TV-Serie | Folgen 150-170 | 2011 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn08.02.2011
Drehende03.11.2011
Drehtage160
DrehorteKöln und Umgebung
DrehregionenWest-Deutschland

Projektdaten

Lauflänge Episode45 Min.
Teile von/bis150-170
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Pierre BessonHauptkommissar Matti Wagner [DHR]
Rolf BergGebert [DHR]
Kerstin LandsmannVanessa Haas [DHR]
Lilia Lehner
Julia Marschall [DHR]
Lukas PilotyKommissar Jonas Fischer [DHR]
Sissy HöffererKarin Reuter [DHR]
Katinka Auberger
Monika Koserowsky [EHR]
Peter BenedictWalter Fuchs [EHR]
Carmen BetkerAndrea Wenning [EHR]
Sebastian Gerold
Alexander König [EHR]
François GoeskeNino Helmer [EHR]
Michael Greiling
Amin Sattler [EHR]
Christoph GrunertCord Lehmann [EHR]
Katrin HeßIlke Kloster [EHR]
Claudia Hübschmann
Bettina Felten [EHR]
Martin KieferRobert Küppers [EHR]
Ina Paule Klink
Sonja Schulte [EHR]
Michael Krabbe
Rainer Sattler [EHR]
Jens Münchow
Zecke [EHR]
Sandra Nedeleff
Dr. Steinbach [EHR]
Murali PerumalMahesh Tiganjavi [EHR]
Robert SchuppBoris Schöne [EHR]
Tim Morten UhlenbrockSilvio Häusler [EHR]
Patrick von Blume
Ulrich Leber [EHR]
Urs Fabian Winiger
Sven Miehe (Koch) [EHR]
Helmut ZierlLex Baker [EHR]
Daniel DrewesMichael Höge [EHR]
Jochen KolendaPeter Vollmer [EHR]
Katja LiebingGrit Wollenberg [EHR]
Marita MarschallIris Meyerhoff (Staffel 8, Folge 8) [EHR]
Ania NiedieckEpisodenhauptrolle [EHR]
Theresa UnderbergFrauke Papke [EHR]
Emilio De MarchiDino Rosso [EHR]
Ingo NaujoksTerry McMullan [EHR]
Manuel BolzeDanielle Luccesi [EHR]
Alexander BornhütterLeon Wimmer [EHR]
Nora DüdingChristiane Schulte [EHR]
Mimi FiedlerDr. Simone Berger (F: Ein ehrenwertes Haus) [EHR]
Anne BolikInes Marisal [NR]
Steffen LehmannSpurensicherer [NR]
Benjamin MorikMarkus Felten [NR]
Verena Mundhenke
Isa [NR]
Lars WellingsArzt [NR]
Christian KahrmannMartin Beck [NR]
Bernd ReheuserUdo Neuhaus [NR]
Jenny ElversJutta Jessniak [NR]
Lucie MuhrMelanie Stiller [NR]
Pat MurphyPaul Rüttgers [NR]
Dietrich AdamPeer Konradi [NR]
Christoph KaiserUwe Alsfeld [NR]
Jonathan BeckJan Klein [ENR]
Anna BöttcherAnne Brack (Früchte des Zorns) [ENR]
Tatjana Clasing
Ingeborg Meier [ENR]
Luc Feit
Stefan Hermann [ENR]
Hanno Friedrich
Volker Stiller [ENR]
Therese HämerMarlies Vollmer [ENR]
Christian HellerBernd Löhr [ENR]
Anja KlawunMelissa Löhr [ENR]
Kerstin Kramer
Undine Eggebrecht [ENR]
Inga LessmannFriseurin [ENR]
Reinhard Mahlberg
Hilmar Maier [ENR]
Daniela PreußTina Marnitz [ENR]
Philipp Quest
Ronny Severin [ENR]
Martine Schrey
Viola Meineke [ENR]
Nina Vorbrodt
Angrid Haumann [ENR]
Tanja LanäusSilke Marnitz [ENR]
Guildo HornSchlüters [ENR]
Tom HoßbachMax Hackenbroich [ENR]
Meo WulfJulian Heller [ENR]
Mona-Lisa BünhoveMarie [ENR]
Salvatore CaciRemo Grassi [ENR]
Jan ViethenAlexander Bender [TR]
Frank GenserThorsten Warnicke [TR]
Bianca LehnardCaroline [TR]
Damjanka NathmannTankstellenangestellte [TR]
Yasin IslekBar Gast [TR]
Armin Dillenberger
Ingo Fink
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorMarc Czessack
