© ARD
© ARD

Alles Klara

  • Heiter bis tödlich - Alles Klara (aka Heiter bis tödlich im Harz) (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-16 | 2011 | ARD [de], MDR [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn26.07.2011
Drehende22.12.2011
DrehorteHarz (Quedlinburg, Blankenburg und Umgebung)

Projektdaten

Lauflänge Episode48'
Teile von/bis1-16
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Wolke HegenbarthKlara Degen [DHR]
Felix EitnerPaul Kleinert [DHR]
Jan Niklas BergJonas Wolter [DHR]
Christoph Hagen DittmannOlli Ollenhauser [DHR]
Alexa Maria SurholtKriminalrätin Frau Dr. Müller Dietz [DHR]
Stephan GrossmannJörg Wegener [DHR]
Christian Aumer
Lothar Schlemmer [EHR]
Philipp BaltusJochen Genz [EHR]
Peter BeckerMarc Höhne [EHR]
Moritz Berg
Markus Langbein [EHR]
Michael Dorn [1]Martin Baum [EHR]
Tim Forssman
Zorro [EHR]
Britta HornTanja Huth [EHR]
Sina Kießling
Sabina Meister [EHR]
Annedore Kleist
Martina Langbein [EHR]
Sina MartensEvelyn Brenner [EHR]
Tanya Neufeldt
Sandy Mielke [EHR]
Gabriel RaabWerner Reuter [EHR]
Thomas Rudnick
Julius Stein [EHR]
Mars Saibert
Jens Riebel [EHR]
Melanie StahlJulia Höhne [EHR]
Alexander SternbergThomas Heinrich [EHR]
Johannes Richard VoelkelHerbert Strobel [EHR]
Matthias Walter
Rother (Hexentanz) [EHR]
Charlotte AlbrechtSophie Mayer [DNR]
Stephanie Kämmer
Helga Kärcher [DNR]
Winnie BöweSylvia Wegene [NR]
Dietrich AdamDr. Gruber [NR]
Christian AhlersUwe Bartsch [NR]
Christina AthenstädtNatalie Schornagel [NR]
Klara DeutschmannPaula [NR]
Stefan EbelingStefan König [NR]
Sylke HannaskyBrigitte Stahlmann [NR]
Bettina LamprechtGudrun Engels [NR]
Ulrike MaiMagda Roxer [NR]
Mario Pokatzky
Herr Kiefer (F.: Biotot) [NR]
Thilo ProthmannFlorian Pfister [NR]
René SchoenenbergerDr.Edward Friedrich [NR]
Elda SorraBirgit Storz [NR]
Kristin SuckowInge Poland [NR]
Oskar BrownJens Krieger [ENR]
Ines Burdowulrike nagel [ENR]
Gunda Ebert
Beate Dannenberg [ENR]
Simone GeisslerLisa Reinhartd [ENR]
Norbert GhafouriRA Dr. Wertmüller [ENR]
Sinha Melina GierkeAnne Köster [ENR]
Dennis GutzeitCarsten Siegloch [ENR]
Jan HasenfußHerr Keitel [ENR]
Isabel HindersinEvelyn Ransleben [ENR]
Joyce Ilg
Bärbel [ENR]
Frank JacobsenHeinz Schneider [ENR]
Heike Koslowski
Karin Mödl [ENR]
Isolde KühnNachbarin [ENR]
Claudia LenziNadine Krieger [ENR]
Horst Günter MarxAlf Ransleben [ENR]
Amelie Plaas-LinkTina Hesse [ENR]
Anna PrüstelVera Störrer [ENR]
Josephine SchmidtPia Rumelt [ENR]
Susanne SzellElke Sievers [ENR]
Antje Thiele
Susanne Beil [ENR]
Peter TrabnerPolizist Brümmer [ENR]
Simon WernerKurt Nagel [ENR]
Heike Kloss
Viola Schneider [TR]
Jochen KretschmerGroßvater [TR]
Christoph KrixDer Mann mit dem Hund [TR]
Uwe LachHerr Hübner [TR]
Ellen Schieß
Corinna Becker (F. Leiche im Moor) [TR]
Ulli Kinalzik
Gernot Stahlmann
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorUrsula Danger
CastingassistentFrederik König
DrehbuchautorMichael Baier
DrehbuchautorJürgen Werner
FilmgeschäftsführerinCarola Jungmannbeschäftigt bis ca. 29.03.2012
Kameramann/DoPThomas FrischhutFolgen 8-16
Kamerafrau/DoPAnja Wolf [2]2. Kamera
Kameramann/DoPBernd Neubauer16 Folgen
Steadicam OperatorThomas FrischhutFolgen 8-16
1. KameraassistentMarcus BaierleinARRI Alexa - 2 Wo. Vertretung
1. KameraassistentVernon DolanArri Alexa B Kam Zusatz
1. KameraassistentPatrick ZeppB-Cam
1. KameraassistentPhilipp ChudallaAlexa 1st AC A-Kamera
2. KameraassistentLeif NeumannALEXA
VideooperatorThomas NeumannV-Op / 2x Alexa/ 3 Monate
VideooperatorKarl WeberALEXA 3 Monate
StandfotografinMarion von der Mehden
KranoperatorStefan Odenthal11/2011
KostümbildnerinAstrid MöldnerFolge 1 -16
KostümbildassistentinMichaela Rinker
GarderobiereKriszta SchmitzVertretung 8.12-22.12
GarderobiereKristin Spönlein
GarderobiereAnne GorkeZusatz
ZusatzgarderobiereLisa Sass
