TV-Serie | Folgen 150-170 | 2011 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn08.02.2011
Drehende03.11.2011
Drehtage160
DrehorteKöln und Umgebung

Projektdaten

Lauflänge Episode45 Min.
Teile von/bis150-170
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Pierre BessonHauptkommissar Matti Wagner [DHR]
Rolf BergGebert [DHR]
Sissy HöffererKarin Reuter [DHR]
Kerstin LandsmannVanessa Haas [DHR]
Lilia Lehner
Julia Marschall [DHR]
Lukas PilotyKommissar Jonas Fischer [DHR]
Katinka Auberger
Monika Koserowsky [EHR]
Peter BenedictWalter Fuchs [EHR]
Carmen BetkerAndrea Wenning [EHR]
Manuel BolzeDanielle Luccesi [EHR]
Alexander BornhütterLeon Wimmer [EHR]
Emilio De MarchiDino Rosso [EHR]
Daniel DrewesMichael Höge [EHR]
Nora DüdingChristiane Schulte [EHR]
Mimi FiedlerDr. Simone Berger (F: Ein ehrenwertes Haus) [EHR]
Sebastian Gerold
Alexander König [EHR]
François GoeskeNino Helmer [EHR]
Michael Greiling
Amin Sattler [EHR]
Christoph GrunertCord Lehmann [EHR]
Katrin HeßIlke Kloster [EHR]
Claudia Hübschmann
Bettina Felten [EHR]
Martin KieferRobert Küppers [EHR]
Ina Paule Klink
Sonja Schulte [EHR]
Jochen KolendaPeter Vollmer [EHR]
Michael Krabbe
Rainer Sattler [EHR]
Katja LiebingGrit Wollenberg [EHR]
Marita MarschallIris Meyerhoff (Staffel 8, Folge 8) [EHR]
Jens Münchow
Zecke [EHR]
Ingo NaujoksTerry McMullan [EHR]
Sandra Nedeleff
Dr. Steinbach [EHR]
Ania NiedieckEpisodenhauptrolle [EHR]
Murali PerumalMahesh Tiganjavi [EHR]
Robert SchuppBoris Schöne [EHR]
Tim Morten UhlenbrockSilvio Häusler [EHR]
Theresa UnderbergFrauke Papke [EHR]
Patrick von Blume
Ulrich Leber [EHR]
Urs Fabian Winiger
Sven Miehe (Koch) [EHR]
Dietrich Adam
Peer Konradi [NR]
Anne BolikInes Marisal [NR]
Jenny ElversJutta Jessniak [NR]
Christian KahrmannMartin Beck [NR]
Verena Kringe
Isa [NR]
Steffen LehmannSpurensicherer [NR]
Benjamin MorikMarkus Felten [NR]
Lucie MuhrMelanie Stiller [NR]
Pat MurphyPaul Rüttgers [NR]
Bernd Reheuser
Udo Neuhaus [NR]
Lars WellingsArzt [NR]
Jonathan BeckJan Klein [ENR]
Anna BöttcherAnne Brack (Früchte des Zorns) [ENR]
Mona-Lisa BünhoveMarie [ENR]
Salvatore CaciRemo Grassi [ENR]
Tatjana Clasing
Ingeborg Meier [ENR]
Luc Feit
Stefan Hermann [ENR]
Hanno Friedrich
Volker Stiller [ENR]
Therese HämerMarlies Vollmer [ENR]
Christian HellerBernd Löhr [ENR]
Guildo HornSchlüters [ENR]
Tom HoßbachMax Hackenbroich [ENR]
Anja KlawunMelissa Löhr [ENR]
Kerstin Kramer
Undine Eggebrecht [ENR]
Tanja LanäusSilke Marnitz [ENR]
Inga LessmannFriseurin [ENR]
Reinhard Mahlberg
Hilmar Maier [ENR]
Daniela PreußTina Marnitz [ENR]
Philipp Quest
Ronny Severin [ENR]
Martine Schrey
Viola Meineke [ENR]
Nina Vorbrodt
Angrid Haumann [ENR]
Meo WulfJulian Heller [ENR]
Frank GenserThorsten Warnicke [TR]
Bianca LehnardCaroline [TR]
Damjanka NathmannTankstellenangestellte [TR]
Jan ViethenAlexander Bender [TR]
Armin Dillenberger
Ingo Fink
TätigkeitNameAnmerkung
2D ArtistUwe Zerrwecksmoke* - Fo. 160-162
ColoristJonas Schmidalle Folgen ( 151-173 )
