logo
TV-Serie | 2011 | ARD [de], KiKA Kinderkanal [de], MDR [de], ZDF [de] | Jugend, Kinder | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn01.01.2011
Drehende11.07.2011
DrehorteErfurt, Arnstadt
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sophie ImelmannMary [DHR]
Viktoria KrauseLiz [DHR]
Alexandra Milena SchillerAnnika [DHR]
Stefan WiegandTobias [DHR]
Lucas LeppertTommy [DHR]
Angelika BöttigerLieselotte Rottbach [DHR]
Jacob GunkelPhillip Gubisch [DHR]
Cornelia KaupertFrau Zech [DHR]
Luisa LiebtrauCorinna Schmidt [DHR]
Robert SchuppHerr Berger [DHR]
Björn von der WellenAlexander Fischer [DHR]
Lennart KönigSándor Laszlo [HR]
Cornelia Helsner
Sekretärin Frau Dressler [EHR]
Daniel KraussHerr Meier [EHR]
Kristin Meyer
Andrea Leinhoff [EHR]
Ute Wieckhorst
Annabelle Berger [EHR]
Georg BlumreiterUwe Krassnick [DNR]
Kristina Karst-El ScheichSina Wollinger [DNR]
Renee KloningerClaudia Mai [DNR]
Philip BenderManager von Spax [NR]
Rayk GaidaVater [NR]
Martin Andreas GreifDr. Bechtle [NR]
Tobias KasimirowiczDr. Mahrler [NR]
Ulrike KnoblochFrau Mohnke [NR]
Thomas SchmuckertJochen Laschek [NR]
Michael TrischanHerr Dreyfuss [NR]
Mariah FriedrichAshley Fuchs [ENR]
Henry HornHenry Horn [ENR]
Michael Krause
KFZ-Meister [ENR]
Mario KrügerMopedhändler [ENR]
Johannes Schmidt
Verkäufer [ENR]
Erik Studte
Herr Laszlo [ENR]
Timo HeilmannPeter [TR]
Matthias H. HerzerUrmensch [TR]
Christian MockAngler [TR]
Katja PreußStandesbeamte [TR]
Michael SpechtAngler [TR]
Henning KoberAstronaut
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristinRuth SchefflerBlock 169/170
ColoristMarkus Wawra
Casting DirectorMichael Krämer
CastingassistentinSusan KuhneJuni,September-Dezember 2011
Kameramann/DoPChristoph KraussFo. 673-675, 688 (Special), 701-704
Kameramann/DoPMarcus ZaiserFolge 669, 670, 671, 672
Kameramann/DoPKai-Uwe Schulenburg
Kameramann/DoPHeiko Merten16 Folgen
Kameramann/DoPPatrick Popow
Kameramann/DoPBernhard Wagner
2nd Unit KameramannChristoph Poppke
Steadicam OperatorMichael Heinz
1. KameraassistentMarius BöttcherAssistenz 2.Kamera, Zusatz
1. KameraassistentAndreas Hoberg
2. KameraassistentLord Yves Harry Poley Dunger2. Kamera-Assistendt
2. KameraassistentinJulia RamrathJanuar - September 2011
2. KameraassistentMartin Mikußies
Clapper-LoaderLord Yves Harry Poley Dunger
VideooperatorLeon Barnikol
VideooperatorLord Yves Harry Poley Dunger
StandfotografinAnke Neugebauer
KamerabühneSebastian Krückl{PantherClas} vereinzelte Tage
KamerabühneJonas KuhnBlock 165 & 169 & 172 ...
KamerabühneBenjamin ErdenbergerBlock 167 + 170 + 171/1
KamerabühneMathias Graf-Riemann
KamerabühnenassistentJonas Kuhn
KamerabühnenassistentLeon Barnikol
KostümbildnerinGabriele Frauendorf
KostümbildassistentinUlrike Goosmann15. Staffel
GarderobiereAngelique Wilhelmab 15. Staffel
GarderobiereJennifer Rösner
GarderobiereLaura Schmidt9.05.- 27.05.
