logo

Anna und die Liebe

  • In Liebe Anna (vormals: In Liebe Lena) (Arbeitstitel)
TV-Serie | 2011 | SAT.1 | Telenovela | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn03.01.2011
Drehende31.12.2011
DrehortePotsdam Babelsberg / Berlin
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jeanette BiedermannAnna Polauke [DHR]
Maria WedigNina Hinze [DHR]
Franziska ArnoldNatascha Broda [DHR]
Frederic BöhleKai Kosmar [DHR]
Christian David GebertVirgin [DHR]
Patrick KalupaTom Lanford [DHR]
K. Dieter KlebschBruno Lanford [DHR]
Maja ManeiroPaloma Greco [DHR]
Sarah MühlhauseCarla Rhonstedt [DHR]
Lee RychterDavid Darcy [DHR]
Peter Windhofer
Steve Welder [DHR]
Bernhard BozianJojo Maschke [HR]
Sebastian J. KönigMaik Majewski [HR]
Luisa Katharina DavidsFanny Lanford [EHR]
Armin DillenbergerDieter Hilgendiek [EHR]
Kerstin Fernström
Ragnhild Sörensen (2 Folgen) [EHR]
Eugen FlittnerGastrolle [EHR]
Philipp LangeneggerHubertus von der Recke [EHR]
David LangerEpisodenhauptrolle [EHR]
Kornelia LüdorffKomissarin Rieck [EHR]
Lars RedlichPierre Lasalle [EHR]
Jana ReinermannJana Bergmann [EHR]
Christoph SchulenbergerJulian Nontschew [EHR]
Judith SehrbrockXenia Ludwig [EHR]
Eveline SuterFanni Lanford / Sandra Müller [EHR]
Björn BugriNick Majewski [DNR]
Jacob Weigert
Enrique Vegaz [DNR]
Michael GerlingerKommissar Warnek [NR]
Birte GlangBeate Kreis [NR]
Christian HartingJournalist [NR]
Florian HänselHajo Giese [NR]
Maria Mägdefrau
Elisabeth Fischer [NR]
Thaddäus MeilingerArmando Custodi [NR]
Sibylle PrätschJournalistin Mohn [NR]
Bettina RatschewFlorence Garbo [NR]
Jörg RühlBauer Josef [NR]
Aline StaskowiakCordula Krahmer [NR]
Crisjan ZöllnerDr. Jakob Stein [NR]
Mirya KalmuthDr. Kaune [ENR]
Daniel KrebsKai Kosmar [ENR]
Mehmet KucakNotar Trebs [ENR]
Emmi LouKind (Folge 867) [ENR]
Nadja Laura MijthabSchwester Johanna [ENR]
Stefan Plepp
Dr Seelig [ENR]
Doris PrilopKommissarin Fuchs [ENR]
Pero RadicicRoman Iwanovic [ENR]
Christoph SchulenbergerHanno [ENR]
Hardy SchulzDetektiv Mertens [ENR]
Michael Fritz SchumacherMr. Johnson [ENR]
Renate SerwotkeInge Meyer [ENR]
Nicolas BuitragoBenito Blake [TR]
Patrizia CavaliereBianca Skeuditz [TR]
Savo CubrilovicKommissar Unger [TR]
Michael ErnstTramper Jochen [TR]
Carsten KaltnerJournalist [TR]
Vlasto PeyitchWächter [TR]
Anna PrüstelSabine Kowalski [TR]
Carlo DegenAndreas Lindenberg
Alexander HauffVolker Strecker
Claudia NeidigFreya von der Recke
TätigkeitNameAnmerkung
FX AnimatorThomas C. WagnerComic Animationen
Casting DirectorStefan Lincke2009 - 2012
Komparsen-, KleindarstellercastingMarie-Christine Roder
Komparsen-, KleindarstellercastingSarah Wangler
HeadautorSven Miehe
DrehbuchautorFelix Mennen
DrehbuchautorJulian Gaupp-Maier+ Storylner + Headautor
StorylinerTaner Ural
StorylinerLiane Porthun
Script CoordinatorMatze KrohseKV 16.08. - 19.08.2011 & 24.10.-28.10.
