logo
TV-Serie | 2011 | ARD [de] | Telenovela | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn17.01.2011
Drehende05.11.2011
DrehorteLüneburg und Umgebung
DrehregionenNord-Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Guido Broscheit
Falk Landau [DHR]
Max EngelkeOliver Hardenberg [DHR]
Peter FoyseLars Winter [DHR]
Caroline KiesewetterAnne Lichtenhagen [DHR]
Jelena MitschkeBritta Thies [DHR]
Thorsten NindelPhilipp [DHR]
Susanne Steidle
Henriette Stein [DHR]
Christine WilhelmiRegina Harzfeldt-Winter [DHR]
Birgit WürzCaroline von Walden [DHR]
Joachim KretzerTorben Lichtenhagen [DHR]
Tobias RosenMichael [DHR]
Nela SchmitzBente Westphal [DHR]
Kim-Sarah BrandtsJule Jansen [HR]
Gerry HungbauerThomas Jansen [HR]
Yvonne HornackReporterin [EHR]
Claudia MehnertRebecca Markhoff [EHR]
Heinrich RolfingJan Diek [EHR]
Roman RossaChristoph Langer [EHR]
Dieter Schaad
Friedhelm Ehlers [EHR]
Julia SewingJulika Soska [EHR]
Oliver KniffkiKai Maiwald [EHR]
Peter Rühring
Achim Meisner [DNR]
Patrick WinczewskiSimon Down [DNR]
Uwe SerafinKommissar Fichte [DNR]
Charlotte Crome
Nora Hardenberg [NR]
Karin Heine
Irmi Winkler [NR]
Ulrike Johannson
Richterin [NR]
Claudia Kaatzsch
Ariane Stelter [NR]
Thomas KleesDr. Seefeldt [NR]
Martina Mank
Nicole Knesebeck [NR]
Marina Weis
Oksana Balodis [NR]
Ingrit DohseIrene Meinold - Klosterkammerpräsidentin [NR]
Sebastian FaustPolizist Wieland [NR]
Renate DelfsHeidrun Winter [NR]
Andreas Eckel
Norbert Weiss [ENR]
Holger Hauer
Gero Petersen [ENR]
Uwe Michael WiebkingVerwaltungsdirektor Rüter [ENR]
Björn AhrensTJ Jakobsen [ENR]
Alexx GrimmPfleger Alex [TR]
Oliver WarsitzAnwaltskollege [TR]
Erwin Geisler
Pavel
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorMathias Paduch
Post-ProduktionskoordinatorOlaf Schwennesen
Media-Content-Management
Media-Content-Management
ColoristOlaf Schwennesen
Casting DirectorTina Böckenhauer
DrehbuchautorinChristiane Deledda
+ Storylinerin
+ Storylinerin
DrehbuchautorinAnnett Walter
DrehbucheditorinUlrike Purschke
DialogautorinSusanne Fülscher
DialogautorinUlrike Purschke
6 Bücher
6 Bücher
FilmgeschäftsführerinKatja Slavik
Kameramann/DoPWulf Sager
DoP, HD
DoP, HD
Kameramann/DoPTill Sündermann
DoP
DoP
2nd Unit KameramannBernd 'Bernsen' Schmidt
Kamera OperatorToralf Poese
Folgen 1186-1190, A Cam
Folgen 1186-1190, A Cam
Aerial Camera OperatorChristian Wiege
1. KameraassistentTim Rosenbohm
B-CAM
B-CAM
1. KameraassistentToralf Poese
B Cam Operator
B Cam Operator
1. KameraassistentBernd 'Bernsen' Schmidt
komplette Staffel
komplette Staffel
1. KameraassistentClemens Bley
Vertretung & B Cam Operator
Vertretung & B Cam Operator
1. KameraassistentinDaniela Rom
mehrere DT Vertretung
mehrere DT Vertretung
VideooperatorLeo Nord
StandfotografBaernd Fraatz
Vertretung
Vertretung
StandfotografinNicole Manthey
KamerapraktikantRichard Musebrink
Kamerapraktikum Juni-November
Kamerapraktikum Juni-November
1. KamerabühneThomas Herbst
Indikativdreh
Indikativdreh
GarderobiereJulia Grimm
6 Tage Vertretung
6 Tage Vertretung
GarderobiereAlona Kretzer
Vertretung Assistenz
Vertretung Assistenz
GarderobierJulius L. Udem
Urlaubsvertretung
Urlaubsvertretung
OberbeleuchterIngo Schäfer
Außendreh
Außendreh
OberbeleuchterKarsten Lau
Außendreh
Außendreh
BeleuchterKai Stegenga
Juli
Juli
MaskenbildnerinMoni Rußmeier
Chefvertretung
Chefvertretung
MaskenbildnerinAntje Göhring
MaskenbildnerinMelanie Ott
MaskenbildnerinSvenja Daus
Assistentin der*des Producer*inAlice Ziemann-Bahl
Koordination Producing
Koordination Producing
SzenenbildnerMarcus Rinn
Szenenbild und Studiobau 7.St
Szenenbild und Studiobau 7.St
AußenrequisiteurinLena Targan
Umbau 8. Staffel
Umbau 8. Staffel
AußenrequisiteurMario Schulz
AußenrequisiteurJens-Peter Peters
SetrequisiteurinNicole Cramer
Urlaubsvertretung
Urlaubsvertretung
SetrequisiteurWalter (Waldo) Schreiber
SetrequisiteurUlrich Wriedt
Krankheits-/ Urlauvertretungen
Krankheits-/ Urlauvertretungen
SetrequisiteurDavid Tinschert
Set DresserSarah Nauen
Umbau Staffel 7
Umbau Staffel 7
Graphic ArtistBirte Grossmann
Grafische Requisiten, Gemälde
Grafische Requisiten, Gemälde
RequisitenfahrerinLena Rössger
Umbau 8. Staffel
Umbau 8. Staffel
AusstattungspraktikantinSina Brüggemann
ProduktionsleiterKai Pegel
Folgen 1001 - 1200, 7. Staffel
Folgen 1001 - 1200, 7. Staffel
Erster AufnahmeleiterSascha Stolle
+ Motivaufnahmeleitung
+ Motivaufnahmeleitung
Erster AufnahmeleiterEberhard Grun
Zuständig f.Produktionsplanung
Zuständig f.Produktionsplanung
SetaufnahmeleiterMartin Graubmann
Folgen 1001 - 1200, 7. Staffel
Folgen 1001 - 1200, 7. Staffel
Assistentin der 1. ALNadine Kratschmayr
Absperrhilfe, BlockerJenna Waibert
während des Studiums Medien-und Eventmanagement
während des Studiums Medien-und Eventmanagement
Set RunnerRiccarda Kasteinecke
RegisseurinMicaela Zschieschow
RegisseurMatthias (Mattes) Reischel
RegisseurSteffen Mahnert
RegisseurStefan Hossfeld
RegisseurPatrick Winczewski
RegisseurLaurenz Schlüter
1. RegieassistentinBarbara Skawran
Script ContinuityMarkus Ibrom
Script ContinuityWiedeke Brünjes
Script ContinuityGiacomo Vernetti
Script ContinuityNadim-Alexander Mahdy
+ Script
+ Script
Script ContinuityJudith Lomba
Vertretung
Vertretung
Schauspiel CoachAnke Carmela Röder
SchnittassistentNader Dehestani
ToningenieurEdgar Nottorf
Stunt KoordinatorRonnie Paul
Stunt KoordinatorThomas Bloem
Stunt Unit
Stunt Unit
StuntmanZsolt Sera
Stuntreiter für Double Action HH
Stuntreiter für Double Action HH
StuntmanRonnie Paul
1 DT
1 DT
StuntwomanDori Horvath
Block 209+210 und 220+224
Block 209+210 und 220+224
PräzisionsfahrerGerfried Reinitzhuber
Horse Master
René Lay

