TV-Serie | 2011 | ORF [at], SRF [ch], ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn01.02.2011
Drehende04.11.2011
DrehorteMünchen
DrehregionenSüd-Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Walter KreyeRolf Herzog [DHR]
Michael AndeGerd Heymann [DHR]
Pierre Sanoussi-BlissAxel Richter [DHR]
Markus BöttcherWerner Riedmann [DHR]
Katja BrennerRuth Berger - Ärztin [DHR]
Katharina MeineckeAnke Berthold [DHR]
Amelie KieferRenate Hofer [DHR]
Devid StriesowJuri Oleg (Schleichendes Gift) [EHR]
Peter KurthClemens Tiefensee (Schleichendes Gift) [EHR]
Janina StopperLaura Tiefensee (Schleichendes Gift) [EHR]
Jan Gregor KrempHeinrich Tiefensee (Schleichendes Gift) [EHR]
Katharina Müller-ElmauSybille Tiefensee (Schleichendes Gift) [EHR]
Sven Gerhardt
Michael Arendt [EHR]
Daniela HoltzKerstin Neubauer [EHR]
Claudia-Sofie Jelinek
Inge Golz (Nur noch die Finsternis) [EHR]
Martin LaueRalf Schuster [EHR]
Lena MeckelSharleen Neubauer [EHR]
Thomas MeinhardtHorst Fuchs [NR]
Astrid PosnerGisela Albeck [EHR]
André Röhner
Markus Steinbeck [EHR]
Anja SchneiderAnja Probst [EHR]
Edmund TelgenkämperGernot Neubauer [EHR]
Peter FieselerKarsten Jung [EHR]
Kai MüllerMarcel Streibl [EHR]
Sophie Rogallk.A. [EHR]
Sibylle CanonicaBarbara Severin [EHR]
Jana ThiesJessica Burger [EHR]
Ulf SöhmischPolizeiarzt [DNR]
Katharina NesytowaIrina [DNR]
Gerhard Acktun
Fredi [NR]
Thomas GräßleErik Berger (Schleichendes Gift) [NR]
Martin HalmHerbert Blomstedt [NR]
Rainer HausteinRechtsanwalt [NR]
Andreas HeinzelSEK-Einsatzleiter (Bis zum Äußersten) [NR]
Vanessa JekerBirgit Fuchs [NR]
Verena Konietschke
Krankenschwester Petra [NR]
Mirja Mahirn.n. [NR]
Tom RadischDr. Thomas Schwarz [NR]
Harry Täschner
Siegfried Wöhler [NR]
Sabrina LitzingerVerkäuferin [NR]
Jannik SchümannLeon Tiefensee [ENR]
Franz-Xaver BrücknerMax Sartorius [ENR]
Susanne Schroeder
Elke Sartorius [ENR]
Konstantin Moreth
Arthur Metz [ENR]
Anton AlgrangKlaus Probst [ENR]
Paul Faßnacht
Vater [ENR]
Arthur KlemtDr. Wolfgang Frenzl [ENR]
Evelyn Plank
Frau Brenner [ENR]
Marco Steeger
Notarzt [ENR]
Sidonie von KrosigkAnnika Schäfer (F: Die Stunde des Jägers) [ENR]
Stefan Wilkening
Dr. Gernot Martens [ENR]
Adam JaskolkaKameraassistent [ENR]
Lilian EtzoldFrau Schulz [ENR]
Thomas WodiankaBjörn Behrens (Die Stunde des Jägers) [ENR]
Pauline BredeJoy [ENR]
Sabrina FrankKim Schmidinger [ENR]
Michael A. GrimmRezeptionist [TR]
Holger MenzelPolizist [TR]
Philipp W. Wilhelm
Taschendieb [TR]
Adela FlorowPflegerin [TR]
Sonja ReicheltFrau Reichert [TR]
Holger KriechelHausmeister [TR]
Holger KriechelPolizist [TR]
Christa PaschSilke Feil [TR]
Manuel RenkenEventmitarbeiter [TR]
Tim VetterPolizist [TR]
Annette Wunsch
Petra (Der Tod und das Mädchen)
TätigkeitNameAnmerkung
2D ArtistArmando Zeitz
+ Grafiken
+ Grafiken
ColoristAndreas Minuth
DrehbuchautorHartmut Griesmayr
DrehbuchautorinUte Geber
DrehbuchautorRobert Hummel
FilmgeschäftsführerMichael Neiser
8 Folgen
8 Folgen
Kameramann/DoPRolf Greim
Kameramann/DoPJohannes Kirchlechner
Kameramann/DoPAnton Peschke
2nd Unit KameramannReinhard Eggersdorfer
2nd Unit KameramannChristian Knöpfle
16mm
16mm
Kamera OperatorReinhard Eggersdorfer
2.Kamera
2.Kamera
Kamera OperatorChristian Knöpfle
B.Kamera 16mm
B.Kamera 16mm
1. KameraassistentFelix Schwarz
16mm, 2nd Unit + B-Cam
16mm, 2nd Unit + B-Cam
1. KameraassistentOliver Schill
B-Cam Focus
B-Cam Focus
1. KameraassistentPeter M. Lorenz
2. KameraassistentMarkus Ilschner
416
416
2. KameraassistentMichael Anlauff
Arri 416 / 2 x 14DT
Arri 416 / 2 x 14DT
KamerabühnenassistentinAngelika Kettl
GarderobiereIna Garen
GarderobiereManuela Weishuber
2 Folgen
2 Folgen
GarderobiereMarion Sonnenberger
GarderobiereKerstin Feldmann
27.3 - 30.5.