FilmgeschäftsführerinCornelia Harwath
Kameramann/DoPAndrés Lizana PradoDoP + underwater-cam
Kameramann/DoPMarc Christian WeberDoP
Kameramann/DoPChristian Göcke
Kameramann/DoPMartin SchroederStudio
Kameramann/DoPWoody Strecker
Kameramann/DoPFlorian Licht
Kameramann/DoPMarc Sill
Kamerafrau/DoPAnja Wolf [2]DOP Studio
Unterwasser KameramannAndrés Lizana PradoCanon 7D / Scubacam
Kamera OperatorSven SchapelerE-Kamera Studio
Kamera OperatorMartin Roth
Kamera OperatorAndreas Denker
Kamera OperatorAndreas Hill
Kamera OperatorWolfram Huth
1. KameraassistentPatryk Zbigniew HyrzykAD
1. KameraassistentMarkus GengeAD Vertretung
Steadicam AssistentRonny KubisSony F3
Steadicam AssistentBen Bernhard
2. KameraassistentPeter ZenderHDC 1500 + DigiBeta
2. KameraassistentMartin Paschkowski
DIT Digital Imaging TechnicianPeter ZenderKreuzfahrt Special - F3
StandfotografClaudius Pflug
StandfotografOliver Ziebe
KamerabühneUlf SchädlichKey Grip Block 156- 166 Aussendreh
KamerabühneMichael BehrendsAußendreh
KamerabühneBenjamin ErdenbergerDollytest Studio 23.-26.08.11
KostümberaterinKerstin 'Tin' ViotKonzeption neuer Hauptcast
KostümbildassistentinKarmen Kaplick
GarderobierRene SeiboldVertretung
Garderobier*eInes Ebeling
DirektriceIngrid GörgenBrautkleid Jeanette Biedermann
KostümbildpraktikantinNatalie Uhlstein
KostümbildpraktikantinJekaterina Kautz
OberbeleuchterRené Gamsa
OberbeleuchterFrank SemerauAußendreh
Best BoyFlorian Trickes
Lichtpult OperatorThomas Eckermannim Wechsel
BeleuchterChristian Mansmann
BeleuchterBernhard KühnZusatz bei den Außendrehs
MaskenbildnerinFranziska Hüchelheim3 Monate Urlaubsvertretung
MaskenbildnerinAnja Hoppe
MaskenbildnerinDaina Rieckhoff
MaskenbildnerinNatalie Baldys
ChefmaskenbildnerinRita De Pippo
ChefmaskenbildnerinAntje Zobler
ZusatzmaskenbildnerinAnne Wendt
ZusatzmaskenbildnerinTopsy Liane Schreiber
Music ConsultantSabine WildemannFolgen 751, 752, 758, 760, 761
Executive ProducerGilbert Funke
Assistant-, Junior-ProducerinJulia Habersack
Assistant-, Junior-ProducerinDiana Hook
Assistent der*des Producer*inMatze KrohseUV 08.11. - 05.12.2011
SzenenbildnerLaurenz Brüning
SzenenbildnerinAnna KaiserJanuar-Dezember
Art DirectorLaurenz Brüning
Set Decorator (Ausstatterin)Eva-Maria Wendtneue Studiodekoration Mint
AußenrequisiteurStefan ScheurichUrlaubsvertretung April 2011
AußenrequisiteurHelder RölleAußendreh
AußenrequisiteurHenryk BöhmeKrankheitsvertretung 14 Tage/März
AußenrequisiteurinKatharina Gerz
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Sebastian HanuschVertretung Außendreh
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Gerald Hiekel
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Julia Hirsch-HoffmannAugust, September - November
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Linda WotkeAußendreh Vertretung
RequisitenassistentinNicole CramerSchwerpunkt Innenrequisite
Location ScoutMartin ZillgerVilla Berlin
BaubühneRobert Bunge
BaubühneSebastian HanuschUrlaubsvertretung
BühnenmalerThomas Pilzecker
Graphic ArtistNoriko Jentczak
Graphic ArtistRobin HaefsScreendesign
RequisitenfahrerHeribert BiermannJan - Dez
Herstellungsleiter (Line Producer)Olav Mann
ProduktionsleiterinMonika PraefkeUmbau neue Deko
ProduktionsleiterKilian Grauel
PostproduktionsassistentinMelanie Henn
Erster AufnahmeleiterChristof Jork
Erste AufnahmeleiterinAnna J. KlebschDisposition
Erster AufnahmeleiterBen Samuelincl. Location Scout
