TV-Serie | Folgen 209-228 | 2011 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn25.01.2011
Drehende20.12.2011
DrehorteLeipzig
DrehregionenOst-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis209-228
Seitenverhältnis16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialHD
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Andreas Schmidt-SchallerHajo Trautzschke [DHR]
Marco GirnthJan Maybach [DHR]
Melanie MarschkeIna Zimmermann [DHR]
Pablo Sprungala
Vincent Becker [DHR]
Beata LehmannHeidi Immhof [DHR]
Jan BaakeGaleriebesucher [DHR]
Caroline ScholzeLeni Trautzschke [DNR]
Judith SehrbrockDr. Stein [DNR]
Florian ThunemannMilo Janssen [DNR]
Matthias Bollwerk
Alexander Sammers [EHR]
Billey DemirtasAykut Sözer [EHR]
Helene Grass
Cathrin Kulik [EHR]
Susanne HossAnnette König [EHR]
Moritz KlausJacob [EHR]
Sonsee NeuSimone Jäger [EHR]
Aleksandra Odic
Nura und Karla Sirco [EHR]
Heiko PinkowskiRichter Krüger [EHR]
Siegfried TerpoortenJohannes Sternau [EHR]
Henrike von Kuickn.n. [EHR]
Hannes WegenerPaul Nowitzki [EHR]
Wil RöttgenVolker Meindt [EHR]
Johannes Richard VoelkelRico Gesecke [EHR]
Volker WackermannDietrich Braun (F: Elbsandsteingebirge) [EHR]
Robert HofmannTommi König [EHR]
Laura-Charlotte SyniawaKim [EHR]
Oliver BendeleRene Heppler [EHR]
Ben UnterkoflerEdwin Sammers [EHR]
Pia-Micaela BaruckiNicole [ENR]
Friederike Frerichs
Frau Marquardt [ENR]
Beate Christiane FurchtMutter [ENR]
Sina-Maria Gerhardt
Scientologin Johanna [ENR]
Jan HasenfußNachbar von Kilian [ENR]
Anette Hellwig
Episodenrolle [ENR]
Stefan KaminskyPolizist [ENR]
Julia MalikRita Jochmann [ENR]
Claudia MehnertTatjana Walz [ENR]
Alban MondscheinNiklas Kriewall [ENR]
Knud Riepen
David Schönbohm [ENR]
Klaus Schindler
Dietmar Wilke [ENR]
Axel Schreiber
Ben Hoffmann [ENR]
Jonas Schütte
Dennis (F: Junggesellinnenabschied) [ENR]
Jonas Schütte
Student (F. Hexenschuss) [ENR]
Raúl SemmlerArno Krieger - jung [ENR]
Gaia Vogel
Luisa Massmann [ENR]
Matthias WalterBernd Schutt (Der Schatz im Silbersee) [ENR]
Niklas OsterlohBruno Wolff [ENR]
Stefan WancuraBetrunkener (Bar) [ENR]
Christian BeuterAbtaster (Mischko) [ENR]
Marta YanevaRussische Käuferin [ENR]
Kristin MeyerJana Vetter [ENR]
Claude-Oliver RudolphBösewicht [ENR]
Elisabeth Baulitzn.n. [NR]
Julia Bremermann
Michaela Hilchenbach [NR]
Hans BrücknerUdo Feller [NR]
Holger Daemgen
Chefscientologe [NR]
Jule Gartzke
Judith Kotkowski [NR]
Stefan KaminskySchneider [NR]
Benedikt KauffKellner [NR]
Lena MeckelMira König [NR]
Rainer Reiners
Kommisssar Stinnes [NR]
Thomas SchmuckertJens Schöttler [NR]
Raschid Daniel SidgiPolizist [NR]
Bernhard ConradEinsatzleiter [NR]
Josef HeynertDer Sperminator [NR]
Jon KiriacImer Roza [NR]
Linda PöppelAngie Wortmann (F: Stilbruch ) [NR]
Jörg RühlLadenbesitzer Herr Paffrath [NR]
Alexandra SchalaudekGitte Ehrmann [NR]
Raimund WidraGerd Unterhorst - jung [NR]
Marko BräutigamAndreas [NR]
Thorsten GieseHotelportier [NR]
Verena NollSabine Auer [NR]
Corinna WaldbauerElisabeth Sammers [NR]
Antonio WannekMail Leber [NR]
Patrick WudtkeBeamter [NR]
Oliver ScherzSebastian [NR]
Alexander Gamnitzer
Barkeeper [TR]
Sarina RadomskiPolizistin [TR]
Rayk GaidaHarald [TR]
Laila Nielsenjunge Frau [TR]
Julia BaukusStudentin [TR]
Rüdiger KuhlbrodtDr. Heinrich Feldhaus
Andy MagroDennis Kaufmann
Mathias BleierFrank Bergs
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristSebastian Bäumler [1]
Baselight
Baselight
DrehbuchautorinJeanet Pfitzer
DrehbuchautorFrank Koopmann
DrehbuchautorSteve Baille
DrehbuchautorWiebke Jaspersen
DrehbuchautorRoland Heep
DrehbuchautorMarc Terjung
Kameramann/DoPEckhard Jansen
