TV-Serie | 2011 | SAT.1 | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn03.01.2011
Drehende28.06.2011
DrehorteStrausberg-Nord/Berlin
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sonja BertramCaro Eichkamp [DHR]
Kasia BorekEmma Müller [DHR]
Hendrik BorgmannFrank Peters [DHR]
Kim-Sarah BrandtsHelena Schmidt-Heisig [DHR]
Franciska Friede
Sophie Klein [DHR]
Frederic HeidornRonnie Peters [DHR]
Sebastian HölzJulian Götting [DHR]
Andreas JanckeMichael Heisig [DHR]
Matthias KoflerSebastian Heisig [DHR]
Verena Mundhenke
Alexandra Lohhmann [DHR]
Selina Shirin MüllerLuzi Beschenko [DHR]
Amelie Plaas-Link
Lara Vogel [DHR]
Lucy SchererJennifer Hartmann [DHR]
Dennis SchigiolHotte Horstfeld [DHR]
Barbara SotelsekKarin Beschenko [DHR]
Rocco StarkTimo Ozgül [DHR]
Manfred BreitensteinGeschäftsführer Müller [DNR]
Ulrich Drewes
Stefan Bergmann [DNR]
Tatiani KatrantziSonja Teufel [DNR]
Michèl KellerRolf Hartmann [DNR]
Eugen FlittnerGastrolle [EHR]
Vanessa Jung
Bea Vogel [HR]
Christopher KohnBen Bergmann [HR]
Tetje MierendorfTetje Mierendorf [EHR]
Zodwa SeleleZodwa Selele [EHR]
Michael StarklJens Mirbach [EHR]
Carolin BoltzChristine Hartmann [ENR]
Achim LangerDr. Damian Strausberg [ENR]
Pero RadicicFred Pfennig [ENR]
Magdalene ArteltÄrztin [NR]
Thomas BartholomäusWuchert [NR]
Matthias HorbeltKriminalbeamter Schröder [NR]
Peer KusmagkCampleiter John [NR]
Marie ScherzerCarmen (Girl Gang) [NR]
Christoph SchulenbergerLeon [NR]
Werner BraunschädelNachtwächter [TR]
Oktavia Mercedes FriedlBetty [TR]
Michael FriesPolizist Kolb [TR]
Ruth HornemannSchwester Katrin [TR]
Michael KampKommissar David Büttner [TR]
Martina MannWahrsagerin [TR]
Jean Denis RömerPolizist Huber [TR]
Wencke SynakVicky [TR]
Sina WichmannPolizistin HANKE [TR]
Andy ArndtTänzer / dancer
TätigkeitNameAnmerkung
PostproduktionskoordinatorAlexander Neubert
Casting DirectorStefan Lincke2010 - 2011
DrehbuchautorManuel Meimberg
DrehbuchautorinHanna LeviDialogautor
DrehbuchautorUlrich KaiserDialogautor
Script DoctorKatrin BirknerAutor vom Dienst bis Ende Jan
FilmgeschäftsführerKay Wiedemann
Assistent der FilmgeschäftsführungKonstantin Geisel
Assistent der FilmgeschäftsführungTobias LauterbergBlock 17 bis 29
Kameramann/DoPMarc Sill
Kameramann/DoPThomas MerkerDoP Vertretung
Kameramann/DoPChristian Göcke
Kameramann/DoPMarc Christian WeberDoP
Kameramann/DoPBjörn BehrensDP - Sony HDXCAM 600
Kameramann/DoPDaniel BlaumD.o.P.
