© ZDF
© ZDF
TV-Serie | Folgen 1-6 | 2011-2012 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn30.08.2011
Drehende12.12.2011
DrehorteDeutschland

Projektdaten

Lauflänge Episode45 min.
Teile von/bis1-6

Kurzinhalt

Die Geschichten reichen von der fürchterlichen Ehe eines schwäbischen Kleinstadt-Arztes über das zweifelhafte Liebesleben eines Berliner Großindustriellen bis hin zu vertrottelten Kleinkriminellen aus Berlin-Neukölln, die den Falschen berauben und sich in der Folge einem Berufskiller gegenüber sehen. (http://www.presseportal.de/pm/7840/2445338/)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Josef BierbichlerAnwalt Friedrich Leonhardt [DHR]
Tim WildeKommissar Seidel [DHR]
Jan FedderKlaus von Nordeck [DHR]
Sesede TerziyanSekretärin [DNR]
Conrad F. Geier
Kommissar Dalger (2 Folgen) [DNR]
Fabian BuschFriedhelm Fähner (jung) [DNR]
Hassan AkkouchAbbas Portas [EHR]
Alpa GunSamir [EHR]
Pierre BessonPercy Boheim [EHR]
Vladimir Burlakov
Philipp von Nordeck [EHR]
Hassan ChahrourWalid Fataris [EHR]
Karim Cherif
Karim Fataris [EHR]
Emilio De MarchiKiller [EHR]
Robert GallinowskiBauer Gerike [EHR]
Denis MoschittoÖzcan [EHR]
Annette PaulmannIngrid Fähner [EHR]
Monique SchröderViktoria von Nordeck [EHR]
Edgar Selge
Friedhelm Fähner [EHR]
Antonio WannekBeck [EHR]
Bettina Zimmermann
Angelika Petersson [EHR]
Meriam AbbasMutter Fataris [ENR]
Friederike BechtStefanie Becker [ENR]
Adam BousdoukosKano [ENR]
Pit BukowskiLenzberger [ENR]
Olaf BurmeisterFähners Vater [ENR]
Katja FlintMelanie Boheim [ENR]
Britta HammelsteinIngrid Fähner (jung) [ENR]
Norbert Hülm
Richter [ENR]
Kai MüllerPatrik Sessler [ENR]
Ludger PistorRichter [ENR]
Daniel RodicFataris [ENR]
Paul SchlaseSchöffe Max Färber [ENR]
Jürgen SchornagelStaatsanwalt Schmied [ENR]
Anja ThiemannMia [ENR]
Thomas ThiemeDr. Lorenz [ENR]
Peter TrabnerAlbert Koschintski [ENR]
Wolfgang S. ZechmayerDanninger [ENR]
Samy Abdel Fattahn.n. [NR]
Nadine BoskeBecks Freundin [NR]
Enver CoskunNebenrolle [NR]
Milena DreissigFrau Assmann [NR]
Max GertschHerr Sprüngli [NR]
Grégoire GrosPolizist [NR]
Stephan GrossmannStaatsanwalt Kesting [NR]
Yuki Iwamoton.n. [NR]
Julia E. LenskaSabine [NR]
Osman SaticiFahrer von Danninger [NR]
Marie ScherzerBarfrau [NR]
Aline StaskowiakPolizistin [NR]
Sven BrormannLehrer [TR]
Ian DickinsonMike [TR]
Christian-Viktor KeunePostbote Brönner [TR]
Sheila MalekPolizistin [TR]
Celina MariaElena [TR]
Melanie Schmidli
Consuela Lechner [TR]
Sven GerhardtPsychologe
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorSandra Böhme
ColoristRoland MurrerFinal
Casting DirectorMai Seck
DrehbuchautorinNina Grosse
DrehbuchautorJobst Christian Oetzmann
DrehbuchautorAndré Georgi
Literarische VorlageFerdinand von Schirach
FilmgeschäftsführerinIris W. CzernerFolge 1 - 6
Kameramann/DoPHanno Lentz
Kamera OperatorDavid Marschalskyund 2nd Unit Kamera
Kamera OperatorHendrik A. KleyB-Kamera 3 DT
1. KameraassistentHendrik JansenA-Kamera ALEXA Folge 1-3
1. KameraassistentVernon DolanArri Alexa / B Kam zusatz
1. KameraassistentinBettina Staudinger [1]Folge 4-6
2. KameraassistentJurij TschabanowFolgen 1 - 6 - ALEXA
Data Wrangler, Digital LoaderJens Krüger [1]Folge 1-6
StandfotografGordon Muehle
StandfotografReiner BajoDay 01-09
1. KamerabühneTrevor WatkinsFolgen 4-6
1. KamerabühneDaniel AlvermannFolge 1-3
KamerabühnenassistentMichael PaegelFolge 1-3
KamerabühnenassistentHeiko KohlFolgen 4 - 6
KranoperatorMax MönigFoxy mit Remote Thoma TR3
KostümbildnerinDorothée Kriener
KostümbildassistentinDiana Güven15.08-15.09.11
KostümbildassistentinCaroline OsuchWährend der Vorbereitung
KostümbildassistentinBettina Köhler
GarderobiereNana SeemannFolge 1 - 6
OberbeleuchterMichael Beitz
OberbeleuchterFrank MarggrafFolgen 1 - 3
BeleuchterSteffen Ritterunter M. Beitz
BeleuchterSimon C. RainerFolgen 1-3
BeleuchterDirk HilbertFolgen 4-6
LichtassistentSimon GroßmannFolge 4-6
MaskenbildnerPeter Bour
MaskenbildnerinGrit Kosse
ZusatzmaskenbildnerinUlla Rölingfür Katja Flint
ZusatzmaskenbildnerinKarla Meirer
ProduzentOliver Berben
Postproduction ProducerMarko Krinke
SzenenbildnerBjörn Nowak6 Folgen
SzenenbildassistentinAntje KrugFolge 1-3
SzenenbildassistentinHeike HolfeldFolgen 4-6
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Paula Kotonski
Set DresserMatthias KerstenFolgen 4-6
Set DresserHeike HolfeldFolgen 1-3
Location ScoutRaidar HuberFolgen 1-6
Location ScoutAntje Krug
BaubühneMichael Reinemann
BühnenmalerinFee Doßmann
RequisitenfahrerJens Rufa
Herstellungsleiter (Line Producer)Dieter Salzmann
Assistentin der HerstellungsleitungUlrike Lettermann
ProduktionsleiterRolf Klaußner
ProduktionsassistentinEfimia Panidou
Erste AufnahmeleiterinCarola Freitag
MotivaufnahmeleiterChristian Keller
SetaufnahmeleiterFernando de Bran
Assistentin der AufnahmeleitungPatrizia FischerVertretung 1 DT
ProduktionsfahrerAndré Jaetschmann
ProduktionsfahrerMichael FrachFolge 1 - 6 Cast/ Office / Set
RegisseurJobst Christian Oetzmann
RegisseurHannu Salonen
1. RegieassistentRobert Obermair
1. RegieassistentinSabine Weyrich
Script ContinuityFalk Schwalbe
KomparsenbetreuerinPatrizia Fischer
EditorinJulia Oehring
EditorinSimone Sugg-HofmannFolge 1-3 Jobst Christian Oetzmann
SchnittassistentinSandra Böhme
SFX Spezialeffekte SupervisorJens Doeldissen
Stunt KoordinatorHeiko Kiesow
StuntwomanBabette Schimanekstuntrolle
PräzisionsfahrerJan Boehme
FilmtonmeisterRainer Plabst
FilmtonassistentArkadius RilkaFo. 1-6
SounddesignerStephan Liepefür Fähner, Grün & Summertime
SounddesignerChristoph Ulbich+ Dialog und Sprachsynchron Editor
Synchrongeräusche EditorChristian HeinemannFolgen 1-6
RedakteurGünther van Endert
Marketing, PRFranziska Dotzauer
KinderbetreuerinSilvia Willmy
KinderbetreuerinMarion Schröder

