Soko Logo | © Johannes Renz
© Johannes Renz
TV-Serie | Folgen 46-70 | 2011 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Astrid M. FünderichKHK Martina Seiffert [DHR]
Peter KetnathJoachim Jo Stoll [DHR]
Nina GnädigAnna Badosi [DHR]
Benjamin StreckerRico Sander [DHR]
Mike Zaka SommerfeldtJan Arnaud [DHR]
Christian PätzoldFriedemann Sonntag [DHR]
Eva Maria BayerwaltesProf. Lisa Wolter [DHR]
Karl KranzkowskiMichael Kaiser [DHR]
Lucas PrisorFelix Dörfner [DHR]
Sina TkotschJessica Dahm [DHR]
Frieder VenusHarald Rehberg [DHR]
Michael GaedtKarl 'Schrotti' Schrothmann [DNR]
George TounasPolizist [DNR]
Michael BaralPeter Kerz [EHR]
Peter Benedict
Bernd Kragler [EHR]
Birte BergManuela Herzog [EHR]
Jytte-Merle BöhrnsenSybille Willer [EHR]
Yasmina FilaliAnnabel Bäumler [EHR]
François GoeskeJohannes Dahm [EHR]
Anja GräfensteinUte Schramm [EHR]
Dieter Hallervorden
Alfred Vogelmann [EHR]
Julia HartmannVicky Mencke [EHR]
Bela KlentzeTim Gruber 'Straycat' (F: Wombats Ende) [EHR]
Horst KotterbaRonny Schenker [EHR]
Mathis Landwehr
Mark Zeidel [EHR]
Dagmar LeeschUrsula Klamm (Folge: Inkognitod) [EHR]
Tobias Licht
Julius Hölzel [EHR]
Nike MartensTanja Menzinger [EHR]
Marija MauerMerle Otto [EHR]
Nele Mueller-StöfenVivienne Sänger [EHR]
Martin OntropGerd Dräger [EHR]
Anouschka RenziAngela Landowski [EHR]
Tim Oliver SchultzDominik Gscheid [EHR]
Arnel TaciTim Wiesinger [EHR]
Pepe TrebsDennis Brock [EHR]
Tom WlaschihaBenedikt Fahl [EHR]
Klaus ZmorekErnst Hanninger [EHR]
Nora Backhaus
Mädchen [ENR]
Tatjana Clasing
Sybille König [ENR]
Esther EscheRenate Badosi [ENR]
Uwe Fischer
Journalist [ENR]
Michael FuchsGregor Hansen [ENR]
Martin GoeresLuis Wilde [ENR]
Pierre KiwittFrankie Dussmann [ENR]
Marielena KrewerNatascha Bäumler [ENR]
Alexander Mazza
Markus Jäger [ENR]
Petra Nadolny
Diana Thewald [ENR]
Gabrielle ScharnitzkyInge Marchtaler [ENR]
Sebastian SchäferBenno Schomburg [ENR]
Christian StreitDrummer [ENR]
Dimitri Bilov
Jakub Dudka [NR]
Anna BullardCordula Seiffert [NR]
Claudia BurckhardtJuliane Bendin [NR]
Anuschka HerbstPolizistin [NR]
Katrin Anne HeßFrau Dinglinger [NR]
Mandana Mansouri
Jasmin Novak [NR]
Claude-Oliver RudolphBösewicht [NR]
Arndt Schwering-SohnreySteffen Körber [NR]
Heike TrinkerGerrit Keller [NR]
ChrisTine Urspruch
Babette Schmitt [NR]
Notker MahrWürstchenverkäufer [TR]
Anne OsterlohMonika [TR]
Rosa Maria PazKrankenschwester [TR]
Markus HettichBox-Fan
Astrid PolakFrau Böblinger
Andrea TizianiLorenzo Badosi
TätigkeitNameAnmerkung
Filmscan OperatorMartin Kuhnert
Telecine OperatorChristoph MockertFolgen 50-53
ColoristinSelina TitzPostproduktionsbetreuung
ColoristMartin Kuhnert
DrehbuchautorRalf Löhnhardt
DrehbuchautorAxel Bold
DrehbuchautorAndreas Knaup
DrehbuchautorinClaudia Römer
DrehbuchautorStephan Wuschansky
DrehbuchautorAxel Hildebrand
DrehbuchautorChristoph Benkelmann
DrehbuchautorEdin Hinrichs-Hadzimahovic
DrehbuchautorKlaus Arriens
FilmgeschäftsführerinLili Marx
Kameramann/DoPPhilipp GeigelFo. 58-61 / Regie: Rainer Matsutani
Kameramann/DoPNotker MahrFolgen 62-66 / S16mm
Kameramann/DoPSimon SchmejkalFolgen 46-49
Kameramann/DoP
Thomas Ch. Weber
Folgen 67 - 70
Kameramann/DoPFelix PoplawskyFolge 50-53, Regie:Christoph Eichhorn
2nd Unit KameramannPatrizio Guerra5D Unit KojAhoi,Herbstzeitlose
Kamera OperatorSascha Kaiser10 DT B-Kamera
1. KameraassistentHendrik JansenS-16/Block 17
1. KameraassistentMarco Lisicki (vormals Dreckmann)Folgen 50-53
