Freytag [HR]
Leonard ScheicherRobert Freytag [HR]
Erzählerstimme [HR]Frank Schaff
Ilyes Raoul MoutaoukkilRobert [HR]
Margarita BroichHildegard Ellers [NR]
Wilson Gonzalez OchsenknechtSchwarz [NR]
Thomas HeinzeMartin Ellers [NR]
Steffen Wink
Herr Werner [NR]
Erika MarozsánFrau Werner [NR]
Rolf ZacherErwin [NR]
Laura [NR]Nilam Farooq
Eva BayAnnika [NR]
Uwe Dag BerlinAndys Vater [NR]
Bernhard ConradHans [NR]
Daniel DrewesKritiker [NR]
Thomas GoritzkiH.W.Richter [NR]
Yann GrouhelLars Freytag [NR]
Aline HochscheidEdda [NR]
Patrick JoswigDer junge Verleger [NR]
Thomas KügelBürgermeister, Lehrer Porky [NR]
Alexander Martschewski
Gries [NR]
Dietmar MössmerKomorek [NR]
Michael RastKritiker [NR]
Mirco ResegHeinz Freytag [NR]
Mario RohnFussballfan 2 [NR]
Karl Walter SprungalaKritiker3 [NR]
Michael StangeFritz [NR]
Karoline TeskaErika Ellers [NR]
Sabine UrigFrau Rammer [NR]
Leni AdamsStudentin [TR]
Kati GrasseAnja [TR]
Ulrike Hanke-HänschAlte Frau der Nachkriegszeit [TR]
Genoveva MayerUschi [TR]
Michael MenzelStudent Wien [TR]
Jürgen RißmannFriseur [TR]
Armin Dillenberger
Grenzpolizist West 1964
Janina PicardMenge/MasseChristiane Imdahl
Ulrich Schmissat
Heimleiter
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorStephan von Larcher
Digital Film CompositorAnne BalthasarARRI Film&Tv Services GmbH
ColoristRoland MurrerTV- und Blu Ray Fassung
Digital Intermediate AssistantSteffen Schuchhardt
Casting DirectorSimone Bär
Casting DirectorHanna HansenKinder München
Casting DirectorLale NalbantCasting Kinderhauptrollen NRW
Casting DirectorPatrick DreikaussKinder
CastingassistentinMartina LüneburgCastingkoordination Simone Bär
Komparsen-, KleindarstellercastingClaudia Ferse
Komparsen-, KleindarstellercastingElisabeth JuenAgenur Creative Creatures GmbH
Komparsen-, KleindarstellercastingDiana Briantcast,specials, Komparsenbetreuung NRW
Komparsen-, KleindarstellercastingFriedemann BeznerStreetcasting
Komparsen-, KleindarstellercastingSarah Wangler
Komparsen-, KleindarstellercastingAndreas Kutscher+ Komparsenbetreung NRW
DrehbuchautorOskar Roehler
ProduktionscontrollerinCordula Herrmann
FilmgeschäftsführerAbdel Ben Tej
Assistentin der FilmgeschäftsführungSabine Kaps
Assistent der FilmgeschäftsführungPeter Gneckow+ Postproduktion/Schlussprüfung
Praktikant der FilmgeschäftsführungLennart Buggert
Kameramann/DoPCarl-Friedrich Koschnick
Steadicam OperatorThomas Korda
Steadicam OperatorJörg Widmer
Steadicam OperatorMartin Lippert1Tag
Steadicam OperatorBenjamin Treplindailies
1. KameraassistentinViviane BendjusZusatz
1. KameraassistentinJanett SpringerArricam ST/LT / Zusatz
1. KameraassistentinMareike Böttcher RennerZusatz Daily Crew Leipzig
1. KameraassistentTobias LinselB-Kamera Focus
1. KameraassistentKlaus BetzlZusatz, 6 DT
1. KameraassistentPatrick ZeppB-Cam Zusatz
1. KameraassistentAmi Rodrigues35mm
1. KameraassistentTobias Sebastian KownatzkiB-Kamera und Steadicam Focus
1. KameraassistentAnsgar Krajewski
2. KameraassistentMatthias 'Matze' Börnerzweite Hälfte, 35mm
2. KameraassistentAmi Rodrigues
2. KameraassistentDavid Heller
Clapper-LoaderLars BugeArricam ST/LT
Clapper-LoaderJanett SpringerArricam ST/LT / Zusatz