SetaufnahmeleiterFabian VölkelStudio & AD (07/2011 - 02/2012)
SetaufnahmeleiterTobias KrisaApril UV
SetaufnahmeleiterMatthias Harmet
SetaufnahmeleiterinJasmin Riedel
Assistentin der Set-ALFenja Uhlenkamp
Absperrhilfe, BlockerEric von Mutius
Set RunnerTim Goldenbaum
Set RunnerBen BorchersStudio und AD (1. Quartal 2011)
Set RunnerJulian Cohn
ProduktionsfahrerFrank Gust
ProduktionsfahrerMarko OttaCast & Produktionsfahrer
ProduktionsfahrerSteven MadlochMietwagenkoordination
RegisseurWinfried Bonengel
RegisseurinJulia Peters
RegisseurMatthias Paul
RegisseurinKerstin Schefberger
RegisseurinCornelia 'Conny' Dohrn
RegisseurKai Meyer-Ricks
RegisseurinMartina FaustApril- Dez11 Bl:142,147,152,157,162,172)
RegisseurinNina WolfrumTelenovela Sat.1
1. RegieassistentBernd Köhler
1. RegieassistentFridtjof Grüsser
1. RegieassistentSven Grunow
1. RegieassistentinJacqueline Mosblech4 Folgen
1. RegieassistentinFranziska Jahn
1. RegieassistentinViola-Franziska Bloess
1. RegieassistentMichael Dudek
Script Supervisor (Continuity)Judith Stein [1]
Script Supervisor (Continuity)Franca Otto
Script Supervisor (Continuity)Martina Huthscript / continuity
Script Supervisor (Continuity)Jana Sterneckert
KomparsenbetreuerinSarah Wangler
KomparsenbetreuerinElisa Schäfer
RegiepraktikantMarcel Jasny
EditorinHelena (Lena) Bieniek
EditorinDagmar Dick
EditorinTanja Petry
EditorinAndrea Schriever
SchnittassistentinMelanie Henn+ Post Produktions Assistentin
BildmischerAndreas Pillokat
BildingenieurDirk EubelSystemadministrator
BildingenieurAlexander NeubertSystemadmin / Sendebandservice
SFX Spezialeffekte SupervisorMichael BouterweckPyrotechnik Bouterweck GmbH
SFX Spezialeffekte TechnikerDavid Bronke
Stunt KoordinatorAsuka Tovazzi
Fight ChoreographerAsuka TovazziBuff Connection Berlin
StuntwomanBabette Schimanekdouble jeanette biedermann
Stunt RiggerPiet Paes
FilmtonmeisterOliver DrüppelAußendreh
FilmtonassistentPaul Schröter
FilmtonassistentMathias RehfeldVertretung
FilmtonassistentJan Kietzmann
FilmtonassistentJohannes BlascheVertretung:1 Wo. Stu, 2 Wo. AD
FilmtonassistentJan KunzeAussendreh Vertretung Block158
MischtonmeisterFlorian BertelloVertretung
MischtonmeisterPaul Wilke30 Episoden
MischtonmeisterHolger Wisniewski
MischtonmeisterRay GlandienVertretung
SounddesignerNick Würpel
Dialog EditorAnthony Oetzmann+ FX Editor & Dialog Mischung
ChoreographinStefanie Schröder

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Producers at Work GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven FielitzFahrzeuge
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKostümbild: Iris Riedel
Locations und Studioszlocationz
MaskeMaskenatelier Babelsberg [de]Perückenausstattung
Spezialeffekte, SpezialbautenPyrotechnik Bouterweck GmbHAutoexplosion
KamerabühneLFB - Lichtforum Berlin GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
Komparsen/Kleindarstelleragentur wantedCasting & Vermittl.
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Lee Rychter2011German Soap Award 2011Bösester Fieslinggewonnen
Patrick Kalupa2011German Soap Award 2011Bester Darsteller Telenovelagewonnen
Jacob Weigert
2011German Soap Award 2011Sexiest Mangewonnen
Jeanette Biedermann2011German Soap Award 2011Beste Darstellerin Telenovelagewonnen
Sebastian J. König2011German Soap Award 2011Bester Newcomergewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSAT.1Montag, 25.08.2008