Kinospielfilm | 2011-2012 | Komödie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn23.06.2011
Drehende11.08.2011
Drehortedeutschland

Projektdaten

Filmförderungen
Bildnegativmaterial35mm
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Johanna WokalekTiffany Blechschmid [HR]
Iris BerbenTiffanies Mutter [HR]
David KrossBenno [HR]
Richy MüllerHans Luboschinski [HR]
Benjamin SadlerFrank Henne [HR]
Katharina SchubertRita [HR]
Luna RösnerJunge Tiffany [NR]
Dogan AkgünRoma [NR]
Margarita BroichLuise [NR]
Vladimier GorochovVincent [NR]
 Michael GwisdekPaul [NR]
 Alexander HörbeBeamter II [NR]
 Michael KranzMoritz Eisner [NR]
Itay TiranThomas Schwarz [NR]
Rüdiger VoglerTiffanys Vater [NR]
 Alexandra FinderFrau Henne [TR]
 Monique LangeFantasy/Tänzerin [TR]
 Noémi BesedesBlonde Frau
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorSimone Bär
Komparsen-, Kleindarstellercasting Bianca Uliczka
Komparsen-, Kleindarstellercasting Johanna Ragwitz
DrehbuchautorinSherry Hormann
VorlagePaul Watzlawick
Filmgeschäftsführerin Susanne Weißenbach
Kameramann/DoPWojciech Szepel
2nd Unit Kameramann Sebastian Meuschel
Kamera Operator Harald Mellwig
1. Kameraassistent Benjamin Frik2nd Unit 3DT
1. Kameraassistent Sascha Werdehausen35mm 2nd Unit / B - Kamera
1. KameraassistentChristian Allinger
2. Kameraassistent Uwe Zegnotat18.08.11 & 30.08. 11 Nachdreh
2. KameraassistentinMira Hamza
2. KameraassistentinPip HareB Kamera
Videooperator Benedikt Rüchel
Videooperator Janine Lamann
Standfotograf Walter Wehner
KamerapraktikantJonas Engel
Kamerabühne Hans Hellner
Kamerabühnenassistent Jens BrendelNachdreh
Kamerabühnenassistent Jan HagenGrip
Kostümbildnerin Gabriele Binder
KostümbildassistentRichard Olaf Zintel
Garderobiere Ramona Klinikowski
Garderobiere Natascha Gotowtschikowcast
Zusatzgarderobiere Kerstina SchemmelBerlin
KostümbildpraktikantinKatherine SavaKostümanfertigung
Oberbeleuchter Niels Maier
Best Boy Dennis Krombach
Beleuchter Dirk HenkelZusatz NRW
Beleuchter Gunter LeberZusatzbeleuchter
Beleuchter George BozkurtZusatz
Beleuchterin Sandra Derwenskus
BeleuchterErdal SoyluZusatz
Zusatzbeleuchterin Andrea GärtnerBerlin
Zusatzbeleuchter Clemens von Tubeuf
Zusatzbeleuchter Gunnar Jacobsen
ZusatzbeleuchterPhilipp Szynarowski
Zusatzbeleuchterin Verena SchulteKöln
Lichtassistent Bernd KremerZusatz NRW
LichtassistentTim Harlinghausen
Maskenbildnerin Anna von Gwinner
Zusatzmaskenbildnerin Jessica Haupt
Zusatzmaskenbildnerin Stephanie Adam
Zusatzmaskenbildnerin Katja Melches
Zusatzmaskenbildnerin Annette Schirmer
Zusatzmaskenbildnerin Isabella-Sophie Beyer
Komponist Maurus Ronner
VFX Supervisor Frank SchlegelVFX Set Supervisor
VFX Supervisor Manfred Büttner
Digital Film Compositor Anne BalthasarARRI Film&Tv Services GmbH
ProduzentPeter Herrmann [1]
Postproduction ProducerMarko KrinkeHD Producer
Assistentin der*des Produzent*in Vera Engelhardt
Szenenbildnerin Silke Buhr
Szenenbildassistentin Julia Roeske
Set Decorator (Ausstatterin) Christiane Chaboissier
Außenrequisiteurin Mirjam Gadingerfür Köln
Außenrequisiteur Alexis TellerProp Master
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Till Sennhenn
Set DresserJutta Lilli Erasin
Set DresserChristian (Kuddel) WollbergKöln
Set Dresser Ron Büttner
Set Dresser Jo Heins
Set DresserSandra WortmannBerlin
Außenrequisitenassistentin Doro Weingarten/ für Kölnteil Außenrequisiteurin
SetrequisitenassistentinStephanie SpitalKöln
Setrequisitenassistentin Anika ´Nika´ Reichenbach/ Berlin / 23 DT
Location Scout Frank Meter
