TV-Serie | 2011 | BR [de] | Daily Soap | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn13.01.2011
Drehende29.07.2011
DrehorteDachau/Umgeb
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Senta AuthVeronika Brunner [DHR]
 Hermann GieferMartin Kirchleitner [DHR]
 Horst KummethRoland Bamberger [DHR]
 Wilhelm ManskeJoseph Brunner [DHR]
 Daniela MärzMaria Kirchleitner [DHR]
 Silke Popp
Uschi Guggenmoser [DHR]
 Werner RomLorenz Schattenhofer [DHR]
 Tommy SchwimmerFlorian Brunner [DHR]
 Herbert UlrichDr Sebastian Wildner [DHR]
 Brigitte WalbrunRosi Kirchleitner [DHR]
 Martin WenzlLudwig Brunner [DHR]
Bernhard UlrichHubert Kirchleitner [HR]
Constantin BrandtTimmi Stern [EHR]
 Christian Alexander Rogler
Ralph [EHR]
 Ben AkkayaPfarrer Markus Steiger [DNR]
 Karl FriedrichRegisseur Wolferl [DNR]
 Alena FritzMiri [DNR]
 Sebastian GeroldLex [DNR]
 Adam JaskolkaPavel [DNR]
 Gerd LohmeyerMichael Gerstl [DNR]
 Levent ÖzdilTuncay Kaya [DNR]
 Heinrich StadlerStadler [DNR]
 Maik van EppleAlexander Staudinger [DNR]
 Steffen WolfFredl [DNR]
 Julia BlessJulia [NR]
 Arthur KlemtRainer Schwindt [NR]
 Benjamin MartinsPrinz [NR]
 Astrid PolakDoris Kramer [NR]
 Fritz ScheuermannFrank "Frankie" Brettschneider [NR]
 Arthur StreilingMusikmanager [NR]
 Isabella SurelSigrid [NR]
 David WiesenbergerJunger Mann [NR]
 Sandra Zirngibl-KowalskiLeoni [NR]
 Barbara Bauer
Frau Ruhland [ENR]
 Sarah BeckKatti [ENR]
 Eva ChristianLotte Steininger (4 Folgen) [ENR]
 Herbert ForthuberHerr Simbach [ENR]
 Conny GloggerHedwig [ENR]
 Sacha HolzheimerBeate Breinbauer [ENR]
 Bela KlentzeQuirin [ENR]
Florian PerchtoldBenedikt Kurz [ENR]
 Amélie SandmannEhefrau Pütz [ENR]
Sebahat ÜnalAyse [ENR]
 Dagmar BittnerBloggerin [TR]
 Mirjam KendlerFrau Glockner [TR]
Christoph MückschelBlumenbote [TR]
 Felix von FrantziusMichi [TR]
 Eva-Maria HöflingVerena Tauschmann
 Teresa RizosCaroline
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorinKatharina Denk
DrehbuchautorinAnja Beyer
DrehbuchautorinFriederike Schefbeck
Drehbucheditorin Carmen Vornam-Lohmann
DrehbucheditorKorbinian Hamberger
Storyliner Olaf Köhler
DialogautorinUlrike Münch
Rechercheurin Katharina GreendaleStory Departement, 6 Monate
FilmgeschäftsführerinMarianne Windisch
E-Kameramann (Studio*AÜ) Michael Herzog
Kamerabühne Florian Bschorr17.01.2011-28.01.2011 Aussendreh
Kamerabühne Alexander Tower
Kostümbildnerin Renate Schönian
Kostümbildassistentin Stefanie Lohne
Kostümbildassistentin Susanne Gohlke
GarderobiereCosima Dollansky
Garderobiere Theresa FritzBis Staffelende - ende Juli
Garderobiere Romy Zagora
GarderobiereSusan Starke2 Wochen Urlaubsvertretung
Garderobiere Nadine Lucéseit September 2011
Garderobiere Jolanta-Irma KämmerMünchen | Dachau
Garderobiere Gisela Kölsch
OberbeleuchterLeander Hiltmannbzw Beleuchtungsmeister nur Aussendreh
BeleuchtungsmeisterLeander Hiltmannbzw Oberbeleuchter nur Aussen
MaskenbildnerinMarlen Elstner
MaskenbildnerinNadine Albitz
MaskenbildnerinMona Herbold
MaskenbildnerinVreni Rüggeberg
