Blutzbrüdaz

  • Blutzbrüder (Arbeitstitel)
Kinospielfilm | 2011 | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn13.02.2011
Drehende05.04.2011
Drehtage37
DrehorteBerlin
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
SidoOtis [HR]
Alpa GunAdal [HR]
Robert 'B-Tight' DavisEddy [HR]
Imad MardnliIsmail [NR]
Sebastian SchwarzStagemen [NR]
Giordano Tovar MatosPartygast [NR]
Milton WelshFusco [NR]
Tim WildeFacher [NR]
Timo JacobsSecurity-Beamter [TR]
Jessica McIntyreSängerin [TR]
Martina YskerAngestellte Reisebüro [TR]
Publikum [TR]Larissa Strepp
TätigkeitNameAnmerkung
Digital Effects DesignerDirk Frischmuth
Film Recorder OperatorDirk Frischmuth
Casting DirectorMai Seck
Komparsen-, KleindarstellercastingAnton Kaiser
DrehbuchautorJan Ehlert
DrehbuchautorNicholas J. Schofield
DrehbuchlektorinStefanie Wöhl
FilmgeschäftsführerinIlonka Szokola
Vorb. und Postproduktion
Vorb. und Postproduktion
FilmgeschäftsführerKristov Brändli
Assistent der FilmgeschäftsführungPiotr Odemski
Kameramann/DoPMatthias Bolliger
2nd Unit KameramannOliver Lechner
2nd Unit KameramannJens Boeck
Remote Kamera OperatorSven Ulrich
Dreh Berlin (Top of the pops)
Dreh Berlin (Top of the pops)
Steadicam OperatorSebastian Meuschel
1. KameraassistentDaniel Merget
B-Kamera 1 DT
B-Kamera 1 DT
1. KameraassistentAndreas Haas
B-Kamera, 6 DT
B-Kamera, 6 DT
1. KameraassistentJoachim Haller
2. KameraassistentinKatharina Spuida
3 DT Zusatz
3 DT Zusatz
DIT Digital Imaging TechnicianDennis Helm
Arri Alex
Arri Alex
StandfotografGordon Muehle
1. KamerabühneJoscha Jenneßen
KamerabühnenassistentMoritz Weber
37 DT
37 DT
KranoperatorMichael Paegel
KostümbildnerinSilke Sommer
KostümbildassistentinGina Krauß
GarderobiereRamona Klinikowski
GarderobiereAlexandra Stähle
Cast/KB:Silke Sommer
Cast/KB:Silke Sommer
ZusatzgarderobiereAnke Kerstan
KB: Silke Sommer
KB: Silke Sommer
ZusatzgarderobiereSylka Schaedlich
KostümbildpraktikantinCapucine Landreau
OberbeleuchterJanosch Voss
DOP: Matthias Bolliger
DOP: Matthias Bolliger
Best BoyThorsten Kosellek
Lichtpult OperatorStefan Graf [1]
diverse Locations
diverse Locations
Lichtpult OperatorUdo Blaesing
Showlicht Studiodreh
Showlicht Studiodreh
BeleuchterFrank Illgen
Showlicht Studiodreh
Showlicht Studiodreh
BeleuchterMarco Quandt
BeleuchterDavid Horn
Zusatzbeleuchter
Zusatzbeleuchter
ZusatzbeleuchterSascha Thaut
ZusatzbeleuchterArian Uting
ZusatzbeleuchterMaximilian Linus Dreusch
ZusatzbeleuchterSascha Görlich
LichtassistentClemens von Tubeuf
LichtassistentStephan Große
MaskenbildnerinMaike Heinlein
MaskenbildnerinKatrin Schneider
ZusatzmaskenbildnerinBritta Balcke
ZusatzmaskenbildnerinEster Nyakato Rüppel
ZusatzmaskenbildnerinNatalie von Brunn
19 Drehtage
19 Drehtage
ZusatzmaskenbildnerJan Kempkens-Odemski
KomponistSven Helbig
ProduzentOliver Berben
ProduzentFatih Akin
Associate ProducerinMargret Mackuth
SzenenbildnerinCarola Gauster
SzenenbildassistentinMarie-Luise Best
Construction CoordinatorMathias Lücking
nur der Club
nur der Club
AußenrequisiteurMartin Schultz
SetrequisiteurTorsten Kuhne
Set DresserJohn Kalus
Set DresserLie-louise Seidel Wiethoff
Set DresserLudwig Schult
AußenrequisitenassistentTino Knoche
