TV-Serie | Folgen 460-484 | 2011 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn19.01.2011
Drehende19.12.2011
Drehtage40
DrehorteMünchen
DrehregionenSüd-Deutschland

Projektdaten

Lauflänge Episode45
Teile von/bis460-484
Seitenverhältnis16:9 (1 : 1,78)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Gerd SilberbauerArthur Bauer [DHR]
Bianca HeinKatharina Hahn [DHR]
Michel GuillaumeTheo Renner [DHR]
Joscha KieferDominik Morgenstern [DHR]
Markus Ertelt
Stettner (Tanz der Schäffler) [DHR]
Marguerita SchumacherJura Studentin [DHR]
Leni WesselmanJule Springer [DHR]
Severin SonntagDennis (Tanz der Schäffler) [DHR]
Martin UmbachHerbert Pautsch [HR]
Senta AuthWalburga Fischer [EHR]
Michael BaralGeorg Schilling [EHR]
Wolfgang Maria BauerBernd Weidinger [EHR]
Petra BerndtChristl Jecht [EHR]
Andreas Bittl
Toni Wengler [EHR]
Mareile BlendlINGE STEINER [EHR]
Anne BolikFrau Siegel [EHR]
Simon Böer
Jürgen Lentroth [EHR]
Günter Bubbnik
Arne Gundlach [EHR]
Oliver Bürgin
Jockl [EHR]
Ole EisfeldFalco Seeberger [EHR]
Katrin Filzen
Andrea Danz [EHR]
Lilly Forgách
Thekla Ellert [EHR]
Birte Hanusrichter
Petra Seeberger [EHR]
Mark KuhnDieter Fitz [EHR]
Dieter LandurisTorsten Meinecke [EHR]
Michael LerchenbergPirmin Kaltenegger [EHR]
Leander LichtiDr. Ronald Lott [EHR]
Philipp LindCosmo von Heinemann [EHR]
Katrin LuxSusanne Ulbricht [EHR]
Lena MeckelRomy Klein/Kristina Lüdersdorf [EHR]
Stefan MurrThomas Seeberger [EHR]
Sabine Oberhorner
Judith Seidel (F: Der Herbst der Nackten) [EHR]
Rosetta PedoneSylvia von Heinemann [EHR]
Christina RainerJanina Menz [EHR]
Leo ReisingerPeter Bergholz [EHR]
Thure RiefensteinJohannes Seidlinger [EHR]
Heiko RuprechtMenzinger [EHR]
Siemen Rühaak
Dr.Alexander Wieland [EHR]
Anne SchäferLena Kruse [EHR]
Siegfried TerpoortenHarald Gschwindner [EHR]
Tobias van DiekenToni Walz [EHR]
Gregory B. WaldisRalf Berninger [EHR]
Vivien Wulf
Malu Hausmann [EHR]
Sabine BachHelga Körner [EHR]
Pascal BreuerMonty Voss [EHR]
Isabell EgeMelanie Zeidler [EHR]
Christian HoeningProfessor Grassmeier [EHR]
Nova MeierhenrichMelanie Dörfler [EHR]
Karina ThayenthalSophie Hassart [EHR]
Natascha BubLina Bluhm [EHR]
Leopold ConzenMarvin Gschwinder [EHR]
Gundi EllertFrau Mohn [EHR]
Marie MunzAntonia [EHR]
Gruschenka StevensTheresa Bothmer [EHR]
Otto StreckerRudi Huber (Folge: Abgehauen) [EHR]
Sabrina WhiteAlena Seidel Martin [EHR]
Christofer von BeauFranz Ainfachnur [DNR]
Ilona GrübelDr. Evelyn Kreiner [DNR]
Florian OdendahlDr. Maximilian Weissenböck [DNR]
Veronika von QuastAngela Parsdorff [DNR]
Johanna BittenbinderMaria Kaltenegger [NR]
Ben BlaskovicMalte [NR]
Christiane BlumhoffFrau Berg [NR]
Jasin Challah
Silas Tsantidis [NR]
Dieter FischerGerold Krampfl [NR]
Suzanne Landsfried
Gerda Klein [NR]
Klaus Münster
Otto Wernicke [NR]
Lasse Myhr
Franz Stiegler [NR]
Dirk Ossig
Manfred Held [NR]
Tom RadischAnton Seidlinger [NR]
Robin SondermannWagenmeister [NR]
Jochen StrodthoffBernd Klüppel [NR]
Frank Vockroth
Eberhard Menz [NR]
Nadja Zwanziger
Silke Pautsch [NR]
Franz-Xaver BrücknerAndy Eberhard [NR]
Butz Ulrich BuseNR [NR]
Mersiha HusagicNathalie Schwarz [NR]
Til SchindlerJohannes [NR]
Maximilian WaldmannMax [NR]
Martin KapsFranz Steiner [NR]
Markus DaffingerMax Grimm [NR]
Joa van OverstraatenWerner Blum [NR]
Christine AdlerManuela Kaltenegger [ENR]
Christian Ammermüller
Anton Seidlinger [ENR]
Matthias Beier
Felix Seidel [ENR]
