TV-Serie | 2011 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn02.02.2011
Drehende17.12.2011
DrehregionenNord-Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Rüdiger JoswigKapitän Holger Ehlers [DHR]
Sabine PetzlSaskia Berg [DHR]
Lara-Isabelle RentinckPia Cornelius [DHR]
Andreas Dobberkau
Marten Feddersen [DHR]
Max Florian HoppeBen Asmus [DHR]
Annekathrin Bach
Leonie Stern [DHR]
Andreas ArnstedtKai Norge [DHR]
Sonja KirchbergerMaria Schwedler (Folge: Die Bernsteinhexe) [EHR]
Jale Arikanmarlies tenhagen [EHR]
Katrin Bühring
Sonja Hirschberg [EHR]
Wayne CarpendaleThomas Straatmann [EHR]
Luisa Katharina DavidsAnna Veigl [EHR]
Yasmina FilaliRegina Böhlich [EHR]
Rafi GuessousHendrik Erikson [EHR]
Mathias Harrebye BrandtChristian Gerlach [EHR]
Susanne HossGreta Caspari [EHR]
Jörn Knebel
Mark Stumpf [EHR]
Markus KnüfkenDoktor Peters [EHR]
Matthias Ludwig
Mirko [EHR]
Dirk Moritz
Marc [EHR]
Nils NelleßenHenrik Kessler [EHR]
Axel PapeAiners Degenhard [EHR]
Arne Stephan
Dieter Eilert [EHR]
Gunnar Titzmann
Karl Steiner [EHR]
Anne WernerHedda Solms [EHR]
Theresa BerlageJudith Koch [EHR]
Mickey HardtPeer Anderson [EHR]
Anna HausburgMaike Hansen [EHR]
Pauline KnofHedi Kolditz [EHR]
Mignon ReméUta Hansen [EHR]
Oliver SauerCarlo von Waggershausen [EHR]
Milton WelshHaak [EHR]
Marco HofschneiderJannis Kupka [EHR]
Jonas JägermeyrAlban Beck [EHR]
Natascha LawiszusSilke Schönfeld [EHR]
Michael MendlGünther Fuchs [EHR]
Ingo NaujoksJulian Dukat [EHR]
Zacharias PreenJürgen Rotluff [EHR]
René SteinkeThorne Ahrenfeld [EHR]
Marcel GlauchePeer Kuchta [EHR]
Julia ThurnauGesine Posch [EHR]
Carolyn GenzkowKira Laren [EHR]
Heinz LievenKonteradmiral a.D. Karl Ehrlich [EHR]
Michael KindHermann Gruber [DNR]
Rainer BasedowKalle Schneidewind [DNR]
Horst KotterbaBjarne Balzer [NR]
Denis PetkovicKonsantin Bauer [NR]
Jakob RengerEnno Theißen [NR]
Arndt Schwering-SohnreyWicke [NR]
Janina Uhse
Tanja [NR]
Zarah Jane McKenzieDoreen Reschke [NR]
Lutz BlochbergerHeinrich Schwegler [ENR]
Florian Fitz
Stefan Hirschberg [ENR]
Ingo HülsmannPof. Jürgen Hansen [ENR]
Janina StopperEpisodenrolle [ENR]
Oliver Törner
Dr. Tristan Zander [ENR]
Jodie Leslie AhlbornLuise Winger [ENR]
Oliver FranckTim Kästner [ENR]
David SchütterLucas [ENR]
Irene ChristDorle Balzer [ENR]
Willi GerkBenni Abs [ENR]
Alexandra Reimer-DuffyDiana Haller [TR]
Hanna JürgensFemke Flasskamp
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorBernd Hunold
Post Production Manager
Post Production Manager
Postproduction SupervisorEva Ramthun
2D ArtistUwe Tessmer
Digital Film CompositorCarolin Sonnemann
ColoristinInga Schwiemann
DrehbuchautorHanno Raichle
DrehbuchautorAndreas Dirr
DrehbuchautorWerner Barg
Co-AutorThomas Schwank
FilmgeschäftsführerRüdiger Matzeit
16 Fo 10-26 (05/2011 - 01/2012) / ZDF
16 Fo 10-26 (05/2011 - 01/2012) / ZDF
FilmgeschäftsführerinBritta Mirke
durchgehend Januar bis Mai 2011
durchgehend Januar bis Mai 2011
Kameramann/DoPChristian Klopp
Folgen 8-13, 20-26
Folgen 8-13, 20-26
Aerial Camera OperatorKlaus Stuhl
Cineflex Kamera Operator
Cineflex Kamera Operator
1. KameraassistentFrederik Tegethoff
26 DT ; 16mm
26 DT ; 16mm
1. KameraassistentVernon Dolan
B Kam operator
B Kam operator
1. KameraassistentMatthias 'Richy' Reichmann
1. KameraassistentBenjamin Raeder
