Hänsel und Gretel - Hexenjäger (3D)

  • Hansel & Gretel - Witch Hunters (3D) (Internationaler Englischer Titel)
Kinospielfilm | 2011-2012 | Action, Comedy, Horror | Deutschland, USA

Drehdaten

Drehbeginn13.03.2011
Drehende03.06.2011
DrehorteBabelsberg
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Gemma ArtertonGretel [HR]Maria Koschny
Jeremy RennerHansel [HR]Gerrit Schmidt-Foß
Famke JanssenMuriel [HR]Susanne von Medvey
Pihla ViitalaMina [HR]Dascha Lehmann
Peter StormareBerringer [HR]Detlef Bierstedt
Cedric EichYoung Hansel [HR]
Lucy Ella von ScheeleLittle Girl [HR]
Horned Witch [NR]Victoria Sturm
Kathrin Kühnel
White Witch / Mother [NR]
Isaiah MichalskiLittle Boy [NR]
Eileen Osei
Spike Witch [NR]
Thomas Scharff
Father [NR]
Oliver SzerkusBavarian Child [NR]
Sebastian HülkDeputy 2 [TR]
Anya SimonWoman [TR]
Vanessa WieduwiltTumor Witch
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADLaura Mihartescu1st AD 2nd Unit
2nd ADTom Müller2nd Unit
3rd ADPhilipp Kramer
AD PAAlexander Volk2.unit
AD TraineeKaspar Felix LerchAD PA (2 Wochen)
AD TraineeFrederik Poppenk
AD TraineePatrick WinklerBasecamp-PA
AD TraineeSimon Rangl
3D ArtistErik Lehmann [1]@ Pixomondo
VFX Production AssistantAlexander Schönauer(12 wks. princ. photography)
VFX Production AssistantSteffen Hagen
Casting DirectorSimone BärCasting Germany
Casting DirectorJessika EisenkolbKindercasting Germany
CastingassistentFlorentin Nizze-CamererKindercasting
Komparsen-, KleindarstellercastingSandra Krauß; für FILMGESICHTER
DrehbuchautorD.W. Harper
DrehbuchautorTommy Wirkola
Synchron-DialogbuchautorErik Paulsen
Assistent der FilmgeschäftsführungDanny Märtin
Assistent der FilmgeschäftsführungRobert James NapierFile Clerk Accounting
Assistentin der FilmgeschäftsführungNina BüttnerGerman Payroll Accountant
Assistentin der FilmgeschäftsführungRabeah HinrichsCostume Accountant
KassenführerinBettina Brenner
Kameramann/DoPMichael Bonvillain
Kamera OperatorChristof Wahl& Steadicam Operator / 2.Unit
Kamera OperatorSebastian Meuschel2nd unit
Kamera OperatorSönke Hansen
Kamera OperatorPhilip Peschlow2nd Unit
1. KameraassistentKarim Rahmani2nd unit
1. KameraassistentLars RichterB-cam last 3 weeks
1. KameraassistentinBirgit Bebe Dierken
1. KameraassistentChristian Graf3D Zusatz
2. KameraassistentRafael JeneralB-Camera 2nd Unit
2. KameraassistentFlorian Bellack2D + 3D Alexa / 2nd Unit - C-Cam
2. KameraassistentJan Grunwalda-cam
2. KameraassistentTobias Sebastian KownatzkiA-Kamera (2nd Unit)
2. KameraassistentinMareike Böttcher Renner2nd Unit Zusatz 2 DT
2. KameraassistentAxel Stock2nd Unit, Zusatz
2. KameraassistentAlexander Probst1st unit C-Cam
DIT Digital Imaging TechnicianTimo Andert1st Unit, 3D