Ursula Berlinghof
Witwe [ENR]
Sergius BuckmeierOliver Busack ´Bongo´ [ENR]
Kristina DörferChristina Stolte [ENR]
Ariane Erdelt
Celina Berger [ENR]
Anna Ewelina
Kralle [ENR]
Ulla GeigerInternats-Sekretärin [ENR]
Katharina Hauter
Anne Kaufmann [ENR]
Matthias KostyaGeorg Sigl [ENR]
Martin LaueDennis Kranz [ENR]
Thomas M. MeinhardtRudi Auffhäuser (Nachtflug über Caracas) [ENR]
Susann ParthumFrau Eberhard [ENR]
Franz PätzoldHörnchen [ENR]
Thomas Maria PetersDieter Scholz [ENR]
Gabriel RaabAnwalt [ENR]
Jurij RosstalnyjRonski [ENR]
Ben RuedingerBrian Stefano [ENR]
Johannes Schön
Alexander Wieland (jung) [ENR]
Miriam Smolka
Katrin Möller [ENR]
Johannes Steck
Werner Kling [ENR]
Anne WernerJasmin Kruse [ENR]
Marcus Widmann
Rainer Bergmann [ENR]
Philipp W. Wilhelm
Pfleger [ENR]
Markus BaumeisterBendix [ENR]
Andreas BorcherdingRichard Brunner [ENR]
Franziska BrandmeierHannah Siebert [ENR]
Stephan KäferMartin Erlinger [ENR]
Stefan RuppeTitus Wildgruber [ENR]
Geneviève BoehmerAlena Martin [ENR]
Atto SuttarpReporter (F: Tod am roten Punkt) [ENR]
Markus DaffingerMax Grimm [ENR]
Birte Carolin
Nadja Zoellner [TR]
Matthias KupferDemonstrant [TR]
Vera LippischEva Wildgruber [TR]
Fritz ScheuermannTotengräber [TR]
Holger KriechelBestatter Huber [TR]
Roberto MartinezTankwart [TR]
Arthur StreilingZivilpolizist & Fahrer [TR]
Andreas ZahnSven Demmert [TR]
Gabriele DossiUte Bergmann [TR]
Stefan MaaßSozialarbeiter [TR]
Kurt RauscherZeuge Grillmeister [TR]
Tim VetterRonski Mann [TR]
Günter Spörrle
Kurt Greiner
Maximilian Pelzn.n.
Doris GallartHotelbesitzerin
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristPhilip Whitfield
Final Grading Colorist
Final Grading Colorist
Digital Intermediate AssistantSeverin Schultze
CC- & VFX Conform
CC- & VFX Conform
DrehbuchautorinConny Lens
DrehbuchautorHubert Eckert
DrehbuchautorinRenate Kampmann
DrehbuchautorPeter Dommaschk
Kameramann/DoPMatthias Papenmeier
90 er TV Film +10 Folgen
90 er TV Film +10 Folgen
Kameramann/DoPHenning Jessel
5 Folgen
5 Folgen
Kameramann/DoPRalf Noack
Kameramann/DoPOliver-Maximilian Kraus
RED-ONE MX
RED-ONE MX
1. KameraassistentTim Sydow
Folgen 465- 469 RED ONE MX
Folgen 465- 469 RED ONE MX
1. KameraassistentinNina Mettmann
R. Noack, M. Papenmeier, A. Klima RED
R. Noack, M. Papenmeier, A. Klima RED
1. KameraassistentJörg Viertel
Red MX, Folge 460-464
Red MX, Folge 460-464
1. KameraassistentMichael Anlauff
6 Tage Red MX 4K
6 Tage Red MX 4K
1. KameraassistentJulian 'Joules' Hagen
B-Cam [RedMX]
B-Cam [RedMX]
2. KameraassistentMatthias Hartmann
RED MX | vertretung 4 DT
RED MX | vertretung 4 DT
2. KameraassistentinLinda Grützner
+Didital Loader RED Cam. Folge:480-484
+Didital Loader RED Cam. Folge:480-484
2. KameraassistentinJenny Thormann
5 Flg. (460-464)
5 Flg. (460-464)
2. KameraassistentPatrick Muschiol
RED MX Folgen 465-469
RED MX Folgen 465-469
KamerapraktikantinNicole Smith
1. KamerabühneKastor Hahn
KostümbildnerinAnnette Reinecke-Sparig
25 Folgen
25 Folgen
GarderobiereStefanie Hamann
Krankheitsvertretung
Krankheitsvertretung
GarderobiereElena Thodria
461-463
461-463
GarderobiereStephie Anna Wiehler
GarderobiereKatharina Christine Maier
OberbeleuchterChristian Strehler
BeleuchterThomas Johannes Meier
BeleuchterRichard Gyngell
1 Block
1 Block
BeleuchterBastian Huber
4ter Block
4ter Block
MaskenbildnerinAnna Stargardt
MaskenbildnerinAnika Bothe
ZusatzmaskenbildnerinKarin Schedlbauer