Kamera OperatorAndreas Denker
Kamera OperatorAnja Simon
Kamera OperatorVernon DolanB Kam / aussendreh
Kamera OperatorBendix Knackstedt
Kamera OperatorMartin RothVertretung
Kamera OperatorThomas Merker
Kamera OperatorToralf Poese
1. KameraassistentinDaniela RomHamburgdreh - Zusatz, Kran
1. KameraassistentFrederik SchulzXDCAM HD
1. KameraassistentRobert Nickolaus07.01. - 29.03. Team A, Sony XDCam
1. KameraassistentinKatja KolodziejVertretung
1. KameraassistentAttila KissHD - Cam
1. KameraassistentDavid Hillmer
2. KameraassistentAlexander SuerAdditional, 16mm
2. KameraassistentJens KoetschauSONY PDW 700 01.01. - 25.03.
2. KameraassistentMichael Kaczmarek [1]
2. KameraassistentDennis Heiden
2. KameraassistentPeter ZenderSony PDW 700 XDCAM
StandfotografDavid Saretzki
StandfotografChristoph Assmann
KamerapraktikantRoman Gutschow
KostümbildnerinKerstin 'Tin' Viot
KostümbildassistentinDanja SwindallApril
GarderobiereKatarina Schremmer
GarderobiereBettina von AuwMärz/April/Mai
GarderobiereLisa Schrimpf
GarderobiereCaroline Zinn
GarderobierRene Seibold
GarderobiereTeresa Nawka
OberbeleuchterMartin Grothe
Best BoySven Trebus
BeleuchterChristian Mansmann
MaskenbildnerinCornelia PalitzschZusatz und Krankenvertretung
MaskenbildnerOleg DimitrovMaskenbildner
MaskenbildnerinSarah Wentzel
ChefmaskenbildnerinSabrina Nitzsche
ChefmaskenbildnerinDenise Irmschler
ZusatzmaskenbildnerinElisabeth BigalkeFantag 07.05.2011
ZusatzmaskenbildnerinAnne Wendt
ZusatzmaskenbildnerinChristina WagnerKrankheitsvertretung
Music ConsultantSabine Wildemann
Assistant-, Junior-ProducerinJulia Desch
SzenenbildnerinPandora Michèle LorenzWahrsagerzelt Mai 2015
SzenenbildnerAxel NockerStudioerweiterung
Set Decorator (Ausstatter)Ludwig Schlepegrell
AusstattungsassistentinNancy Altube2 Monate Urlaubsvertretung
AusstattungsassistentinJulia WieduwiltBlock 1- 21
AußenrequisiteurJens Klemke
AußenrequisiteurinStephanie Riedel
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Julia Hirsch-HoffmannJanuar - Juli
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Matthias Kerstenbis Block 32
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Jens Klemke
Set DresserSaga FerminStudiobau Plattenlabel
Set DresserSolveigh SprengelStudiobau Plattenlabel
BühnenmalerinSandra Markgraf
BühnenmalerThomas Pilzecker
Graphic ArtistMaxi Genthe
RequisitenfahrerJens RufaKV
AusstattungspraktikantinZora NeumannDaily
Herstellungsleiter (Line Producer)Olav Mann
ProduktionsleiterKonstantin 'Conner' EhrlichEventdreh und Studiobau
ProduktionsleiterinMonika Praefke
ProduktionskoordinatorinBetty Hellwig
ProduktionsassistentinBetty Hellwig
Erster AufnahmeleiterMatze KrohseDisposition 01/11 - 08/11
Erster AufnahmeleiterJoachim von Bülow01/11-03/11
Erste AufnahmeleiterinBarbara Ella Nehring
MotivaufnahmeleiterinMarion Aha
MotivaufnahmeleiterMike Bistritz& Location Scout
SetaufnahmeleiterinJasmin Riedel
SetaufnahmeleiterMatthias Harmet
SetaufnahmeleiterinJulia Frings
SetaufnahmeleiterTobias KrisaKV
Assistent der Set-ALPaul Scharfdrei Monate Praktikum
Set RunnerTim Goldenbaum
ProduktionsfahrerJens RufaZusatz Feb./März
ProduktionsfahrerOliver KujasCast + Produktion
ProduktionsfahrerFrank Buchfelder
ProduktionsfahrerinAlicja Niemczuk
ProduktionsfahrerJan Recht
Produktionsfahrer*inSven Mickeleit
RegisseurKai Meyer-Ricks
RegisseurTobias Stille5 Folgen
RegisseurOlaf Götz3 Blöcke
RegisseurNico Zavelbergdiverse Episoden
RegisseurJoris Hermans
RegisseurinMartina FaustBlock 23 und 27 (Jan-März 11)
RegisseurinNina WolfrumSerie Sat.1
RegisseurinMira Thiel
1. RegieassistentinEvelina Bojkova-Honig
1. RegieassistentSven Grunow
1. RegieassistentDaniel Atzorn18 Folgen
1. RegieassistentinElena Semlerdiverse Blöcke
1. RegieassistentMichael Dudek
Script SupervisorMelanie Rausch
Script ContinuityDana Buhler
Script ContinuityConstanze Westhoven
Script ContinuityManuela Breitwieser5 Folgen
EditorinClaudia Fröhlich
EditorinKristine Langner
EditorinJulia Dupuis
EditorCharlie Lézin
EditorinAnnette Duwe
EditorJan-Timo Sonnemann4 Folgen
EditorinUlrike ZimmermannAvid
EditorinDaniela Boch
BildingenieurDirk EubelSystemadministrator
BildtechnikerPeter Zender
SFX Spezialeffekte SupervisorMichael BouterweckPyrotechnik Bouterweck GmbH
SFX Spezialeffekte TechnikerDavid Bronke
Stunt KoordinatorinAntje 'Angie' Rau
StuntwomanAntje 'Angie' Rau
StuntmanOliver FritscheHeadRigger
StuntmanJan Boehme
StuntwomanAlexandra Nazahn
FilmtonmeisterTobias Kropp
FilmtonmeisterUwe Thalmann
FilmtonassistentJulian Dech5 wochen
FilmtonassistentJohannes BlascheDurchgehend, +Tonmeister Vertretung
FilmtonassistentManuel NeieVertretungen & Castingdreh
FilmtonassistentDaniel Altenburg
Sound SupervisorRay Glandien
MischtonmeisterRay Glandien
Sound EditorPaul Wilke
Supervising Sound EditorAnthony OetzmannFantag Kinofolge 151
Dialog EditorPhilip Lieberkühn+Sound Design, Sound Editing

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Producers at Work GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationPandora Michèle LorenzWahrsagerzelt - Mai
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven FielitzFahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Requisitennew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
Spezialeffekte, SpezialbautenPyrotechnik Bouterweck GmbHAutoexplosion, Feuer
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbHCrew Trailer
ProduktionsservicesDr. med. Susanne von der Heydtmed. Setberatung
ProduktionsservicesStar's Dinner Express GmbHCatering
Transport, Reisen und UnterkunftKlinke Trans GmbHRequisitentransporte
Komparsen/KleindarstellerExtra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum2 Tage Hamburg
Komparsen/KleindarstellerExtras Berlin, Janna Schultzund kleine Rollen
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KG