DIT Digital Imaging TechnicianMichael-Philipp `Mike´ Stiebing2nd Unit
DIT Digital Imaging TechnicianBert WillerD.I.T. Aerial Unit 2DT
Data Wrangler, Digital LoaderMalte Siepen1. Unit
Data Wrangler, Digital LoaderNicholas Jackson3Tage
Data Wrangler, Digital LoaderDaniel Eberhard2nd Unit/ 3 Wochen
Data Wrangler, Digital LoaderSamuel Andert
StereographerSarah Rotter2nd Stereographer, für Stereotec
StereographerFlorian MaierLead Stereographer
Stereoscopic TechnicianMatthias MetzgerZusatz C-Unit
Stereoscopic TechnicianDaniel LindlbauerA Kamera
Stereoscopic TechnicianBen BernhardALEXA 3D / Boot camp und Zusatz A-Cam
Stereoscopic TechnicianDennis HelmZusatz C-Unit
VideooperatorChristian Wehrle2nd Unit
StandfotografBernd KrögerAssistent von David Appleby
KamerapraktikantinCate Smierciak
1. KamerabühneTrevor Watkins2nd Unit Grip
1. KamerabühneChristian ScheibeA-Cam Dolly Grip
1. KamerabühneHans Hellner2nd Unit dolly Grip
1. KamerabühneIlko PetkowDolly Grip / Crane
KamerabühnenassistentJan Hagen2nd Unit Zusatz
KamerabühnenassistentKenneth Pearson
KamerabühnenassistentSebastian Mayer [2]
KamerabühnenassistentRene GöttelDaily 2nd Unit
KostümbildnerinMarlene Stewart
KostümbildnerinPetra Neumeister
Costume SupervisorMeike C. Schlegelcostume supervisor
Costume CoordinatorSusanne Strohcostume coordinator
KostümbildassistentinJuliana StenzelCrowd Costume Coordinator
Costume BuyerInga-Britt Waßmann
Costume BuyerLisa Spengler30.03.-06.04.2011
Costume BuyerSarah Amft28.2. - 14.5.11
Kostümdepartment KoordinatorinRegine Nonnenmacherworkshop coordinator 02-05/11
SFX KostümHagen TilpHorn- Armature + Magnet Mount
Key CostumerBettina SeifertSet
GarderobiereTheresa Anna LutherKB:Madlene Stewart/Gemma Arterton a.o.
GarderobiereDietke BrandtJeremy Renner
GarderobiereClaudia Gonschorek
GarderobiereTanja Jesekextras fitting fantasy
GarderobiereNathalie Neusüßcrowd & stunts
GarderobiereDina Randriaminahy
GarderobiereKatja Willecke
GarderobiereJekaterina Herrmann
GarderobiereBarbara SchrammStunt Unit
GarderobiereAnja LafinPatiniererin
GarderobiereMalaika RönneckendorfCrowd Costumer
GarderobiereJessica SpeckerStunt Unit
GarderobierePola Kardum
ZusatzgarderobiereLisa Spengler
ZusatzgarderobiereJudith NeurothFittings, Recherche, Set
Zusatzgarderobier*inIris Reisig
ZusatzgarderobiereJohanna SengerCrowd
StylingassistentinDina Randriaminahy
GewandmeisterinPetra E. Beckerchief costume cutter Babelsberg
GewandmeisterinMartina Kanehl
GewandmeisterinMartina SteinerHexen + ...
DirektriceJeanette ApelHexen
SchneiderinUlrike DialloMitarbeit in Werkstatt
SchneiderChristophe Linérézuzatz schneider Leder
SchneiderinBarbara David-Paulsentageweise
SchneiderinSandra DutschkeHexen Anfert.