alle Folgen
alle Folgen
2D ArtistUwe Zerrweck
smoke* - Fo. 160-162
smoke* - Fo. 160-162
ColoristJonas Schmid
alle Folgen ( 151-173 )
alle Folgen ( 151-173 )
ColoristinRosali Rothe
Komparsen-, KleindarstellercastingTanja Schwichtenberg
DrehbuchautorArne Laser
Folge 157 - Waschen, schneiden, töten
Folge 157 - Waschen, schneiden, töten
Co-AutorinDenise Schöwing
Episode 168 Zahn um Zahn
Episode 168 Zahn um Zahn
FilmgeschäftsführerChristian Lehner
Folgen 151 - 170
Folgen 151 - 170
Kameramann/DoPJörg Lawerentz
Kameramann/DoPDavid Schultz
Folgen 160 - 162 und 169 - 170
Folgen 160 - 162 und 169 - 170
Kameramann/DoPStefan Wachner
Kameramann/DoPRobert Vogel
Kameramann/DoPAndré Lex
2nd Unit KameramannSebastian Volk
2nd Unit KameramannChristian Kitscha
Kamera OperatorChristian Kitscha
B-Cam
B-Cam
Steadicam OperatorThomas Korda
Steadicam OperatorJens Dittmar
Tageweise, Red X
Tageweise, Red X
1. KameraassistentinJulia Baumann [1]
Red 4K Krankheitsvertr.
Red 4K Krankheitsvertr.
1. KameraassistentDaniel Blaum
1. KameraassistentChristian Kitscha
A-Cam reshoots
A-Cam reshoots
1. KameraassistentMarco Lisicki (vormals Dreckmann)
RED ONE 4K/B Kamera Operator
RED ONE 4K/B Kamera Operator
1. KameraassistentSebastian Volk
HD Red MX
HD Red MX
1. KameraassistentFlorian Partikel
163-165
163-165
1. KameraassistentinTanja Pegatzki
4 DT Zusatz
4 DT Zusatz
1. KameraassistentJens Dittmar
1st Unit
1st Unit
1. KameraassistentinPat Klinkhammer
Folge 157-159
Folge 157-159
2. KameraassistentLukas Taglieber
Red MX/ Focus B-CAM 6 DT
Red MX/ Focus B-CAM 6 DT
2. KameraassistentMichel Besl
Vertretung
Vertretung
2. KameraassistentinTanja Pegatzki
48 DT Kamera: A. Lex, D. Schultz
48 DT Kamera: A. Lex, D. Schultz
2. KameraassistentRichard Neumann
RED - Zusatz 1 DT
RED - Zusatz 1 DT
2. KameraassistentFlorian Partikel
157-159 RedOne 4K
157-159 RedOne 4K
2. KameraassistentAlexander Suer
Reshoot, 2x RED
Reshoot, 2x RED
2. KameraassistentLars Buge
Focus B-Cam, Zusatz
Focus B-Cam, Zusatz
VideooperatorMax Rüngeler
StandfotografTom Trambow
Vertretung
Vertretung
StandfotografKai Schulz
Vertretung
Vertretung
StandfotografMichael Böhme
KamerapraktikantCornelius Blumentritt
RED MX
RED MX
KamerapraktikantFelix Hoven
Focuspull B Kamera
Focuspull B Kamera
KamerapraktikantMax Rüngeler
1. KamerabühneMalte Kneib
Nachdreh
Nachdreh
1. KamerabühneFrancisco Ochoa-Wagner
Nachdreh
Nachdreh
KamerabühnenassistentinSaskia Wagner [1]
Kamerabühnen-Assistentin 1. und 2. Block
Kamerabühnen-Assistentin 1. und 2. Block
KostümbildnerinAnja Kruse
KostümbildassistentinSabine Szalay
Alle Folgen
Alle Folgen
GarderobiereChrista Münstermann
GarderobiereIna Christnacht
ZusatzgarderobiereNina Stepuschin
OberbeleuchterDaniel Pauselius
Folgen 166-168
Folgen 166-168
OberbeleuchterMartin Neuse
Folge 160-162, 169-170
Folge 160-162, 169-170
Best BoyRoland Thomalla
Folgen 151-156
Folgen 151-156
Best BoyFelix Buchholz
folge 160 -162 & 169-170
folge 160 -162 & 169-170
Lichtpult OperatorYanick Wohlgemuth
Zusätze
Zusätze
