Kurzinhalt

QUELLEN DES LEBENS erzählt mitreißend, bewegend und mit viel Humor die Geschichte von Robert Freytag und seiner Familie über drei Generationen - und damit zugleich die Geschichte der Bundesrepublik Deutschland, von den braunen bis zu den Flower Power Zeiten.

Die Rückkehr von Roberts Großvater Erich aus der Kriegsgefangenschaft löst bei seiner Familie in der fränkischen Provinz der 50er Jahre nicht nur Freude aus, denn niemand hat mit seiner Ankunft gerechnet. Schon bald aber wird Erich mit seiner Gartenzwerg-Fabrik ein Teil des deutschen Wirtschaftswunders. Sohn Klaus wiederum, literarisch eher weniger begabt, träumt während des gesellschaftlichen Umbruchs der 60er Jahre von einer Schriftstellerkarriere. Er verliebt sich in die hochtalentierte und aus wohlhabendem Elternhaus stammende Gisela, die selbst zu einer bedeutenden Literatin wird.
Ihr gemeinsames Kind Robert will dabei nicht so recht in die Pläne und Träume der 68er Boheme in West-Berlin passen und so schicken die Eltern Robert auf eine lange Odyssee durch die eigene Familie und die unterschiedlichsten Orte der Republik, die erst zu Ende ist, als Robert als junger Erwachsener seine große Jugendliebe wiederfindet.

Quelle: http://www.quellendeslebens.x-verleih.de/de/Der+Film/
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jürgen VogelErich Freytag [HR]
Meret BeckerElisabeth Freytag [HR]
Moritz BleibtreuKlaus Freytag [HR]
Kostja UllmannKlaus Freytag, jung [HR]
Lavinia WilsonGisela Ellers [HR]
Sonja KirchbergerMarie Freytag [HR]
Leonard ScheicherRobert Freytag [HR]
Ilyes Raoul MoutaoukkilRobert [HR]
Erzählerstimme [HR]Frank Schaff
Margarita BroichHildegard Ellers [NR]
Wilson Gonzalez OchsenknechtSchwarz [NR]
Thomas HeinzeMartin Ellers [NR]
Steffen Wink
Herr Werner [NR]
Erika MarozsánFrau Werner [NR]
Rolf ZacherErwin [NR]
Eva BayAnnika [NR]
Thomas GoritzkiH.W.Richter [NR]
Aline HochscheidEdda [NR]
Patrick JoswigDer junge Verleger [NR]
Thomas KügelBürgermeister, Lehrer Porky [NR]
Alexander Martschewski
Gries [NR]
Dietmar MössmerKomorek [NR]
Mirco ResegHeinz Freytag [NR]
Karoline TeskaErika Ellers [NR]
Sabine UrigFrau Rammer [NR]
Bernhard ConradHans [NR]
Daniel DrewesKritiker [NR]
Michael RastKritiker [NR]
Mario RohnFussballfan 2 [NR]
Michael StangeFritz [NR]
Uwe Dag BerlinAndys Vater [NR]
Yann GrouhelLars Freytag [NR]
Karl Walter SprungalaKritiker3 [NR]
Laura [NR]Nilam Farooq
Leni AdamsStudentin [TR]
Genoveva MayerUschi [TR]
Michael MenzelStudent Wien [TR]
Kati GrasseAnja [TR]
Jürgen RißmannFriseur [TR]
Ulrike Hanke-HänschAlte Frau der Nachkriegszeit [TR]
Armin Dillenberger
Grenzpolizist West 1964
Ulrich Schmissat
Heimleiter
Janina PicardMenge/MasseChristiane Imdahl
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorStephan von Larcher
Digital Compositor / Compositing ArtistAnne Balthasar
ARRI Film&Tv Services GmbH
ARRI Film&Tv Services GmbH
ColoristRoland Murrer
TV- und Blu Ray Fassung
TV- und Blu Ray Fassung
Digital Intermediate AssistantSteffen Schuchhardt
Casting DirectorHanna Hansen
Kinder München
Kinder München