SchneiderinBeate TheinHexen
SchneiderinIngrid Görgen
SchneiderSteffen Sureckincl. Zuschnitt
SchneiderinIsabelle KnochSchneiderin
SchneiderinKerstin LehmannSchmuckmacherin/Ledermanufaktur
SchneiderinSabine Otto
SchneiderChristian KratzertZusatz Pelz und Leder
SchneiderinKatrin KoboldLeather Costume Manufacturing
Kostümmalerin, -färberinSonia Inés RochaKB Marlene Stuart
Kostümmalerin, -färberinAnja VesterlingTextil Artist
Kostümmaler, -färberJan DieckmannKB : Marlene Stewart
Kostümmalerin, -färberinYoujin Seo
Kostümmalerin, -färberinBrita HofmannKostümbearbeitung
KostümstickerinAgnès Claudefür Hexen diverse
OberbeleuchterSascha Wolfram2nd unit / DOP: Paul Hughen
OberbeleuchterAlbrecht Silberberger
Best BoyHolger LehnauRigging
Best BoyRoland Patzelt
Rigging GafferDietmar Haupt
BeleuchterFelix Weddige
BeleuchterRonald Deter2nd Unit
BeleuchterGötz Schmidt zur Nedden
BeleuchterAlexander Zeihn
BeleuchterHinrich Peters
BeleuchterDaniel JoppZusatz Rigging
BeleuchterMaximilian Linus DreuschRigging Zusatz
BeleuchterPeter KramerSenior Electrician
BeleuchterChristian MüllerZusatz 2nd Unit
BeleuchterGolo Jahn
BeleuchterBjörn Körner
BeleuchterChristian RybkaRigging electrician
ZusatzbeleuchterMichael Lucke1st & 2nd Unit
ZusatzbeleuchterTobias Brekle2nd Unit
ZusatzbeleuchterBeda Mulzer& adtl. Balloon Operator 2nd. Unit
ZusatzbeleuchterAndreas Knäblein1 and 2nd Unit
ZusatzbeleuchterVolker Langholz2nd unit
ZusatzbeleuchterChristoph Iwanow
ZusatzbeleuchterSascha Görlich
ZusatzbeleuchterMichael Schreiber1st and 2nd Unit
ZusatzbeleuchterGeorg Simmendinger
ZusatzbeleuchterArian Uting
ZusatzbeleuchterMephisto Gonzales
Ballonlicht OperatorChristian SaalfeldBalloonlight
Ballonlicht OperatorMicha KaiserZusatz
LichtassistentJens Thurmann
MaskenbildnerinMareike Saß2nd Unit + Zusatz Hexen/crowd
MaskenbildnerPeter Bour
MaskenbildnerinAndrea Pirchner2nd Unit/ Hexen/Crowd
MaskenbildnerinAndrea Gotowtschikowhair artist
MaskenbildnerinValeska Schitthelmkey hair-stylist
ZusatzmaskenbildnerinAnna Cheret
ZusatzmaskenbildnerinChris RossaProsthetik-Spectral Motion
ZusatzmaskenbildnerWolfgang Lienig
ZusatzmaskenbildnerinJohanna KochSFX Assistenz Spectral Motion
ZusatzmaskenbildnerinJulia RinklHistorisch, Fantasy
ZusatzmaskenbildnerMichael Kaepernick
ZusatzmaskenbildnerinNadia HomriAssistentin Spectral Motion (SFX)
ZusatzmaskenbildnerinAnja Drewermann
ZusatzmaskenbildnerinChristina WagnerHexen/crowd
ZusatzmaskenbildnerinDorit Jur
ZusatzmaskenbildnerinKarla Meirer
ZusatzmaskenbildnerinJudith Müller
ZusatzmaskenbildnerinMirjam DrabiniokSFX Assistenz Spectral Motion
ZusatzmaskenbildnerinSusann Weber
ZusatzmaskenbildnerMike ReineckeHistorisch
ZusatzmaskenbildnerinBabette Bröseke
ZusatzmaskenbildnerinJi-Na Kim
ZusatzmaskenbildnerinMonika Lienig
ZusatzmaskenbildnerinAntje HuchelAssistentin Spectral Motion
ZusatzmaskenbildnerinKatrin Schneider
Hair StylistAndrea Gotowtschikow
SFX MaskenbildnerinNadja MärzAssist. for Twilight Creations
SFX MaskenbildnerinDolores Sanchezfor Spectral Motion
SFX MaskenbildnerinSarah Wirtzfür Twilight Creations
SFX MaskenbildnerinSusi Bärprosthetics
SFX MaskenbildnerinAnna von Gwinnerfür Twilight Creations: prep + set
SFX MaskenbildnerGeorg KorpásDental work für TC
SFX MaskenbildnerinTamar Aviv
SFX MaskenbildnerinFay Hatziusprep+set für Twilight Creations
SFX MaskenbildnerinElise TillmannAssistent Twilight Creations: prep + set
SFX MaskenbildnerinChris RossaDummy - Anfertigung
SFX MaskenbildnerinLisa Edelmannfür Twilight Creations
SFX MaskenbildnerJörn Seifert
SFX MaskenbildnerinEmilia Grundfor TC & Spectral Motion
SFX MaskenbildnerinLuise Baumgartenfür Twilight Creations
SFX MaskenbildnerinLisa Büscherfür Twilight Creations
SFX MaskenbildnerinKatja Melchesfür Twilight Creations
MaskenbildpraktikantinMadeleine Magnus
Assistant-, Junior-ProducerinSabrina Donati
SzenenbildnerStephen Scott
SzenenbildassistentinKatja FischerMiniatur Modellbau
Art DirectorAndreas OlshausenSupervising
Art DirectorSeth TurnerOn-Set
Assistant Art DirectorStefan SpethFilmarchitekt
Set Decorator (Ausstatter)Bernhard Henrich
AusstattungsassistentinJudith RosskothAsst. Set Decorator
AusstattungsassistentinJennie KonradSet Dec. Coordinator
Concept ArtistJan Jericho/Graphic Artist
Concept ArtistPeter Popken
Concept ArtistUlrich Zeidler
Concept ArtistFolko Streese
AußenrequisiteurSascha StrutzProp Buyer
AußenrequisiteurSimon BoucherieProp Master
AußenrequisiteurJoey WeberSet Dec Buyer
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)David ThummererFantasie Mittelalter
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Oliver KuhlmannLead stand by props 1st unit
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Stefan Sellin2nd ST/BY Propman 2nd UNIT
Set DresserLudolf BöhmSet Dresser und Setbaubühne 2.