KostümbildpraktikantinMarie Liebig
OberbeleuchterMarkus ThiermeyerARRI ALEXA Cam Folge 1-8 1.Block
OberbeleuchterMoritz Buchberger
BeleuchterLucas Schäfer
ZusatzbeleuchterMartin Beck
LichtassistentDavid Hulik
MaskenbildnerMarkus Hollinger
MaskenbildnerinJana Filipp
MaskenbildnerinIsabella-Sophie BeyerMaskenbildnerin
ZusatzmaskenbildnerinSecil Balamut
ZusatzmaskenbildnerinInes RanschSFX
ZusatzmaskenbildnerinAstrid MichelsMaskenvertretung
ZusatzmaskenbildnerinJi-Na Kim
KomponistLudwig Eckmann
ProduzentDr. Claudia Sihler-Rosei
ProducerinSabina Naumann
Assistant-, Junior-ProducerMaik Homberger
SzenenbildnerJörg Prinz
SzenenbildassistentinAntje Taubert
SzenenbildassistentinDiana Schumann
AußenrequisiteurTom LangnerFolgen 1 - 16
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Gudrun Schaufert
Set DresserNorbert BuchmannSet Dresser/Baubühne
RequisitenassistentMatthias Nitsche
Location ScoutNadine FreitagNds.
Location ScoutDennis Golla
SetbaubühneJohn Masters
RequisitenfahrerMatthias Nitsche
Herstellungsleiter (Line Producer)Thomas Bretschneider
Assistentin der HerstellungsleitungAnna Neudert
Assistent der HerstellungsleitungAndreas Messerschmidt
ProduktionsleiterKonstantin 'Conner' Ehrlich1. Staffel, bis Februar 2012
ProduktionsassistentinLinda Ky
Erster AufnahmeleiterDetlev Jansen
SetaufnahmeleiterinMaria DopkeFolgen 1-16
SetaufnahmeleiterStefan Hübert
Produktionssekretärin, TeamassistentinKristin Hentschel
Assistent der Set-ALDennis Gutzeit
Assistent der Set-ALStephan BuschSet Runner, 2. Block
ProduktionsfahrerDavid Thom
ProduktionsfahrerClaas Windmöller2. Block
ProduktionsfahrerSiegmar 'Siggi' Freiberg
RegisseurJakob Schäuffelenerste 8 Folgen
RegisseurAndi Niessner
1. RegieassistentinSonja Beutelmann1 Tag Vertretung
1. RegieassistentOlaf R. Benold
1. RegieassistentinEvelina Bojkova-Honig
Script Supervisor (Continuity)Jan BirkaFolgen 1-8 ab DT 10
Script Supervisor (Continuity)Sonja Beutelmann2 Tage Vertretung
Script Supervisor (Continuity)Andrea WiedenfeldFolgen 9-16
Script Supervisor (Continuity)Constanze WesthovenFolgen 9-16 ab DT 82
Script Supervisor (Continuity)Manuela BreitwieserFolgen 1 - 8
KomparsenbetreuerPatrick Rödigerüber OstCasting
EditorinBettina Staudinger
EditorDirk SchwarzSchnitt Block Folge 1 bis 8 auf AVID
SchnittassistentChristian ReinhardtZusatz
SchnittassistentChristian Abel
Stunt KoordinatorMarco Albrecht
Assistant Stunt KoordinatorAsuka TovazziBuff Connection
StuntmanMarco AlbrechtKoordination
StuntmanKristoffer Fuss
StuntmanJan BoehmeStuntdouble
StuntwomanKim RuhnauStuntdouble Wolke Hegenbarth
StuntwomanBabette Schimanekdouble wolke hegenbarth
FilmtonmeisterAndreas Walther
FilmtonassistentMiroslav Babic5 Wochen
FilmtonassistentIan Wright
Dialog EditorLuigi Rensinghoff
RedakteurinJana Brandt
RedakteurSven Döbler

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Astrid Möldner
Locations und StudiosFILMBLICK Hannover GbRMotivsuche; 1 Motiv Goslar
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHMöbel Lampen Stoffe
Kameras und ZubehörFGV Schmidle GmbH
Beleuchtung und ZubehörFilm - Licht
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR26.07.-22.12.11, alle Folgen 1-16
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsserviceshiasberlinGarderobenmobil
ProduktionsservicesIncognito Security GmbH & Co. KGBlocker,Motivbewachu
ProduktionsservicesMobilespaceProduktionsfahrzeuge
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHMietwagen
EquipmentKortwich Film - Ton - TechnikTonapparatur
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Komparsen/KleindarstellerAgentur OstCasting
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Wolke Hegenbarth2013Jupiter Award 2013Beste TV-Darstellerin (National)nominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Donnerstag, 05.04.2012