Location Scout Tobias PalmerBerliner Motive
Location Scout Daniel Schreiber(über Frank Meter / FRAME)
Baubühne Helko Klünder
Setbaubühne Matthias Prangeberlin
Setbaubühne Christoph Baumstieger
SetbaubühneChristian (Kuddel) Wollberg
Bühnenmaler Felix Galloi. A. vom Studio Babelsberg
BühnenmalerinAnja Koppetschi. A. Studio Babelsberg
BühnenmalerFelix Maurice ManchonArtwork Supervisor
Propbuilder Tobias Schroeter
RequisitenhilfeChristian Dahlmann
Requisitenhilfe Isabel Fuchs
RequisitenfahrerChristian Dahlmann
Requisitenfahrer John Kalus25
Ausstattungspraktikantin Elise Janouch
Herstellungsleiter (Line Producer)Michael Scheel
Postproduction SupervisorFritz BöhmToccata Film
Postproduction SupervisorChristoph Englert
Postproduction Supervisor Fabian Ascher(Toccata Film)
Produktionskoordinatorin Silvia Lindner
Produktionsassistent Jan R. Martin
Erster Aufnahmeleiter Steven BorskiNRW
Erster Aufnahmeleiter Michael Wanka
Motivaufnahmeleiter Oliver GimbelBerlin
Setaufnahmeleiter Benedikt Bothe
Assistent der Motiv-AL Felix Herrmann
Assistentin der Set-ALJenifère Nieschmidt
Assistent der Set-AL Roy Luchterhand
Assistent der Set-ALOlaf LompaMove Coordinator NRW
Set Runner Julia Golembiowski
Set RunnerSebastian Luck
Set RunnerAnton KolbNRW
Produktionsfahrer Gregor Hoppe
ProduktionsfahrerSteffen SahrTech-Truck-Driver Köln-Babelsberg
Produktionsfahrer Carlos Faria
Personal Driver Michael Sittner
Produktionspraktikant Charles E. Breitkreuz
RegisseurinSherry Hormann
1. Regieassistent Markus Herling
2. Regieassistent Volkmar Croyé
Script Supervisor (Continuity) Nancy Rivas
Komparsenbetreuer Jan Filkorn
Editorin Sandy Saffeels
Stuntman Jürgen Klein
StuntmanMichael Mohr Stuntteam
Stuntman Andreas Mayer
Stuntman Jan BoehmeBeratung
Präzisionsfahrer Jürgen Klein
Filmtonmeister Andreas Turnwald
Filmtonassistent Etienne Haug1 DT Vertretung
FilmtonassistentManfred Reinsch
Filmtonassistent Achim Strommenger-Reich4DT Vertretung
TonpraktikantFabian Frahn
MischtonmeisterassistentMatthieu Belohradsky
Sounddesigner Marcel SpisakAtmos
Synchrongeräusche Editor Andrew Mottl
GeräuschemacherMichael Stancyk
ChoreographinStefanie Schröder

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
 Desert Flower Filmproduktion GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Studiocanal GmbH (formerly Kinowelt GmbH) [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Kostüm COMME des COSTUMESKB: Gabriele Binder
Kostüm Kostümfundus Babelsberg GmbHKB: Gabriele Binder
Kostüm PATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Kostüm Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Gabriele Binder
Kostüm Was ihr wolltals COMME des COSTUMES
Locations und Studios nobeo GmbH - Der TV-DienstleisterStudioproduktion
Filmmaterial Kodak GmbH [de]Kodak
Beleuchtung und Zubehör Maier Bros. GmbH
Finanzen, Recht und Versicherung Franz Gossler Versicherungsvermittlung GmbHVersicherung
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Produktionsservices astRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesBusy Hands - FilmserviceHands AL, Setreinigung
Produktionsservices Cineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesJWD-Security(Full Service Berlin)
Produktionsservices Mama-Filmcatering GmbHFilmcatering
Produktionsservices Medical Movie ServiceSet Medic
ProduktionsservicesToccata Film
Komparsen/Kleindarsteller Agentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBerlin & NRW
Stunts Michael Mohr Stuntteam
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 29.11.2012