VideooperatorHeike Groß
StandfotografHans-Joachim Pfeiffer
StandfotografThomas Kost4 Tage Köln
KamerabühneMaike Maier70 Drehtage
KamerabühnenassistentSebastian Krückl[st,lt] mdm
KamerabühnenassistentSascha OssendorfB-Cam NRW & Italien
KamerabühnenassistentDaniel SchöffendFoxy Kran Zusatz
KostümbildnerinEsther Walz30er-70ER JAHRE
KostümbildassistentinGina Kraußhistorisch
KostümbildassistentChristian Binz40er -70er Jahre
GarderobiereChristine MalzeZusatz Leipzig
GarderobiereAlexandra StähleCast/40er-70er/KB:Esther Walz
GarderobiereLee Jean-Dinghistorisch, 40er, 50er, 60er, 70er
ZusatzgarderobiereIna Christnacht
ZusatzgarderobiereOlesja Kisselmann
ZusatzgarderobiereFranziska Langehistorisch
ZusatzgarderobiereAnna-Maria Valeton
ZusatzgarderobiereJulia Weyer
ZusatzgarderobiereNele Mona Müller/Abwicklung Köln/ Historisch
GewandmeisterinSylvia ZuhrKostümanfertigung
KostümbildpraktikantinRachel Vogelheim
KostümbildpraktikantinCapucine Landreau2. Kostümassistentin
OberbeleuchterTommy Schulz
Best BoyGötz Holborn
Rigging GafferEmil Jevtic
BeleuchterThomas Thiele
BeleuchterEmil Jevtic
BeleuchterLars Voigtländer
BeleuchterDaniel Jopp
BeleuchterBenjamin Hirlinger
BeleuchterChristoph Iwanow
ZusatzbeleuchterMichael Wähner
ZusatzbeleuchterStephan Schneider
ZusatzbeleuchterDaniel Pauselius
ZusatzbeleuchterPaul Hasel
LichtassistentDavid Roschke3 x Steiger Nächte
LichtassistentBernd KremerZusatz NRW
LichtassistentinCarina Bachmann
LichtassistentChristopher HuckZusatz 1 DT
Licht PraktikantFabian TeichertNRW
MaskenbildnerinJulia RinklHistorisch 1940-70 / Perückenherstellung
MaskenbildnerinElke Lebenderhistorisch
MaskenbildnerinStephanie Däbritzhistorisch
ChefmaskenbildnerinJeanette Latzelsberger
ZusatzmaskenbildnerinChristin Goyhistorisch 50er
ZusatzmaskenbildnerinMandula Hilfhistorisch 70er, 40er
SFX MaskenbildnerGeorg KorpásDental Arbeiten
SFX MaskenbildnerGregor EcksteinProsthetische Alterungen
KomponistMartin Todsharow
ProduzentStefan Arndt
Service ProducerBruno Keller
Supervising ProducerJürgen Tröster
Creative ProducerinAndrea Schütte
Assistentin der*des Producer*inHannah Nischwitz
SzenenbildnerEduard Krajewskihistorisch
SzenenbildassistentinTine Stahl2. Szenenbildassistenz
SzenenbildassistentinJulika Kanitzhistorisch
Art DirectorBettina Lessnig
Assistant Art DirectorTiana Carina Möller
Set Decorator (Ausstatterin)Birgit Esser
Set Decorator (Ausstatterin)Jutta FreyerBuyer
Assistant Set DecoratorMarei Hitzler
AußenrequisiteurJan Rott
AußenrequisiteurBen Sidon2. Außenrequisite
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Thomas Frankenberg
Set DresserKlaus Bienen
Set DresserAnuchai Wolfgang Dodo LilienthalNRW
Set DresserMax SchindlerSachsen / Thüringen
Set DresserKonstanze SiegemundSachsen
Art Department KoordinatorinCarolin Langenbahn
Picture Car CoordinatorBenno Pastewka
Picture Car CoordinatorLutz AlgermisselKomplette Fahrzeugbeschaffung
Greens Person (Gartengestaltung)Stephan van Geldern
Location ScoutSören von der HeydeLeipzig:Berlin.Whg,KaDeWe,Hofb
Location ScoutNick Hertwig
Location ScoutRaidar Huber
Location ScoutBenno Pastewka
Location ScoutFrank MeterNRW
BaubühneAndreas HolzMolton und Requisitenanfert.