Set DresserUlrike Eversmeier
Art Department KoordinatorinIngeborg Heinemann
AußenrequisitenassistentMarc FielkAsst. Prop Master
SetrequisitenassistentSebastian Hanusch
Greens Person (Gartengestaltung)Lars Dichtstandby greens 1. Unit
Greens Person (Gartengestaltung)Lothar RiedrichGreensman
Greens Person (Gartengestaltung)Barbara JägerHOD Greenery
Greens Person (Gartengestaltung)Christian Alexander Klempertlead greensman
Location ScoutThomas Lauterkorn
BaubühneHelko Klünder
SetbaubühneJames Cowley
SetbaubühneManuel Hessadd. 2nd/1st Unit/Setdresser/Greens
SetbaubühneMarkus Hasler
KonstruktionszeichnerinEsther Schreiner
KonstruktionszeichnerinStephanie Raß
BühnenmalerMarian Handrack
BühnenmalerinKadi FastProp Painter
BühnenmalerOliver Arndt
BühnenmalerThomas PilzeckerHexenhaus
BühnenmalerStephan ButtchereitStudio Babelsberg+Außensets
BühnenmalerinFee Doßmann
BühnenmalerinIsabelle Schnabelim Rahmen der Ausbildung
BühnenplastikerinMichaela MöllerSandsteingebirge
BühnenplastikerGunnar Zimmer
BühnenplastikerFumiari Ogawa
BühnenplastikerMarkus 'Xaver' Steinberger
BühnenplastikerAlessandro Emilio La Rocca
PropbuilderCindy Schnitter
PropbuilderRobert Wiesnerpropshop Babelsberg
PropbuilderTobias SchroeterSet Dec Lead Propmaker
PropbuilderAlexander Friedrich [1]
PropbuilderKatharina HafermaasAgeing, Imitation, Patina
PropbuilderSimon WeisseSenior
PropbuilderJosef SchmidtModellieren der Waffenoberflächen
PropdesignerRainer Stock
RequisitenfahrerPatrick Wiethoffassistent propbuyer
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Jasmina Torbati
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Jasmina Torbati
Produktionsleiter*inMiki Emmrich2nd Unit
StudioleiterMichael GuthkeStudioleit. Studio Babelsberg
ProduktionskoordinatorinKatja Zaus2nd Unit
ProduktionskoordinatorinKatharina Gapski
ProduktionskoordinatorinMichèle MaurerSFX Make/up Department
Reise KoordinatorinElisabeth KempsTravel&Accommodation Coord.
Reise KoordinatorinJenifère NieschmidtAsst. Travel/ Accommodation
ProduktionsassistentinFrederike KarschAssistant Travel/Accomodation
ProduktionsassistentinKathrin KrückebergAsst. Production Coordinator
ProduktionsassistentGregor Sauter
ProduktionsassistentSteffen Hagenpre-production
MotivaufnahmeleiterKlaus Große Darrelmann
Transportation CoordinatorMartin Kuschan
Transportation CoordinatorKnuth SorgersASST.
