© ARD
© ARD

Alles Klara

  • Heiter bis tödlich - Alles Klara (aka Heiter bis tödlich im Harz) (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-16 | 2011 | ARD [de], MDR [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn26.07.2011
Drehende22.12.2011
DrehorteHarz (Quedlinburg, Blankenburg und Umgebung)
DrehregionenNord-Deutschland, Ost-Deutschland

Projektdaten

Lauflänge Episode48'
Teile von/bis1-16
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Wolke HegenbarthKlara Degen [DHR]
Felix EitnerPaul Kleinert [DHR]
Jan Niklas BergJonas Wolter [DHR]
Christoph Hagen DittmannOlli Ollenhauser [DHR]
Alexa Maria SurholtKriminalrätin Frau Dr. Müller Dietz [DHR]
Stephan GrossmannJörg Wegener [DHR]
Christian Aumer
Lothar Schlemmer [EHR]
Philipp BaltusJochen Genz [EHR]
Peter BeckerMarc Höhne [EHR]
Moritz Berg
Markus Langbein [EHR]
Tim ForssmanZorro [EHR]
Sina Kießling
Sabina Meister [EHR]
Annedore Kleist
Martina Langbein [EHR]
Gabriel RaabWerner Reuter [EHR]
Thomas Rudnick
Julius Stein [EHR]
Matthias Walter
Rother (Hexentanz) [EHR]
Johannes Richard VoelkelHerbert Strobel [EHR]
Britta HornTanja Huth [EHR]
Sina MartensEvelyn Brenner [EHR]
Tanya NeufeldtSandy Mielke [EHR]
Mars SaibertJens Riebel [EHR]
Melanie StahlJulia Höhne [EHR]
Alexander SternbergThomas Heinrich [EHR]
Michael Dorn [1]Martin Baum [EHR]
Stephanie KämmerHelga Kärcher [DNR]
Charlotte AlbrechtSophie Mayer [DNR]
Winnie BöweSylvia Wegene [NR]
Klara DeutschmannPaula [NR]
Sylke HannaskyBrigitte Stahlmann [NR]
Bettina LamprechtGudrun Engels [NR]
Mario Pokatzky
Herr Kiefer (F.: Biotot) [NR]
Thilo ProthmannFlorian Pfister [NR]
René SchoenenbergerDr.Edward Friedrich [NR]
Kristin SuckowInge Poland [NR]
Christina AthenstädtNatalie Schornagel [NR]
Ulrike MaiMagda Roxer [NR]
Elda SorraBirgit Storz [NR]
Christian AhlersUwe Bartsch [NR]
Dietrich AdamDr. Gruber [NR]
Stefan EbelingStefan König [NR]
Gunda Ebert
Beate Dannenberg [ENR]
Simone GeisslerLisa Reinhartd [ENR]
Norbert GhafouriRA Dr. Wertmüller [ENR]
Sinha Melina GierkeAnne Köster [ENR]
Jan HasenfußHerr Keitel [ENR]
Joyce Ilg
Bärbel [ENR]
Heike Koslowski
Karin Mödl [ENR]
Claudia LenziNadine Krieger [ENR]
Horst Günter MarxAlf Ransleben [ENR]
Amelie Plaas-LinkTina Hesse [ENR]
Susanne SzellElke Sievers [ENR]
Antje Thiele
Susanne Beil [ENR]
Peter TrabnerPolizist Brümmer [ENR]
Simon WernerKurt Nagel [ENR]
Ines Burdowulrike nagel [ENR]
Isabel HindersinEvelyn Ransleben [ENR]
Anna PrüstelVera Störrer [ENR]
Josephine SchmidtPia Rumelt [ENR]
Oskar BrownJens Krieger [ENR]
Dennis GutzeitCarsten Siegloch [ENR]
Frank JacobsenHeinz Schneider [ENR]
Isolde KühnNachbarin [ENR]
Heike KlossViola Schneider [TR]
Ellen Schieß
Corinna Becker (F. Leiche im Moor) [TR]
Christoph KrixDer Mann mit dem Hund [TR]
Uwe LachHerr Hübner [TR]
Jochen KretschmerGroßvater [TR]
Ulli Kinalzik
Gernot Stahlmann