BaubühneThomas SchultzVerdunkelung in Remse
BaubühneManjo RichterVerdunkelung der Motive in NRW
BaubühneNorman HauboldFörderbandbau in Remse
BaubühneBoris Frentzel
BaubühneSteffen PetschauerFilm-Leipzig Team
SetbaubühneKurt Woldmann
BühnenmalerinEva Weymannmit Chefpatinöse: Silke Putz
BühnenmalerinSusanna SchnibbeBerlinteil
BühnenmalerSebastian Helbigzusatz weimar
BühnenmalerinMarion Seulunter Chefpatinoese Silke Putz
PropbuilderAgata Schubert-HauckKunstmalerin
PropdesignerinHeike Steen, Draperies
Graphic ArtistNele-Tabea ReinekeRequisiten (Zusatz)
RequisitenhilfeRicci BeckerNRW
BaubühnenhilfeBurkhart HofmannAbbau Leipzig
RequisitenfahrerAcki Allizar
Herstellungsleiter (Line Producer)Ulli Neumann
Assistent der HerstellungsleitungBenjamin Wagener
Assistent der HerstellungsleitungRobert C. MüllerProduktionspraktikant
ProduktionsleiterBruno KellerDreh in Italien, Pesaro
ProduktionsleiterThomas Rohde
ProduktionskoordinatorinJulia Schulze
ProduktionsassistentinDoris Seidel
ProduktionsassistentinAnn-Kathrin WeddigeReiseproduktion
ProduktionsassistentinAnke ReichelReiseproduktion NRW, Sachsen historisch
ProduktionsassistentinAngela Mages
Erster AufnahmeleiterAndreas Flieger
MotivaufnahmeleiterBastian Rabe
MotivaufnahmeleiterBenno PastewkaNRW + Sachsen
SetaufnahmeleiterMario Striehn
Assistent der Motiv-ALDenis Kliewerin Mitteldeutschland
Assistent der Motiv-ALArtur NiemczukBerlin
Assistent der Set-ALHolger ReckliesMitteldeutschland
Assistent der Set-ALRoman RussoNRW
Set RunnerRobin RitterTeil NRW und Italien Set-AL-Assi
Set RunnerDavid Brückner
Set RunnerMarius Staubach(NRW)
ProduktionsfahrerChristian Glauer
ProduktionsfahrerRalf Selbach
ProduktionsfahrerPeter Lubenau
ProduktionsfahrerUwe HeinelMaskenmobil, WC-Mobil
ProduktionsfahrerDominik Leurs3 Mo. NRW-Dreh,Vorb.&Moves MDM
ProduktionsfahrerRalph Hundt
ProduktionsfahrerRobert Ehlertund Mädchen für alles.
ProduktionspraktikantBenjamin WagenerPraktikant d. H-leitung
ProduktionspraktikantinAnna-Lena BükerPraktikantin der Produktion
RegisseurOskar Roehler
1. RegieassistentLutz Rabbach1st AD 4.-22.10. Sachsen
1. RegieassistentChristian Hoyer1stAD
1. RegieassistentGernot Valendzik1st AD
3. RegieassistentinAlexandra HajokVorbereitung + 30 DT NRW
3. RegieassistentDennis EichhofMitteldeutschland
Script ContinuityAxel Schill+ Skript
Schauspiel Coach (Kinder)Christiane Carstensam Set
RegiepraktikantDaniel Arapoglu
SFX Spezialeffekte SupervisorSven Kühn
SFX Spezialeffekte TechnikerBoris Frischi.A. Feuerfest SFX
Stunt KoordinatorJürgen Klein
Stunt KoordinatorMichael Mohr
StuntmanMichael Mohr Stuntteam
FilmtonmeisterSven Sydow
FilmtonmeisterWilliam Edouard Franck
FilmtonassistentBert Roth
FilmtonassistentSven Sydow
MischtonmeisterHubertus Rath
MischtonmeisterassistentAlessandro Mongardini
Synchrongeräusche EditorKlaus Wassen-Floren
GeräuschemacherWilmont Schulze
RedakteurinDr. Barbara Buhl
RedakteurProf. Gebhard Henke
KinderbetreuerinAnna Poetschke19.10-08.11
KinderbetreuerinEllen TreuerMPF
RechteklärungIngo Fischer [1]Rights and Clearances

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
X Verleih AG

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationfake - filmconstruction GmbHStudiobau Köln
DekorationGRAFIKWERKFolienplotts
DekorationMoloko CateringFoodstyling