ZusatzgarderobiereSusan KuhneJanuar 2011 - Mai 2011
ZusatzgarderobiereLaura Schmidt
BeleuchterMatthias Suchanek [1]
BeleuchterTino Hopf
BeleuchterLeon Barnikol
BeleuchterMartin Langfeld
LichtassistentKevin Pagenkopf
LichtassistentFlorian HeinrichZusatz
LichtassistentPeter WedigZusatz
MaskenbildnerinAmelie Hartwig
MaskenbildnerinPeggy Billinghead of department
MaskenbildnerinSandy Hänsel
ZusatzmaskenbildnerinJanine Hauswald
ZusatzmaskenbildnerinJanina Münch
ProduzentHans Werner Honert
ProducerinYvonne Abele
SzenenbildnerDietmar Keil
AußenrequisiteurinAntje Goldmann
AußenrequisiteurJan Elsner
AußenrequisiteurThomas Wolf
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Christian Witter
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Thomas Gelzinnes
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Ulrike Aschenbachvorbereitend, SetDress
Junior Set DresserMandy Schermer
AusstattungspraktikantinLaura BeierFolge 697 - 703
Herstellungsleiter (Line Producer)Sven Sund
ProduktionsleiterFlorian Nilsonab 03.2011
ProduktionsleiterinIra Wysockibis 02/2011
Erster AufnahmeleiterMichael Schütz52 Folgen
SetaufnahmeleiterDaniel StollStaffel 14
SetaufnahmeleiterRobert Wunsch
SetaufnahmeleiterTony SchmidtStaffel 14/15
Assistentin der 1. ALRenate Teichmann
Assistent der Set-ALTony Schmidt
Set RunnerPeter NickPraktikum 03/11 - 06/11
RegisseurFrank Stoye6 Folgen
RegisseurMatthias ZirzowFolgen 669-672 und 693-696
RegisseurTill Müller-Edenborn8 Folgen
RegisseurinSabine Landgraeber
RegisseurinIrina Popow
RegisseurFrank Gotthardy
1. RegieassistentinJudith Joksch
1. RegieassistentinSarina Hassine4 Folgen, R: Severin Lohmer
1. RegieassistentinAnna Schlichting
1. RegieassistentinSandra R. Babel
1. RegieassistentNils Dettmann
1. RegieassistentFridtjof GrüsserBlock 176 Folgen 701-704
1. RegieassistentinTheresa Braun8 Folgen Regie: Irina Popow
1. RegieassistentinSibylle IllnerBlock 177
Script Supervisor (Continuity)Thomas JankowskiFolge 657-688
EditorRobert Hentschel
EditorinHeike Ebner
EditorPhilipp SchmittRegie: Frank Stoye
EditorinGrit Meyer
EditorinSusann Wetterich4 Folgen
EditorLars Späth4 Folgen
Stunt KoordinatorTim Haberland
Stunt KoordinatorWolfgang LindnerWirework, Koordination
FilmtonmeisterStefan SchiminskiSept.- Dezember 2011
FilmtonassistentStefan Schiminski
RedakteurinChrista Streiber-Aurich
KinderbetreuerSteffen StibbeGesamte Staffel
Schauspiel Coach (Kinder)Jürgen Trott
Schauspiel Coach (Kinder)Ivo Hubbuch

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkws, Uniformen
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Locations und StudiosStudiopark KinderMedienZentrumStudio A, Außenmotiv
RequisitenI-Sight-Mediainteraktive Animationen für PC, Tablet und Smartphone
KamerabühneMedia City Atelier (MCA) GmbH
Beleuchtung und ZubehörMedia City Atelier (MCA) GmbHLicht, Bühne, Dekorationsbau
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
Produktionsservicesfilmissimo CateringCatering
Bild/Schnitt, EditingMedia & Communication Systems (MCS) Gmbh Thueringen
Filmbearbeitung/TransferMedia & Communication Systems (MCS) Gmbh Thueringen
TitelMedia & Communication Systems (MCS) Gmbh Thueringen
FilmtiereTierschule TelligmannHund
StuntsStunt Team Haberland

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandKiKA Kinderkanal [de]Freitag, 04.09.1998