TV-Serie | 2011 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Sanna EnglundMelanie Hansen [DHR]
 Matthias SchlooMattes Seeler [DHR]
 Bruno F. ApitzHans Moor [DHR]
 Rhea HarderFranziska Franzi Jung [DHR]
 Harald MaackWolle [DHR]
 Peer JägerMartin Berger [HR]
 Gerit KlingDr. Jasmin Jonas [HR]
 Jules ArmanaMichael Zietlow [EHR]
 Mareile BlendlNadine Schubert [EHR]
 Karen BöhneMarisa von Schmetting [EHR]
 Julia BrandMeibrit Engelhardt [EHR]
 Stephan Bürgi
Arno Bäumler [EHR]
 Ole EisfeldJustus Silberling [EHR]
 Jenny ElversAnna Bülow [EHR]
 Greta Galisch de PalmaTatjana Poljakowa [EHR]
 Fabian GerhardtThorsten Schneider [EHR]
 Philipp GerstnerAzubi Basti Sattler [EHR]
 Michael A. GrimmBernd Koberstein [EHR]
 Michaela Hanser
Gudrun Paeslack [EHR]
 Birte Hanusrichter
Sybille Schulte [EHR]
 Sebastian HusakTomek Nawotzki [EHR]
 Georg JungermannWim Terporten [EHR]
 Norman Kalle
Christoph Florentin (Am Ende alles auf Anfang) [EHR]
 Madlen Kaniuth
Sonja Sandmeyer [EHR]
 Ulas KilicZak Maatouk [EHR]
 Laszlo I. Kish
Gregor Krantz [EHR]
 Christopher KohnMax Fischer [EHR]
 Ralph KretschmarDaniel Besicz [EHR]
 Dario KroselyAugust Gradka [EHR]
 Anika Lehmannhübsche Patientin [EHR]
 Sue Simmy LemkeSandra Schuster (Folge Stolperfalle) [EHR]
 Leander LichtiJonas Wittkamp [EHR]
 Andrea Lüdke
Lena Stein (Der letzte Vorhang) [EHR]
 Lena MarkwaldJanine Hinrichs [EHR]
 Marita MarschallKiki von Oppen (Staffel 6, Folge 13) [EHR]
Dennis MojenLeon [EHR]
 Gabriel Munoz Munoz
Miguel Ramoz [EHR]
 Tommi PiperRobert Fröhlich [EHR]
 Michael RastDr.Ludwig [EHR]
 Lucas ReiberLukas Heuk [EHR]
 Ingrid Resch
Elisabeth Hohenfeld [EHR]
 André RöhnerHolger Lohmann [EHR]
 Lee Rychter
Carsten Waits [EHR]
 Jochen SchroppAndi Becker [EHR]
 Robert SchuppHeiner Bartels [EHR]
Benjamin SeidelMALTE SCHNEIDER [EHR]
 Andrea SihlerIngrid Krause [EHR]
 Oana SolomonPaulina Kowalczyk [EHR]
 Rosa ThormeyerJaqueline Schneider [EHR]
 Benjamin Trinks
Marvin Färber [EHR]
 Samantha VianaMaria Passa Cantando Oliveira [EHR]
 Jasmin Wagner
Anna Güttel [EHR]
 Thando WalbaumTimo Knopf [EHR]
 Kristian Wanzl-Nekrasov
Rolf Denz [EHR]
 Peter WeißC. Pollmann [EHR]
 Brigitte Zeh
Katja Sörensen [EHR]
 Steffen Wolf
Polizist Schmitt [DNR]
 Dietrich AdamPeter Gerold [NR]
 Björn Ahrens
Marco Trost [NR]
 Peter BadstübnerStadtstreicher [NR]
 Reza BrojerdiAli Bogra [NR]
 Rüdiger Dambroth
Olaf Seute, Geocasher [NR]
Renate DelfsElsa Krause [NR]
 Stefanie Döbler
Kurierfahrerin [NR]
 Stephanie Gossgerk.A. [NR]
 Lisa GroscheJournalistin [NR]
 David HalinaMicha [NR]
 Hubertus HartmannDr. Jochen Germann [NR]
 Karl Knaupnn [NR]
 Anja LechleSilke Hajock [NR]
 Erik MadsenMarten Stocker [NR]
 Silke MatthiasChristiane Haller [NR]
 Hans-Christoph MichelRainer Voss [NR]
 Martin OntropChristian Scholz [NR]
 Anton SchneiderMichael Brehm [NR]
 Malin SteffenMandy Grube [NR]
 Felix StröbelMöbelpacker [NR]
 Sabine UrigRichterin [NR]
 Christian VituNikolas von Löwenstein [NR]
 Moritz Berg
Herr Braun [ENR]
 Oliver BroumisAndreas Wiegand [ENR]
 Peter FrankeJohannes Winter [ENR]
 Friederike Frerichs
Elfriede Schmidt [ENR]
Dennis GraboschEtienne [ENR]
Frank JacobsenUwe Fischer [ENR]
 Haley Louise JonesAntonia Brunner [ENR]
 Pegah JordiNaina [ENR]
 Roland KieberDirektor Meisner [ENR]
 Maximilian KlasLothar Huse [ENR]
 Christian KoernerButtner (F: Die Zeugin) [ENR]
 Christian KoernerBüttner (F: Gefährliche Begegnung) [ENR]
 Christa Krings
Beschwipste Dame [ENR]
