Die Draufgänger

  • Mein Land (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-8 | 2011 | RTL [de] | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn15.06.2011
Drehende15.11.2011
DrehorteBerlin und Dresden

Projektdaten

Teile von/bis1-8
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Benjamin HöppnerBraun [DNR]
Tobias Licht
Stumpf [DNR]
Géraldine Raths
Clara Maiwald [DNR]
Dominic BoeerCarl Berger [HR]
Dmitry BrauerVerfolger RusMafia [EHR]
Juliane Götz
Anna [EHR]
Marlon KittelLars [EHR]
Bastian KlangAndi [EHR]
Mirko LangFrank Belmann [EHR]
Neda Rahmanian
Samira [EHR]
Jürgen RißmannAnton Madleck [EHR]
Jörg SchüttaufMarcus Maiwald [HR]
Lili ZahaviLilli [EHR]
Lutz Erik AikeleFlorian Mielke [ENR]
Sami AlkomiDolmetscher [ENR]
Michael BaderschneiderHausmeister [ENR]
Christopher BroseHerr König [ENR]
Pit BukowskiDill Boskow [ENR]
Ron MatzDr. Flesh [ENR]
Mario MentrupJochen [ENR]
Jurij RosstalnyjIldar Zatchinaev [ENR]
Daniel DrewesBirkenstock [NR]
Friederike FrerichsOma Rosel [NR]
Katja Götzjunge Frau [NR]
Hubertus HartmannDrechsler [NR]
Julia-Maria Köhlerdie Autodiebin [NR]
Claudia MaltritzLilo Gabriel [NR]
Robert Viktor MinichMädchenhändler [NR]
Marc RissmannNick [NR]
Jörg RühlHerr Wollenhaupt, der Nachbar [NR]
Isabel SchosnigNebenrolle [NR]
Martin WaldeMarvin Roth [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerinFranziska Zernackexozet effects
Postproduction SupervisorThorsten Wirth
3D ModelerMilad Mesof
Digital Film CompositorMatthias Wäschexozet effects, Folge 6
ColoristRoland MurrerFolge 1-8
Casting DirectorSuse Marquardt
CastingassistentinLoretta Meyer
CastingpraktikantinAngélique Kommer
DrehbuchautorFelix Mennen
FilmgeschäftsführerinSilke Richter
Kameramann/DoPSebastian Janke
Kameramann/DoPStefan Unterberger
Kameramann/DoPStefan WachnerFolgen 1-3
2nd Unit KamerafrauLeah StrikerFolgen 4/5/6
Steadicam OperatorBenjamin Treplindailies
Steadicam OperatorHeinz Wehsling
1. KameraassistentBenjamin FrikFolge 7+8, Arri Alexa
1. KameraassistentMax ZaherZusatz/ F3
1. KameraassistentUli Schmidt4 DT Zusatz; Alexa + F3
1. KameraassistentRonny KubisZusatz Alexa+F3 Steadicam
1. KameraassistentMartin ErbeFolgen 1- 3, gedreht auf Alexa
1. KameraassistentDirk Schlobohm
2. KameraassistentMaximilian GüntherAlexa,Op. B-Cam Block1,Focus B-Cam Bl.3
2. KameraassistentJonas Maintz2nd Unit, Videooperator, Folge 4-8
StandfotografinConny Klein
KamerabühneUlf SchädlichKey Grip F 7-8 Kamera Sebastian Janke
KamerabühneMax MönigFolgen 4-6 Kamera Stefan Unterberger
KamerabühnenassistentStefan SollichKamera Hans Günther Bücking
KamerabühnenassistentTheo KrönkeFolge 1-3
KamerabühnenassistentBenjamin Rasch3 Folgen
KamerabühnenassistentenSven Mickeleit
KostümbildnerinMajie Pötschke
KostümbildassistentinDiana Gollmer
GarderobiereJessica SpeckerFolge 1-8
KostümbildpraktikantinMelanie SalfertFolge 6-8
KostümbildpraktikantinSarah BorchardtFolgen 1-6
Best BoyRalf Prokopp
BeleuchterFlow Jean-LouisFolge 7 & 8 teilweise
BeleuchterKay Kirchhofffolgen 1-6
ZusatzbeleuchterSandro Kieburg
ZusatzbeleuchterHeiko Lehmann
ZusatzbeleuchterErik Wenndorf
LichtassistentPierre Eisenhut
LichtassistentEric von Mutius
Licht PraktikantRichard Rippinger
MaskenbildnerinSaskia SudauFolge 1-8
ZusatzmaskenbildnerinJessica Haupt
Producer*inCornelia Popp
Assistentin der*des Produzent*inJane Bieler
SzenenbildnerOlaf Rehahn
Art DirectorJuliane Hoffrecht
Construction CoordinatorMatthias RöderLandfilm Dresden
AußenrequisiteurWolfram Krabiell
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Nele Gebhardt
Set DresserJo HeinsAdditional
Set DresserEva-Maria Wendt
AußenrequisitenassistentinEva Fischer (Frau Katze)Zusatz Außenrequ für 2 Wochen
Location ScoutVerena PoppZusatz Berlin
Location ScoutMarei WenzelBerlin, Dresden, Sächsische Schweiz
Location ScoutStephan RichterZusatz Sächsische Schweiz
BaubühneAlexander Karl BriegelFür Blackbox Berlin
BaubühneChristoph SieberLandfilm Sets Dresden
BühnenmalerAndreas Wendt
Graphic ArtistBia Tetzlaff
Graphic ArtistRobin HaefsScreendesign
ProduktionsleiterSteffen Günther
ProduktionsassistentinHeike Söllig
Erste AufnahmeleiterinEsther Fischer
MotivaufnahmeleiterChristian MetzFolgen1-8 vorrangig Sachsen
MotivaufnahmeleiterinNicole PfeifferFolgen 4-6
MotivaufnahmeleiterUli MenzelFolgen 7-8, Berlin + Umgebung
MotivaufnahmeleiterChristian KellerFolgen 1-3
SetaufnahmeleiterArne Regul8 Folgen Berlin und Dresden
Assistent der Set-ALFlorian KemnitzFolgen 4-8
Assistent der Set-ALMax Lipka
Absperrhilfe, BlockerMehmet IltizerBloc inc. Blocker Koordinator
Set RunnerTillmann Haring1-3Runner/ 4-8 2te Set Assistent
ProduktionsfahrerThomas HempelFolgen 1-6
ProduktionsfahrerinPeggy Hurtig
ProduktionsfahrerCarlos FariaFolge 8
RegisseurFlorian Kern
RegisseurinFranziska Meyer Price
RegisseurHans Günther Bücking
1. Regieassistent*inHeidi HaenschFolge 7,8
1. RegieassistentJens HöhneFolgen 4/5/6
1. RegieassistentTom SielskiFolge 1-3
Script ContinuityJasmin WagnerFolge 1-6
Script ContinuityChristian ThébaudFolge 7+8
KomparsenbetreuerinElisa Schäfer
KomparsenbetreuerStephan Neidert
RegiepraktikantRico JauchFolge 1-8
EditorTrevor HollandFolgen 1-6
SchnittassistentinFranziska MenzFolge 1-6
SFX Spezialeffekte SupervisorMichael BouterweckPyrotechnik Bouterweck GmbH
SFX Spezialeffekte TechnikerDavid Bronke
Stunt KoordinatorFrancois Doge7 + 8
StuntmanFred HadyDouble Jörg Schuttauf/Player
StuntmanKristoffer Fuss
StuntmanSascha GirndtFolge 8
PräzisionsfahrerDaniel Stockhorst7+8
FilmtonmeisterThomas LandgraeberFolgen 1-3
MischtonmeisterDominik RätzMischung & Sound Supervisor
MischtonmeisterChristian Riegel
SounddesignerMartin RogalskiFo 6
SounddesignerJürgen Schulz [1]ausser "Tränenmeer"
Sound EditorNico Reichelt
Synchrongeräusche EditorMartin RogalskiFo. 2 Dialogschnitt Fo. 4
Synchrongeräusche EditorinCharlotte Lewis
Synchrongeräusche EditorNico ReicheltFoley Editing für Folge 7&8
SynchrongeräuschetonmeisterJörg KlaußnerEP 1-4
GeräuschemacherPeter DeiningerFo.5

