Hanni & Nanni 2

  • Hanni und Nanni 2 (Arbeitstitel)
Kinospielfilm | 2011-2012 | Kinder | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sophia MünsterHanni [HR]
Jana MünsterNanni [HR]
Heino FerchGeorge Sullivan [HR]
Hannelore ElsnerDirektorin Theobald [HR]
Anja KlingJulie Sullivan [HR]
Suzanne von BorsodyFrau Mägerlein [HR]
Katharina ThalbachMme. Bertoux [HR]
Sven Serah
Philippe [HR]
Nele GuderianDaniela [HR]
Luisa SpanielLilly [HR]
Martin Ontrop
Roland-der dünne Mann [NR]
Aleen Jana KötterErika [NR]
Barbara SchönebergerDaphne [NR]
Joyce Abou-ZeidCosi
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorinJane Ainscough
DrehbuchautorChristoph Silber
Literarische VorlageEnid Blyton
FilmgeschäftsführerinCordula Rakowski
Assistentin der FilmgeschäftsführungSilvia Richter
Kameramann/DoPFelix Poplawsky
Steadicam OperatorErwin Lanzensberger
2 Unit Kamera
2 Unit Kamera
1. KameraassistentAndrés Lizana Prado
B-Cam / Steadicam 3 DT
B-Cam / Steadicam 3 DT
1. KameraassistentFlorian Seemann
1. KameraassistentMarco Lisicki (vormals Dreckmann)
A Kamera
A Kamera
2. KameraassistentinCarola Rodriguez Sanchez
DIT Digital Imaging TechnicianRobert von Münchhofen
DIT Digital Imaging TechnicianChristian Kuß
2x Arri Alexa+ Vertret.letzte Woche
2x Arri Alexa+ Vertret.letzte Woche
VideooperatorRebecca Schwenger
StandfotografGordon Muehle
1. KamerabühneChristian Scheibe
Key Grip
Key Grip
1. KamerabühneJan Brun
key grip, last week, berlin
key grip, last week, berlin
KamerabühnenassistentSebastian Mayer [2]
KamerabühnenassistentShawn Gordon Becker
Zusatz
Zusatz
KostümbildnerinNici Zinell
KostümbildassistentinJulia Schell
KostümbildassistentinMartina Carl
GarderobiereMelanie Hug
GarderobiereLuzy Steinberg
KostümbildpraktikantinMarie Abel
KostümbildpraktikantinNatalia Berger
OberbeleuchterFrank Weber
Best BoySebastian Daszkiewicz-Meijer
BeleuchterHeiko Halbreiter
BeleuchterAlexander Schmid
BeleuchterGerd Büttner
3 DT Zusatz
3 DT Zusatz
Licht PraktikantRaffael Firmbach
MaskenbildnerinAgnes Ellert
HOD
HOD
MaskenbildnerinSilke Dotzauer
MaskenbildnerinAnette Keiser
übergabe Teil1,Maske Hannelore Elsner
übergabe Teil1,Maske Hannelore Elsner
ZusatzmaskenbildnerinAnke Saboundjian
ZusatzmaskenbildnerinNadine Jüsche
ZusatzmaskenbildnerinUlla Röling
OrchestratorAndreas Lange
ProduzentDr. Jürgen Schuster
ProduzentNico Hofmann
ProduzentHermann Florin
KoproduzentEmmo Lempert
SzenenbildnerJörg Baumgarten
Kinofilm
Kinofilm
Art DirectorRegine Freise
Set Decorator (Ausstatterin)Nane Cornelius
AußenrequisiteurAndreas Pfeiffenberger
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Wolfgang Stadler
Set DresserPeggy Dix
AußenrequisitenassistentinSylva Holeksova-Scheibe
AußenrequisitenassistentinGila Hüholt
Location ScoutNils Herkendell
Location ScoutDieter Lotzmann
SetbaubühneJames Cowley
RequisitenfahrerKarsten Klee
Herstellungsleiter (Line Producer)Sebastian Werninger
HerstellungskoordinatorTobias Timme
Assistentin der HerstellungsleitungAnja Schakowetz
ProduktionsleiterDietmar Fischer
ProduktionskoordinatorinLouisa Behrends
ProduktionsassistentinCelina Kohn
Produktionsassistenz
Produktionsassistenz
Erster AufnahmeleiterGernot Sprenger
MotivaufnahmeleiterSven Jorden
MotivaufnahmeleiterMichael Otto
Vorbereitung Dreharbeiten Nürnberg
Vorbereitung Dreharbeiten Nürnberg
SetaufnahmeleiterinGisela Emberger
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Celina Kohn
Assistentin der AufnahmeleitungAnika Dombrowsky
Set RunnerMarc Janzen
Berlin Teil
Berlin Teil
Set RunnerLevy Spéder
ProduktionsfahrerDanielo Gallone
ProduktionsfahrerQuisito Alfandega
ProduktionspraktikantinSusanne Faust
RegisseurinJulia von Heinz
1. RegieassistentinJulia Sagheb
Nürnberg/Berlin
Nürnberg/Berlin
Script ContinuitySusanne Liebetrau
Schauspiel Coach (Kinder)Gudrun Bahrmann
Kindercoach
Kindercoach
EditorAndreas Radtke
EditorFlorian Miosge
SchnittassistentMartin Bomke
VFX EditorMarkus Hagemeier
ScanlineVFX
ScanlineVFX
SFX Spezialeffekte TechnikerPhillip Braunschober
Supervisor Pitt Rotter
Supervisor Pitt Rotter
Stunt KoordinatorAlister Mazzotti
StuntwomanHelga Wretmann
Stunt RiggerWolfgang Stegemann
Stunt RiggerJason Oettlé
FilmtonmeisterBen Krüger
FilmtonassistentThomas Wallis
Sound SupervisorPit Kuhlmann
Musik MischtonmeisterRalph Thiekötter
SynchrontonmeisterChristian Menzel
SynchrontonmeisterBernhard Vogl
RedakteurIngo Weis
KinderbetreuerinMiriam Höding
KinderbetreuerinLydia Franziska Bienias