 Eva-Maria KurzElfriede Kern [ENR]
 Niklas OsterlohFinn Lemke [ENR]
 Frank RoderTourist [ENR]
 Holger UmbreitKriminalbeamter [ENR]
 Oliver UrbanskiFlorian Hubbe [ENR]
 Anna WilleckeLara Meister [ENR]
 Meo WulfOliver Jensen [ENR]
Julia Anna FriessKrankenschwester [TR]
Julia Anna FriessPole-Dancerin [TR]
Julia Anna FriessPolizistin [TR]
 Alexx Grimmverdeckter Ermittler [TR]
Nadine HahlFrau Müller [TR]
 Annelore SarbachCaroline [TR]
 Karin Giegerich
 Heike UlrichMarlene Koch
TätigkeitNameAnmerkung
Filmgeschäftsführer Markus GötzeBlöcke 2/3/4/5
Kameramann/DoP Nicolai Kätsch6x Regie: Thomas Jauch, Thomas Jahn
Kameramann/DoP Uwe NeumeisterFolgen 120-122
Kameramann/DoP Oliver SanderR.Wellingerhoff , Samira Radsi
Kameramann/DoP Simon Zeller10 Folgen
Steadicam Operator Moritz Anton
Steadicam Operator Michael Ole Nielsen
1. Kameraassistent Roland Fritzenschaftauch 2.Kamera
1. KameraassistentMichael SilbereisenSony F800
1. Kameraassistent Jan MeckelRED EPIC, B-Cam, 2 DT
Steadicam Assistent Robert Preschel2. Unit / Sony 800
2. Kameraassistent Sebastian KnollSONY F800 + Fokus B-Kamera
2. KameraassistentChristoph BeckmerhagenVertretung 2DT+Fokus B-Kamera
2. KameraassistentTimo Schoppmeierz.T. Focus-Puller A-CAM
Standfotograf Boris LaewenImageshots & Standfotos
Kamerabühne Sebastian Klasse1 Woche Vertretung f Arne Schwiers
Kamerabühne Oliver SteineckeSeit August 2011
KamerabühneLeopold Jean KendzierskiBühnenmeister
Kamerabühne Arne Schwiersvom 27.06.2011 bis 18.08.2011
Kamerabühnenassistent Arne Müller2 Wochen Urlaubsvertrtg. Sept.
Kamerabühnenassistent Sebastian Klasse
Kostümbildassistentin Marion Schumacher
GarderobiereDorothee KlaaßenPraktikum
Garderobiere Gwendolyn Koch1 Block/Regie: Bodo Schwarz
Garderobiere Sonja Langer30 Folgen
GarderobiereJasmine Geckle29.04-01.11 18.11-19.12
Garderobiere Erika Haertel5.Staffel
Beleuchter Stefan DiercksZusersatzvertretbeleuchter
Beleuchter Leo Schwarz
Zusatzbeleuchter Christian Hitzler
Lichtassistent Leo Schwarz
Maskenbildnerin Barbara Schlensag
Maskenbildnerin Marie-Ena Wolf
Maskenbildnerin Miriam Kluge4 Folgen
Szenenbildner Axel Werner
Szenenbildnerin Andrea SteinlandtFolge 148-152
Szenenbildassistentin Claudia Fard-Yazdani
Außenrequisiteurin Bettina Mennicke
Außenrequisiteurin Anna StuckmannFolge 123-137
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Jeannine UlrichSz Axel Werner
Requisitenassistentin Yvonne AlbertZusatz Juni
Location Scout Olaf Lehmann
Graphic ArtistSabine Zimmermann-NiebuhrSpezialfälle
RequisitenhilfeRoberta Hackert
RequisitenfahrerMarkus Derneden6.Staffel
Produktionsleiter Marcus Kreuz6.Staffel / 30 Folgen
Postproduction Supervisor Ulrike Freyer
Produktionsassistentin Vivien HeinenbergFolgen 138-142
Produktionsassistentin Askild Stielow-Splittgerber
Erster Aufnahmeleiter Jens RiedelFolge 121
Erster Aufnahmeleiter Rico Krahnert
MotivaufnahmeleiterChristian Zenk
Motivaufnahmeleiter John KustendyFolgen 120 - 122 und 125 - 129
Setaufnahmeleiter Jörg Vennewald
Setaufnahmeleiter Matthias KühlHamburg Folgen 120-124, 128, 129,135-142
Setaufnahmeleiter Niklas EffenbergerD-Vertretung
Assistent der AufnahmeleitungMaximilian Embert
Assistentin der Set-ALSibylle SchusterFolgen 143 - 152
Assistent der Set-AL Niklas EffenbergerD-Hamburg
Assistentin der Set-AL Sue PetzoldStaffel 6 / Block 1, 2, 3 (3Tage Set-AL)
Assistentin der Set-ALAntonia Kraft3. Block
Assistent der Set-ALManuel BaaderF.138,139,140,141,142.
