titel
TV-Serie | Pilot | Folgen 1-40 | 2011 | WDR [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn07.02.2011
Drehende24.08.2011
Drehtage120
DrehorteKöln und Umgebung
DrehregionenWest-Deutschland

Projektdaten

Ausstrahlungwöchentlich
Teile von/bis1-40
Seitenverhältnis16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialXDCam
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Andreas WindhuisKarl-Heinz »Kalle« Westphal [DHR]
Tanja SzewczenkoElly Wagner [DHR]
Jochen SchroederPaul Overath [DHR]
Alexander KollMichael Sommer [DHR]
Hildegard KrekelUschi Schmitz [DHR]
Samy OrfgenLisa Pavelczik [DHR]
Susanne SeidlerLydia von Bebenberg [DHR]
Liz BaffoeHadiya Wedeking [DHR]
Lotti KrekelTrudi Fritsch [DHR]
Giovanni LuziHorst Schneider [DHR]
Claus JanzenUdo Herkenrath [DHR]
Martina ServatiusBarbara Wildner [DHR]
Stefan BockelmannHarald Schwerte [EHR]
Sarah Bogen
Sarah Gerland [EHR]
André DietzMarcel [EHR]
Aline HochscheidKathi Wolf [EHR]
Olivia Klemke
Braut Rosy [EHR]
Kerstin KramerAngela Schuhmacher [EHR]
Juliane LedwochGaby Ahrens [EHR]
Klaus Lehmann
Bert Nollman [EHR]
Florian ReinersHary Hausmann [EHR]
Dieter Schaad
Fritz Schubert [EHR]
Ulrich Schmissat
Manfred Steinke [EHR]
Nina VorbrodtMonika Schwarz [EHR]
Franziska ArndtSandra Koch [EHR]
Jochen KolendaBürvenich [EHR]
Wolfram KunkelAlois Wildgruber [EHR]
Katja LiebingGabriele Effertz [EHR]
Alexandra SchalaudekNina Roth [EHR]
Regine SchroederEmanuelle Degas [EHR]
Ilse StrambowskiLisbeth Priese [EHR]
Wichart von RoëllWilly Held [EHR]
Klaus ZmorekStefan Lutzer [EHR]
Sven DjurovicOli Reinhard [EHR]
Fredrik Jan HofmannNico Fleischer [EHR]
Sabine MarcusCaroline Schmelzer [EHR]
Florian StiehlerChristian Roth [EHR]
Theresa WallnerAnna Freytag [EHR]
Jenny JürgensKerstin Steinmann [DNR]
Tommy EngelJaco Kliess [DNR]
Ludger BurmannDarius Pawelczik [DNR]
Simone SombeckiBiggi Olejniczak [DNR]
Dmitri AlexandrovDimitri Levin [DNR]
Kirstin Hesse
Nicole Overath [DNR]
Björn GöddeFrank Hartwig [DNR]
Thomas WasikChris Parker [DNR]
Manuela AlphonsRenate Parker [NR]
Dana CebullaMarlene Sollich [NR]
Christian Furrer
Klaus Blume [NR]
Lutz Reichert
Dezernatsleiter Günter Hoffmann [NR]
David Hugo SchmitzJunger Mann [NR]
Siri NaseSonja Kallmann [NR]
Louis Friedemann ThieleFred [NR]
Gisela AugustinskiIngrid Disselbeck [NR]
Floriane EichhornJulia Langen [ENR]
Michael Lämmermann
Gerd Klaas [ENR]
Marco SprinzLasse Hintersee [ENR]
Rosalie WolffUlla [ENR]
Lena FayeLisa [ENR]
Matthias HaaseRichard Westphal [ENR]
Andreas GrusinskiThomas Fischer [TR]
Lars Korten
Rainer
Verena PlanggerEvelyn Holter
Christiane Rücker
Paola Seifert
TätigkeitNameAnmerkung
HeadautorinAnnette Neeb
Folge 20-40
Folge 20-40
DrehbuchautorinAnnette Neeb
Headautor F. 20-40, Autorin
Headautor F. 20-40, Autorin
DrehbuchautorinDanela Pietrek
Dramaturgin, Script ConsultantAntje Huhs
FilmgeschäftsführerinMonika Pastor
EB Assistent Bild-TonHaris Krek
KostümbildnerinElisabeth 'Elly' Schelte
KostümbildassistentinGrete Kellermann
GarderobiereWiebke Wardenbach
Vertretung
Vertretung
GarderobiereNatascha Seidel
feb-september
feb-september
ProduzentinElke Ried
ProducerArnd Mayer
SzenenbildnerThomas Pfau
SetrequisiteurJoachim Seifert
SetrequisitenassistentVolker Betz-Morik
BaubühneStephen Davenport
auch Außenrequisite und Grafik
auch Außenrequisite und Grafik
AusstattungspraktikantinLena Schmidt
ProduktionsleiterLutz J. Haase
ProduktionsassistentThomas Weiler
MotivaufnahmeleiterKevin Ihrig
Motiv-AL
Motiv-AL
SetaufnahmeleiterJan-Erik Sauer
ProduktionsfahrerRalf Jenne
ProduktionsfahrerWinfried Engel
komplette Staffel
komplette Staffel
RegisseurHannes Spring
8 Folgen
8 Folgen
RegisseurinKerstin Krause
RegisseurHerwig Fischer
RegisseurKlaus Wirbitzky
RegisseurAndreas Stenschke
RegisseurErik Polls
1. RegieassistentTill Martinsen
Folgen 9 - 12
Folgen 9 - 12
1. RegieassistentinJanis Rebecca Rattenni
Block7 (A.Stenschke)+Block10 (H.Spring)
Block7 (A.Stenschke)+Block10 (H.Spring)
1. RegieassistentinBirgit Lesguillons
Folgen 17-19+34
Folgen 17-19+34
1. RegieassistentinBirka Saß
Folgen 1 - 8
Folgen 1 - 8
2. RegieassistentMichael 'Mitch' Fiebig
| Leitung Komparserie
| Leitung Komparserie
Script ContinuitySilke Orth
ges. Staffel
ges. Staffel
RegiepraktikantKarolis Spinkis
ContinuitypraktikantPascal Schröder
SchnittassistentinEva Hardebeck
StuntmanNikolai Mohr
StuntwomanStephani Burkhard
double samy orfgen
double samy orfgen
FilmtonassistentDustin Hildebrandt
FilmtonassistentPierre Stulier
Block 10 + Block 11
Block 10 + Block 11
RedakteurGötz Bolten

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Zieglerfilm Köln GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
ProduktionsservicesJOLA-Rent
2er Schauspieleraufenthalt
2er Schauspieleraufenthalt