BeleuchterErdal Soylu
Folgen 160-162
Folgen 160-162
BeleuchterJochen Stieler
BeleuchterChristian Scheppe
LichtassistentMax Schäfer
Folge 166-168
Folge 166-168
LichtassistentinAnnegret Luitjens
169+170, Zusatz 160
169+170, Zusatz 160
LichtassistentYanick Wohlgemuth
Zusatz
Zusatz
LichtassistentFabian Gehlsdorf
Zusatz
Zusatz
LichtassistentCarsten Deinert
Zusatz 169-170
Zusatz 169-170
LichtassistentHenning Battenfeld
Folge 157-159
Folge 157-159
LichtassistentMark Warnecke
Folgen 151-156
Folgen 151-156
LichtassistentKonrad Zimmermann
Zusatz
Zusatz
LichtassistentFelix Brückner
Folgen 160-162, 167, 169, 170
Folgen 160-162, 167, 169, 170
LichtassistentWanja Krieger
Zusatz
Zusatz
LichtassistentBechir Ben Fredj
Zusatz
Zusatz
MaskenbildnerinNadine Eckstein
MaskenbildnerinMelanie Schneider
ChefmaskenbildnerinSabine Ellmerer
ProduzentinJutta Lieck-Klenke
ProduzentWolfgang Cimera
ProducerAndi Wecker
SzenenbildnerUlrich Hintzen
SzenenbildnerinTanja Feldrappe
Folge 160- 162
Folge 160- 162
SzenenbildassistentinMarie-Luise Rogmans
Folge 180-182
Folge 180-182
SzenenbildassistentinDebbie Holler
Folge 163-170
Folge 163-170
SzenenbildassistentinDaira Bumanis
Folge 160-162
Folge 160-162
SzenenbildassistentinTanja Feldrappe
Folge 150- 159
Folge 150- 159
AusstattungsassistentinSusanne Grünewald
Praktikant Folge 163 - 170
Praktikant Folge 163 - 170
AußenrequisiteurinNadine Hansen
AußenrequisiteurDominik Schmitz
Folgen 166-168
Folgen 166-168
SetrequisiteurinGina Drechsel-Grau
SetrequisiteurinJeantien Meijer
SetrequisiteurinSusanne Grünewald
Location ScoutAbi Roos
Folgen 151-170
Folgen 151-170
BaubühneRené Fischer [1]
Baubühne auf Anfrage
Baubühne auf Anfrage
RequisitenfahrerJörg Schade
Zusatz
Zusatz
RequisitenfahrerChristoph Müller [2]
AusstattungspraktikantinMarie-Luise Rogmans
Folge 151-162
Folge 151-162
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas Breyer
ProduktionsleiterinMonika Krück
ProduktionsassistentinInès Marìa Peters
Erste AufnahmeleiterinMelanie Claudine Lauche
MotivaufnahmeleiterinLaetitia Boschert
#151-170
#151-170
SetaufnahmeleiterinClaudia Trinius
SetaufnahmeleiterinAnnika Schröder
6 Folgen
6 Folgen
Assistent der Motiv-ALChristoph Moritz
Assistentin der Motiv-ALAnnemarie Klee
Folge 157-162
Folge 157-162
Assistent der 1. ALChristoph Moritz
Assistentin der 1. ALLaetitia Boschert
/ Motive #151-165
/ Motive #151-165
Assistent der 1. ALChristopher Kühne
Folgen 151-159
Folgen 151-159
Assistent der Set-ALNiklas Schulz
160 - 168
160 - 168
Assistent der Set-ALBenjamin Bayer [1]
Folgen 151-159
Folgen 151-159
Set RunnerJasmin Hachenberg
Folge 151-162 Zeitweise Set-Assi
Folge 151-162 Zeitweise Set-Assi
Set RunnerTim Kurle
Set RunnerPatrick Rupprecht
/ 2. AL: Claudia Trinius
/ 2. AL: Claudia Trinius
Set RunnerDavid Richter
Folgen 151-159 und 169-170
Folgen 151-159 und 169-170
Set RunnerAnnika Langner
163-168
163-168
ProduktionsfahrerErik Merten
Zusatz / Krankheitsvertretung
Zusatz / Krankheitsvertretung
ProduktionsfahrerThomas M. F. Menge
1. Woche Vertretung
