© ZDF
© ZDF
TV-Serie | Folgen 1-6 | 2011-2012 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn30.08.2011
Drehende12.12.2011
DrehorteDeutschland

Projektdaten

Lauflänge Episode45 min.
Teile von/bis1-6

Kurzinhalt

Die Geschichten reichen von der fürchterlichen Ehe eines schwäbischen Kleinstadt-Arztes über das zweifelhafte Liebesleben eines Berliner Großindustriellen bis hin zu vertrottelten Kleinkriminellen aus Berlin-Neukölln, die den Falschen berauben und sich in der Folge einem Berufskiller gegenüber sehen. (http://www.presseportal.de/pm/7840/2445338/)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Josef BierbichlerAnwalt Friedrich Leonhardt [DHR]
Tim WildeKommissar Seidel [DHR]
Jan FedderKlaus von Nordeck [DHR]
Hassan AkkouchAbbas Portas [EHR]
Pierre BessonPercy Boheim [EHR]
Vladimir Burlakov
Philipp von Nordeck [EHR]
Karim Cherif
Karim Fataris [EHR]
Edgar Selge
Friedhelm Fähner [EHR]
Bettina Zimmermann
Angelika Petersson [EHR]
Emilio De MarchiKiller [EHR]
Denis MoschittoÖzcan [EHR]
Monique SchröderViktoria von Nordeck [EHR]
Antonio WannekBeck [EHR]
Hassan ChahrourWalid Fataris [EHR]
Alpa GunSamir [EHR]
Robert GallinowskiBauer Gerike [EHR]
Annette PaulmannIngrid Fähner [EHR]
Sesede TerziyanSekretärin [DNR]
Conrad F. Geier
Kommissar Dalger (2 Folgen) [DNR]
Fabian BuschFriedhelm Fähner (jung) [DNR]
Samy Abdel Fattahn.n. [NR]
Nadine BoskeBecks Freundin [NR]
Milena DreissigFrau Assmann [NR]
Max GertschHerr Sprüngli [NR]
Stephan GrossmannStaatsanwalt Kesting [NR]
Julia E. LenskaSabine [NR]
Aline StaskowiakPolizistin [NR]
Enver CoskunNebenrolle [NR]
Grégoire GrosPolizist [NR]
Yuki Iwamoton.n. [NR]
Marie ScherzerBarfrau [NR]
Osman SaticiFahrer von Danninger [NR]
Pit BukowskiLenzberger [ENR]
Norbert Hülm
Richter [ENR]
Ludger PistorRichter [ENR]
Daniel RodicFataris [ENR]
Peter TrabnerAlbert Koschintski [ENR]
Olaf BurmeisterFähners Vater [ENR]
Kai MüllerPatrik Sessler [ENR]
Paul SchlaseSchöffe Max Färber [ENR]
Thomas ThiemeDr. Lorenz [ENR]
Wolfgang S. ZechmayerDanninger [ENR]
Friederike BechtStefanie Becker [ENR]
Adam BousdoukosKano [ENR]
Katja FlintMelanie Boheim [ENR]
Britta HammelsteinIngrid Fähner (jung) [ENR]
Meriam AbbasMutter Fataris [ENR]
Jürgen SchornagelStaatsanwalt Schmied [ENR]
Anja ThiemannMia [ENR]
Ian DickinsonMike [TR]
Melanie Schmidli
Consuela Lechner [TR]
Sven BrormannLehrer [TR]
Christian-Viktor KeunePostbote Brönner [TR]
Celina MariaElena [TR]
Sheila MalekPolizistin [TR]
Sven GerhardtPsychologe
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorSandra Böhme
ColoristRoland Murrer
Final
Final
Casting DirectorMai Seck
DrehbuchautorAndré Georgi
DrehbuchautorJobst Christian Oetzmann
DrehbuchautorinNina Grosse
Literarische VorlageFerdinand von Schirach
FilmgeschäftsführerinIris W. Czerner
Folge 1 - 6
Folge 1 - 6
Kameramann/DoPHanno Lentz
Kamera OperatorDavid Marschalsky
und 2nd Unit Kamera
und 2nd Unit Kamera
Kamera OperatorHendrik A. Kley
B-Kamera 3 DT
B-Kamera 3 DT
1. KameraassistentinBettina Staudinger [1]
Folge 4-6
Folge 4-6
1. KameraassistentVernon Dolan
Arri Alexa / B Kam zusatz
Arri Alexa / B Kam zusatz
1. KameraassistentHendrik Jansen
A-Kamera ALEXA Folge 1-3
A-Kamera ALEXA Folge 1-3
2. KameraassistentJurij Tschabanow
Folgen 1 - 6 - ALEXA
Folgen 1 - 6 - ALEXA
Data Wrangler, Digital LoaderJens Krüger [1]
Folge 1-6
Folge 1-6
StandfotografReiner Bajo
Day 01-09
Day 01-09
StandfotografGordon Muehle
1. KamerabühneDaniel Alvermann
Folge 1-3
Folge 1-3
1. KamerabühneTrevor Watkins
Folgen 4-6
Folgen 4-6
KamerabühnenassistentHeiko Kohl
Folgen 4 - 6
Folgen 4 - 6
KamerabühnenassistentMichael Paegel
Folge 1-3
Folge 1-3
KranoperatorMax Mönig
Foxy mit Remote Thoma TR3
Foxy mit Remote Thoma TR3
KostümbildnerinDorothée Kriener
KostümbildassistentinDiana Güven
15.08-15.09.11
15.08-15.09.11
KostümbildassistentinBettina Köhler
KostümbildassistentinCaroline Osuch
Während der Vorbereitung
Während der Vorbereitung
GarderobiereNana Seemann
Folge 1 - 6
Folge 1 - 6
OberbeleuchterFrank Marggraf
Folgen 1 - 3
Folgen 1 - 3
OberbeleuchterMichael Beitz
BeleuchterSteffen Ritter
unter M. Beitz
unter M. Beitz
BeleuchterDirk Hilbert
Folgen 4-6
Folgen 4-6
BeleuchterSimon C. Rainer
Folgen 1-3
Folgen 1-3
LichtassistentSimon Großmann
Folge 4-6
Folge 4-6
MaskenbildnerinGrit Kosse
MaskenbildnerPeter Bour
ZusatzmaskenbildnerinKarla Meirer
ZusatzmaskenbildnerinUlla Röling
für Katja Flint
für Katja Flint
ProduzentOliver Berben
Postproduction ProducerMarko Krinke
SzenenbildnerBjörn Nowak
6 Folgen
6 Folgen
SzenenbildassistentinHeike Holfeld
Folgen 4-6
Folgen 4-6
SzenenbildassistentinAntje Krug
Folge 1-3
Folge 1-3
SetrequisiteurinPaula Kotonski
Set DresserHeike Holfeld
Folgen 1-3
Folgen 1-3
Set DresserMatthias Kersten
Folgen 4-6
Folgen 4-6
Location ScoutRaidar Huber
Folgen 1-6
Folgen 1-6
Location ScoutAntje Krug
BaubühneMichael Reinemann
BühnenmalerinFee Doßmann
RequisitenfahrerJens Rufa
Herstellungsleiter (Line Producer)Dieter Salzmann
Assistentin der HerstellungsleitungUlrike Lettermann
ProduktionsleiterRolf Klaußner
ProduktionsassistentinEfimia Panidou
Erste AufnahmeleiterinCarola Freitag
MotivaufnahmeleiterChristian Keller
SetaufnahmeleiterFernando de Bran
Assistentin der AufnahmeleitungPatrizia Fischer
Vertretung 1 DT
Vertretung 1 DT
ProduktionsfahrerMichael Frach
Folge 1 - 6 Cast/ Office / Set
Folge 1 - 6 Cast/ Office / Set
ProduktionsfahrerAndré Jaetschmann
RegisseurHannu Salonen
RegisseurJobst Christian Oetzmann
1. RegieassistentRobert Obermair
1. RegieassistentinSabine Weyrich
Script ContinuityFalk Schwalbe
KomparsenbetreuerinPatrizia Fischer
FilmeditorinSimone Sugg-Hofmann
Folge 1-3 Jobst Christian Oetzmann
Folge 1-3 Jobst Christian Oetzmann
FilmeditorinJulia Oehring
SchnittassistentinSandra Böhme
SFX Spezialeffekte SupervisorJens Doeldissen
Stunt KoordinatorHeiko Kiesow
StuntwomanBabette Schimanek
stuntrolle
stuntrolle
PräzisionsfahrerJan Boehme
FilmtonmeisterRainer Plabst
FilmtonassistentArkadius Rilka
Fo. 1-6
Fo. 1-6
Sound DesignerChristoph Ulbich
+ Dialog und Sprachsynchron Editor
+ Dialog und Sprachsynchron Editor
Sound DesignerStephan Liepe
für Fähner, Grün & Summertime
für Fähner, Grün & Summertime
Synchrongeräusche EditorChristian Heinemann
Folgen 1-6
Folgen 1-6
RedakteurGünther van Endert
Marketing, PRFranziska Dotzauer
KinderbetreuerinMarion Schröder
KinderbetreuerinSilvia Willmy

