© Marcus Boehnke
© Marcus Boehnke

Inklusion - gemeinsam anders

  • Inklusion (Arbeitstitel)
TV-Film | 2011 | ARD-alpha [de] | Sozialdrama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn19.07.2011
Drehende17.08.2011
DrehorteBerlin

Projektdaten

Lauflänge90
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialHD
TonformatStereo
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Paula KrohSteffi Harder [HR]
Florian StetterAlbert Schwarz [HR]
Max von der Groeben
Paul Fischer [HR]
Thomas ArnoldBernd [NR]
Kirsten BlockMichaela Simm [NR]
Julia Brendler
Claudia Schwarz [NR]
Jörg BundschuhAdrian Teck [NR]
Peter DavorSebastian Harder [NR]
Milena Dreissig
Laura Fischer [NR]
Marie GruberAndrea Strigl [NR]
Michèl KellerJoseph Sanders [NR]
Mario Krüger
Sportlehrer Dorian [NR]
Ursina LardiBettina Harder [NR]
Matthias Matz
Lehrer [NR]
Eva MendeHanna Lenz [NR]
Thorsten MertenHeribert Stein [NR]
Charley Ann SchmutzlerLuise [NR]
Maria SchusterEmilia Teck [NR]
Karl Alexander SeidelPhilip [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Digital Film CompositorMax Marvin KuperCine Chromatix
ColoristTobias WiedmerCine Chromatix
Casting DirectorUwe Bünker
Casting DirectorAntje Bünker
Komparsen-, KleindarstellercastingSascha Bieseke
DrehbuchautorChristopher Kloeble
FilmgeschäftsführerinMarion Möller
Kameramann/DoPAndreas Höfer [2]
Kamera OperatorLars Lenski
Remote Kamera OperatorStefan Linn
1. KameraassistentKai LachmannAlexa, B Kamera, 22 DT
1. KameraassistentJörg Güntner
Clapper-LoaderBastian Bohner
KamerabühneJohannes Disselhoff
KranoperatorJochen Auer
KostümbildnerinUte Grenz
KostümbildassistentinAngie Pokorni
GarderobiereCaroline Zinn
GarderobiereAnna Klering
Oberbeleuchter*inRoger Altmann
BeleuchterSteffen Ritter
BeleuchterPhilipp Szynarowski
MaskenbildnerinMarika Knappe
ChefmaskenbildnerinDoris Junker
ZusatzmaskenbildnerinFranziska Knoll+SFX 6. Zeh Rolle Marie Teck
ZusatzmaskenbildnerinSemra Güzel Kader
SFX MaskenbildnerinFranziska KnollProsthetic 6. Zeh
KomponistTim Stanzel
KomponistEike Hosenfeld
KomponistMoritz Denis
ProduzentThomas Teubner
ProduzentMartin Choroba
SzenenbildnerinJuliane Friedrich
SzenenbildassistentinJule Bünsche
AußenrequisiteurMathias Hohm
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Paula Kotonski
Location ScoutIris Czak
BühnenmalerinFee Doßmann
BühnenmalerJan Oliver SeibeliA Movie Construction
RequisitenfahrerWolfgang Zuber
AusstattungspraktikantMaximilian Gens
Herstellungsleiter (Line Producer)Alecsander Faroga
ProduktionsleiterMarcus Boehnke
ProduktionskoordinatorinCornelia Schacht
ProduktionsassistentinAmelie Menger
2. ProduktionsassistentinCornelia Starik
Erste AufnahmeleiterinJutta Schiek
MotivaufnahmeleiterRoman Savary
SetaufnahmeleiterRoman Savary
Assistent der AufnahmeleitungTimm Scharge
Assistent der Set-ALSteffen Ott
Set RunnerAnna Klöble
ProduktionsfahrerFlorian Schossel
RegisseurMarc-Andreas Bochert
1. RegieassistentinBeatrice Ullmann
2. RegieassistentinNataly Dietz
Script Supervisor (Continuity)Simone Rieger
KomparsenbetreuerinGundula Damerow
KomparsenbetreuerinAnna KlöbleProduktionspraktikantin
EditorinAntonia Fenn
SchnittassistentinAntje Ulrich
FilmtonmeisterPeter Schmidt
FilmtonassistentKonstantin Kirilow1 Woche Vertretung
FilmtonassistentJens Müller
MischtonmeisterChristian Riegel
SounddesignerJürgen Schulz [1]
Synchrongeräusche EditorinCharlotte Lewis
SynchrongeräuschetonmeisterJörg Klaußner

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationMovie Construction
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Ute Grenz
RequisitenI-Sight-Mediainteraktive Animationen für PC
RequisitenMedical Movie ServiceMed. Ausstattung
Kameras und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
DrehbuchDr. med. Susanne von der Heydtmed.Drehbuchberatung
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
Produktionsservicescatering by donatas
ProduktionsservicesCine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice)Absperrdienst
ProduktionsservicesNovus Media - Medien- & FilmserviceUnit Move
Transport, Reisen und UnterkunftCarry Grand Limousinen+ShuttleserviceCG Fahrservice
Transport, Reisen und UnterkunftSchneider Film- und FahrserviceFahrzeugumsetzung
Bild (VFX)Cine Chromatix KGVFX Produktion
Bild/Schnitt, EditingCine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Filmbearbeitung/TransferCine Chromatix KGColor Grading
Ton (Postproduktion)Tonbüro GmbHgesamte Ton Postproduktion
Video TechnikCine Chromatix KGDigilab, Conforming, Playouts
CastingUwe Bünker Casting GbR [de]
Komparsen/KleindarstellerAgentur Bieseke
StuntsStunt Team Haberland
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Marc-Andreas Bochert2012Asiatisch-Pazifischen Rundfunkunion (ABU) [kr]Produktiongewonnen
Max von der Groeben
2012Günter-Strack-Fernsehpreis - Studio Hamburg NachwuBester Schauspielernominiert
Paula Kroh2012Günter-Strack-Fernsehpreis - Studio Hamburg NachwuBeste Schauspieleringewonnen
Max von der Groeben
2013Goldene KameraBester Nachwuchsdarstellergewonnen
Max von der Groeben
2013Deutscher SchauspielerpreisMännlicher Nachwuchsnominiert
Paula Kroh2013Deutscher SchauspielerpreisWeiblicher Nachwuchsnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandBR [de]Freitag, 02.12.2011