ProduktionsfahrerOliver ZschörnigFolgen 120-122
ProduktionsfahrerSimon-Philipp Samuelsdorff30 Folgen
Regisseur Jörg Schneider10 Folgen
Regisseur Thomas Jauch
RegisseurBodo Schwarz
RegisseurThomas Jahn
RegisseurRolf Wellingerhof
2nd Unit Regisseur Oliver Knorr
1. Regieassistent Harald SchwarzenbacherFo. 125-129 & 143-147
1. Regieassistentin Antje WellingerhofFo.130-134/139+142 (Radsi, Wellingerhof)
1. Regieassistentin Kirsten LaserHamburg
1. Regieassistentin Kaja Becker
1. Regieassistent Oliver Knorr3 Folgen
2. RegieassistentinNadine PaatzFolgen 125-129
Script Supervisor (Continuity) Birgitt Dorny5 Folgen
Script Supervisor (Continuity) Ann-Kristin Knubben12 Folgen
Script Supervisor (Continuity) Eva Zinser-Lickfers5 Folgen
Regiepraktikantin Kathi Fischer
Editor Arnd Möller5 Folgen Regie Jörg Schneider
Editorin Dagmar PohleFg143-147
Editorin Andrea WimmerRegie: Samira Radsi
EditorinJudith Futár-KlahnR.Thomas Jahn,R.Wellingerhof
EditorinAndrea Fahning
Stunt Koordinator Thomas BloemStunt Unit
Stuntman Ralf CordesSTUNT-UNIT
Stuntman Thomas Bloem
Stuntman Gerfried Reinitzhuber
Präzisionsfahrer Thomas Bloem
Präzisionsfahrer Gerfried Reinitzhuber
Präzisionsfahrer Daniel Stockhorst
Stunt Rigger Gerfried Reinitzhuber
Filmtonmeister Maarten van de Voort
Filmtonmeister Ben KrügerFolgen 148-152
Filmtonmeister Matthias Wolf [1]Folge 139 u. 142
Filmtonmeister Thomas Thutewohl 'Thuti'Teil
Filmtonmeister Stefan Schmahl
Filmtonmeister Siegfried Sellentin3 Folgen
Filmtonassistent Tobias Krause [1]Folge 139 + 142
Filmtonassistent Detlef Fiebig
FilmtonassistentMichael JanssenMai 2011
Filmtonassistent Max Schmeling
FilmtonassistentMatthias Jungblutab 02.06.
Filmtonassistent Matthias PamperinVertretung 3 Tage
2. FilmtonassistentManuel BaaderF.143,144,145,146,147 Tonpraktikum
SounddesignerAndre Mundt
Schauspiel Coach (Kinder) Maria LazaridouFolge+Rolle 130 Meibrit;132 Rieke;153

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
 Letterbox Filmproduktion GmbHals Studio Hamburg FilmProduktion
Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekoration K&S-BauBaubühne
Maske Die MaskeMaskenmobil
Requisiten augenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrGrafische Arbeiten
Requisiten Film Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
KamerabühneCamCruiser HamburgKamerakräne
Finanzen, Recht und Versicherung Sachverständigengemeinschaft SchererSchadenabwicklung
Produktionsberatung sani for set
Produktionsservices MobilespaceProduktionsfahrzeuge
Produktionsservices Onkel Toms HütteCatering
Produktionsservices Röhnelt Caravan GmbHDarstellermobile
Produktionsservices SECOR SECURITY GROUPSET Sicherheit
Produktionsservices SM-Filmdienst FilmfahrzeugeAufenthaltsbusse WC
Produktionsservices TeamfestZusatzfunkgeräte
Transport, Reisen und Unterkunft CMS - Car Motion Service GmbHMietwagen
Komparsen/Kleindarsteller Extra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Donnerstag, 04.01.2007