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorUrsula Danger
CastingassistentFrederik König
DrehbuchautorMichael Baier
DrehbuchautorJürgen Werner
FilmgeschäftsführerinCarola Jungmann
beschäftigt bis ca. 29.03.2012
beschäftigt bis ca. 29.03.2012
Kamerafrau/DoPAnja Wolf [2]
2. Kamera
2. Kamera
Kameramann/DoPThomas Frischhut
Folgen 8-16
Folgen 8-16
Kameramann/DoPBernd Neubauer
16 Folgen
16 Folgen
Steadicam OperatorThomas Frischhut
Folgen 8-16
Folgen 8-16
1. KameraassistentPatrick Zepp
B-Cam
B-Cam
1. KameraassistentVernon Dolan
Arri Alexa B Kam Zusatz
Arri Alexa B Kam Zusatz
1. KameraassistentMarcus Baierlein
ARRI Alexa - 2 Wo. Vertretung
ARRI Alexa - 2 Wo. Vertretung
1. KameraassistentPhilipp Chudalla
Alexa 1st AC A-Kamera
Alexa 1st AC A-Kamera
2. KameraassistentLeif Neumann
ALEXA
ALEXA
VideooperatorKarl Weber
ALEXA 3 Monate
ALEXA 3 Monate
VideooperatorThomas Neumann
V-Op / 2x Alexa/ 3 Monate
V-Op / 2x Alexa/ 3 Monate
StandfotografinMarion von der Mehden
KranoperatorStefan Odenthal
11/2011
11/2011
KostümbildnerinAstrid Möldner
Folge 1 -16
Folge 1 -16
KostümbildassistentinMichaela Rinker
GarderobiereAnne Gorke
Zusatz
Zusatz
GarderobiereKriszta Schmitz
Vertretung 8.12-22.12
Vertretung 8.12-22.12
GarderobiereKristin Spönlein
ZusatzgarderobiereLisa Sass
KostümbildpraktikantinMarie Liebig
OberbeleuchterMarkus Thiermeyer
ARRI ALEXA Cam Folge 1-8 1.Block
ARRI ALEXA Cam Folge 1-8 1.Block
OberbeleuchterMoritz Buchberger
BeleuchterLucas Schäfer
ZusatzbeleuchterMartin Beck
LichtassistentDavid Hulik
MaskenbildnerMarkus Hollinger
MaskenbildnerinJana Filipp
MaskenbildnerinIsabella-Sophie Beyer
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
ZusatzmaskenbildnerinJi-Na Kim
ZusatzmaskenbildnerinInes Ransch
SFX
SFX
ZusatzmaskenbildnerinSecil Balamut
ZusatzmaskenbildnerinAstrid Michels
Maskenvertretung
Maskenvertretung
KomponistLudwig Eckmann
ProduzentinDr. Claudia Sihler-Rosei
ProducerinSabina Naumann
Assistant-, Junior-ProducerMaik Homberger
SzenenbildnerJörg Prinz
SzenenbildassistentinDiana Schumann
SzenenbildassistentinAntje Taubert
AußenrequisiteurTom Langner
Folgen 1 - 16
Folgen 1 - 16
SetrequisiteurinGudrun Schaufert
Set DresserNorbert Buchmann
Set Dresser/Baubühne
Set Dresser/Baubühne
RequisitenassistentMatthias Nitsche
Location ScoutNadine Freitag
Harz/Goslar
Harz/Goslar
Location ScoutDennis Golla
SetbaubühneJohn Masters
RequisitenfahrerMatthias Nitsche
Herstellungsleiter (Line Producer)Thomas Bretschneider
Assistentin der HerstellungsleitungAnna Neudert
Assistent der HerstellungsleitungAndreas Messerschmidt
ProduktionsleiterKonstantin 'Conner' Ehrlich
1. Staffel, bis Februar 2012
1. Staffel, bis Februar 2012
ProduktionsassistentinLinda Ky
Erster AufnahmeleiterDetlev Jansen
SetaufnahmeleiterStefan Hübert
SetaufnahmeleiterinMaria Dopke
Folgen 1-16
Folgen 1-16
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Kristin Hentschel