27.3 - 30.5.
ZusatzgarderobierTobias Pfänder
Best BoyPeter Teufelhart
ZusatzbeleuchterRalph Mahr
6 Tage
6 Tage
ZusatzbeleuchterMarjan Grünewald
MaskenbildnerinTatjana Gluska
Vertretung 1 Woche
Vertretung 1 Woche
ZusatzmaskenbildnerinMadlene Mutterer
KomponistEberhard Schoener
KomponistHelmut Trunz
ProduzentinSusanne Porsche
Assistant-, Junior-ProducerinRafaela Evers
SzenenbildnerinIngrid Lazarus
SzenenbildnerAlbert Jupé
Die Stunde des Jägers
Die Stunde des Jägers
SzenenbildnerAlbert Jupé
Gekauftes Glück
Gekauftes Glück
AußenrequisiteurBernd Klinkert
SetrequisiteurinMargot Singer
6 Folgen
6 Folgen
BaubühneHelmuth Kuchinka
1. Baubühne und Set Dresser
1. Baubühne und Set Dresser
Rigging, Spezial KonstruktionenGiacomo Strasser
Rampe für Autoüberschlag
Rampe für Autoüberschlag
Graphic ArtistPetra Almesberger
Zeitungen
Zeitungen
Graphic ArtistPeter Knoblich
Animationen f. Einspieler
Animationen f. Einspieler
ProduktionsleiterRolf Seyfried
8 Folgen
8 Folgen
SetaufnahmeleiterMichael Kujawa
9 Folgen
9 Folgen
ProduktionsfahrerElias Röhm
+ Assistent to the Set Manager
+ Assistent to the Set Manager
ProduktionsfahrerIvan Cosic
und Assistent der Aufnahmeleitung
und Assistent der Aufnahmeleitung
RegisseurHartmut Griesmayr
RegisseurUlrich Zrenner
RegisseurMichael Schneider [1]
RegisseurRaoul W. Heimrich
1. RegieassistentinBirgit Roßbacher
1. RegieassistentinElisabeth Donnet
Schleichendes Gift, Nur noch Finsternis,
Schleichendes Gift, Nur noch Finsternis,
1. RegieassistentinHenrike Stockhausen
Folge: Der Preis der Lüge
Folge: Der Preis der Lüge
1. RegieassistentinAnnette Gosewinkel
2 Folgen/ R: U. Zrenner/R. W.Heimrich
2 Folgen/ R: U. Zrenner/R. W.Heimrich
Script ContinuityLisa Röth
Script ContinuityAndrea Pelz
3 Folgen, 16mm
3 Folgen, 16mm
EditorMatthias Wilfert
EditorJörg Kroschel
EditorJan-Timo Sonnemann
1 Folge
1 Folge
SchnittassistentMartin Reitsam
9 Folgen
9 Folgen
Animatronics EngineerSchwerthelm Ziehfreund
Animatronic Baby
Animatronic Baby
Stunt KoordinatorHolger Kriechel
StuntmanAndreas Mayer
StuntmanTim Vetter
StuntmanErhard Brem
StuntmanGerfried Reinitzhuber
StuntmanGiacomo Strasser
Fahrszenen; Schlägereien
Fahrszenen; Schlägereien
StuntmanHolger Kriechel
PräzisionsfahrerGerfried Reinitzhuber
PräzisionsfahrerFalko Friesecke
FilmtonmeisterTomas Kanok
FilmtonmeisterJohannes Rommel
FilmtonassistentShinho Yu
FilmtonassistentMarcus Kastner
diverse Folgen, Tonm. J. Rommel
diverse Folgen, Tonm. J. Rommel
FilmtonassistentVitus Bernrieder
1 Folge
1 Folge
RedakteurinSabine Groß
KinderbetreuerSebastian Dorn

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationDekorative Werkstatt / Kuchinka
1. Baubühne und Set Dresser
1. Baubühne und Set Dresser
DekorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.
Polizeifahrzeuge,SEK, Beamte, Requisiten
Polizeifahrzeuge,SEK, Beamte, Requisiten
Fahr- und FlugzeugeFritz Rössler
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
RequisitenHerz Medicalgroup
Intensivstation FB RTW NAW NEF
Intensivstation FB RTW NAW NEF
RequisitenSonnewald
Requisiten
Requisiten
RequisitenThe DOX, medical & scientific consulting tv/film
med. Kleinrequisiten
med. Kleinrequisiten
Spezialeffekte, SpezialbautenFap Media - movieSFX Spezialeffekte für Film & TV
Animatronics FX
Animatronics FX
Kameras und ZubehörFGV Schmidle GmbH
ProduktionsservicesBavarian Scout Team
ProduktionsservicesDHS Filmservice GmbH
Aufenthaltsmobil
Aufenthaltsmobil
Produktionsservicesfilm-mobile gmbh
FilmMobile
FilmMobile
Komparsen/KleindarstellerCasting Glocker
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)
Stunts und Stunt-Coordination
Stunts und Stunt-Coordination
StuntsStunts Universal - Holger Kriechel
Folge:Gekauftes Glück
Folge:Gekauftes Glück