Altes Eisen | © WDR
© WDR
TV-Film (Reihe) | 2011 | ARD [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn08.02.2011
Drehende14.04.2011
DrehorteKöln

Projektdaten

Lauflänge90
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialSuper 16

Kurzinhalt

Bei ihren Ermittlungen stoßen Ballauf und Schenk auf die in der ganzen Nachbarschaft bekannte Trudi (Edgar Selge), die früher einmal ein Mann war. Es ist ein Fall mitten in einem typisch kölschen Viertel, zwischen Eckkneipe, Wettsalon und Hinterhof. Und immer wieder stellt sich die Frage: Wie weit ist es her mit der viel beschworenen Toleranz der Kölner?
Quelle: RBB
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Dietmar BärFreddy Schenk [HR]
Klaus J. BehrendtMax Ballauf [HR]
Henny Reents
Sophie Seifried [HR]
Edgar Selge
Trudi [HR]
Marie Anne FliegelErika Roeder [NR]
Deniz Tolga KaraipekJugendlicher [NR]
Juliane KöhlerLydia Rosenberg [NR]
Tobias OertelPeter Stamm [NR]
David SchlichterAzubi [NR]
Heide Simon
Gerda [NR]
Aljoscha StadelmannFrank Roeder [NR]
Lars WellingsFreund [NR]
Olga von Luckwald
Benjamin BaraJugendlicher
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorAnja Dihrberg
DrehbuchautorMario Giordano
Kameramann/DoPClemens Messow
Steadicam OperatorThomas Korda
1. KameraassistentThomas Antoszczyk
2. KameraassistentMarc Remmert
VideooperatorMax SchulteErsatz 1 Tag
StandfotografWilli Weber
KamerapraktikantGregor Steinweg
KamerabühneKenneth Cornils
KamerabühnenassistentinSonja Münten
KamerabühnenassistentOliver Kellmann1 DT Kranzusatz
KostümbildnerinElisabeth Kraus
KostümbildassistentinAngela Renneberg
GarderobiereAnika Seifert
GarderobiereNina StepuschinZusatz / Vertretung
KostümbildpraktikantinVera Volkstorf
OberbeleuchterAndreas Theiner
Best BoyThorben Olbertz
ZusatzbeleuchterChristian Kuschmitz
GennyoperatorRene Baum
LichtassistentWanja Krieger
LichtassistentJulius DommerZusatz
ZusatzmaskenbildnerThorsten Esser
ColoristMartin Becker
ProduzentinSonja Goslicki
SzenenbildnerinNaomi Schenck
SzenenbildassistentinMaren Dostal
AußenrequisiteurinSarah Samperi
Set DresserDirk BreitenbornBaubühne
Set DresserJudith Jaegermed. Fachberatung
Location ScoutFrank Meter
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Liane Retzlaff
ProduktionsleiterinJutta Bürsgens
ProduktionskoordinatorinSigrid MüllerHerstellungskoord.
ProduktionsassistentinHeike Kerschgens
Erste AufnahmeleiterinSonja Fischer [1]
MotivaufnahmeleiterinLilian Scharnhorst
SetaufnahmeleiterMarcel Kommissin
Assistent der Set-ALManuel Faber
Set RunnerMichaela Knarr
RegisseurMark Schlichter
1. RegieassistentinCarmen Kurz
RegiepraktikantinNatascha Ehrenheim
EditorinDora Vajda
StuntmanNikolai Mohr
StuntmanMarcel StefanskiDouble Truda
StuntmanJürgen KleinDouble Stamm
FilmtonmeisterWolfgang Wirtz
FilmtonassistentSebastian Leukert
MischtonmeisterSteffen Berlipp
Supervising Sound EditorKlaus Wassen-Floren

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
MaskeFilmservice Biewer GmbHMasken-Gard.-mobil
RequisitenGRAFIKWERK
Video/ComputerzuspielungenMonitoranimation
Beleuchtung und ZubehörJOLA-RentBase Generator
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Produktionsservicesthe saucemanthe sauceman
Produktionsserviceswoma-service UG (haftungsbeschränkt)Reinigg.Büro Schnitt
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHMietwagen
Transport, Reisen und UnterkunftFuhrmann Courier 24 (formerly Pickup24 KurierService)

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Sonntag, 04.09.2011