© ARD
© ARD
TV-Film (Reihe) | 2011 | RBB [de] | Märchen | Deutschland

Hauptdaten

RegieBodo Fürneisen
DrehbuchNicolas Jacob, Olaf Winkler, Brüder Grimm (Literarische Vorlage)
ProduktionAntaeus Film GmbH [de]

Drehdaten

Drehbeginn17.05.2011
Drehende07.06.2011
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jonas NayJoringel [HR]
Llewellyn ReichmanJorinde [HR]
Katja FlintZauberin [HR]
Uwe KockischRaubritter [HR]
Naomi Krauss
Wirtin [NR]
Volker ZackEifriger Halunke [NR]
Leonie Renée Klein
Gauklertochter [NR]
Paul SchlaseFischer [NR]
Roman Shamov
lahmer Halunke [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristMatthias Behrens
VFX PraktikantinMagdalena Turnier
Casting DirectorPatrick DreikaussNachwuchsdarsteller u. Kinder
DrehbuchautorNicolas Jacob
DrehbuchautorOlaf Winkler
Literarische VorlageBrüder Grimm
Kameramann/DoPSebastian Richter
1. KameraassistentThomas Handtke
2. KameraassistentMatthias 'Matze' Börner
StandfotografArnim Thomass
KranoperatorHannes StaehleSupertechno 30
KostümbildnerinDorothée KrienerMärchen Mittelalter
KostümbildassistentinAnne-Luise Vierlinghistorisch: Mittelalter
GarderobiereSonja GreifKB: Dorothée Kriener Mittelalter
OberbeleuchterMaik Reimann
BeleuchterKay Kirchhoff
BeleuchterSandro Kieburg
LichtassistentTobias Steffen
MaskenbildnerinMonika Lienig
MaskenbildnerinKrisztina Szántó-Konthur
ZusatzmaskenbildnerinNadja Hussein
ZusatzmaskenbildnerinBirgit Düvelmeyer
ProduzentFinn Freund
ProduzentAlexander Gehrke
SzenenbildnerThomas KnappeHistorisch/Mittelalter
AußenrequisiteurinKerstin Nicklisch
Location ScoutStefan HübertBrandbg./MDM (Märchen)
BaubühneRon BüttnerSachsen-Anhalt
RequisitenfahrerJens Schlemmer
RequisitenfahrerMichael Freese
ProduktionsassistentinSabine Koch
SetaufnahmeleiterinDagmar Wendelmuth
Assistentin der AufnahmeleitungJennifer Mueller von der HagenAssistentin der Set-AL
Set RunnerTarek Shayne Tabet
ProduktionsfahrerCarlos Faria
ProduktionsfahrerFlorian Freund
RegisseurBodo Fürneisen
1. RegieassistentAndré Zeinert
2. RegieassistentinIreen KanowVorbereit. 1.Regieassistent
Script Supervisor (Continuity)Inga ScholzJorinde & Joringel
EditorMatthias Behrens
SchnittassistentChristian GriebelConforming
SFX Spezialeffekte SupervisorMichael BouterweckPyrotechnik Bouterweck GmbH
SFX Spezialeffekte TechnikerDavid Bronke
Stunt KoordinatorArmin Sauer
StuntmanBernhard SchirmerDouble
Stunt RiggerMartin Lederer
FilmtonmeisterCarsten Arnolds
FilmtonassistentMalte Schmidt
MischtonmeisterMartin Grube
SounddesignerChristoph Oertel
Sprachsynchron EditorinSonja Geilen
RedakteurinSabine Preuschhof
RedakteurinAnke Sperl

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Antaeus Film GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationImitatRitterskulptur Sandsteinimitation
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Dorothée Kriener
MaskeMaskenatelier Babelsberg [de]Perückenausstattung
Spezialeffekte, SpezialbautenPyrotechnik Bouterweck GmbHNebel,Herdfeuer
FilmmaterialFuji Kine Film Vertriebsgesellschaft mbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH+ MakeUp Trailer
ProduktionsservicesMoloko CateringCatering
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHMietwagen
Bild/Schnitt, Editingwave-line GmbHSchnitt, Farbkorrektur
Filmbearbeitung/Transferwave-line GmbH
Ton (Postproduktion)wave-line GmbH

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Sonntag, 25.12.2011