ZusatzmaskenbildnerinSimone Neufischer
ProduzentNorbert Sauer
ProducerDaniel van den Berg
ProducerinEva Gerstenberg
Assistentin der*des Producer*inNina Rothermund
SzenenbildnerJens Ove Sparig
Folgen 465-469
Folgen 465-469
AußenrequisiteurMarkus Thiel
Folge 460 - 484
Folge 460 - 484
SetrequisiteurHeinrich Walser
Nov./Dez. 2011 Url.-Vertretung
Nov./Dez. 2011 Url.-Vertretung
SetrequisiteurKurt Rauscher
Folgen 465/466 Szb J.O.Sparig
Folgen 465/466 Szb J.O.Sparig
SetrequisiteurRüdiger Baldt
25 Folgen
25 Folgen
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Eike Hendrich
ProduktionsleiterJochen Kather
ProduktionsassistentinChristina Fröhlich
Erster AufnahmeleiterSven Brück
SetaufnahmeleiterinJeanette Stegner
15 Folgen
15 Folgen
Set RunnerLarissa Bauer
Set RunnerKathleen Teichmann
Folgen 480-484
Folgen 480-484
Set RunnerVincent C. Zettl
Folgen 460-464
Folgen 460-464
Set RunnerTeresa Santamaria
ProduktionsfahrerinBirgit Thiel
ProduktionsfahrerMarkus Ritter
RegisseurSebastian Sorger
5 Folgen
5 Folgen
RegisseurPeter Stauch
5 Folgen (à 45 min) / ZDF
5 Folgen (à 45 min) / ZDF
RegisseurAndreas Herzog
5 Folgen
5 Folgen
RegisseurMichael Wenning
RegisseurBodo Schwarz
1. RegieassistentFelix Karolus
(5 Folgen)
(5 Folgen)
1. RegieassistentJonathan Werner
Folgen 460-464
Folgen 460-464
1. RegieassistentinKarola Keller
Script SupervisorEva Zinser-Lickfers
23.3.-01.04.
23.3.-01.04.
Script ContinuityMaja Begusch
Script ContinuityGisella Saito
Folgen 460-464
Folgen 460-464
RegiepraktikantinNina Rothermund
2 Folgen
2 Folgen
FilmeditorinSiao Lee 'Lili' Wang
480-484
480-484
FilmeditorGerald Slovak
5 Folgen (470-474)
5 Folgen (470-474)
SchnittassistentinBeatrice Festerling
SchnittassistentRegine Kogel-Plorin
SFX Spezialeffekte TechnikerPhillip Braunschober
Supervisor Helmut Hribernigg
Supervisor Helmut Hribernigg
Stunt KoordinatorHolger Kriechel
Assistant Stunt KoordinatorTim Vetter
Stuntplayer
Stuntplayer
StuntmanHolger Kriechel
StuntmanTim Vetter
StuntmanMarkus Daffinger
Stunt RiggerMarkus Daffinger
Stunt RiggerFalko Friesecke
FilmtonmeisterRobert Späth
FilmtonassistentManuel Krall
RedakteurAxel Laustroer

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Fernsehproduktion GmbH [de]
UFA Fiction
als Ufa Fernsehproduktion
als Ufa Fernsehproduktion

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
DekorationLogotechnik TexVertising oHG
diverse Drucke, Plotts etc.
diverse Drucke, Plotts etc.
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkws, Unipolis
Unipkws, Unipolis
KostümFilmcops e.K.
Polizeiuniformen, Polizeirequisiten
Polizeiuniformen, Polizeirequisiten
Kostümpolizeiteam.de
Polizeiuniformen
Polizeiuniformen
RequisitenHerz Medicalgroup
Med. Ausstattung
Med. Ausstattung
Video/ComputerzuspielungenTeam-Endeffekt
Einspielungen PC
Einspielungen PC
Finanzen, Recht und VersicherungSachverständigengemeinschaft Scherer
Schadenabwicklung
Schadenabwicklung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung (Teil)
Komparsenabrechnung (Teil)
Produktionsservicesfilmobil
Aufenthaltsmobil tag
Aufenthaltsmobil tag
ProduktionsservicesKipper Filmservice GmbH
ProduktionsservicesMirus Filmservice
Ton (Postproduktion)4D-Studios
CastingDreamTeam Munich e.K.
Casting Director
Casting Director
Komparsen/KleindarstellerReal Life Casting
komparsen & Kleindar
komparsen & Kleindar
StuntsStunts Universal - Holger Kriechel