SetrequisitenassistentinTabea Schweiger
Location ScoutEmilio Winschetti
Location ScoutMarion Gerhardt
SetbaubühneAttila Krüziu
BühnenmalerinSusanna Schnibbe
PropbuilderRobert Wiesner
div. props
div. props
Graphic ArtistPeter Wolf [1]
RequisitenfahrerMarco Böhm
AusstattungspraktikantinSilke Kuchinke
Herstellungsleiter (Line Producer)Christian Springer
ProduktionskoordinatorinMargaret Metz
Erster AufnahmeleiterTarik Erpinar
Regie: Özgür Yildirim
Regie: Özgür Yildirim
MotivaufnahmeleiterTobias von Schönermark
SetaufnahmeleiterJürgen Sitzer-Hoffmann
Assistent der 1. ALMichael Ziegler
Assistentin der Set-ALLynda Bartnik
Assistentin der Set-ALStephanie Frey
Set RunnerMichel Burmeister
ProduktionsfahrerTorsten Moeck
ProduktionsfahrerAlexander Müller-Lenhartz
Personal Driver Sido
Personal Driver Sido
ProduktionspraktikantinRosa Schein
RegisseurÖzgür Yildirim
1. RegieassistentinTanja Däberitz
2. RegieassistentMatthew Brown
Script ContinuityNancy Rivas
KomparsenbetreuerinDagmar Wendelmuth
KomparsenbetreuerinMadeleine Fischer
KomparsenbetreuerJan Filkorn
KomparsenbetreuerNils Fehrensen
EditorSebastian Thümler
SchnittassistentinJulia Drache
StuntmanDaniel Stockhorst
StuntmanAlois Knapps
Double B-TIGHT
Double B-TIGHT
StuntmanPiet Paes
StuntwomanDani Stein
Playback OperatorJonas Hummel
Playback OperatorBenjamin Simon
+ 2. Tonassistent
+ 2. Tonassistent
Sound DesignerKai Storck
SynchrontonmeisterChristian Menzel
Marketing, PRJudith Niemeyer
Projektleitung
Projektleitung
EPK*Behind the scenes ProducerTimo Pierre Rositzki
Making-of
Making-of

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
DekorationStoffwerke Marion Herdle
Textile Dekorationen
Textile Dekorationen
KostümCOMME des COSTUMES
KB: Silke Sommer
KB: Silke Sommer
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Silke Sommer
KB: Silke Sommer
KostümWas ihr wollt
als COMME des COSTUMES
als COMME des COSTUMES
Locations und StudiosLocation Networx [de]
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche
alle Bereiche
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
RequisitenMedical Movie Service
Med. Ausstattung
Med. Ausstattung
Requisitennew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
Kameras und ZubehörCine-Mobil GmbH
Kamera; Licht; Bühne
Kamera; Licht; Bühne
Beleuchtung und ZubehörUnternehmen Schön
Beleuchtertürme
Beleuchtertürme
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
+ Crew Trailer
+ Crew Trailer
Produktionsserviceshiasberlin
Masken-&Garderobenmobil
Masken-&Garderobenmobil
Produktionsservicesmassageunterwegs
Produktionsklappe
Produktionsklappe
ProduktionsservicesMoviebus - Michael Meiser
Aufenthaltsbus
Aufenthaltsbus
ProduktionsservicesMundwerk Catering
Produktionsservicesnila - service rund ums wohnen
ProduktionsservicesTPR Films, Timo Pierre Rositzki
EquipmentZeigermann_Audio GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
Komparsen/KleindarstellerMedical Movie Service
Spezial Gips
Spezial Gips
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Fatih Akin2011Hoffnungsschimmernominiert
Oliver Berben2011Hoffnungsschimmernominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 29.12.2011