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Constantin Television GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationLandfilmKulissenbau Sachsen
Fahr- und FlugzeugeMedical Movie ServiceRettungswagen
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Majie Pötschke
MaskeDie MaskeMaskenmobil
Requisiten1stProps Medienmarketing & Ausstattung
RequisitenBiabia GrafikGrafische Requisiten
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
Spezialeffekte, SpezialbautenPyrotechnik Bouterweck GmbHWaffen,Pyro,Feuer
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH+ Crew-Trailer
ProduktionsservicesJWD-SecuritySetreinigung (Full Service Berlin)
ProduktionsservicesMaGaMo GmbH [de]Maskenmobil
Produktionsservicesmdf mitteldeutsche filmdienst GmbHVerkehrsplanung&Blocker Dresden Folge1-8
ProduktionsservicesMobilespaceProduktionsfahrzeuge
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbHWohnmobile
ProduktionsservicesSchmackoFatz´ZzFolgen 7-8
ProduktionsservicesStar's Dinner Express GmbHCatering
EquipmentThomas Landgraeber
Bild/Schnitt, EditingCut & Post Film Editing GmbH1-6: Dailies+Schnitt
Ton (Postproduktion)Tonbüro GmbHgesamte Ton Postproduktion
Komparsen/KleindarstellerAgentur filmissimo Inh. Antje MewsKomparsen und Kleindarsteller bis August
Komparsen/Kleindarstelleragentur wantedab August 2011
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Stefan Unterberger2012kamerFernsehserie - Folge: Uneasy Ridernominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandRTL [de]Donnerstag, 12.01.2012