Casting DirectorLale Nalbant
Casting Kinderhauptrollen NRW
Casting Kinderhauptrollen NRW
Casting DirectorSimone Bär
Casting DirectorPatrick Dreikauss
Kinder
Kinder
CastingassistentinMartina Lüneburg
Castingkoordination Simone Bär
Castingkoordination Simone Bär
Komparsen-, KleindarstellercastingAndreas Kutscher
+ Komparsenbetreung NRW
+ Komparsenbetreung NRW
Komparsen-, KleindarstellercastingSarah Wangler
Komparsen-, KleindarstellercastingDiana Briant
cast,specials, Komparsenbetreuung NRW
cast,specials, Komparsenbetreuung NRW
Komparsen-, KleindarstellercastingClaudia Ferse
Komparsen-, KleindarstellercastingFriedemann Bezner
Streetcasting
Streetcasting
Komparsen-, KleindarstellercastingElisabeth Juen
Agenur Creative Creatures GmbH
Agenur Creative Creatures GmbH
DrehbuchautorOskar Roehler
ProduktionscontrollerinCordula Herrmann
FilmgeschäftsführerAbdel Ben Tej
Assistent der FilmgeschäftsführungPeter Gneckow
+ Postproduktion/Schlussprüfung
+ Postproduktion/Schlussprüfung
Assistentin der FilmgeschäftsführungSabine Kaps
Praktikant der FilmgeschäftsführungLennart Buggert
Kameramann/DoPCarl-Friedrich Koschnick
Steadicam OperatorBenjamin Treplin
dailies
dailies
Steadicam OperatorJörg Widmer
Steadicam OperatorThomas Korda
Steadicam OperatorMartin Lippert
1Tag
1Tag
1. KameraassistentTobias Linsel
B-Kamera Focus
B-Kamera Focus
1. KameraassistentinViviane Bendjus
Zusatz
Zusatz
1. KameraassistentKlaus Betzl
Zusatz, 6 DT
Zusatz, 6 DT
1. KameraassistentinJanett Springer
Arricam ST/LT / Zusatz
Arricam ST/LT / Zusatz
1. KameraassistentAmi Rodrigues
35mm
35mm
1. KameraassistentinMareike Böttcher Renner
Zusatz Daily Crew Leipzig
Zusatz Daily Crew Leipzig
1. KameraassistentPatrick Zepp
B-Cam Zusatz
B-Cam Zusatz
1. KameraassistentTobias Sebastian Kownatzki
B-Kamera und Steadicam Focus
B-Kamera und Steadicam Focus
1. KameraassistentAnsgar Krajewski
2. KameraassistentAmi Rodrigues
2. KameraassistentDavid Heller
2. KameraassistentMatthias 'Matze' Börner
zweite Hälfte, 35mm
zweite Hälfte, 35mm
Clapper-LoaderJanett Springer
Arricam ST/LT / Zusatz
Arricam ST/LT / Zusatz
Clapper-LoaderLars Buge
Arricam ST/LT
Arricam ST/LT
VideooperatorHeike Groß
StandfotografHans-Joachim Pfeiffer
StandfotografThomas Kost
4 Tage Köln
4 Tage Köln
1. KamerabühneMaike Maier
70 Drehtage
70 Drehtage
KamerabühnenassistentSascha Ossendorf
B-Cam NRW & Italien
B-Cam NRW & Italien
KamerabühnenassistentSebastian Krückl
[st,lt] mdm
[st,lt] mdm
KamerabühnenassistentDaniel Schöffend
Foxy Kran Zusatz
Foxy Kran Zusatz
KostümbildnerinEsther Walz
30er-70ER JAHRE
30er-70ER JAHRE
KostümbildassistentChristian Binz
40er -70er Jahre
40er -70er Jahre
KostümbildassistentinGina Krauß
historisch
historisch
GarderobiereLee Jean-Ding
historisch, 40er, 50er, 60er, 70er
historisch, 40er, 50er, 60er, 70er
GarderobiereChristine Malze
Zusatz Leipzig
Zusatz Leipzig
GarderobiereAlexandra Stähle
Cast/40er-70er/KB:Esther Walz
Cast/40er-70er/KB:Esther Walz
GewandmeisterinSylvia Zuhr
Kostümanfertigung
Kostümanfertigung
ZusatzgarderobiereNele Mona Müller