1. Woche Vertretung
ProduktionsfahrerJörg Vincent Malotki
2 Wochen Vertretung
2 Wochen Vertretung
ProduktionsfahrerTiziano Piscazzi
Zusatz
Zusatz
ProduktionsfahrerThomas Tüllmann
ProduktionsfahrerDominik Leurs
Nachdreh Folge 153 1DT
Nachdreh Folge 153 1DT
RegisseurManuel Flurin Hendry
RegisseurDaniel Helfer
RegisseurSascha Thiel
Folge 162, 163, 164
Folge 162, 163, 164
RegisseurChristoph Eichhorn
RegisseurTorsten Wacker
RegisseurPeter Stauch
2 Folgen (à 45 min) / ZDF
2 Folgen (à 45 min) / ZDF
RegisseurFlorian Kern
2nd Unit RegisseurRico Herre
Folge 151, 152, 156
Folge 151, 152, 156
1. RegieassistentMarc Kluge
Folgen 150-153
Folgen 150-153
1. RegieassistentinSusanne Förg
Folgen 166, 167, 168
Folgen 166, 167, 168
1. RegieassistentinAndrea Picht
1. RegieassistentTill Bosse
1. RegieassistentThomas Höret
1. RegieassistentTill Martinsen
Folgen 157 - 159
Folgen 157 - 159
1. RegieassistentStephan Klose
2 Folgen à 45 min, HD
2 Folgen à 45 min, HD
2. RegieassistentinJudith Weiler
Folgen 160-162 (Praktikum)
Folgen 160-162 (Praktikum)
2. RegieassistentRico Herre
Folgen 151-156
Folgen 151-156
2. RegieassistentMaik Johanns
Folgen 163 - 165
Folgen 163 - 165
Script SupervisorSilke Christina Engler
Folgen 160-162
Folgen 160-162
Script ContinuityPeggy Schulz
Folgen 151-159
Folgen 151-159
RegiepraktikantinLydia Bruna
Folge 166-170
Folge 166-170
FilmeditorBernhard Wießner
Folge 166-168
Folge 166-168
FilmeditorNicolás Montaño Goertz
Folgen 151-153, 163-165
Folgen 151-153, 163-165
FilmeditorSteffen Wimmers
Folgen 160 - 162, 169 + 170
Folgen 160 - 162, 169 + 170
FilmeditorAnton Korndörfer
SK 159
SK 159
StuntmanChristian Salzwedel
FilmtonmeisterUdo Steinke
14 Folgen
14 Folgen
FilmtonmeisterGeorg Schildhauer
FilmtonassistentFrank Haßelmann
FilmtonassistentLars Henning Schröder
FilmtonassistentJascha Schulze
157-159
157-159
Sound DesignerinNadja Schulz
Rheingold-Studios
Rheingold-Studios
Sound EditorinNadja Schulz
O-Ton Edit, ADR-/Foleycut, Sounddesign
O-Ton Edit, ADR-/Foleycut, Sounddesign
Sound EditorPeter Lange [1]
Fo.169/170 f. RheingoldStudios
Fo.169/170 f. RheingoldStudios
Dialog EditorinNadja Schulz
Sound Effects EditorinNadja Schulz
Sprachsynchron EditorinNadja Schulz
ADR, Sprach-/ Foleysynchronschnitt
ADR, Sprach-/ Foleysynchronschnitt
SynchrontonmeisterinNadja Schulz

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Wagen Matti Wagner und Andere Autos
Wagen Matti Wagner und Andere Autos
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
RequisitenCinefake [de]
design & print
design & print
RequisitenFriederike Fischer - eff eff grafikdesign
Grafikdesign – Print / Screen
Grafikdesign – Print / Screen
ProduktionsservicesCena Catering Germany
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
ProduktionsservicesFilmobil
Maskenmobil/Kostümmob./Aufenthaltsmobil
Maskenmobil/Kostümmob./Aufenthaltsmobil
ProduktionsservicesHermann Koenen Party- und Catering-Service
Catering
Catering
ProduktionsservicesSetlounge GmbH
Aufenthaltsmobile,SetVan
Aufenthaltsmobile,SetVan