Soko Logo | © Johannes Renz
© Johannes Renz
TV-Serie | Folgen 46-70 | 2011 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn01.02.2011
Drehende23.11.2011
DrehregionenSüd-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis46-70
BildnegativmaterialSuper 16
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Astrid M. FünderichKHK Martina Seiffert [DHR]
Peter KetnathJoachim Jo Stoll [DHR]
Nina GnädigAnna Badosi [DHR]
Benjamin StreckerRico Sander [DHR]
Mike Zaka SommerfeldtJan Arnaud [DHR]
Christian PätzoldFriedemann Sonntag [DHR]
Lucas PrisorFelix Dörfner [DHR]
Sina TkotschJessica Dahm [DHR]
Frieder VenusHarald Rehberg [DHR]
Karl KranzkowskiMichael Kaiser [DHR]
Eva Maria BayerwaltesProf. Lisa Wolter [DHR]
Michael BaralPeter Kerz [EHR]
Peter Benedict
Bernd Kragler [EHR]
Jytte-Merle BöhrnsenSybille Willer [EHR]
Yasmina FilaliAnnabel Bäumler [EHR]
François GoeskeJohannes Dahm [EHR]
Dieter Hallervorden
Alfred Vogelmann [EHR]
Julia HartmannVicky Mencke [EHR]
Bela KlentzeTim Gruber 'Straycat' (F: Wombats Ende) [EHR]
Horst KotterbaRonny Schenker [EHR]
Mathis Landwehr
Mark Zeidel [EHR]
Dagmar LeeschUrsula Klamm (Folge: Inkognitod) [EHR]
Tobias Licht
Julius Hölzel [EHR]
Nele Mueller-StöfenVivienne Sänger [EHR]
Martin OntropGerd Dräger [EHR]
Birte BergManuela Herzog [EHR]
Marija MauerMerle Otto [EHR]
Tim Oliver SchultzDominik Gscheid [EHR]
Arnel TaciTim Wiesinger [EHR]
Klaus ZmorekErnst Hanninger [EHR]
Anja GräfensteinUte Schramm [EHR]
Nike MartensTanja Menzinger [EHR]
Anouschka RenziAngela Landowski [EHR]
Tom WlaschihaBenedikt Fahl [EHR]
Pepe TrebsDennis Brock [EHR]
Michael GaedtKarl 'Schrotti' Schrothmann [DNR]
George TounasPolizist [DNR]
Dimitri Bilov
Jakub Dudka [NR]
Anna BullardCordula Seiffert [NR]
Katrin Anne HeßFrau Dinglinger [NR]
Mandana Mansouri
Jasmin Novak [NR]
Arndt Schwering-SohnreySteffen Körber [NR]
Heike TrinkerGerrit Keller [NR]
ChrisTine Urspruch
Babette Schmitt [NR]
Claudia BurckhardtJuliane Bendin [NR]
Anuschka HerbstPolizistin [NR]
Claude-Oliver RudolphBösewicht [NR]
Nora Backhaus
Mädchen [ENR]
Tatjana Clasing
Sybille König [ENR]
Esther EscheRenate Badosi [ENR]
Uwe Fischer
Journalist [ENR]
Michael FuchsGregor Hansen [ENR]
Pierre KiwittFrankie Dussmann [ENR]
Alexander Mazza
Markus Jäger [ENR]
Petra Nadolny
Diana Thewald [ENR]
Gabrielle ScharnitzkyInge Marchtaler [ENR]
Sebastian SchäferBenno Schomburg [ENR]
Christian StreitDrummer [ENR]
Martin GoeresLuis Wilde [ENR]
Marielena KrewerNatascha Bäumler [ENR]
Anne OsterlohMonika [TR]
Rosa Maria PazKrankenschwester [TR]
Notker MahrWürstchenverkäufer [TR]
Astrid PolakFrau Böblinger
Andrea TizianiLorenzo Badosi
Markus HettichBox-Fan
TätigkeitNameAnmerkung
Filmscan OperatorMartin Kuhnert
ColoristMartin Kuhnert
ColoristinSelina Titz
Postproduktionsbetreuung
Postproduktionsbetreuung
Telecine OperatorChristoph Mockert
Folgen 50-53
Folgen 50-53
DrehbuchautorAxel Hildebrand
DrehbuchautorinClaudia Römer
DrehbuchautorRalf Löhnhardt
DrehbuchautorAxel Bold
DrehbuchautorKlaus Arriens
DrehbuchautorChristoph Benkelmann
DrehbuchautorEdin Hinrichs-Hadzimahovic
DrehbuchautorStephan Wuschansky