/Abwicklung Köln/ Historisch
/Abwicklung Köln/ Historisch
ZusatzgarderobiereJulia Weyer
ZusatzgarderobiereIna Christnacht
ZusatzgarderobiereAnna-Maria Valeton
ZusatzgarderobiereOlesja Kisselmann
ZusatzgarderobiereFranziska Lange
historisch
historisch
KostümbildpraktikantinRachel Vogelheim
KostümbildpraktikantinCapucine Landreau
2. Kostümassistentin
2. Kostümassistentin
OberbeleuchterTommy Schulz
Best BoyGötz Holborn
Rigging GafferEmil Jevtic
BeleuchterThomas Thiele
BeleuchterChristoph Iwanow
BeleuchterLars Voigtländer
BeleuchterDaniel Jopp
BeleuchterEmil Jevtic
BeleuchterBenjamin Hirlinger
ZusatzbeleuchterPaul Hasel
ZusatzbeleuchterStephan Schneider
ZusatzbeleuchterMichael Wähner
ZusatzbeleuchterDaniel Pauselius
LichtassistentinCarina Bachmann
LichtassistentChristopher Huck
Zusatz 1 DT
Zusatz 1 DT
LichtassistentDavid Roschke
3 x Steiger Nächte
3 x Steiger Nächte
LichtassistentBernd Kremer
Zusatz NRW
Zusatz NRW
Licht PraktikantFabian Teichert
NRW
NRW
ChefmaskenbildnerinJeanette Latzelsberger
MaskenbildnerinStephanie Däbritz
historisch
historisch
MaskenbildnerinElke Lebender
historisch
historisch
MaskenbildnerinJulia Rinkl
Historisch 1940-70 / Perückenherstellung
Historisch 1940-70 / Perückenherstellung
ZusatzmaskenbildnerinMandula Hilf
historisch 70er, 40er
historisch 70er, 40er
ZusatzmaskenbildnerinChristin Goy
historisch 50er
historisch 50er
SFX MaskenbildnerGeorg Korpás
Dental Arbeiten
Dental Arbeiten
SFX MaskenbildnerGregor Eckstein
Prosthetische Alterungen
Prosthetische Alterungen
KomponistMartin Todsharow
ProduzentStefan Arndt
Supervising ProducerJürgen Tröster
Service ProducerBruno Keller
Creative ProducerinAndrea Schütte
Assistentin der*des Producer*inHannah Nischwitz
SzenenbildnerEduard Krajewski
historisch
historisch
SzenenbildassistentinJulika Kanitz
historisch
historisch
SzenenbildassistentinTine Stahl
2. Szenenbildassistenz
2. Szenenbildassistenz
Art DirectorBettina Lessnig
Assistant Art DirectorTiana Carina Möller
Set Decorator (Ausstatterin)Birgit Esser
Set Decorator (Ausstatterin)Jutta Freyer
Buyer
Buyer
AußenrequisiteurJan Rott
AußenrequisiteurBen Sidon
2. Außenrequisite
2. Außenrequisite
SetrequisiteurThomas Frankenberg
Set DresserKonstanze Siegemund
Sachsen
Sachsen
Set DresserMax Schindler
Sachsen / Thüringen
Sachsen / Thüringen
Set DresserKlaus Bienen
Set DresserAnuchai Wolfgang Dodo Lilienthal
NRW
NRW
Art Department KoordinatorinCarolin Langenbahn
Picture Car CoordinatorBenno Pastewka
Picture Car CoordinatorLutz Algermissel
Komplette Fahrzeugbeschaffung
Komplette Fahrzeugbeschaffung
Assistant Set DecoratorMarei Hitzler
Greens Person (Gartengestaltung)Stephan van Geldern
Location ScoutRaidar Huber
Location ScoutBenno Pastewka
Location ScoutNick Hertwig
Location ScoutFrank Meter
NRW
NRW
Location ScoutSören von der Heyde
Leipzig:Berlin.Whg,KaDeWe,Hofb
Leipzig:Berlin.Whg,KaDeWe,Hofb
BaubühneManjo Richter
Verdunkelung der Motive in NRW
Verdunkelung der Motive in NRW
BaubühneNorman Haubold
Förderbandbau in Remse
Förderbandbau in Remse
BaubühneAndreas Holz
Molton und Requisitenanfert.