R: M. Pfeiffer,S. Bühling HD PANASONIC
R: M. Pfeiffer,S. Bühling HD PANASONIC
Kameramann/DoPAnton Klima
Kameramann/DoPHenning Jessel
8 Folgen R: del Maestro + J. Mielich
8 Folgen R: del Maestro + J. Mielich
Kamera OperatorUdo Ravenstein
1. KameraassistentMichael Silbereisen
HD Panasonic
HD Panasonic
1. KameraassistentJörg Viertel
Folge 213-218;221&222 HD
Folge 213-218;221&222 HD
1. KameraassistentThomas Doberitzsch
214 (8 DT), 215-218, 221-224
214 (8 DT), 215-218, 221-224
1. KameraassistentDaniel Goldmann
2. KameraassistentLion David Bogus
StandfotografUwe Frauendorf
KamerapraktikantinAnne Schmidt [1]
KostümbildnerinSaskia Richter
GarderobiereCaroline Niestroj
GarderobierRene Seibold
OberbeleuchterUwe Bothe
Folge 209 - 228
Folge 209 - 228
BeleuchterMichael Frister
Ballonlicht OperatorMarko Zander
Balloonlight
Balloonlight
Licht PraktikantArmin Moritz
Folgen 221 - 224
Folgen 221 - 224
Licht PraktikantAndré Szamiteit
KomponistGeorge Kochbeck
nicht alle Folgen
nicht alle Folgen
ProduzentJörg Winger
Executive ProducerNorbert Sauer
ProducerinHenriette Lippold
SzenenbildnerDennis Duis
AußenrequisiteurSven Kuhnlein
Matthias Friedrich
Matthias Friedrich
AußenrequisiteurUwe Kramer
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Eike Hendrich
ProduktionsleiterHarald Reinhold
ProduktionsassistentinSilke Kabisch
SetaufnahmeleiterAlexander Müller
Set &Motiv Al
Set &Motiv Al
Assistentin der Set-ALKaren Fetzer
Absperrhilfe, BlockerThomas Schammer
ProduktionsfahrerKay Risse
RegisseurinMaris Pfeiffer
RegisseurJörg Mielich
RegisseurStefan Bühling
RegisseurOren Schmuckler
RegisseurPatrick Winczewski
1. RegieassistentMatthias Hedwig
Regie: J.Mielich&R.d.Maestro
Regie: J.Mielich&R.d.Maestro
1. RegieassistentinJanis Rebecca Rattenni
Folgen 223 + 224
Folgen 223 + 224
Script ContinuityDörte Westphal
Continuity; R: Robert del Maestro
Continuity; R: Robert del Maestro
Script ContinuityAlexandra Vogt Lösch
Regie: P. Winczewski/M. Pfeiffer/S. Bühling/R.D. Maestro
Regie: P. Winczewski/M. Pfeiffer/S. Bühling/R.D. Maestro
EditorinSusann Wetterich
2 Folgen
2 Folgen
EditorinHanka Knipper
SchnittassistentinAntje Switalski
Flg. 209 - 212
Flg. 209 - 212
Stunt KoordinatorJürgen Klein
StuntmanAndreas Mayer
StuntmanJürgen Klein
Double Peter
Double Peter
StuntwomanVanessa Wieduwilt
Stuntperformer für Stuntteam Mohr
Stuntperformer für Stuntteam Mohr
StuntmanNikolai Mohr
FilmtonassistentMartin Witte
FilmtonassistentGuido Oberkirch
MischtonmeisterTino Hohndorf
Folge 209 - 214
Folge 209 - 214
SynchrongeräuschetonmeisterMarkus Krohn
Chef vom DienstMatthias Pfeifer
RedakteurMatthias Pfeifer
DVD AuthorMarco Arndt
i.A. Elchmedia
i.A. Elchmedia

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Fernsehproduktion GmbH [de]
UFA Fiction
als Ufa Fernsehproduktion
als Ufa Fernsehproduktion

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Beleuchtung und ZubehörAirstar European Network SAS
Balloonlight
Balloonlight
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesJänecke Catering
Catering
Catering
ProduktionsservicesMirus Filmservice [de]
ProduktionsservicesSCC Leipzig
Aufenthaltsbus, Fahrzeug Innenrequisite
Aufenthaltsbus, Fahrzeug Innenrequisite
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Oren Schmuckler2013Jupiter AwardBeste TV-Serie (National)nominiert
Jörg Mielich2013Jupiter AwardBeste TV-Serie (National)nominiert
Maris Pfeiffer2013Jupiter AwardBeste TV-Serie (National)nominiert
Stefan Bühling2013Jupiter AwardBeste TV-Serie (National)nominiert
Patrick Winczewski2013Jupiter AwardBeste TV-Serie (National)nominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Mittwoch, 31.01.2001