für Double Action HH
für Double Action HH
FilmtonassistentMoritz Fischer [1]
FilmtonassistentMax Schmeling
FilmtonassistentStefan Rudolph
FilmtonassistentMike Schmidt
Vertretungen
Vertretungen
FilmtonassistentDaniel de Homont
diverse Vertretungen
diverse Vertretungen
FilmtonassistentThomas Pfeiffer
Studio und Außendreh
Studio und Außendreh
FilmtonassistentDetlef Fiebig
Vertretung
Vertretung
FilmtonassistentGero Renner
Vertretung 3 Wochen
Vertretung 3 Wochen
Caterer (Setkoch)Mehdi Ben Fredj
In Auftrag von Onkel Thoms
In Auftrag von Onkel Thoms

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Studio Hamburg Serienwerft GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationK&S-Bau
(4. Quartal 2011)
(4. Quartal 2011)
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Birgit Missal
KB: Birgit Missal
ProduktionsservicesOnkel Toms Hütte
Catering
Catering
ProduktionsservicesSM-Filmdienst Filmfahrzeuge
Aufenthaltsbus m. WC
Aufenthaltsbus m. WC
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Mietwagen
Mietwagen
FilmmusikGajare Filmmusikproduktion
Team Tunepool
Team Tunepool
CastingCastingagentur Michael F. Damm
nur Kleinrollen
nur Kleinrollen
CastingTina Böckenhauer Casting

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Montag, 06.11.2006