Vertretung
Vertretung
1. KameraassistentMartin Erbe
2 Folgen
2 Folgen
2. KameraassistentJan-Frederik Wockenfuß
2 DT Vertretung
2 DT Vertretung
2. KameraassistentinMonika Piekarz
Folgen 8-13
Folgen 8-13
Clapper-LoaderPaul Gredig
StandfotografinMarion von der Mehden
StandfotografinChristine Schroeder
1. KamerabühneThomas Herbst
Urlaubsvertretung
Urlaubsvertretung
KostümbildnerinUlrike Kratzer
Folgen 11-19
Folgen 11-19
KostümbildassistentinUlrike Kratzer
Fo.1-10, Fo.23-26
Fo.1-10, Fo.23-26
KostümbildassistentinCarmen Wolff Schenke
GarderobiereClaudia C. Krüger
Folgen 11 - 19
Folgen 11 - 19
GarderobiereCarmen Wolff Schenke
BeleuchterFrank Müller
Folge 5-7
Folge 5-7
BeleuchterStephan Möller
+zt oberbeleuchter
+zt oberbeleuchter
BeleuchterThomas Herbst
MaskenbildnerinSusanne Genevriere
Folgen 11-13 und 17-.19
Folgen 11-13 und 17-.19
MaskenbildnerinPeggy Burtzlaff-Epperlein
MaskenbildnerinCarola Wetzel
Assistant-, Junior-ProducerinKristina Sucic
SzenenbildnerLutz Rüweler
SzenenbildnerOlaf Rehahn
Redesign
Redesign
AußenrequisiteurVolker von Reth
AußenrequisiteurinCarolin Schirling
SetrequisiteurUwe Tessmer
SetrequisiteurDirk Breitenborn
Folgen 14-16
Folgen 14-16
Set DresserJo Heins
Studioumbau
Studioumbau
BühnenmalerThomas Pilzecker
Herstellungsleiter (Line Producer)Nils Burtzlaff
ProduktionsleiterJan Zillmann
13 Folgen
13 Folgen
ProduktionsassistentinJessika Matysiak
Folgen 01 - 13
Folgen 01 - 13
Erste AufnahmeleiterinJessika Matysiak
Folgen 14 - 26
Folgen 14 - 26
Erster AufnahmeleiterJan Zillmann
13 Folgen
13 Folgen
SetaufnahmeleiterThorsten 'ToMo' Moeller
Folgen 1-26
Folgen 1-26
SetaufnahmeleiterThomas K. Katzmann
Assistent der Set-ALFelix Brand
Assistent der Set-ALDennis Mielke
RegisseurJan Bauer
RegisseurRaoul W. Heimrich
RegisseurinDagmar von Chappuis
RegisseurTobias Stille
3 Folgen
3 Folgen
RegisseurZbynek Cerven-Pheeney
6 Episoden
6 Episoden
RegisseurinFrauke Thielecke
Block 3: Folgen 8-10
Block 3: Folgen 8-10
2nd Unit RegisseurThomas K. Katzmann
1. RegieassistentChris Mueller [1]
Folge 11-13
Folge 11-13
1. RegieassistentJörner Hartung
3 Folgen
3 Folgen
1. RegieassistentFrank Hein [1]
Staffel 15, Folgen 5-7, 14-16
Staffel 15, Folgen 5-7, 14-16
1. RegieassistentThomas K. Katzmann
11 Folgen incl. 250. Jubilläumsfolge
11 Folgen incl. 250. Jubilläumsfolge
Script ContinuityChristine Hopert
Script ContinuityJutta van Uffelen
13 Folgen
13 Folgen
EditorJan-Timo Sonnemann
8 Folgen incl. Jubiläum 250
8 Folgen incl. Jubiläum 250
EditorWilliam James
12 Folgen
12 Folgen
EditorinBarbara Hiltmann
6 Folgen J. Bauer, T. Stille
6 Folgen J. Bauer, T. Stille
SchnittassistentinCarolin Sonnemann
Folge 01-26
Folge 01-26
Stunt KoordinatorMichael Bornhütter
Assistant Stunt KoordinatorAsuka Tovazzi
StuntmanWolfgang Lindner
Rolle "Killer"
Rolle "Killer"
StuntmanKristoffer Fuss
StuntmanMarco Albrecht
stunt double
stunt double
FilmtonassistentTorsten Lenk
Sound DesignerRobin Pohle
div. Folgen
div. Folgen
RedakteurinSophie Venga Fitz
RedaktionspraktikantStefan Hamann

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Opal Filmproduktion GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
FilmmaterialFuji Kine Film Vertriebsgesellschaft mbH
ProduktionsservicesMobilespace
Produktionsfahrzeuge
Produktionsfahrzeuge