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
MOOVIE GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationMovie Construction
Fahr- und FlugzeugeHERO CARS BERLIN
Cadillac Fleetwood
Cadillac Fleetwood
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Kostümpolizeiteam.de
SEK, Polizeiuniforme
SEK, Polizeiuniforme
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Dorothée Kriener
KB: Dorothée Kriener
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
Kostümbild: Dorothée Kriener
Kostümbild: Dorothée Kriener
MaskeDesign of Illusion - Special Make-Up Effects
Tattos anfert. Dummy
Tattos anfert. Dummy
Spezialeffekte, Spezialbautenfilm effects
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungSachverständigengemeinschaft Scherer
Schadenabwicklung
Schadenabwicklung
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
ProduktionsservicesJWD-Security
Setreinigung (Full Service Berlin)
Setreinigung (Full Service Berlin)
ProduktionsservicesMAWES Filmcatering GbR
Filmcatering
Filmcatering
ProduktionsservicesMobilespace
Produktionsfahrzeuge
Produktionsfahrzeuge
Komparsen/KleindarstellerExtras Berlin, Janna Schultz
und kleine Rollen
und kleine Rollen
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Jobst Christian Oetzmann2013Metropolis - Deutscher RegiepreisBeste Regie Fernsehserie - Folge Der Igelnominiert
Hannu Salonen2013Metropolis - Deutscher RegiepreisBeste Regie Fernsehserie - Folge Fähnernominiert
Josef Bierbichler2013Bayerischer Fernsehpreis 2013Bester Schauspieler Serien & Reihennominiert
Jobst Christian Oetzmann2014Grimme PreisSerien & Mehrteilernominiert
Nina Grosse2014Grimme PreisSerien & Mehrteilernominiert
Hannu Salonen2014Grimme PreisSerien & Mehrteilernominiert
Oliver Berben2014Romy [at]Bester Produzent TV-Filmgewonnen
Oliver Berben2014Jupiter AwardBeste TV-Serie nationalnominiert
Josef Bierbichler2014Romy [at]Film- und Serienstarnominiert
André Georgi2014Grimme PreisSerien & Mehrteilernominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Sonntag, 07.04.2013