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Cinema GmbH [de]
ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de]
Koproduzent
Koproduzent
Gesellschaft für Feine Filme
Koproduzent
Koproduzent

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBaubühne GmbH
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkws, Unipolis
Unipkws, Unipolis
KostümCOMME des COSTUMES
KB: Nici Zinell
KB: Nici Zinell
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Nici Zinell
KB: Nici Zinell
KostümWas ihr wollt
als COMME des COSTUMES
als COMME des COSTUMES
Kameras und ZubehörCine-Mobil GmbH
Kamera; Licht; Bühne
Kamera; Licht; Bühne
Büroservice, -Material, ÜbersetzungenFlatliners GmbH
Produktionsbüro
Produktionsbüro
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaft
Filmversicherung
Filmversicherung
Finanzen, Recht und VersicherungMedia Assurances S.A.
ProduktionsberatungNovus Media - Medien- & Filmservice
ARBEITSSICHERHEIT (FaSi)
ARBEITSSICHERHEIT (FaSi)
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
Berlin und Bayern
Berlin und Bayern
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
Produktionsserviceshiasberlin
Masken-&Garderobenmobil
Masken-&Garderobenmobil
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbH
Wohnmobile
Wohnmobile
ProduktionsservicesProBlock Service GmbH
ProduktionsservicesSchönwitz Filmservice
Walkies
Walkies
EquipmentKortwich Film - Ton - Technik
Ton (Postproduktion)Dubdolls
TC Transcript
TC Transcript
FilmtiereFilmtiere Christoph Kappel
Hühner
Hühner
Komparsen/KleindarstellerAgentur Iris Müller OHG
Berlin/München
Berlin/München
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Katharina Thalbach2012Goldener Spatz 2012Beste/r Darsteller/ingewonnen
Julia von Heinz2012Goldener Spatz 2012Kino / Fernsehfilmgewonnen
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 17.05.2012