Transportation CoordinatorThomas Siegert2nd Unit
Transportation CaptainFlorian Haeger
SetaufnahmeleiterMario WittmannSet Manager 2nd Unit
Produktionssekretärin, TeamassistentinSilke Werner
Assistent der AufnahmeleitungJewgeni Lemke
Assistentin der AufnahmeleitungStephanie Frey2nd Unit AD PA
Assistent der Set-ALHolger HeinzSet Manager Asst. 1st Unit
Assistent der Set-ALTobias Pothmann
Assistentin der Set-ALDorothee SwinkeBase PA Vorbereitung
Assistent der Set-ALKai StänickeAssistant Set Manager 1st Unit
Absperrhilfe, BlockerMehmet IltizerBloc inc. Blocker Coordinator
Absperrhilfe, BlockerEric von Mutius
Set RunnerFelix WitteSet PA
ProduktionsfahrerMarco FischerFahrer & Truck Wrangler
ProduktionsfahrerRainer MichalekTrailer Umsetzung/Base
ProduktionsfahrerMichael HöhneTruck Zusatz
ProduktionsfahrerEnrico Fischer
ProduktionsfahrerBenjamin Reil
ProduktionsfahrerGregor Hoppe3 Wochen Zusatz
ProduktionsfahrerRobert EhlertTrailer Base
ProduktionsfahrerinNicole Kreyßeladditional
ProduktionsfahrerAndreas BartelZusastzfahrer 2nd Unit
ProduktionsfahrerPhilipp von Bremen2nd Unit
ProduktionsfahrerSteffen SahrTech-Truck-Driver
ProduktionsfahrerMarcel de Lamotte1st & 2nd Unit (21.03 - 11.06)
ProduktionsfahrerMichèl Mehlitz
ProduktionsfahrerinDaniela Tansey
ProduktionsfahrerAlexander Müller-Lenhartz2nd unit
ProduktionsfahrerSven GallerTruck-Driver Technik & Trailer
ProduktionsfahrerAndreas Korpel1st+2nd Unit Add'l. 17.4.-26.5.
ProduktionsfahrerAxel Hübner
ProduktionsfahrerAntonio AlloccaTruck Driver Technik u.Trailer
ProduktionsfahrerMatthias SchröterFacility & Driver
ProduktionsfahrerPeter MettTruck-Driver Technik
ProduktionsfahrerMalte Mann
ProduktionsfahrerAxel Kirst2nd unit
ProduktionsfahrerRaymond Schulz
ProduktionsfahrerDaniel Janssen1st & 2nd unit Zusatzfahrer
ProduktionsfahrerAlexander Schimpf
ProduktionsfahrerSteffen Haronitis
ProduktionsfahrerMarcel AhrensCast & Crew
ProduktionsfahrerCarsten Uhlig
ProduktionsfahrerMehmet Atmaca
ProduktionsfahrerMatthias Preiß2nd unit Zusatzfahrer
ProduktionsfahrerSteffen Schuchhardt1st Unit
ProduktionsfahrerDenis Küper
ProduktionsfahrerNorbert Leo Mentrop2nd Unit Cast & Crew
Personal DriverTom KirstenProduktionsfahrer - Art Department
Personal DriverAndreas LoiblJeremy Renner & Peter Stormare
Personal DriverDaniel Huhnto Tommy Wirkola
Personal DriverJan BludauBeau Flynn
Personal DriverAndreas SchumacherDenis Stewart
Personal DriverAndreas PauliFamke Janssen
Personal DriverSteve WilksProducer
Personal DriverSebastian GottschalkGemma Arterton
Produktionspraktikant*inKatharina Hingst2nd Unit
ProduktionspraktikantinMarie Wildenhain1st Unit
Office Production AssistantAlexander Schönauer(3 wks. post prod.)
RegisseurTommy Wirkola
SynchronregisseurErik Paulsen
3. RegieassistentTommy KreiselmaierAD PA Stonecircle
3. RegieassistentVolkmar CroyéAD PA Daily
KomparsenbetreuerJan FilkornCrowd Marshal
KomparsenbetreuerNils Fehrensen
KomparsenbetreuerMatthew BrownCrowd Marshall AD Dep.