1. KameraassistentSascha KaiserA-kamera, 5 folgen
1. KameraassistentinBettina Staudinger [1]Operater 2te Kamera Folge 54-5
1. KameraassistentNico MüggenburgBlock 15+16 Tageweise
1. KameraassistentDario JozicBlock 15 und 16, Geigel und Mahr
2. KameraassistentinPetra Lisson16mm
VideooperatorMandy Szokol
VideooperatorKonstantin Knoll/ Kamerapraktikant | Folgen 54-61
StandfotografMarkus Fenchel
KamerapraktikantKonstantin Knoll| Folgen 54-61
KamerabühnePaul Freuerauch Kranoperator
KamerabühneGregor Frenzel46-70
KamerabühnenassistentJonathan Heidrich
Kamerabühne PraktikantSascha Ronge
KostümbildnerinUlrike Kiss-RuddiesBlock 12 + 17
KostümbildnerinJulia BrandesBlock 15+16 (Folge 57-65)
KostümbildnerinCharlotte Grafund Regie: Udo Witte
KostümbildassistentinTini FetscherBlock 14
KostümbildassistentinIsabelle Baumgartner
KostümbildassistentinUlrike Kiss-RuddiesBlock 13
KostümbildassistentinNina FanderlBlock 12-17
KostümbildassistentinNaohmi DreherBlock 15+16
GarderobiereAnke Holst12.+13.+14. Block
GarderobiereTini Fetscher1 Woche Vertretung Block 13 und Block 17
GarderobiereOlesja Jenny SchäferBlock 12 & 15
GarderobiereGwendolyn KochFolgen 54-57/Regie: Udo Witte
ZusatzgarderobiereHannah DeussBlock 12 + 17, je 1 Drehtag
KostümbildpraktikantinAyfer Buket Karakaya
KostümbildpraktikantinJulia HuebenerFolge 50 - 61
OberbeleuchterStefan BodenhauptFolgen 46 - 53
OberbeleuchterPeter Schöllhorn
BeleuchterSigi Hirsch
BeleuchterPatrizio GuerraZusatz
BeleuchterFelix Kienzler
BeleuchterBernhard Haug
ZusatzbeleuchterJonathan Heidrich
LichtassistentMaximilian Wallstein
LichtassistentJonathan Heidrich
Licht PraktikantKonstantin Knoll| Folgen 67-70
Licht PraktikantinMoana ZieglerBlock 15
Licht PraktikantRuben BöttingerBlock 16
MaskenbildnerinNadine Schränkler
MaskenbildnerinJutta Wagner
MaskenbildnerinBarbara Deuble
MaskenbildnerinNadine Scherer16 Folgen (46-61)
ZusatzmaskenbildnerinSabrina Maier
KomponistenpraktikantJens Blankenburg
ProducerTorsten Lenkeit
SzenenbildnerinIna Küfner
SzenenbildnerDominik Hauschild
SzenenbildnerinStephanie StreckerFolge 58 - 61
SzenenbildnerThomas Stromberger
SzenenbildassistentinKathrin Brösicke
AußenrequisiteurinMiriam WesthäusserBlock 15, Folge 58-61
AußenrequisiteurMustafa ShirinBlöcke 12+13+14 ; Folgen 46-58
AußenrequisiteurinPanja GawlitzekBlock 17
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Miriam WesthäusserFolge 46-53; Folge 62-66
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Cathrin Pflugfelder
AußenrequisitenassistentinNora MartinFolgen 50-57 Block 13+14
AußenrequisitenassistentinLena EisenbeißBlock 15, Folgen 58-61
AußenrequisitenassistentinDiana WagnerFolgen 46-49
AußenrequisitenassistentinStefanie WalterBlock 16, 17 (Folgen 62-70)
BaubühneGerold Franke
BaubühneMax Bansemer58-61 Block 15
BaubühneUlrich BurkhardtBauleitung mit G.Franke
BaubühneAlexander DercksMai 2011
BühnenmalerinRosemarie Flohr
Graphic ArtistJohannes Renz+ Computer-Oberflächen/ Screen-Design
RequisitenhilfeManuel FöhlBlock 12-17
RequisitenfahrerChristian Schattke
RequisitenfahrerPhilipp Hebenstreit
RequisitenfahrerRalf Schmidt
AusstattungspraktikantinStefanie WalterBlock 15 (Folgen 58-61)
ProduktionsleiterRolf B. Steinacker
ProduktionsassistentinGeorgia Hodacs
ProduktionsassistentinMellek HowellBlock 14 (Fo. 54 - 57)
Erste AufnahmeleiterinAnja SamyBlock 12+13
Erster AufnahmeleiterBoris BuglaFolgen 54 - 61
Erste AufnahmeleiterinSissy ThomsBlock 16+17, Folgen 62-70