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
MOOVIE GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationMovie Construction
Fahr- und FlugzeugeHERO CARS BERLINCadillac Fleetwood
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Kostümpolizeiteam.deSEK, Polizeiuniforme
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Dorothée Kriener
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKostümbild: Dorothée Kriener
MaskeDesign of Illusion - Special Make-Up EffectsTattos anfert. Dummy
Spezialeffekte, Spezialbautenfilm-effects (formerly Effective GmbH)
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungSachverständigengemeinschaft SchererSchadenabwicklung
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesJWD-SecuritySetreinigung (Full Service Berlin)
ProduktionsservicesMAWES Filmcatering GbRFilmcatering
ProduktionsservicesMobilespaceProduktionsfahrzeuge
Komparsen/KleindarstellerExtras Berlin, Janna Schultzund kleine Rollen
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Jobst Christian Oetzmann2013Metropolis - Deutscher RegiepreisBeste Regie Fernsehserie - Folge Der Igelnominiert
Hannu Salonen2013Metropolis - Deutscher RegiepreisBeste Regie Fernsehserie - Folge Fähnernominiert
Josef Bierbichler2013Bayerischer Fernsehpreis 2013Bester Schauspieler Serien & Reihennominiert
Jobst Christian Oetzmann2014Grimme PreisSerien & Mehrteilernominiert
Nina Grosse2014Grimme PreisSerien & Mehrteilernominiert
Hannu Salonen2014Grimme PreisSerien & Mehrteilernominiert
Oliver Berben2014Romy [at]Bester Produzent TV-Filmgewonnen
Oliver Berben2014Jupiter AwardBeste TV-Serie nationalnominiert
Josef Bierbichler2014Romy [at]Film- und Serienstarnominiert
André Georgi2014Grimme PreisSerien & Mehrteilernominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Sonntag, 07.04.2013