TV-Serie | 2011 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Rüdiger JoswigKapitän Holger Ehlers [DHR]
Sabine PetzlSaskia Berg [DHR]
Lara-Isabelle RentinckPia Cornelius [DHR]
Andreas Dobberkau
Marten Feddersen [DHR]
Max Florian HoppeBen Asmus [DHR]
Andreas ArnstedtKai Norge [DHR]
Annekathrin Bach
Leonie Stern [DHR]
Sonja KirchbergerMaria Schwedler (Folge: Die Bernsteinhexe) [EHR]
Jale Arikanmarlies tenhagen [EHR]
Theresa BerlageJudith Koch [EHR]
Katrin Bühring
Sonja Hirschberg [EHR]
Wayne CarpendaleThomas Straatmann [EHR]
Luisa Katharina DavidsAnna Veigl [EHR]
Yasmina FilaliRegina Böhlich [EHR]
Carolyn GenzkowKira Laren [EHR]
Marcel GlauchePeer Kuchta [EHR]
Rafi GuessousHendrik Erikson [EHR]
Mickey HardtPeer Anderson [EHR]
Mathias Harrebye BrandtChristian Gerlach [EHR]
Anna HausburgMaike Hansen [EHR]
Marco HofschneiderJannis Kupka [EHR]
Susanne HossGreta Caspari [EHR]
Jonas JägermeyrAlban Beck [EHR]
Jörn Knebel
Mark Stumpf [EHR]
Pauline KnofHedi Kolditz [EHR]
Markus KnüfkenDoktor Peters [EHR]
Natascha LawiszusSilke Schönfeld [EHR]
Heinz LievenKonteradmiral a.D. Karl Ehrlich [EHR]
Matthias Ludwig
Mirko [EHR]
Michael MendlGünther Fuchs [EHR]
Dirk Moritz
Marc [EHR]
Ingo NaujoksJulian Dukat [EHR]
Nils NelleßenHenrik Kessler [EHR]
Axel PapeAiners Degenhard [EHR]
Zacharias PreenJürgen Rotluff [EHR]
Mignon ReméUta Hansen [EHR]
Oliver SauerCarlo von Waggershausen [EHR]
Arne Stephan
Dieter Eilert [EHR]
Julia Thurnau
Gesine Posch [EHR]
Gunnar Titzmann
Karl Steiner [EHR]
Milton WelshHaak [EHR]
Anne WernerHedda Solms [EHR]
Michael KindHermann Gruber [DNR]
Rainer BasedowKalle Schneidewind [DNR]
Horst KotterbaBjarne Balzer [NR]
Zarah Jane McKenzieDoreen Reschke [NR]
Denis PetkovicKonsantin Bauer [NR]
Jakob RengerEnno Theißen [NR]
Arndt Schwering-SohnreyWicke [NR]
Janina Uhse
Tanja [NR]
Jodie Leslie AhlbornLuise Winger [ENR]
Lutz BlochbergerHeinrich Schwegler [ENR]
Irene ChristDorle Balzer [ENR]
Florian Fitz
Stefan Hirschberg [ENR]
Oliver FranckTim Kästner [ENR]
Willi GerkBenni Abs [ENR]
Ingo HülsmannPof. Jürgen Hansen [ENR]
David SchütterLucas [ENR]
Janina StopperEpisodenrolle [ENR]
Oliver Törner
Dr. Tristan Zander [ENR]
Alexandra Reimer-DuffyDiana Haller [TR]
Hanna JürgensFemke Flasskamp
TätigkeitNameAnmerkung
2D ArtistUwe Tessmer
Digital Film CompositorCarolin Sonnemann
ColoristinInga Schwiemann
DrehbuchautorAndreas Dirr
DrehbuchautorHanno Raichle
DrehbuchautorWerner Barg
Co-AutorThomas Schwank
FilmgeschäftsführerRüdiger Matzeit16 Fo 10-26 (05/2011 - 01/2012) / ZDF
FilmgeschäftsführerinBritta Mirkedurchgehend Januar bis Mai 2011
Kameramann/DoPChristian KloppFolgen 8-13, 20-26
Aerial Camera OperatorKlaus StuhlCineflex Kamera Operator
1. KameraassistentMartin Erbe2 Folgen
1. KameraassistentBenjamin RaederVertretung
1. KameraassistentVernon DolanB Kam operator
1. KameraassistentMatthias 'Richy' Reichmann