DrehbuchautorAndreas Knaup
FilmgeschäftsführerinLilian Marx
Kameramann/DoP
Thomas Ch. Weber
Folgen 67 - 70
Folgen 67 - 70
Kameramann/DoPPhilipp Geigel
Fo. 58-61 / Regie: Rainer Matsutani
Fo. 58-61 / Regie: Rainer Matsutani
Kameramann/DoPFelix Poplawsky
Folge 50-53, Regie:Christoph Eichhorn
Folge 50-53, Regie:Christoph Eichhorn
Kameramann/DoPSimon Schmejkal
Folgen 46-49
Folgen 46-49
Kameramann/DoPNotker Mahr
Folgen 62-66 / S16mm
Folgen 62-66 / S16mm
2nd Unit KameramannPatrizio Guerra
5D Unit KojAhoi,Herbstzeitlose
5D Unit KojAhoi,Herbstzeitlose
Kamera OperatorSascha Kaiser
10 DT B-Kamera
10 DT B-Kamera
1. KameraassistentDario Jozic
Block 15 und 16, Geigel und Mahr
Block 15 und 16, Geigel und Mahr
1. KameraassistentinBettina Staudinger [1]
Operater 2te Kamera Folge 54-5
Operater 2te Kamera Folge 54-5
1. KameraassistentMarco Lisicki (vormals Dreckmann)
Folgen 50-53
Folgen 50-53
1. KameraassistentSascha Kaiser
A-kamera, 5 folgen
A-kamera, 5 folgen
1. KameraassistentNico Müggenburg
Block 15+16 Tageweise
Block 15+16 Tageweise
1. KameraassistentHendrik Jansen
S-16/Block 17
S-16/Block 17
2. KameraassistentinPetra Lisson
16mm
16mm
VideooperatorMandy Szokol
VideooperatorKonstantin Knoll
/ Kamerapraktikant | Folgen 54-61
/ Kamerapraktikant | Folgen 54-61
StandfotografMarkus Fenchel
KamerapraktikantKonstantin Knoll
| Folgen 54-61
| Folgen 54-61
1. KamerabühneGregor Frenzel
46-70
46-70
1. KamerabühnePaul Freuer
auch Kranoperator
auch Kranoperator
KamerabühnenassistentJonathan Heidrich
Kamerabühne PraktikantSascha Ronge
KostümbildnerinJulia Brandes
Block 15+16 (Folge 57-65)
Block 15+16 (Folge 57-65)
KostümbildnerinCharlotte Graf
und Regie: Udo Witte
und Regie: Udo Witte
KostümbildnerinUlrike Kiss-Ruddies
Block 12 + 17
Block 12 + 17
KostümbildassistentinTini Fetscher
Block 14
Block 14
KostümbildassistentinIsabelle Baumgartner
KostümbildassistentinNaohmi Dreher
Block 15+16
Block 15+16
KostümbildassistentinUlrike Kiss-Ruddies
Block 13
Block 13
KostümbildassistentinNina Fanderl
Block 12-17
Block 12-17
GarderobiereGwendolyn Koch
Folgen 54-57/Regie: Udo Witte
Folgen 54-57/Regie: Udo Witte
GarderobiereAnke Holst
12.+13.+14. Block
12.+13.+14. Block
GarderobiereTini Fetscher
1 Woche Vertretung Block 13 und Block 17
1 Woche Vertretung Block 13 und Block 17
GarderobiereOlesja Jenny Schäfer
Block 12 & 15
Block 12 & 15
ZusatzgarderobiereHannah Deuss
Block 12 + 17, je 1 Drehtag
Block 12 + 17, je 1 Drehtag
KostümbildpraktikantinJulia Huebener
Folge 50 - 61
Folge 50 - 61
KostümbildpraktikantinAyfer Buket Karakaya
OberbeleuchterPeter Schöllhorn
OberbeleuchterStefan Bodenhaupt
Folgen 46 - 53
Folgen 46 - 53
BeleuchterPatrizio Guerra
Zusatz
Zusatz
BeleuchterSigi Hirsch
BeleuchterFelix Kienzler
BeleuchterBernhard Haug
ZusatzbeleuchterJonathan Heidrich
LichtassistentJonathan Heidrich
LichtassistentMaximilian Wallstein
Licht PraktikantKonstantin Knoll
| Folgen 67-70
| Folgen 67-70
Licht PraktikantinMoana Ziegler
Block 15
Block 15
Licht PraktikantRuben Böttinger
Block 16
Block 16
MaskenbildnerinNadine Schränkler
MaskenbildnerinNadine Scherer
16 Folgen (46-61)
16 Folgen (46-61)
