TV-Serie | 2011 | BR [de] | Daily Soap | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn13.01.2011
Drehende29.07.2011
DrehorteDachau/Umgeb
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Senta AuthVeronika Brunner [DHR]
Hermann GieferMartin Kirchleitner [DHR]
Shayan HartmannFelix Brunner [DHR]
Horst KummethRoland Bamberger [DHR]
Wilhelm ManskeJoseph Brunner [DHR]
Daniela Lara MärzMaria Kirchleitner [DHR]
Silke Popp
Uschi Guggenmoser [DHR]
Werner RomLorenz Schattenhofer [DHR]
Tommy SchwimmerFlorian Brunner [DHR]
Herbert UlrichDr Sebastian Wildner [DHR]
Brigitte WalbrunRosi Kirchleitner [DHR]
Mirco WallrafJesus [DHR]
Martin WenzlLudwig Brunner [DHR]
Ben AkkayaPfarrer Markus Steiger [DNR]
Karl FriedrichRegisseur Wolferl [DNR]
Alena FritzMiri [DNR]
Sebastian GeroldLex [DNR]
Adam JaskolkaPavel [DNR]
Gerd LohmeyerMichael Gerstl [DNR]
Levent ÖzdilTuncay Kaya [DNR]
Heinrich StadlerStadler [DNR]
Maik van EppleAlexander Staudinger [DNR]
Steffen WolfFredl [DNR]
Constantin BrandtTimmi Stern [EHR]
Christian Alexander Rogler
Ralph [EHR]
Bernhard UlrichHubert Kirchleitner [HR]
Barbara Bauer
Frau Ruhland [ENR]
Sarah BeckKatti [ENR]
Eva ChristianLotte Steininger (4 Folgen) [ENR]
Herbert ForthuberHerr Simbach [ENR]
Conny GloggerHedwig [ENR]
Sacha HolzheimerBeate Breinbauer [ENR]
Bela KlentzeQuirin [ENR]
Florian PerchtoldBenedikt Kurz [ENR]
Amélie SandmannEhefrau Pütz [ENR]
Sebahat ÜnalAyse [ENR]
Julia BlessJulia [NR]
Arthur KlemtRainer Schwindt [NR]
Benjamin MartinsPrinz [NR]
Astrid PolakDoris Kramer [NR]
Fritz ScheuermannFrank "Frankie" Brettschneider [NR]
Arthur StreilingMusikmanager [NR]
Isabella SurelSigrid [NR]
David WiesenbergerJunger Mann [NR]
Sandra Zirngibl-KowalskiLeoni [NR]
Dagmar BittnerBloggerin [TR]
Mirjam KendlerFrau Glockner [TR]
Christoph MückschelBlumenbote [TR]
Felix von FrantziusMichi [TR]
Eva-Maria HöflingVerena Tauschmann
Teresa RizosCaroline
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristMartin Noweck
ColoristAndreas Brueckl
HeadautorTobias SiebertChefautor bis Folge 770
DrehbuchautorinFriederike Schefbeck
DrehbuchautorinKatharina Denk
DrehbuchautorinAnja Saskia Beyer
DrehbucheditorinCarmen Vornam-Lohmann
DrehbucheditorKorbinian Hamberger
StorylinerOlaf Köhler
DialogautorinUlrike Münch
RechercheurinKatharina GreendaleStory Departement
FilmgeschäftsführerinMarianne Windisch
E-Kameramann (Studio*AÜ)Michael Herzog
KamerabühneAlexander Tower
KamerabühneFlorian Bschorr17.01.2011-28.01.2011 Aussendreh
KostümbildnerinRenate Schönian
KostümbildassistentinStefanie Lohne
KostümbildassistentinSusanne Gohlke
GarderobiereJolanta-Irma KämmerMünchen | Dachau
GarderobiereGisela Kölsch
GarderobiereCosima Dollansky
GarderobiereTheresa FritzBis Staffelende - ende Juli
GarderobiereRomy Zagora
GarderobiereSusan Starke2 Wochen Urlaubsvertretung
GarderobiereNadine Lucéseit September 2011
OberbeleuchterLeander Hiltmannbzw Beleuchtungsmeister nur Aussendreh
BeleuchtungsmeisterLeander Hiltmannbzw Oberbeleuchter nur Aussen
