© ZDF
© ZDF
TV-Serie | Folgen 53-64 | 2011 | ORF [at], ZDF [de] | Drama, Familie, Heimat | Deutschland, Österreich

Drehdaten

Drehbeginn17.05.2011
Drehende28.10.2011
DrehorteEllmau, Going, Hall in Tirol, Kaunertal, Zillertal

Projektdaten

Teile von/bis53-64
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Hans SiglDr. Martin Gruber [DHR]
Heiko RuprechtHans Gruber [DHR]
Monika BaumgartnerElisabeth Gruber [DHR]
Ronja ForcherLilli Gruber [DHR]
Natalie AlisonJasmina Jenning [DHR]
Janina FliegerLisa Kleinert (Dunkle Wolken) [DHR]
Michael Greiling
Thomas Rösler (Wiedergeburt) [DHR]
Natalie O'HaraSusanne Dreiseitl [DHR]
Catherine BodeSabine [EHR]
Michael A. GrimmMarkus Leitner [EHR]
Wilfried Klaus
Helmut Laumann [EHR]
Sena Lou NieblingHanna Denning [EHR]
Tanja PetrovskyVio Diesinger [EHR]
Christina RainerAnne Gottlieb [EHR]
Herbert Trattnigg
Herr Bierbichler [EHR]
Constanze WächterEmma Bierbichler [EHR]
Max WoelkyLeon [EHR]
Christian WolffRudolf Behrendt [EHR]
Nike FuhrmannKlara Hoffmann [DNR]
Pia BareschDr. Lena Imhoff [NR]
Winfried FreyBergwachtler [NR]
Mark KellerDr. Alexander Kahnweiler [NR]
Sophia ThomallaNicole Schneider [NR]
Maximilian AllgeierSebastian [ENR]
Ella-Maria GollmerJohanna Weiler [ENR]
Laura GraserFranzi Bichler [ENR]
Tamara GraserFranzi Bichler [ENR]
Alexander MittererToni [ENR]
Florian OdendahlMike Brugger [ENR]
Laszlo Christian SomogyiAndreas Becker [ENR]
Axel Steinmüller
Herr Thorwald [ENR]
Chiara von Galli
Nina Gottlieb [ENR]
Beate Pfeiffer
Eva Rössler [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerManuel HufschmidBlack Sail Pictures GmbH
2D ArtistArmando Zeitz
ColoristPhilipp Horsch12 Folgen
Casting DirectorStephen Sikder
Komparsen-, KleindarstellercastingElisabeth Juen& Komparsenbetreuung
DrehbuchautorPhilipp Roth
DrehbuchautorinStefani Straka
Dramaturg, Script ConsultantMarc Eric Wessel
FilmgeschäftsführerinPetra Kaludzinski
Kameramann/DoPTobias Platow
Kameramann/DoPAndreas TamsFolgen 1-12
1. KameraassistentAljoscha Hennig
1. KameraassistentMichael AnlauffA- Kam Focus, 11 DT; RedMX, Red Epic
1. KameraassistentDaniel WeberB Kamera REDOneMX4K/EPIC-X / DIT
2. KameraassistentMichael AnlauffRed MX
Data Wrangler, Digital LoaderRobert Will1DT RED Epic; 10DT Materialassistenz
StandfotografThomas R. Schumann
KamerabühneHannes Adam/ Lichtassistent komplette Staffel
KostümbildnerinDoris Schmitz
GarderobiereStefanie Schmauke
OberbeleuchterNorbert Brandt6 Folgen
OberbeleuchterChristian 'Spanier' Weischer3 Folgen
OberbeleuchterThomas KlopferAustria
Best BoyThomas Klopfer
BeleuchterRalph Mahr2 Wochen
BeleuchterRobert Mayr
BeleuchterMartin Beck1. Block ab 17.06.11
LichtassistentArmin Stenzinger
MaskenbildnerinKarin Scholl
MaskenbildnerinSilke Dotzauer
MaskenbildnerinErika Lipah
ZusatzmaskenbildnerRaimund Richar-Vetter+Silikonteile für OPs
ZusatzmaskenbildnerinMarion Erb
ProduzentMatthias Walther
SzenenbildnerinCordula KernerFolgen 1 - 4, 7 - 14 / 45min.
AußenrequisiteurUwe Mansholt12 Folgen
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Claudia Rehm4 Wochen Krankheitsvertretung
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Nicolle Karl
AußenrequisitenassistentinStefanie EserApril- Nov
BaubühneOliver-Markus Waimann
BaubühneBenjamin Conci
RequisitenhilfeIsabelle Winkler
Assistentin der HerstellungsleitungAnna Neudert
Assistent der HerstellungsleitungAndreas Messerschmidt
ProduktionsleiterChristian Ronning
ProduktionsassistentinPetra Brunzel
Erste AufnahmeleiterinClaudia Jörs
SetaufnahmeleiterGötz Vierkant19.09. - 28.10
SetaufnahmeleiterTobias Karth16.08.-17.09.2011
SetaufnahmeleiterChristoph SoldanFolgen 53 - 59
Assistentin der Set-ALMarina KöwitschPraktikantin
Assistentin der Set-ALElisa Kern(Praktikantin)
ProduktionsfahrerChristian WeinmannÖsterreich
ProduktionsfahrerDanilo Albilt
ProduktionsfahrerLaszlo Somogyi
RegisseurDirk Pientka
RegisseurAndreas Jordan-Drost90min
1. RegieassistentinRomina PlatowFolgen 1-12
Script Supervisor (Continuity)Brigitte Bruch
EditorChristian Bolik
EditorinClaudia FröhlichFilm 11 + 12
SFX Spezialeffekte SupervisorHelmut NeudorferFelssturz
SFX Spezialeffekte TechnikerPhillip BraunschoberSupervisor Pitt Rotter
SFX Spezialeffekte TechnikerSebastian Bulst
StuntmanRobert SchenkerStuntdouble Hans Sigl
StuntmanErhard Brem
FilmtonmeisterRainer Plabst
FilmtonmeisterMarcus Oelschlegel
FilmtonassistentShinho Yu
FilmtonassistentArkadius Rilka
FilmtonassistentThomas Neumeier1 woche
MischtonmeisterKarsten RayV. Staffel 6 mal 90 Min. bei CineSound
SounddesignerBen Bartosz Raduj
Schauspiel CoachCarola von Seherr-Thoss

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Fahr- und FlugzeugeFritz RösslerSpielfahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Requisitenpolizeiteam.dePolizeirequisiten
RequisitenThe DOX, medical & scientific consulting tv/filmmed. Buch/Setberatng
Spezialeffekte, SpezialbautenMagic FXFelssturz
Kameras und ZubehörFGV Schmidle GmbH
Beleuchtung und ZubehörFilm - Licht
Drehbuchmed. Fälle Buchentwicklung
DrehbuchThe DOX, medical & scientific consulting tv/film
Finanzen, Recht und VersicherungCreative Creatures GmbHKomparsenmanagement & Gagenabrechnung
ProduktionsservicesissWas- Filmcatering Marcel Groeger/Raimund Fink
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHAP: J.P. Fortmann
Bild (VFX)Black Sail Pictures GmbH
Filmbearbeitung/TransferBFS Black Forest Street Entertainment GmbH
Ton (Postproduktion)Cine Sound Studio - Karsten RayKomplettvertonung & Mischung
CastingDreamTeam Munich e.K.Casting Director
Komparsen/KleindarstellerCreative Creatures GmbHKomparsenmanagement & Gagenabrechnung
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunts und Stunt-Coordination