ColoristinRosali Jung
Komparsen-, KleindarstellercastingTanja Schwichtenberg
Co-AutorinDenise SchöwingEpisode 168 Zahn um Zahn
FilmgeschäftsführerChristian LehnerFolgen 151 - 170
Kameramann/DoPStefan Wachner
Kameramann/DoPRobert Vogel
Kameramann/DoPDavid SchultzFolgen 160 - 162 und 169 - 170
Kameramann/DoPJörg Lawerentz
Kameramann/DoPAndré Lex
2nd Unit KameramannSebastian Volk
2nd Unit KameramannChristian Kitscha
Kamera OperatorChristian KitschaB-Cam
Steadicam OperatorJens DittmarTageweise, Red X
Steadicam OperatorThomas Korda
1. KameraassistentChristian KitschaA-Cam reshoots
1. KameraassistentinTanja Pegatzki4 DT Zusatz
1. KameraassistentFlorian Partikel163-165
1. KameraassistentSebastian VolkHD Red MX
1. KameraassistentinPat KlinkhammerFolge 157-159
1. KameraassistentJens Dittmar1st Unit
1. KameraassistentDaniel Blaum
1. KameraassistentMarco Lisicki (vormals Dreckmann)RED ONE 4K/B Kamera Operator
1. KameraassistentinJulia Baumann [1]Red 4K Krankheitsvertr.
2. KameraassistentFlorian Partikel157-159 RedOne 4K
2. KameraassistentAlexander SuerReshoot, 2x RED
2. KameraassistentMichel BeslVertretung
2. KameraassistentRichard NeumannRED - Zusatz 1 DT
2. KameraassistentinTanja Pegatzki48 DT Kamera: A. Lex, D. Schultz
2. KameraassistentLukas TaglieberRed MX/ Focus B-CAM 6 DT
2. KameraassistentLars BugeFocus B-Cam, Zusatz
VideooperatorMax Rüngeler
StandfotografKai SchulzVertretung
StandfotografTom TrambowVertretung
StandfotografMichael Böhme
KamerapraktikantMax Rüngeler
KamerapraktikantFelix HovenFocuspull B Kamera
KamerapraktikantCornelius BlumentrittRED MX
KamerabühneFrancisco Ochoa-WagnerNachdreh
KamerabühneMalte KneibNachdreh
KamerabühnenassistentinSaskia Wagner [1]Kamerabühnen-Assistentin 1. und 2. Block
KostümbildnerinAnja Kruse
KostümbildassistentinSabine SzalayAlle Folgen
GarderobiereChrista Münstermann
GarderobiereIna Christnacht
ZusatzgarderobiereNina Stepuschin
OberbeleuchterMartin NeuseFolge 160-162, 169-170
OberbeleuchterDaniel PauseliusFolgen 166-168
Best BoyRoland ThomallaFolgen 151-156
Best BoyFelix Buchholzfolge 160 -162 & 169-170
Lichtpult OperatorYanick WohlgemuthZusätze
BeleuchterErdal SoyluFolgen 160-162
BeleuchterJochen Stieler
BeleuchterChristian Scheppe
LichtassistentKonrad ZimmermannZusatz
LichtassistentCarsten DeinertZusatz 169-170
LichtassistentWanja KriegerZusatz
LichtassistentFabian GehlsdorfZusatz
LichtassistentBechir Ben FredjZusatz
LichtassistentFelix BrücknerFolgen 160-162, 167, 169, 170
LichtassistentHenning BattenfeldFolge 157-159
LichtassistentinAnnegret Luitjens169+170, Zusatz 160
LichtassistentYanick WohlgemuthZusatz
LichtassistentMax SchäferFolge 166-168
LichtassistentMark WarneckeFolgen 151-156
MaskenbildnerinMelanie Schneider
MaskenbildnerinNadine Eckstein
ChefmaskenbildnerinSabine Ellmerer
ProduzentWolfgang Cimera
ProduzentinJutta Lieck-Klenke
SzenenbildnerUlrich Hintzen
SzenenbildnerinTanja FeldrappeFolge 160- 162
SzenenbildassistentinDaira BumanisFolge 160-162
SzenenbildassistentinDebbie HollerFolge 163-170
SzenenbildassistentinMarie-Luise RogmansFolge 180-182
SzenenbildassistentinTanja FeldrappeFolge 150- 159
AusstattungsassistentinSusanne GrünewaldPraktikant Folge 163 - 170
AußenrequisiteurDominik SchmitzFolgen 166-168
AußenrequisiteurinNadine Hansen
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Jeantien Meijer
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Susanne Grünewald
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Gina Drechsel-Grau
