logo
TV-Serie | 2011 | ARD [de] | Telenovela | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn17.01.2011
Drehende05.11.2011
DrehorteLüneburg und Umgebung
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Guido Broscheit
Falk Landau [DHR]
Max EngelkeOliver Hardenberg [DHR]
Peter FoyseLars Winter [DHR]
Caroline KiesewetterAnne Lichtenhagen [DHR]
Joachim KretzerTorben Lichtenhagen [DHR]
Jelena MitschkeBritta Thies [DHR]
Thorsten NindelPhilipp [DHR]
Tobias RosenMichael [DHR]
Nela SchmitzBente Westphal [DHR]
Susanne Steidle
Henriette Stein [DHR]
Christine WilhelmiRegina Harzfeldt-Winter [DHR]
Birgit WürzCaroline von Walden [DHR]
Kim-Sarah BrandtsJule Jansen [HR]
Gerry HungbauerThomas Jansen [HR]
Yvonne HornackReporterin [EHR]
Oliver KniffkiKai Maiwald [EHR]
Claudia MehnertRebecca Markhoff [EHR]
Heinrich RolfingJan Diek [EHR]
Roman RossaChristoph Langer [EHR]
Dieter Schaad
Friedhelm Ehlers [EHR]
Julia SewingJulika Soska [EHR]
Peter Rühring
Achim Meisner [DNR]
Uwe SerafinKommissar Fichte [DNR]
Patrick WinczewskiSimon Down [DNR]
Charlotte Crome
Nora Hardenberg [NR]
Renate DelfsHeidrun Winter [NR]
Ingrit DohseIrene Meinold - Klosterkammerpräsidentin [NR]
Sebastian FaustPolizist Wieland [NR]
Karin Heine
Irmi Winkler [NR]
Ulrike Johannson
Richterin [NR]
Claudia Kaatzsch
Ariane Stelter [NR]
Thomas KleesDr. Seefeldt [NR]
Martina Mank
Nicole Knesebeck [NR]
Marina Weis
Oksana Balodis [NR]
Björn Ahrens
TJ Jakobsen [ENR]
Andreas Eckel
Norbert Weiss [ENR]
Holger Hauer
Gero Petersen [ENR]
Uwe Michael WiebkingVerwaltungsdirektor Rüter [ENR]
Alexx GrimmPfleger Alex [TR]
Oliver WarsitzAnwaltskollege [TR]
Erwin Geisler
Pavel
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristOlaf Schwennesen
Casting DirectorTina Böckenhauer
DrehbuchautorinAnnett Walter
DrehbuchautorinChristiane Deledda+ Storylinerin
DrehbucheditorinUlrike Purschke
DialogautorinSusanne Fülscher
DialogautorinUlrike Purschke6 Bücher
FilmgeschäftsführerinKatja Slavik
Kameramann/DoPWulf SagerDoP, HD
Kameramann/DoPTill SündermannDoP
2nd Unit KameramannBernd 'Bernsen' Schmidt
Kamera OperatorToralf PoeseFolgen 1186-1190, A Cam
Aerial Camera OperatorChristian Wiege
1. KameraassistentTim RosenbohmB-CAM
1. KameraassistentToralf PoeseB Cam Operator
1. KameraassistentBernd 'Bernsen' Schmidtkomplette Staffel
1. KameraassistentinDaniela Rommehrere DT Vertretung
1. KameraassistentClemens BleyVertretung & B Cam Operator
StandfotografinNicole Manthey
StandfotografBaernd FraatzVertretung
KamerapraktikantRichard MusebrinkKamerapraktikum Juni-November
KamerabühneThomas HerbstIndikativdreh
GarderobiereJulia Grimm6 Tage Vertretung
GarderobierJulius L. UdemUrlaubsvertretung
GarderobiereAlona KretzerVertretung Assistenz
OberbeleuchterIngo SchäferAußendreh
OberbeleuchterKarsten LauAußendreh
BeleuchterKai StegengaJuli
MaskenbildnerinAntje Göhring
MaskenbildnerinSvenja Daus
MaskenbildnerinMelanie Ott
Assistentin der*des Producer*inAlice Ziemann-Bahl
SzenenbildnerMarcus RinnSzenenbild und Studiobau 7.St
AußenrequisiteurMario Schulz
AußenrequisiteurJens-Peter Peters
AußenrequisiteurinLena TarganUmbau 8. Staffel
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Ulrich WriedtKrankheits-/ Urlauvertretungen
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Nicole CramerUrlaubsvertretung
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Walter (Waldo) Schreiber
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)David Tinschert
Set DresserSarah NauenUmbau Staffel 7
Graphic ArtistBirte GrossmannGrafische Requisiten, Gemälde
RequisitenfahrerinLena RössgerUmbau 8. Staffel
AusstattungspraktikantinSina Brüggemann
ProduktionsleiterKai PegelFolgen 1001 - 1200, 7. Staffel
Postproduction SupervisorMathias Paduch
PostproduktionskoordinatorOlaf SchwennesenMedia-Content-Management
Erster AufnahmeleiterSascha Stolle+ Motivaufnahmeleitung
Erster AufnahmeleiterEberhard GrunZuständig f.Produktionsplanung
SetaufnahmeleiterMartin GraubmannFolgen 1001 - 1200, 7. Staffel
Assistentin der 1. ALNadine Kratschmayr
Absperrhilfe, BlockerJenna Waibertwährend des Studiums Medien-und Eventmanagement
Set RunnerRiccarda Kasteinecke
RegisseurMatthias (Mattis) Reischel
RegisseurLaurenz Schlüter
RegisseurinMicaela Zschieschow
RegisseurStefan Hossfeld
RegisseurSteffen Mahnert
RegisseurPatrick Winczewski
1. RegieassistentinBarbara Skawran
Script Supervisor (Continuity)Nadim-Alexander Mahdy+ Script
Script Supervisor (Continuity)Wiedeke Brünjes
Script Supervisor (Continuity)Markus Ibrom
Script Supervisor (Continuity)Giacomo Vernetti
Script Supervisor (Continuity)Judith LombaVertretung
ToningenieurEdgar Nottorf
Stunt KoordinatorThomas BloemStunt Unit
Stunt KoordinatorRonnie Paul
StuntmanRonnie Paul1 DT
StuntwomanDori HorvathBlock 209+210 und 220+224
StuntmanZsolt SeraStuntreiter für Double Action HH
PräzisionsfahrerGerfried Reinitzhuber
Horse Master
René Lay
für Double Action HH
FilmtonassistentMax Schmeling
FilmtonassistentDetlef FiebigVertretung
FilmtonassistentMike SchmidtVertretungen
FilmtonassistentMoritz Fischer [1]
FilmtonassistentThomas PfeifferStudio und Außendreh
FilmtonassistentStefan Rudolph
FilmtonassistentGero RennerVertretung 3 Wochen
FilmtonassistentDaniel de Homontdiverse Vertretungen
Caterer (Setkoch)Mehdi Ben FredjIn Auftrag von Onkel Thoms

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Studio Hamburg Serienwerft GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationK&S-Bau(4. Quartal 2011)
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Birgit Missal
ProduktionsservicesOnkel Toms HütteCatering
ProduktionsservicesSM-Filmdienst FilmfahrzeugeAufenthaltsbus m. WC
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHMietwagen
FilmmusikGajare FilmmusikproduktionTeam Tunepool
CastingCastingagentur Michael F. Dammnur Kleinrollen
CastingTina Böckenhauer Casting

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Montag, 06.11.2006