MaskenbildnerinVreni Rüggeberg
MaskenbildnerinMarlen Elstner
MaskenbildnerinNadine Albitz
MaskenbildnerinMona Herbold
ZusatzmaskenbildnerinJohanna Roth
ZusatzmaskenbildnerinJulia Wolfrum
ZusatzmaskenbildnerinClaudia BittnerTageweise
ProduzentMarkus Schmidt-Märkl
Assistant-, Junior-ProducerPercy Brauch
Assistant-, Junior-ProducerinAnnette Pajonk
SzenenbildassistentManuel Krimmer
AußenrequisiteurinIna Kasmierz
AußenrequisiteurChristian about Schmidt
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Jenny Whitmore
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Stefanie von Walderdorff
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Florian Nitzingerseit 2007
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Seralp Kaethnerseit 2007 bis 15.12.2011
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Stephanie Griebl
SetrequisitenassistentinIsabel Eichinger
SetrequisitenassistentSebastian Kraft
SetrequisitenassistentFlorian Lenny Leng29.08.2011 - 16.12.2011
Graphic ArtistJenny Whitmore
Assistentin der HerstellungsleitungHeidi WiedemannBayerischer Rundfunk
Produktionsleiter*inClaudia GüntherBR / Produktionsltg u Projektcontrolling
ProduktionsleiterEbrahim SarfarasLine Producer
Erster AufnahmeleiterAlex Hausser
Erster AufnahmeleiterGeorg RettenbeckBR
MotivaufnahmeleiterSebastian Schanze24.06.-05.07.2011 - Vertretung
SetaufnahmeleiterPeter ThulkeStudio und Aussendreh
SetaufnahmeleiterTobias Geißendörfer
Produktionssekretärin, TeamassistentinSabrina Reinisch
Assistent der 1. ALJens-Thorsten Decker
Assistentin der Set-ALJanett Kartelmeyerab Februar 2011
Assistent der Set-ALTobias ZarschizkySaffel 6
Assistentin der Set-ALLisa Jossé
Assistent der Set-ALRobin Ritter2012
Set RunnerMarielle Gottmann
Set RunnerSophie-Valentina Märkl
RegisseurGerri Grabowski
RegisseurThomas Stammberger30 Folgen
Co-RegisseurAndreas Manneck
1. RegieassistentinJulia Wittmann
1. RegieassistentinKatharina MeissnerVertretung 8.-18.11.11
1. RegieassistentAndreas Manneck
1. RegieassistentPercy Brauch
1. RegieassistentSebastian Klees
1. RegieassistentChris Fuchs
2. RegieassistentinIlona Meier
2. RegieassistentMatthias Ziegler
2. RegieassistentRicardo Singh2. RA
2. RegieassistentChristian Hartbrunner
2. RegieassistentAndreas Binner
Script ContinuityElisabeth GraweR: G. Grabowski, T. Roitzheim
Script ContinuityJulia Wittmann
Script ContinuityNadine Dunst5Folgen Vertretung
Script ContinuityKatharina Bachmann
Script ContinuityMagnus Maria Holzapfel
EditorThomas Rothneiger
EditorinNina Hellstern
FilmtonmeisterGeorg Krautheim
FilmtonassistentTim HorneTonangler Studio & Außendreh
FilmtonassistentTill Ulrich37 Folgen Studio, TM: diverse
FilmtonassistentPeter RappelStudiodrehs
RedakteurinSibylle SpittlerRedakteurin des BR
KinderbetreuerSebastian Dorn

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Kostümpolizeiteam.dePolizeirequisiten
FilmtiereFilmtiertraining Eve Schwender
Komparsen/KleindarstellerCasting Glocker