Zusatzmaskenbildnerin Julia Wolfrum
ZusatzmaskenbildnerinClaudia BittnerTageweise
ZusatzmaskenbildnerinJohanna Roth
Colorist Andreas Brueckl
Colorist Martin Noweck
Produzent Markus Schmidt-Märkl
Assistant-, Junior-ProducerinAnnette Pajonk
Assistant-, Junior-ProducerPercy Brauch
Szenenbildassistent Manuel Krimmer
Außenrequisiteur Christian about Schmidt
Außenrequisiteurin Ina Kasmierz
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Jenny Whitmore
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Stefanie von Walderdorff
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Florian Nitzingerseit 2007
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Seralp Kaethnerseit 2007 bis 15.12.2011
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Stephanie Griebl
Setrequisitenassistentin Isabel Eichinger
Setrequisitenassistent Sebastian Kraft
SetrequisitenassistentFlorian Lenny Leng29.08.2011 - 16.12.2011
Graphic Artist Jenny Whitmore
Assistentin der Herstellungsleitung Heidi WiedemannBayerischer Rundfunk
ProduktionsleiterEbrahim SarfarasLine Producer
Produktionsleiterin Claudia GüntherBR / Produktionsltg u Projektcontrolling
Erster AufnahmeleiterGeorg RettenbeckBR
Erster Aufnahmeleiter Alex Hausser
Motivaufnahmeleiter Sebastian Schanze-Arnold24.06.-05.07.2011 - Vertretung
Setaufnahmeleiter Peter ThulkeStudio und Aussendreh
Setaufnahmeleiter Tobias Geißendörfer
Produktionssekretärin, TeamassistentinSabrina Reinisch
Assistent der 1. AL Jens-Thorsten Decker
Assistentin der Set-AL Janett Kartelmeyerab Februar 2011
Assistent der Set-AL Tobias ZarschizkySaffel 6
Assistentin der Set-AL Lisa Jossé
Assistent der Set-AL Robin Ritter2012
Set Runner Sophie-Valentina Märkl
Set Runner Marielle Gottmann
RegisseurGerri Grabowski
Regisseur Thomas Stammberger30 Folgen
Co-Regisseur Andreas Manneck
1. Regieassistentin Katharina MeissnerVertretung 8.-18.11.11
1. Regieassistentin Julia Wittmann
1. Regieassistent Andreas Manneck
1. RegieassistentPercy Brauch
1. RegieassistentChris Fuchs
1. Regieassistent Sebastian Klees
2. RegieassistentAndreas Binner
2. RegieassistentinIlona Meier
2. Regieassistent Ricardo Singh2. RA
2. RegieassistentMatthias Ziegler
2. RegieassistentChristian Hartbrunner
Script Supervisor (Continuity) Julia Wittmann
Script Supervisor (Continuity)Katharina Bachmann
Script Supervisor (Continuity) Magnus Maria Holzapfel
Script Supervisor (Continuity) Elisabeth GraweR: G. Grabowski, T. Roitzheim
Script Supervisor (Continuity) Nadine Dunst5Folgen Vertretung
EditorinNina Hellstern
FilmtonmeisterGeorg Krautheim
FilmtonassistentPeter RappelStudiodrehs
Filmtonassistent Tim HorneTonangler Studio & Außendreh
Filmtonassistent Till Ulrich37 Folgen Studio, TM: diverse
Redakteurin Sibylle SpittlerRedakteurin des BR

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekoration FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Kostüm polizeiteam.dePolizeirequisiten
Filmtiere Filmtiertraining Eve Schwender
Komparsen/Kleindarsteller Casting Glocker