Location ScoutAbi RoosFolgen 151-170
BaubühneRené Fischer [1]Baubühne auf Anfrage
RequisitenfahrerChristoph Müller [2]
RequisitenfahrerJörg SchadeZusatz
AusstattungspraktikantinMarie-Luise RogmansFolge 151-162
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas Breyer
ProduktionsleiterinMonika Krück
Postproduction SupervisorMarc CzessackSchnittwerk GmbH
ProduktionsassistentinInès Marìa Peters
Erste AufnahmeleiterinMelanie Claudine Lauche
MotivaufnahmeleiterinLaetitia Boschert#151-170
SetaufnahmeleiterinClaudia Trinius
SetaufnahmeleiterinAnnika Schröder6 Folgen
Assistent der Motiv-ALChristoph Moritz
Assistentin der Motiv-ALAnnemarie KleeFolge 157-162
Assistentin der 1. ALLaetitia Boschert/ Motive #151-165
Assistent der 1. ALChristopher KühneFolgen 151-159
Assistent der 1. ALChristoph Moritz
Assistent der Set-ALNiklas Schulz160 - 168
Assistent der Set-ALBenjamin Bayer [1]Folgen 151-159
Set RunnerDavid RichterFolgen 151-159 und 169-170
Set RunnerTim Kurle
Set RunnerAnnika Langner163-168
Set RunnerJasmin HachenbergFolge 151-162 Zeitweise Set-Assi
Set RunnerPatrick Rupprecht [1]/ 2. AL: Claudia Trinius
ProduktionsfahrerJörg Vincent Malotki2 Wochen Vertretung
ProduktionsfahrerErik MertenZusatz / Krankheitsvertretung
ProduktionsfahrerTiziano PiscazziZusatz
ProduktionsfahrerDominik LeursNachdreh Folge 153 1DT
ProduktionsfahrerThomas M. F. Menge1. Woche Vertretung
RegisseurDaniel Helfer
RegisseurPeter Stauch2 Folgen (à 45 min) / ZDF
RegisseurFlorian Kern
RegisseurSascha ThielFolge 162, 163, 164
RegisseurManuel Flurin Hendry
RegisseurChristoph Eichhorn
RegisseurTorsten Wacker
2nd Unit RegisseurRico HerreFolge 151, 152, 156
1. RegieassistentinSusanne FörgFolgen 166, 167, 168
1. RegieassistentinAndrea Picht
1. RegieassistentStephan Klose2 Folgen à 45 min, HD
1. RegieassistentTill MartinsenFolgen 157 - 159
1. RegieassistentThomas Höret
1. RegieassistentMarc KlugeFolgen 150-153
1. RegieassistentTill Bosse
2. RegieassistentMaik JohannsFolgen 163 - 165
2. RegieassistentRico HerreFolgen 151-156
2. RegieassistentinJudith WeilerFolgen 160-162 (Praktikum)
Script Supervisor (Continuity)Peggy SchulzFolgen 151-159
Script Supervisor (Continuity)Silke Christina EnglerFolgen 160-162
RegiepraktikantinLydia BrunaFolge 166-170
EditorSteffen WimmersFolgen 160 - 162, 169 + 170
EditorBernhard WießnerFolge 166-168
EditorAnton KorndörferSK 159
EditorNicolás Montaño GoertzFolgen 151-153, 163-165
StuntmanChristian Salzwedel
FilmtonmeisterUdo Steinke14 Folgen
FilmtonmeisterGeorg Schildhauer
FilmtonassistentFrank Haßelmann
FilmtonassistentJascha Schulze157-159
FilmtonassistentLars Henning Schröder
SounddesignerinNadja SchulzRheingold-Studios
Sound EditorPeter Lange [1]Fo.169/170 f. RheingoldStudios
Sound EditorNadja SchulzO-Ton Edit, ADR-/Foleycut, Sounddesign
Dialog EditorinNadja Schulz
Sound Effects EditorNadja Schulz
Sprachsynchron EditorinNadja SchulzADR, Sprach-/ Foleysynchronschnitt
SynchrontonmeisterinNadja Schulz

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus ZimmermannWagen Matti Wagner und Andere Autos
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
RequisitenCINEFAKEdesign & print
RequisitenFriederike Fischer - eff eff grafikdesignGrafikdesign – Print / Screen
ProduktionsservicesCena Catering Germany
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesFilmobilMaskenmobil/Kostümmob./Aufenthaltsmobil
ProduktionsservicesHermann Koenen Party- und Catering-ServiceCatering
ProduktionsservicesSetlounge GmbHAufenthaltsmobile,SetVan