Molton und Requisitenanfert.
BaubühneThomas Schultz
Verdunkelung in Remse
Verdunkelung in Remse
BaubühneSteffen Petschauer
Film-Leipzig Team
Film-Leipzig Team
BaubühneBoris Frentzel
SetbaubühneTill Hoffmann
NRW
NRW
SetbaubühneKurt Woldmann
BühnenmalerinSusanna Schnibbe
Berlinteil
Berlinteil
BühnenmalerSebastian Helbig
zusatz weimar
zusatz weimar
BühnenmalerinEva Weymann
mit Chefpatinöse: Silke Putz
mit Chefpatinöse: Silke Putz
BühnenmalerinSilke Putz
BühnenmalerinMarion Seul
unter Chefpatinoese Silke Putz
unter Chefpatinoese Silke Putz
PropbuilderAgata Schubert-Hauck
Kunstmalerin
Kunstmalerin
Graphic ArtistNele-Tabea Reineke
Requisiten (Zusatz)
Requisiten (Zusatz)
RequisitenhilfeRicci Becker
NRW
NRW
BaubühnenhilfeBurkhart Hofmann
Abbau Leipzig
Abbau Leipzig
PropdesignerinHeike Steen
, Draperies
, Draperies
RequisitenfahrerAcki Allizar
Herstellungsleiter (Line Producer)Ulli Neumann
Assistent der HerstellungsleitungRobert C. Müller
Produktionspraktikant
Produktionspraktikant
Assistent der HerstellungsleitungBenjamin Wagener
ProduktionsleiterBruno Keller
Dreh in Italien, Pesaro
Dreh in Italien, Pesaro
ProduktionsleiterThomas Rohde
ProduktionskoordinatorinJulia Schulze
ProduktionsassistentinAnke Reichel
Reiseproduktion NRW, Sachsen historisch
Reiseproduktion NRW, Sachsen historisch
ProduktionsassistentinDoris Seidel
ProduktionsassistentinAnn-Kathrin Weddige
Reiseproduktion
Reiseproduktion
ProduktionsassistentinAngela Mages
Erster AufnahmeleiterAndreas Flieger
MotivaufnahmeleiterBastian Rabe
MotivaufnahmeleiterBenno Pastewka
NRW + Sachsen
NRW + Sachsen
Transportation CoordinatorSteffen Knabe
Umsetzung und Betreuung von MaGaMo Mobilen
Umsetzung und Betreuung von MaGaMo Mobilen
SetaufnahmeleiterMario Striehn
Assistent der Motiv-ALDenis Kliewer
in Mitteldeutschland
in Mitteldeutschland
Assistent der Motiv-ALArtur Niemczuk
Berlin
Berlin
Assistent der Set-ALRoman Russo
NRW
NRW
Assistent der Set-ALHolger Recklies
Mitteldeutschland
Mitteldeutschland
ProduktionsfahrerDominik Leurs
3 Mo. NRW-Dreh,Vorb.&Moves MDM
3 Mo. NRW-Dreh,Vorb.&Moves MDM
ProduktionsfahrerRalf Selbach
ProduktionsfahrerChristian Glauer
ProduktionsfahrerRalph Hundt
ProduktionsfahrerRobert Ehlert
und Mädchen für alles.
und Mädchen für alles.