MotivaufnahmeleiterinSissy ThomsBlock 13, Folgen 50-53
MotivaufnahmeleiterinEllen Sammet
SetaufnahmeleiterinSissy ThomsBlock 13, Folgen 50-53
SetaufnahmeleiterinMoana ZieglerBlock 16 & 17
SetaufnahmeleiterAlexander HaasFolge 46-49
SetaufnahmeleiterCornelius GladewitzTestdrehs
SetaufnahmeleiterinJasmin Riedel
Assistentin der AufnahmeleitungEllen Sammet
Assistent der Set-ALAlexander SchöneckerBlock 17 (Folgen 67-70)
Set RunnerKonstantin Knoll| Folgen 46-49
Set RunnerAlexander SchöneckerBlock 13/14 (Folgen 50-57)
ProduktionsfahrerAlexander SchöneckerBlock 15 (Folgen 58-61)
ProduktionsfahrerinMoana ZieglerBlock 12 & 14
ProduktionsfahrerinMarianne Weymer
ProduktionspraktikantinEllen Sammet
ProduktionspraktikantinStefanie WalterBlock 13-14 (Folgen 50-57)
RegisseurUdo Witte
Regisseur
Gero Weinreuter
Folgen 67 - 70
RegisseurDaniel Helfer
RegisseurRainer Matsutani
RegisseurDidi Danquart
RegisseurChristoph Eichhorn
1. RegieassistentinClaudia Beewen
1. RegieassistentinTatjana Dernbecher
1. RegieassistentAlexander HaasF58-61 R.Matsutani & F67-70 G.Weinreuter
1. RegieassistentAlexander Stahl
1. RegieassistentinSusanne FörgFolgen 50-53
2. RegieassistentinFiona Quint
Script ContinuitySandro Lang
Script ContinuityNadja BeinertRegie: Ch. Eichhorn; Regie: D. Danquart
Schauspiel Coach (Kinder)Gesine Hannemann
KomparsenbetreuerPhilip LejeuneBlock 15
KomparsenbetreuerinStefanie WalterBlock 12 (Folgen 46-49)
RegiepraktikantBastian KlügelFolgen 62-66
RegiepraktikantKonstantin Knoll| Folgen 50-53
RegiepraktikantAlexander SchöneckerBlock 12 (Folgen 46-49)
EditorinSabine MatulaFolge 54- 57
EditorinSabine Mahr-HaigisFolgen 42-45
EditorNico HainFolgen 62-66
EditorMichael ReyszFolgen 50 - 53
EditorinSylvia Seuboth-Radtke4 Folgen
Online EditorinSelina Titz
SchnittassistentLaurent Desmetz
SFX Spezialeffekte SupervisorStephan Vogt
Stunt KoordinatorUwe Manßhardt
Stunt KoordinatorFerdinand Fischer
StuntmanAlexander Mack
StuntmanMatthias Schmidt [5]
PräzisionsfahrerinMai- Lin Senf
PräzisionsfahrerMarkus PütterichRolle als Fahrer über A. Mack
FilmtonmeisterChristian Späth4 Folgen
FilmtonmeisterOliver RoggowFolgen 46-49
FilmtonmeisterSteffen GraubaumFolge 50 - 57, 67 - 70
FilmtonassistentFrank Klement10.07 - 02.08.2011
FilmtonassistentRobin Hörrmannfolgen 50-53 und 54-57
FilmtonassistentJulian Peuker
FilmtonassistentGero RennerBlock 5 (Folgen 62-66)
MischtonmeisterOliver Roggow& Tonschnitt + Sounddesign 25 Folgen
SounddesignerJulian Peuker
RedakteurinAnna Katharina Brehm

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bavaria Fiction GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeRaymund Rosenfeld Spezialfahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Kostümpolizeiteam.dePolizeiuniformen
RequisitenDer Findus, Requisiten- und Kostümverleih
Spezialeffekte, SpezialbautenSAV pyrotechnik
FilmmaterialKodak GmbH [de]
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesMedia SueAbsperrung, Genny
ProduktionsservicesTischlein deck ich GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHAP: S. Eppinger
Equipment3Pin FilmtonTeil der Tontechnik, Folge 58 - 61
Filmbearbeitung/TransferArtus Postproduktion GmbHScanning, Online, Grading, Mastering,
FilmtiereAnimalCasting, Lisa WinterHunde, Beratung Koi
FilmtiereRenate´s Film-Tier-RanchHund Einstein
Komparsen/Kleindarstellerbcasted - die Castingagentur

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Donnerstag, 12.11.2009