Assistent der Set-ALDennis Gutzeit
Assistent der Set-ALStephan Busch
Set Runner, 2. Block
Set Runner, 2. Block
ProduktionsfahrerClaas Windmöller
2. Block
2. Block
ProduktionsfahrerSiegmar 'Siggi' Freiberg
ProduktionsfahrerDavid Thom
RegisseurJakob Schäuffelen
erste 8 Folgen
erste 8 Folgen
RegisseurAndi Niessner
1. RegieassistentOlaf R. Benold
1. RegieassistentinSonja Beutelmann
1 Tag Vertretung
1 Tag Vertretung
1. RegieassistentinEvelina Bojkova-Honig
Script ContinuityManuela Breitwieser
Folgen 1 - 8
Folgen 1 - 8
Script ContinuityAndrea Wiedenfeld
Folgen 9-16
Folgen 9-16
Script ContinuityConstanze Westhoven
Folgen 9-16 ab DT 82
Folgen 9-16 ab DT 82
Script ContinuitySonja Beutelmann
2 Tage Vertretung
2 Tage Vertretung
Script ContinuityJan Birka
Folgen 1-8 ab DT 10
Folgen 1-8 ab DT 10
KomparsenbetreuerPatrick Rödiger
über OstCasting
über OstCasting
FilmeditorDirk Schwarz
Schnitt Block Folge 1 bis 8 auf AVID
Schnitt Block Folge 1 bis 8 auf AVID
FilmeditorinBettina Staudinger
SchnittassistentChristian Reinhardt
Additional
Additional
SchnittassistentChristian Abel
Stunt KoordinatorMarco Albrecht
Assistant Stunt KoordinatorAsuka Tovazzi
Buff Connection
Buff Connection
StuntmanKristoffer Fuss
StuntwomanBabette Schimanek
double wolke hegenbarth
double wolke hegenbarth
StuntmanMarco Albrecht
Koordination
Koordination
StuntwomanKim Ruhnau
Stuntdouble Wolke Hegenbarth
Stuntdouble Wolke Hegenbarth
StuntmanJan Boehme
Stuntdouble
Stuntdouble
FilmtonmeisterAndreas Walther
FilmtonassistentIan Wright
FilmtonassistentMiroslav Babic
5 Wochen
5 Wochen
Dialog EditorLuigi Rensinghoff
RedakteurinJana Brandt
RedakteurSven Döbler

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Astrid Möldner
KB: Astrid Möldner
Locations und StudiosFILMBLICK Hannover GbR
Motivsuche; 1 Motiv Goslar
Motivsuche; 1 Motiv Goslar
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Möbel Lampen Stoffe
Möbel Lampen Stoffe
Kameras und ZubehörFGV Schmidle GmbH
Beleuchtung und ZubehörFilm - Licht
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
26.07.-22.12.11, alle Folgen 1-16
26.07.-22.12.11, alle Folgen 1-16
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
Produktionsserviceshiasberlin
Garderobenmobil
Garderobenmobil
ProduktionsservicesIncognito Security GmbH & Co. KG
Blocker,Motivbewachu
Blocker,Motivbewachu
ProduktionsservicesMobilespace
Produktionsfahrzeuge
Produktionsfahrzeuge
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Mietwagen
Mietwagen
EquipmentKortwich Film - Ton - Technik
Tonapparatur
Tonapparatur
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
Komparsen/KleindarstellerAgentur OstCasting
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Wolke Hegenbarth2013Jupiter Award 2013Beste TV-Darstellerin (National)nominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Donnerstag, 05.04.2012