SFX Spezialeffekte TechnikerTill Hertrich
SFX Spezialeffekte TechnikerMarkus GeigerRigging Foreman
SFX Spezialeffekte TechnikerFranz Sloup
SFX Spezialeffekte TechnikerZoltan Toth
SFX Spezialeffekte TechnikerKlaus Mielichtechnical & crew co-ordinator
SFX Spezialeffekte TechnikerThomas Thiele [1]Zusatzcrew
Stunt KoordinatorAlister Mazzottiauch Stunt Double Björn Sundquist
StuntmanSwen Raschka
StuntwomanJana Reinhardt
StuntmanFlorian HotzStuntdouble Jeremy Renner
StuntmanMartin Goeres
StuntwomanNecla Özbekstunt performer: Siamese Witch
StuntmanJason Oettlé
StuntmanMike MöllerPreviz Artist
StuntwomanAlessija LauseStuntperformer "Witch"
StuntmanSascha Girndtarabian witch
StuntmanAlrik Kreemke
StuntmanWolfgang LindnerStuntrolle Deputy 3
StuntmanTimo HonsaTranslucent Witch
StuntmanJan Boehme
StuntwomanStephani BurkhardIrish witch
StuntmanTolga Degirmen
StuntwomanMarie MouroumStunt player
StuntmanWolfgang StegemannStunt Double - Peter Stormare
StuntmanBernhard SchirmerStunt
StuntwomanLeyla Özbekstunt player:Siamese Witch
StuntwomanVanessa WieduwiltStuntplayer für Mazzotti Action
StuntwomanAntje 'Angie' Rau
StuntwomanAlexandra Nazahn
Stunt RiggerRalph Güthler
Stunt RiggerWolfgang Stegemann
Horse TrainerGerd Grzesczakfür Filmpferde.com
FilmtonmeisterMatthias Richter2nd Unit
FilmtonmeisterBen Krüger2nd Unit
FilmtonmeisterMac Ruth1st Unit
FilmtonmeisterThomas Wallis2nd Unit
SounddesignerPeter Staubli
Marketing, PRNicola RoloffPublicity Koordination
EPK*Behind the scenes ProducerinMuriel Gérard
KinderbetreuerNils Fehrensen
KinderbetreuerinPatrizia Fischer
KinderbetreuerinSilvia Willmy
Personal AssistantJenifère NieschmidtPersonal Assitant of Famke Janssen
Personal AssistantAlexander Schönauerto Denis Stewart (6 wks. pre prod.)
Personal AssistantKristen van Dernoot2nd Unit Regie
Set MedicBetty Hellwig

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationUnternehmen SchönGerüstmontagen in Babelsberg+Set Prötzel
Fahr- und FlugzeugeADG Ambulanzdienst GmbHmed.Absicherung RTW
Fahr- und FlugzeugeGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHStellung Tanklöschfahrzeuge
Fahr- und Flugzeugeon the movieTrailers & Drivers
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKb: Marlene Stewart
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Marlene Stewart
MaskeErnst-Oskar ModrowSclerallinsen
MaskeMaskenatelier Babelsberg [de]Maskenspiegelverleih
MaskeTwilight CreationsSFX Make up, Creatures & Prosthetics
MaskeWhite Rabbit FXassisting TC
RequisitenTextilwerkstatt LetschertAnfertigung Requisit
Spezialeffekte, SpezialbautenChris Creatures Filmeffects
Spezialeffekte, Spezialbautenpyro.labs BerlinElektr. Fake-Candles, Hydrauliksteuerung
Kameras und ZubehörStereotec - Stereoscopic Technologies GmbH
Kameras und Zubehörwiredworks filmtechnik gmbh
Beleuchtung und ZubehörAirstar European Network SASGaffair 1200
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights
Büroservice, -Material, ÜbersetzungenManthey Bürotechnik OHGKopierer, Drucker
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH+ Crew Trailer
ProduktionsservicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHBrandschutzabsicherung
Produktionsservicesnila - service rund ums wohnenHousekeeping
ProduktionsservicesStar's Dinner Express GmbHCatering
Transport, Reisen und UnterkunftCarry Grand Limousinen+ShuttleserviceCG Fahrservice
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHMietwagen
Transport, Reisen und UnterkunftDSV Shuttleservice [de]DSV SHUTTLESERVICE
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
StuntsFilmpferde.comSchauspielerpferde
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Florian Maier2013Lumiere Awards - Int. 3D Society [us]Best 3D Feature Film - Europe Awardgewonnen
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 28.02.2013