MaskenbildnerinBarbara Deuble
MaskenbildnerinJutta Wagner
ZusatzmaskenbildnerinSabrina Maier
KomponistenpraktikantJens Blankenburg
ProducerTorsten Lenkeit
SzenenbildnerinStephanie Strecker
Folge 58 - 61
Folge 58 - 61
SzenenbildnerinIna Küfner
SzenenbildnerDominik Hauschild
SzenenbildnerThomas Stromberger
SzenenbildassistentinKathrin Brösicke
AußenrequisiteurinPanja Gawlitzek
Block 17
Block 17
AußenrequisiteurMustafa Shirin
Blöcke 12+13+14 ; Folgen 46-58
Blöcke 12+13+14 ; Folgen 46-58
AußenrequisiteurinMiriam Westhäusser
Block 15, Folge 58-61
Block 15, Folge 58-61
SetrequisiteurinMiriam Westhäusser
Folge 46-53; Folge 62-66
Folge 46-53; Folge 62-66
SetrequisiteurinCathrin Pflugfelder
AußenrequisitenassistentinNora Martin
Folgen 50-57 Block 13+14
Folgen 50-57 Block 13+14
AußenrequisitenassistentinDiana Wagner
Folgen 46-49
Folgen 46-49
AußenrequisitenassistentinStefanie Walter
Block 16, 17 (Folgen 62-70)
Block 16, 17 (Folgen 62-70)
AußenrequisitenassistentinLena Eisenbeiß
Block 15, Folgen 58-61
Block 15, Folgen 58-61
BaubühneGerold Franke
BaubühneMax Bansemer
58-61 Block 15
58-61 Block 15
BaubühneUlrich Burkhardt
Bauleitung mit G.Franke
Bauleitung mit G.Franke
BaubühneAlexander Dercks
Mai 2011
Mai 2011
BühnenmalerinRosemarie Flohr
Graphic ArtistJohannes Renz
+ Computer-Oberflächen/ Screen-Design
+ Computer-Oberflächen/ Screen-Design
RequisitenhilfeManuel Föhl
Block 12-17
Block 12-17
RequisitenfahrerPhilipp Hebenstreit
RequisitenfahrerChristian Schattke
RequisitenfahrerRalf Schmidt
AusstattungspraktikantinStefanie Walter
Block 15 (Folgen 58-61)
Block 15 (Folgen 58-61)
ProduktionsleiterRolf B. Steinacker
ProduktionsassistentinMellek Howell
Block 14 (Fo. 54 - 57)
Block 14 (Fo. 54 - 57)
ProduktionsassistentinGeorgia Hodacs
Erste AufnahmeleiterinAnja Samy
Block 12+13
Block 12+13
Erster AufnahmeleiterBoris Bugla
Folgen 54 - 61
Folgen 54 - 61
Erste AufnahmeleiterinSissy Thoms
Block 16+17, Folgen 62-70
Block 16+17, Folgen 62-70
MotivaufnahmeleiterinEllen Sammet
MotivaufnahmeleiterinSissy Thoms
Block 13, Folgen 50-53
Block 13, Folgen 50-53
SetaufnahmeleiterinSissy Thoms
Block 13, Folgen 50-53
Block 13, Folgen 50-53
SetaufnahmeleiterCornelius Gladewitz
Testdrehs
Testdrehs
SetaufnahmeleiterinMoana Ziegler
Block 16 & 17
Block 16 & 17
SetaufnahmeleiterinJasmin Riedel
SetaufnahmeleiterAlexander Haas
Folge 46-49
Folge 46-49
Assistentin der AufnahmeleitungEllen Sammet
Assistent der Set-ALAlexander Schönecker
Block 17 (Folgen 67-70)
Block 17 (Folgen 67-70)
Set RunnerAlexander Schönecker
Block 13/14 (Folgen 50-57)
Block 13/14 (Folgen 50-57)
Set RunnerKonstantin Knoll
| Folgen 46-49
| Folgen 46-49
ProduktionsfahrerinMoana Ziegler
Block 12 & 14
Block 12 & 14
ProduktionsfahrerinMarianne Weymer
ProduktionsfahrerAlexander Schönecker
Block 15 (Folgen 58-61)
Block 15 (Folgen 58-61)
ProduktionspraktikantinStefanie Walter
Block 13-14 (Folgen 50-57)
Block 13-14 (Folgen 50-57)
ProduktionspraktikantinEllen Sammet
RegisseurRainer Matsutani
RegisseurDidi Danquart
RegisseurUdo Witte
Regisseur
Gero Weinreuter
Folgen 67 - 70
Folgen 67 - 70
RegisseurChristoph Eichhorn
RegisseurDaniel Helfer