ProduktionsfahrerUwe Heinel
Maskenmobil, WC-Mobil
Maskenmobil, WC-Mobil
ProduktionsfahrerPeter Lubenau
ProduktionspraktikantinAnna-Lena Büker
Praktikantin der Produktion
Praktikantin der Produktion
ProduktionspraktikantBenjamin Wagener
Praktikant d. H-leitung
Praktikant d. H-leitung
Set RunnerDavid Brückner
Set RunnerRobin Ritter
Teil NRW und Italien Set-AL-Assi
Teil NRW und Italien Set-AL-Assi
Set RunnerMarius Staubach
(NRW)
(NRW)
RegisseurOskar Roehler
1. RegieassistentChristian Hoyer
1stAD
1stAD
1. RegieassistentGernot Valendzik
1st AD
1st AD
1. RegieassistentLutz Rabbach
1st AD 4.-22.10. Sachsen
1st AD 4.-22.10. Sachsen
3. RegieassistentDennis Eichhof
Mitteldeutschland
Mitteldeutschland
3. RegieassistentinAlexandra Hajok
Vorbereitung + 30 DT NRW
Vorbereitung + 30 DT NRW
Script SupervisorAxel Schill
Schauspiel Coach (Kinder)Christiane Carstens
am Set
am Set
RegiepraktikantDaniel Arapoglu
FilmeditorPeter R. Adam
SFX Spezialeffekte SupervisorSven Kühn
SFX Spezialeffekte TechnikerBoris Frisch
i.A. Feuerfest SFX
i.A. Feuerfest SFX
Stunt KoordinatorMichael Mohr
Stunt KoordinatorJürgen Klein
StuntmanMichael Mohr Stuntteam
FilmtonmeisterWilliam Edouard Franck
FilmtonmeisterSven Sydow
FilmtonassistentBert Roth
FilmtonassistentSven Sydow
MischtonmeisterHubertus Rath
MischtonmeisterassistentAlessandro Mongardini
Synchrongeräusche EditorKlaus Wassen-Floren
GeräuschemacherWilmont Schulze
RedakteurProf. Gebhard Henke
RedakteurinDr. Barbara Buhl
KinderbetreuerinEllen Treuer
MPF
MPF
KinderbetreuerinAnna Poetschke
19.10-08.11
19.10-08.11
RechteklärungIngo Fischer [1]
Rights and Clearances
Rights and Clearances

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
X Filme Creative Pool GmbH
WDR - Westdeutscher Rundfunk [de]
Koproduzent
Koproduzent
ARD - Arbeitsgemeinschaft der öffentlich-rechtlichen Rundfunkanstalten [de]
Koproduzent
Koproduzent
Arte [de/fr]
Koproduzent
Koproduzent
BR Bayerischer Rundfunk [de]
Koproduzent
Koproduzent
NDR - Norddeutscher Rundfunk [de]
Koproduzent
Koproduzent
Süss Film
Koproduzent
Koproduzent

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
X Verleih AG

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationfake - filmconstruction GmbH
Studiobau Köln
Studiobau Köln
DekorationGRAFIKWERK
Folienplotts
Folienplotts
DekorationMoloko Catering
Foodstyling
Foodstyling
DekorationNickern GbR Grötzsch & Hoffmann
Dresser, Hands & Transporte
Dresser, Hands & Transporte
Fahr- und FlugzeugeChromschnittchen GbR [de]
Komplette Fahrzeugbeschaffung
Komplette Fahrzeugbeschaffung
Fahr- und Flugzeugefilm-autos.com GbR
Requisitenfahrzeuge
Requisitenfahrzeuge
Fahr- und Flugzeugeon the movie
Trailers & Drivers
Trailers & Drivers
KostümDie Maske
Garderobenmobil
Garderobenmobil
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Esther Walz
KB: Esther Walz
MaskeNetworX Weimar - Filmservice
Maskenmobil (als MaGaMo GmbH)
Maskenmobil (als MaGaMo GmbH)
RequisitenViller Mühle
1900 - 60er
1900 - 60er
Spezialeffekte, SpezialbautenFeuerfest-SFX
KamerabühneOK-Eventservice
FilmmaterialKodak GmbH [de]
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungAon Jauch & Hübener GmbH
ProduktionsservicesBlocSec
Motivbewachung
Motivbewachung
