5. staffel
TV-Serie | 2011 | ProSieben [de] | Sitcom | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn09.03.2011
Drehende27.05.2011
Drehtage48
DrehorteKöln

Projektdaten

Lauflänge Episode25'
Seitenverhältnis16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialDigital Betacam
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Christoph Maria HerbstBernd Stromberg [DHR]
Bjarne MädelBerthold »Ernie« Heisterkamp [DHR]
Diana StaehlyTanja Seifert [DHR]
Oliver K. Wnuk
Ulf Steinke [DHR]
Milena Dreissig
Jennifer Schirmann [HR]
Thomas MeinhardtHerr Tremmel [HR]
Mo Bahla
Malik [EHR]
Michaela CasparFrau Papenacker [DNR]
Suzanne Landsfried
Mitarbeiterin Landsfried [DNR]
Leon SeidelHelge [DNR]
Maja BeckmannSabine Buhrer [DNR]
Prashant Jaiswalprashant [DNR]
Rainer LaupichlerHr. Nübel [DNR]
Max MauffJonas [DNR]
Alexandra von SchwerinFrau Hilpers [NR]
Rita WinkelmannMitarbeiterin Rita Klüver [NR]
Jan ViethenJens [NR]
Laurens WalterLars Lehnhoff [NR]
Sunny BansemerFrau Weller [NR]
Panagiota DimareliMitarbeiterin [NR]
Stefan LampadiusMitarbeiter Lambert [NR]
Ariane RaspeMitarbeiterin Schneider [NR]
Lars GärtnerTimo Becker [NR]
Andreas HermannMitarbeiter Hermann [NR]
Peter Trabner
Jens Reiersen [ENR]
Stephan SchadHerr Dorenbach [ENR]
Helena SteigerFrau Dr. Warmedinger [TR]
Jürgen RißmannHausmeister Capitol [TR]
Frank MontenbruckMonte [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorIris Baumüller
Komparsen-, KleindarstellercastingAngi Peters
A Casting
A Casting
DrehbuchautorPeter Güde
DrehbuchautorChristian Martin
DrehbuchautorDietmar Jacobs
DrehbuchautorRalf Husmann
DrehbuchautorMoritz Netenjakob
FilmgeschäftsführerinSandra Sänger
Kameramann/DoPJohannes Imdahl
1. KameraassistentSebastian Volk
Digital Betacam
Digital Betacam
1. KameraassistentKai Stichel
1. KameraassistentTobias Klauke
47 von 49 Drehtagen
47 von 49 Drehtagen
EB Assistent Bild-TonDavid Göbel
Cross-Promo
Cross-Promo
StandfotografWilli Weber
KamerapraktikantBjörn Weber
1. Block
1. Block
KamerapraktikantNicolas Altmaier
KostümbildnerinSusa Sasserath
KostümbildassistentinNaohmi Dreher
GarderobiereNele Mona Müller
GarderobiereSusan Bollig
1.Garderobiere
1.Garderobiere
MaskenbildnerinIsabella-Sophie Beyer
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
MaskenbildnerinMirjam Himmelsberger
ProduzentRalf Husmann
ProducerinNina Sollich
SzenenbildnerinAnn-Kathrin Otto
Set Decorator (Ausstatterin)Heike Steen
AußenrequisiteurBen Sidon
SetrequisiteurinAnnika Barth
Folge 6-10
Folge 6-10
SetrequisiteurinStephanie Moldrings
Location ScoutAbi Roos
Zusatzmotive
Zusatzmotive
RequisitenfahrerMichael Krauß
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Xanten Stratmann
ProduktionsleiterMartin Kopischke
ProduktionsassistentinVerena Stiller
Erste AufnahmeleiterinSara Heidelbach
SetaufnahmeleiterKai Hülsmann
kompl. Staffel
kompl. Staffel
Assistent der Set-ALNiklas Schulz
Zusatz
Zusatz
Assistent der Set-ALStefan Neugebauer
Set RunnerEike Rotthoff
Set RunnerAntonio Lovrincevic
RegisseurArne Feldhusen
1. RegieassistentOle Zapatka
5. Staffel, Folgen 6-10
5. Staffel, Folgen 6-10
1. RegieassistentinSusanne Boeing
Script ContinuityCaroline Krebsfänger
RegiepraktikantinFranziska Hexel
Folge 1-5
Folge 1-5
FilmeditorBenjamin Ikes
FilmtonmeisterBernd Hackmann
1.Block
1.Block
FilmtonmeisterKlaus Oesterwind
Staffel 5
Staffel 5
FilmtonassistentBastian Büßer
Folgen 42 - 46
Folgen 42 - 46
Caterer (Setkoch)Marinos Bouloukis
Letzter Drehtag / Catering
Letzter Drehtag / Catering

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Brainpool TV GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
MaskeJOLA-Rent
Masken/Gardeorben Mo
Masken/Gardeorben Mo
RequisitenCinefake [de]
design & print
design & print
ProduktionsservicesJOLA-Rent
2er Künstleraufenthalt
2er Künstleraufenthalt
ProduktionsservicesStep GmbH
CastingDie Besetzer - Casting für Film, TV & Werbung
Komparsen/KleindarstellerA Casting [de]
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Arne Feldhusen2012Grimme Preis 2012Unterhaltungnominiert
Dietmar Jacobs2012Grimme Preis 2012Unterhaltungnominiert
Moritz Netenjakob2012Grimme Preis 2012Unterhaltungnominiert
Ralf Husmann2012Deutscher Comedypreis 2012Beste Comedyserienominiert
Peter Güde2012Grimme Preis 2012Unterhaltungnominiert