1. RegieassistentinTatjana Dernbecher
1. RegieassistentAlexander Haas
F58-61 R.Matsutani & F67-70 G.Weinreuter
F58-61 R.Matsutani & F67-70 G.Weinreuter
1. RegieassistentinSusanne Förg
Folgen 50-53
Folgen 50-53
1. RegieassistentAlexander Stahl
1. RegieassistentinClaudia Beewen
2. RegieassistentinFiona Quint
Script ContinuityNadja Beinert
Regie: Ch. Eichhorn; Regie: D. Danquart
Regie: Ch. Eichhorn; Regie: D. Danquart
Script ContinuitySandro Lang
Schauspiel Coach (Kinder)Gesine Hannemann
KomparsenbetreuerinStefanie Walter
Block 12 (Folgen 46-49)
Block 12 (Folgen 46-49)
KomparsenbetreuerPhilip Lejeune
Block 15
Block 15
RegiepraktikantBastian Klügel
Folgen 62-66
Folgen 62-66
RegiepraktikantKonstantin Knoll
| Folgen 50-53
| Folgen 50-53
RegiepraktikantAlexander Schönecker
Block 12 (Folgen 46-49)
Block 12 (Folgen 46-49)
FilmeditorNico Hain
Folgen 62-66
Folgen 62-66
FilmeditorinSabine Matula
Folge 54- 57
Folge 54- 57
FilmeditorinSylvia Seuboth-Radtke
4 Folgen
4 Folgen
FilmeditorMichael Reysz
Folgen 50 - 53
Folgen 50 - 53
FilmeditorinSabine Mahr-Haigis
Folgen 42-45
Folgen 42-45
Online EditorinSelina Titz
SchnittassistentLaurent Desmetz
SFX Spezialeffekte SupervisorStephan Vogt
Stunt KoordinatorUwe Manßhardt
Stunt KoordinatorFerdinand Fischer
StuntmanMatthias Schmidt [5]
StuntmanAlexander Mack
PräzisionsfahrerMarkus Pütterich
Rolle als Fahrer über A. Mack
Rolle als Fahrer über A. Mack
PräzisionsfahrerinMai-Lin Senf
FilmtonmeisterSteffen Graubaum
Folge 50 - 57, 67 - 70
Folge 50 - 57, 67 - 70
FilmtonmeisterChristian Späth
4 Folgen
4 Folgen
FilmtonmeisterOliver Roggow
Folgen 46-49
Folgen 46-49
FilmtonassistentRobin Hörrmann
folgen 50-53 und 54-57
folgen 50-53 und 54-57
FilmtonassistentFrank Klement
10.07 - 02.08.2011
10.07 - 02.08.2011
FilmtonassistentGero Renner
Block 5 (Folgen 62-66)
Block 5 (Folgen 62-66)
FilmtonassistentJulian Peuker
MischtonmeisterOliver Roggow
& Tonschnitt + Sounddesign 25 Folgen
& Tonschnitt + Sounddesign 25 Folgen
Sound DesignerJulian Peuker
RedakteurinAnna Katharina Brehm

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bavaria Fiction GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeRaymund Rosenfeld Spezialfahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Kostümpolizeiteam.de
Polizeiuniformen
Polizeiuniformen
RequisitenDer Findus, Requisiten- und Kostümverleih
Spezialeffekte, SpezialbautenSAV pyrotechnik
FilmmaterialKodak GmbH [de]
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesMedia Sue
Absperrung, Genny
Absperrung, Genny
ProduktionsservicesTischlein deck ich GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
AP: S. Eppinger
AP: S. Eppinger
Equipment3Pin Filmton
Teil der Tontechnik, Folge 58 - 61
Teil der Tontechnik, Folge 58 - 61
Filmbearbeitung/TransferArtus Postproduktion GmbH
Scanning, Online, Grading, Mastering,
Scanning, Online, Grading, Mastering,
FilmtiereAnimalCasting, Lisa Winter
Hunde, Beratung Koi
Hunde, Beratung Koi
FilmtiereRenate´s Film-Tier-Ranch
Hund Einstein
Hund Einstein
Komparsen/KleindarstellerBcasted

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Donnerstag, 12.11.2009