Das SOKO Donau/Wien-Team am Anlegesteg | © ZDF/ORF/Petro Domenigg
© ZDF/ORF/Petro Domenigg
TV-Serie | Folgen 78-91 | 2011 | ORF [at], ZDF [de] | Krimi | Österreich

Drehdaten

Drehbeginn04.04.2011
Drehende20.09.2011
DrehorteWien, Niederösterreich

Projektdaten

Teile von/bis78-91
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Dietrich SieglOberst Otto Dirnberger [DHR]
Stefan JürgensCarl Ribarski [DHR]
Gregor SebergHelmuth Nowak [DHR]
Lilian Klebow
Penny Lanz [DHR]
Maria HappelDr. Franziska Beck [DHR]
Helmut BohatschFranz Wohlfahrt [DHR]
Wolfgang Ciechanowskigeorgischer Soldat [DHR]
Louisa Stroux
Dr. Kröll [DHR]
Agnieszka WellengerIrina Moszinska [DHR]
Liliane AmuatTanja [EHR]
Angela AscherAlina Frank [EHR]
Gabriel BarylliDr. Sommerauer [EHR]
Ivanka BrekaloMilena Rada [EHR]
Beatrix Brunschko
Vera Hoffmann [EHR]
Christian DolezalEinsatzleiter Cobra [EHR]
Martin FeifelEnzo Strobl [EHR]
Gernot HaasJürgen Haslacher [EHR]
Ernst KonarekUlrich Winter [EHR]
Nina KronjägerMaria Unrath [EHR]
Natalie O'Hara
Sissi Strobl [EHR]
Aleksandra Odic
Maria Novolescu [EHR]
Nina PetriKlara Maschke [EHR]
Wolfgang PisseckerHugo Knapp [EHR]
Hary PrinzDr. Ernst Kanter [EHR]
Bettina RedlichFrau Knapp [EHR]
Konstantin ReichmuthMatthias [EHR]
Andreas Schlager
Herr Oberauer [EHR]
Fanny Stavjanik
Barbara Dirnberger [EHR]
Ana Stefanovic Bilic
Adrijana Stekovic [EHR]
Erwin SteinhauerAlois Hirschmeier [EHR]
Martina Stilp
Irene Dietrich [EHR]
Alexander StrömerHorst Hoffmann [EHR]
C.C. WeinbergerTobias Wurlitzer [EHR]
Roeland Emanuel WiesnekkerWolfgang Mannhart [EHR]
Barbara WussowIsolde Langeder [EHR]
Bijan ZamaniAlexander Benev [EHR]
Martin ZaunerLackmann [EHR]
Paul MaticStaatsanwalt Dr. Seiler [DNR]
Marc BischoffKoch [NR]
Rena Dumont
Evelyn Moosbacher [NR]
Holger GothaRoman Dietrich [NR]
Lupo GrujcicSoldat1 [NR]
Alev IrmakAsli Celik [NR]
Victoria NikolaevskajaNicole Hoffmann [NR]
Elisabeth Osterbergern.n. [NR]
Stefano BernardinBen Traxler [ENR]
Hille Beselerkillerin [ENR]
Michael BrandnerKonrad Dobler [ENR]
Alina FritschProstituierte am Schiff [ENR]
Berit GlaserMelanie [ENR]
Hakon HirzenbergerVolker Steimel [ENR]
Samuel JungKnirps [ENR]
Rudolf KrauseHannes Roth [ENR]
Alexander LutzAnton Werner [ENR]
Ulli MaierKonstanze Hellmann [ENR]
Michael RollTom Baier [ENR]
Gen SetoWirt [ENR]
Johannes SilberschneiderFriedrich Brandau [ENR]
Jacop JorgsenKleiner Junge [TR]
Hans-Jürgen LeitnerZivilbeamter [TR]
Alexander MorandiniComputerspezialist [TR]
Peter MouckaJosef Schmeißer [TR]
Thomas NashTankwart [TR]
Heidelinde PfaffenbichlerCaroline Lorenz [TR]
Eugen VictorAlbert Hellmann
Markus WeitschacherPolizist
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorNicole Schmied
DrehbuchautorinKerstin Schützeals A. Morgenrot (Der Trojaner & Verraten u. verkauft)
DrehbuchautorKerstin Luise Neumann
DrehbuchautorMax Gruber
DrehbuchautorAxel Götz
DrehbuchautorPeter Jürgensmeier
DrehbuchautorinRenate Ziemer
DrehbuchautorSascha Bigler
Kameramann/DoPDavid Sanderson
Kameramann/DoPKai Longolius
2nd Unit KameramannEnzo Brandner
2nd Unit KameramannRichi WagnerFolgen 6-14
Steadicam OperatorAlexander Boboschewski
Steadicam OperatorStefan Olivier
1. KameraassistentCamillo Foramitti2nd Unit
1. KameraassistentinThea AdlungKam B
1. KameraassistentHolger PestS 16, 5 Folgen
1. KameraassistentMatthias Mittersteadicam
1. KameraassistentAndreas Handl2nd Unit
1. KameraassistentAndreas Pölzl
2. KameraassistentinThea Adlung1. Kameraassistenz Kam B
2. KameraassistentinWaya Shirkhan1.Block 5 Folgen
2. KameraassistentinAnna Manhardtzusatz einzelne Tage
Clapper-LoaderJan Dobert
StandfotografPetro Domenigg
KamerapraktikantinNicole ReinoldJun 2011
KamerabühneHermann Resel
KostümbildnerinGerda Winnisch
KostümbildassistentinTheresa Ebner-Lazek
KostümbildassistentinJosipa Teklic
OberbeleuchterJosef Kirisits
BeleuchterAnton Schiller
BeleuchterMarkus Kloiber
BeleuchterMarcel Gramm
MaskenbildnerinMia Selby
KomponistLothar Scherpe
KomponistBob Gutdeutsch
SzenenbildnerFritz Krennmüller
SzenenbildnerinVeronika Merlin
SetrequisitenassistentinFranka BodnerBlock II und III
BaubühneKurt Vozenilek
Herstellungsleiter (Line Producer)Friedrich Gruner
ProduktionsleiterRoman Haschberger
Erster AufnahmeleiterGunnar Leitgeb
MotivaufnahmeleiterRoland Niko VenturasFOLGEN 1-14 Obmann VÖAP
SetaufnahmeleiterJürgen PertakVon Ende März bis Ende Juli
SetaufnahmeleiterMichael Ruthofer
Assistent der Set-ALAlexander Hochenburger
ProduktionsfahrerMarcel NakoniFolgen 1-16
RegisseurRobert SiglDonauweibchen, Verschollen u.a.
RegisseurinChristine Wiegand
RegisseurErhard Riedlsperger
RegisseurHolger Gimpel
2nd Unit RegisseurFrank Soiron
1. RegieassistentPeter Evers
1. RegieassistentinKerstin Engelmann5 Folgen
1. RegieassistentinAndrea Hügli
Script Supervisor (Continuity)Hans Christian Haslecker13 Folgen
SchnittassistentPhilipp Brozsek2nd assistant editor
ToneditorinLisa Mörtelmayr
FilmtonmeisterThomas Schmidt-Gentner
FilmtonassistentKlaus Federer

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Satel Film GmbH [at]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkws, Unipolis, Uniformen
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
ProduktionsservicesFokuslogistik
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Robert Sigl2012Metropolis - Deutscher RegiepreisBeste Regie Fernsehserie/Serienfolgenominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungÖsterreichORF [at]Dienstag, 14.10.2008
ErstausstrahlungDeutschlandSDR [de]Dienstag, 17.10.2006