ProduktionsservicesBusy Hands - Filmservice
Hands Kostümtransport
Hands Kostümtransport
ProduktionsservicesCine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice)
Absperrdienst Berlin
Absperrdienst Berlin
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
ProduktionsservicesFilmdienstleistungen Sören von der Heyde
logistische Unterstützung
logistische Unterstützung
ProduktionsservicesFilmobil
Garderobenmobil
Garderobenmobil
ProduktionsservicesFilmSecurity.de … safer sets only. by Danny Freiberg
Set/Motiv-Sicherheit
Set/Motiv-Sicherheit
ProduktionsservicesFritzfood Catering [de]
Produktionsserviceshiasberlin
Masken-&Garderobenmobil
Masken-&Garderobenmobil
ProduktionsservicesJOLA-Rent
WC / Aufenthalt Zusatz
WC / Aufenthalt Zusatz
ProduktionsservicesMama-Filmcatering GmbH
Catering NRW
Catering NRW
ProduktionsservicesMdf mitteldeutsche filmdienst GmbH [de]
Verkehrsplanung Thüringen & Sachsen
Verkehrsplanung Thüringen & Sachsen
ProduktionsservicesMobilespace
Produktionsfahrzeuge
Produktionsfahrzeuge
ProduktionsservicesMoloko Catering
Catering Mitteldtl., Berlin
Catering Mitteldtl., Berlin
ProduktionsservicesMoviebus - Michael Meiser
Aufenthaltsbus (Berlin)
Aufenthaltsbus (Berlin)
ProduktionsservicesMoviecatering
Wohnmobile,Wohnwagen,A-Busse,Maskenmobil
Wohnmobile,Wohnwagen,A-Busse,Maskenmobil
ProduktionsservicesNetworX Weimar - Filmservice
M.-G.-WC-Mobil,Genni,D-Loge,Servicep. (als MaGaMo GmbH)
M.-G.-WC-Mobil,Genni,D-Loge,Servicep. (als MaGaMo GmbH)
ProduktionsservicesOpenEye Filmservice
ProduktionsservicesWeber Exclusiv - Zelteverleih
Aufenthaltszelt
Aufenthaltszelt
Public Relation/PresseMedia Office GbR
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbH
AP:Michael Naguib
AP:Michael Naguib
Komparsen/KleindarstellerAgentur Iris Müller OHG
Berlin
Berlin
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
Köln
Köln
Komparsen/KleindarstellerCastingagentur Michael F. Damm
Chemnitz, Weimar,HH
Chemnitz, Weimar,HH
Komparsen/Kleindarstellercologne casting pool Thomas Müller
Komparsen und KD
Komparsen und KD
Komparsen/KleindarstellerCreative Creatures GmbH
Komparsenmanagement Italien
Komparsenmanagement Italien
Komparsen/KleindarstellerFAMEonME Casting Donat & Gennaro GbR (formerly Casting Promotion Agentur)
Darsteller
Darsteller
StuntsMichael Mohr Stuntteam
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Carl-Friedrich Koschnick2013Deutscher Kamerapreis 2013Kinospielfilmnominiert
Oskar Roehler2013Deutscher Filmpreis 2013Programmfüllende Spielfilmenominiert
Stefan Arndt2013Deutscher Filmpreis 2013Programmfüllende Spielfilmenominiert
Elke Lebender2013Deutscher Filmpreis 2013Bestes Maskenbildnominiert
Margarita Broich2013Deutscher Filmpreis 2013Beste weibliche Nebenrollenominiert
Gregor Eckstein2013Deutscher Filmpreis 2013Bestes Maskenbildnominiert
Jeanette Latzelsberger2013Deutscher Filmpreis 2013Bestes Maskenbildnominiert
Stephanie Däbritz2013Deutscher Filmpreis 2013Bestes Maskenbildnominiert
Julia Rinkl2013Deutscher Filmpreis 2013Bestes Maskenbildnominiert
Oskar Roehler2014Preis der deutschen Filmkritik 2013Spielfilmnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Samstag, 19.07.2014
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 14.02.2013