DekorationNickern GbR Grötzsch & HoffmannDresser, Hands & Transporte
Fahr- und FlugzeugeChromschnittchen GbR [de]Komplette Fahrzeugbeschaffung
Fahr- und Flugzeugefilm-autos.com GbRRequisitenfahrzeuge
Fahr- und Flugzeugeon the movieTrailers & Drivers
KostümDie MaskeGarderobenmobil
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Esther Walz
MaskeMaGaMo GmbH [de]Maskenmobil
RequisitenViller Mühle1900 - 60er
Spezialeffekte, SpezialbautenFeuerfest-SFX
KamerabühneOK-Eventservice
FilmmaterialKodak GmbH [de]
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungAon Jauch & Hübener GmbH
ProduktionsservicesBlocSecMotivbewachung
ProduktionsservicesBusy Hands - FilmserviceHands Kostümtransport
ProduktionsservicesCine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice)Absperrdienst Berlin
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesFilmdienstleistungen Sören von der Heydelogistische Unterstützung
ProduktionsservicesFilmobilGarderobenmobil
ProduktionsservicesFilmSecurity.de … safer sets only. by Danny FreibergSet/Motiv-Sicherheit
ProduktionsservicesFritzfood Catering [de]
ProduktionsserviceshiasberlinMasken-&Garderobenmobil
ProduktionsservicesJOLA-RentWC / Aufenthalt Zusatz
ProduktionsservicesMaGaMo GmbH [de]M.-G.-WC-Mobil,Genni,D-Loge,Servicep.
ProduktionsservicesMama-Filmcatering GmbHCatering NRW
Produktionsservicesmdf mitteldeutsche filmdienst GmbHVerkehrsplanung Thüringen & Sachsen
ProduktionsservicesMobilespaceProduktionsfahrzeuge
ProduktionsservicesMoloko CateringCatering Mitteldtl., Berlin
ProduktionsservicesMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus (Berlin)
ProduktionsservicesMoviecateringWohnmobile,Wohnwagen,A-Busse,Maskenmobil
ProduktionsservicesOpenEye Filmservice
ProduktionsservicesWeber Exclusiv - ZelteverleihAufenthaltszelt
Public Relation/PresseMedia Office
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbHAP:Michael Naguib
Komparsen/KleindarstellerAgentur Iris Müller OHGBerlin
Komparsen/Kleindarstelleragentur wantedKöln
Komparsen/KleindarstellerCastingagentur Michael F. DammChemnitz, Weimar,HH
Komparsen/Kleindarstellercologne casting pool Thomas MüllerKomparsen und KD
Komparsen/KleindarstellerCreative Creatures GmbHKomparsenmanagement Italien
Komparsen/KleindarstellerFAMEonME Casting Donat & Gennaro GbR (formerly Casting Promotion Agentur)Darsteller
StuntsMichael Mohr Stuntteam
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Carl-Friedrich Koschnick2013Deutscher Kamerapreis 2013Kinospielfilmnominiert
Oskar Roehler2013Deutscher Filmpreis 2013Programmfüllende Spielfilmenominiert
Stefan Arndt2013Deutscher Filmpreis 2013Programmfüllende Spielfilmenominiert
Elke Lebender2013Deutscher Filmpreis 2013Bestes Maskenbildnominiert
Margarita Broich2013Deutscher Filmpreis 2013Beste weibliche Nebenrollenominiert
Gregor Eckstein2013Deutscher Filmpreis 2013Bestes Maskenbildnominiert
Jeanette Latzelsberger2013Deutscher Filmpreis 2013Bestes Maskenbildnominiert
Stephanie Däbritz2013Deutscher Filmpreis 2013Bestes Maskenbildnominiert
Julia Rinkl2013Deutscher Filmpreis 2013Bestes Maskenbildnominiert
Oskar Roehler2014Preis der deutschen Filmkritik 2013Spielfilmnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Samstag, 19.07.2014
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 14.02.2013