1. KameraassistentFrederik Tegethoff26 DT ; 16mm
2. KameraassistentJan-Frederik Wockenfuß2 DT Vertretung
2. KameraassistentinMonika PiekarzFolgen 8-13
Clapper-LoaderPaul Gredig
StandfotografinChristine Schroeder
StandfotografinMarion von der Mehden
KamerabühneThomas HerbstUrlaubsvertretung
KostümbildnerinUlrike KratzerFolgen 11-19
KostümbildassistentinUlrike KratzerFo.1-10, Fo.23-26
KostümbildassistentinCarmen Wolff Schenke
GarderobiereClaudia C. KrügerFolgen 11 - 19
GarderobiereCarmen Wolff Schenke
BeleuchterFrank MüllerFolge 5-7
BeleuchterThomas Herbst
BeleuchterStephan Möller+zt oberbeleuchter
MaskenbildnerinSusanne GenevriereFolgen 11-13 und 17-.19
MaskenbildnerinCarola Wetzel
MaskenbildnerinPeggy Burtzlaff-Epperlein
Assistant-, Junior-ProducerinKristina Sucic
SzenenbildnerLutz Rüweler
SzenenbildnerOlaf RehahnRedesign
AußenrequisiteurVolker von Reth
AußenrequisiteurinCarolin Schirling
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Dirk BreitenbornFolgen 14-16
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Uwe Tessmer
Set DresserJo HeinsStudioumbau
BühnenmalerThomas Pilzecker
Herstellungsleiter (Line Producer)Nils Burtzlaff
ProduktionsleiterJan Zillmann13 Folgen
Postproduction SupervisorBernd HunoldPost Production Manager
Postproduction SupervisorEva Ramthun
ProduktionsassistentinJessika MatysiakFolgen 01 - 13
Erster AufnahmeleiterJan Zillmann13 Folgen
Erste AufnahmeleiterinJessika MatysiakFolgen 14 - 26
SetaufnahmeleiterThorsten 'ToMo' MoellerFolgen 1-26
SetaufnahmeleiterThomas K. Katzmann
Assistent der Set-ALDennis Mielke
Assistent der Set-ALFelix Brand
RegisseurRaoul W. Heimrich
RegisseurTobias Stille3 Folgen
RegisseurinDagmar von Chappuis
RegisseurinFrauke ThieleckeBlock 3: Folgen 8-10
RegisseurJan Bauer
RegisseurZbynek Cerven-Pheeney6 Episoden
2nd Unit RegisseurThomas K. Katzmann
1. RegieassistentChris Mueller [1]Folge 11-13
1. RegieassistentThomas K. Katzmann11 Folgen incl. 250. Jubilläumsfolge
1. RegieassistentFrank Hein [1]Staffel 15, Folgen 5-7, 14-16
1. RegieassistentJörner Hartung3 Folgen
Script Supervisor (Continuity)Christine Hopert
Script Supervisor (Continuity)Jutta van Uffelen13 Folgen
EditorJan-Timo Sonnemann8 Folgen incl. Jubiläum 250
EditorinBarbara Hiltmann6 Folgen J. Bauer, T. Stille
EditorWilliam James12 Folgen
SchnittassistentinCarolin SonnemannFolge 01-26
Stunt KoordinatorMichael Bornhütter
Assistant Stunt KoordinatorAsuka Tovazzi
StuntmanWolfgang LindnerRolle "Killer"
StuntmanMarco Albrechtstunt double
StuntmanKristoffer Fuss
FilmtonassistentTorsten Lenk
SounddesignerRobin Pohlediv. Folgen
RedakteurinSophie Venga Fitz
RedaktionspraktikantStefan Hamann

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Opal Filmproduktion GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
FilmmaterialFuji Kine Film Vertriebsgesellschaft mbH
ProduktionsservicesMobilespaceProduktionsfahrzeuge