TV-Serie | Folgen 1-13 | 2004 | ZDF [de] | Familie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn20.04.2004
Drehende30.09.2004

Projektdaten

Ausstrahlungunbekannt
Teile von/bis1-13
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialSuper 16
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Katharina AbtAnne [HR]
Marcus BluhmWolf Alberti [HR]
Brigitte Böttrich
Doris Hofmann [HR]
Jacqueline MacaulaySybille Ross [HR]
Andreas Tobias
Edward [HR]
Samuel WeissPaul [HR]
Michael Prelle
Werner Westphal [DNR]
Isolde BarthRichterin [ENR]
Christiane FillaCarmen [ENR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorClemens Erbach
Casting DirectorRebecca Gerling
Komparsen-, KleindarstellercastingEva Wirth
DrehbuchautorChristian Pfannenschmidt
FilmgeschäftsführerFlorian Wahl
Kameramann/DoPPascal Mundt
Kameramann/DoPUli Kudicke
Kameramann/DoPNicolas Joray
Kameramann/DoPGero Steffen
1. KameraassistentMaximilian LipsFolgen 10-13
1. KameraassistentMatthias Mertsch6 - 9
1. KameraassistentUwe NeumeisterFolge 1 - 5 :-)
2. KameraassistentDavid Rickert
StandfotografinSandra Hoever
KamerabühneMichael Raschkomplette Staffel ohne Trailer
KamerabühnenassistentMichael Bauert
KranoperatorJoscha Jenneßen
Camera Car DriverMatthias Gelhausen
KostümbildnerinIngalill KnorrFolge 2-13
KostümbildassistentinSilke HennemannFolge 2-13
GarderobiereAnika Witte
Best BoyPeter ZeitnerOB Vertretung
Best BoyJörg Santjerdrei Monate
BeleuchterMichael Schmidt
ZusatzbeleuchterThorben HviidDiverse Tage
LichtassistentMirko B. Peeck
Licht PraktikantLeo Schwarz
MaskenbildnerinAlexandra Matschke
MaskenbildnerinSilke Griesbach
ProduzentinJutta Lieck-Klenke
Executive ProducerJan Kromschröder
SzenenbildnerKay Kulke
Set Decorator (Ausstatterin)Monika Nix
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Dagmar Steinhoff
BaubühneJan-Christian ZwentzienIn Zusammenarbeit mit Ove Hinrichs
Herstellungsleiter (Line Producer)Roger Daute
ProduktionsleiterChristian KrohnHamburg
Postproduction SupervisorArne Möller
ProduktionsassistentinMartina ChristianHamburg, Folgen 2 - 13
ProduktionsassistentinDagmar WünnenbergVordreh Mallorca
Erste AufnahmeleiterinMelanie Claudine Lauche
Erster AufnahmeleiterFrank B. Bosselmannca. zwei Wochen
MotivaufnahmeleiterinChristine Pohl
SetaufnahmeleiterVolker KirstSet-Assistent
Assistent der Set-ALTorben Schmidt [1]
ProduktionsfahrerDaniel EhrenbergKrankheitsvertr.19.04.-03.05.
ProduktionsfahrerPhilip KrebsZusatz, Berlin Shuttle
ProduktionsfahrerHagen Diercksen
ProduktionsfahrerClaus Tyralla
RegisseurMatthias Tiefenbacher5 Folgen
RegisseurJohn Delbridge
RegisseurThomas Herrmann
1. RegieassistentSven BlumFolgen 1 bis 5
1. RegieassistentMatthias Meyer-HannoFolgen 10-13
1. RegieassistentinLissy Kayser
Script Supervisor (Continuity)Alisa Leptihn
Script Supervisor (Continuity)Martina BaßFolge 10-13
SchnittassistentPhilipp Kampff
Stunt KoordinatorThomas BloemStunt Unit
StuntwomanDori Horvath
StuntmanSönke Korries
FilmtonmeisterJörg Krieger
FilmtonassistentThomas Thutewohl 'Thuti'13 Folgen

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
RequisitenmotionTeamRequisitentransporte
KamerabühneCamCruiser HamburgKamerafahrzeuge / Car Rigs
KamerabühneCCP Camera Car PlatformsCCP Mathieu Rech
CastingOutcastPilot

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Mittwoch, 13.10.2004