5. staffel
TV-Serie | 2011 | ProSieben [de] | Sitcom | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn09.03.2011
Drehende27.05.2011
Drehtage48
DrehorteKöln

Projektdaten

Lauflänge Episode25'
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialDigital Betacam
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Christoph Maria HerbstBernd Stromberg [DHR]
Bjarne MädelBerthold »Ernie« Heisterkamp [DHR]
Diana StaehlyTanja Seifert [DHR]
Oliver K. WnukUlf Steinke [DHR]
Milena Dreissig
Jennifer Schirmann [HR]
Thomas MeinhardtHerr Tremmel [HR]
Mo Bahla
Malik [EHR]
Maja BeckmannSabine Buhrer [DNR]
Michaela CasparFrau Papenacker [DNR]
Prashant Jaiswalprashant [DNR]
Suzanne Landsfried
Mitarbeiterin Landsfried [DNR]
Rainer LaupichlerHr. Nübel [DNR]
Max MauffJonas [DNR]
Leon SeidelHelge [DNR]
Sunny BansemerFrau Weller [NR]
Panagiota DimareliMitarbeiterin [NR]
Lars GärtnerTimo Becker [NR]
Andreas HermannMitarbeiter Hermann [NR]
Stefan LampadiusMitarbeiter Lambert [NR]
Ariane RaspeMitarbeiterin Schneider [NR]
Jan ViethenJens [NR]
Alexandra von SchwerinFrau Hilpers [NR]
Laurens WalterLars Lehnhoff [NR]
Rita WinkelmannMitarbeiterin Rita Klüver [NR]
Stephan SchadHerr Dorenbach [ENR]
Peter Trabner
Jens Reiersen [ENR]
Frank MontenbruckMonte [TR]
Jürgen RißmannHausmeister Capitol [TR]
Helena SteigerFrau Dr. Warmedinger [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorIris Baumüller
Komparsen-, KleindarstellercastingAngi PetersA Casting
DrehbuchautorRalf Husmann
DrehbuchautorChristian Martin
DrehbuchautorMoritz Netenjakob
DrehbuchautorDietmar Jacobs
DrehbuchautorPeter Güde
FilmgeschäftsführerinSandra Sänger
Kameramann/DoPJohannes Imdahl
1. KameraassistentTobias Klauke47 von 49 Drehtagen
1. KameraassistentKai Stichel
1. KameraassistentSebastian VolkDigital Betacam
EB Assistent Bild-TonDavid GöbelCross-Promo
StandfotografWilli Weber
KamerapraktikantBjörn Weber1. Block
KamerapraktikantNicolas Altmaier
KostümbildnerinSusa Sasserath
KostümbildassistentinNaohmi Dreher
GarderobiereNele Mona Müller
GarderobiereSusan Bollig1.Garderobiere
MaskenbildnerinMirjam Himmelsberger
MaskenbildnerinIsabella-Sophie BeyerMaskenbildnerin
ProduzentRalf Husmann
ProducerinNina Sollich
SzenenbildnerinAnn-Kathrin Otto
Set Decorator (Ausstatterin)Heike Steen
AußenrequisiteurBen Sidon
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Stephanie Moldrings
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Annika BarthFolge 6-10
Location ScoutAbi RoosZusatzmotive
RequisitenfahrerMichael Krauß
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Xanten Stratmann
ProduktionsleiterMartin Kopischke
ProduktionsassistentinVerena Stiller
Erste AufnahmeleiterinSara Heidelbach
SetaufnahmeleiterKai Hülsmannkompl. Staffel
Assistent der Set-ALNiklas SchulzZusatz
Assistent der Set-ALStefan Neugebauer
Set RunnerAntonio Lovrincevic
Set RunnerEike Rotthoff
RegisseurArne Feldhusen
1. RegieassistentinSusanne Boeing
1. RegieassistentOle Zapatka5. Staffel, Folgen 6-10
Script Supervisor (Continuity)Caroline Krebsfänger
RegiepraktikantinFranziska HexelFolge 1-5
EditorBenjamin Ikes
FilmtonmeisterBernd Hackmann1.Block
FilmtonmeisterKlaus OesterwindStaffel 5
FilmtonassistentBastian BüßerFolgen 42 - 46
Caterer (Setkoch)Marinos BouloukisLetzter Drehtag / Catering

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Brainpool TV GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
MaskeJOLA-RentMasken/Gardeorben Mo
RequisitenCINEFAKEdesign & print
ProduktionsservicesJOLA-Rent2er Künstleraufenthalt
ProduktionsservicesStep GmbH
CastingDie Besetzer - Casting für Film, TV & Werbung
Komparsen/KleindarstellerA Casting
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Arne Feldhusen2012Grimme Preis 2012Unterhaltungnominiert
Dietmar Jacobs2012Grimme Preis 2012Unterhaltungnominiert
Moritz Netenjakob2012Grimme Preis 2012Unterhaltungnominiert
Ralf Husmann2012Deutscher Comedypreis 2012Beste Comedyserienominiert
Peter Güde2012Grimme Preis 2012Unterhaltungnominiert