logo

Verbotene Liebe

  • Forbidden Love (Internationaler Titel)
TV-Serie | 2011 | ARD [de] | Daily Soap | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Stefanie BockLeonie Richter [DHR]
 Stephan KäferPhilipp zu Hohenfelden [DHR]
 Jana Julie KilkaJessica Stiehl [DHR]
 Miriam LahnsteinTanja von Lahnstein [DHR]
 Nicole MiethKim Wolf [DHR]
 Christoph MoryHagen von Lahnstein [DHR]
 Dominic Saleh-ZakiAndi Fritsche [DHR]
 Patricia SchäferViktoria Wolf [DHR]
 Sebastian SchlemmerSebastian von Lahnstein [DHR]
 Thore SchölermannChristian Mann [DHR]
 Remo SchulzeTimo Mendes [DHR]
Martina ServatiusElisabeth von Lahnstein [DHR]
 Lisa TomaschewskyKim Wolf [DHR]
 Renee Weibel
Helena von Lahnstein [DHR]
 Jo WeilOliver Sabel [DHR]
 Diane WillemsDana Wolf [DHR]
 Verena ZimmermannGräfin Nicola von Lahnstein [DHR]
 Melanie KoglerMarlene Wolf [HR]
 Jasmin LordRebecca von Lahnstein [HR]
 Dirk Moritz
Daniel Fritzsche [HR]
 Julia HaackeKerstin Richter [EHR]
 Benjamin HeinrichBoxer Steffen [EHR]
 Sven KramerHagen Weiß [EHR]
Olaf Andreas KrätkeKalle Schulz [EHR]
 Marko PustisekDr. Med. Stefan Breitner [EHR]
 Saskia Rutner
Gabriele Breuer [EHR]
 Michael StobbeReferend Elias Cooper [EHR]
 Irma Wagner
Dr.Ruth Goldmann [EHR]
 Alena WolfSandy Werner [EHR]
 Birgit WürzAlice Stein [EHR]
Romina BecksMiriam Pesch [DNR]
 Gerda Böken
Erika Rieth [DNR]
 Tina EschmannKommissarin Wolf [DNR]
 Holger FrankeChauffeur Kurt Schiller [DNR]
 Eva Luca KlemmtTheresa Erzberger [DNR]
Maximilian ReichenbachKay Pfeiffer [DNR]
 Lutz SchefferBoris Malcho [DNR]
 Daniel SellierRicardo Mendes [DNR]
 Claus Thull-EmdenButler Justus Stiehl [DNR]
 Claus WilckeMonsenor Mateo [DNR]
 Rosalie WolffRosa Kayser [DNR]
 Hans Holzbecher
Richter Wolfgang Schachmeier [NR]
 Markus Andreas KlaukBassist [NR]
 Erich KriegWalter Wittkamp [NR]
Crisaide Mendes JonesPatricia Villanova [NR]
 Ivan Robert
Barkeeper Miguel [NR]
 Dustin SemmelroggeFlorian Dussmann [NR]
Ulrich AnschützVerbandpräsident Huber [ENR]
 Hans-Günter BrünkerSteuerfahnder Kruse [ENR]
 Thomas HubertyArzt [ENR]
 Avon Jörg KettnerMartin Wegert [ENR]
 Marian KulowYogalehrer [ENR]
 Reinhard Mahlberg
Gutachter Frederik Hänel [ENR]
 Celina MariaAlena [ENR]
 Madeleine NieschePolizistin Monika Behr [ENR]
Maximilian ReichenbachTom [ENR]
 René SydowTierarzt Dr. Kuhnert [ENR]
 Diana BergSimone Schulz [TR]
 Stephanie BrauneMarie [TR]
 Armando DottoNoah Oberli, Schuhmacher [TR]
 Beate GärtnerVerena Hillebrandt [TR]
 Georg LenzenGeschäftsmann Müller [TR]
 Alfio MusciaGeorg Stein [TR]
 Ferdi ÖztenMax [TR]
Miriam PielhauCarolin Traut [TR]
 Christian SprecherErnesto Roja [TR]
 Martin ThielStandesbeamter [TR]
 Julika WagnerVanessa Juli [TR]
Rainer GoernemannAlois zu Hohenfelden
TätigkeitNameAnmerkung
Casting Director Kathy Urban
DrehbuchautorPeter Holzwarth
DrehbuchautorJens Schleicher
DrehbuchautorJan Friedhoff
Drehbuchautorin Annett Walter
DrehbuchautorinFranziska Fuchs
StoryOlivier Kayser
TreatmentlinerJens Schleicher
DrehbucheditorJens Schleicher
Storyliner Linus Foerster
Script Coordinatorin Katrin Nelskamp
FilmgeschäftsführerDieter SchmidtMallorca Unit 02.- 11.2011
Kameramann/DoP Björn BehrensDP Mallorca Unit - ARRI-ALEXA
Kamerafrau/DoPAnja Wolf [2]DOP Aussendreh (Alexa)
Kameramann/DoP Oliver Stechow2. Kamera AD
Kameramann/DoP Christian KleinDoP, Arri Alexa
Kameramann/DoP Holger RuschDOP Aussendreh (Alexa)
Kameramann/DoP Gerd BreiterDOP Mallorca, Arri - Alexa
Kameramann/DoP Mirko KleckerArri Alexa
1. KameraassistentPatrick DosanjhARRI Alexa
1. Kameraassistent Mario LoiblARRI Alexa/Außendreh/20DT Mallorca-Unit
1. Kameraassistent Kai StichelArri Alexa, Aussendreh
1. Kameraassistent Peter *Pit* HolleberARRI Alexa / Mallorca-Unit
1. Kameraassistent Holger PestArri Alexa Aussendreh
1. Kameraassistent Ronny KubisArri Alexa / Mallorca Unit
2. Kameraassistent Lars BugeAlexa, Vertretung
2. Kameraassistent Dejan NoackARRI Alexa / Mallorca-Unit
2. Kameraassistent Lukas TaglieberALEXA/ Vertretung
2. Kameraassistent Ludger TrillingAlexa+
Kamerabühne Sven BrinkmannMallorca Unit 52 DT
Kamerabühne Lars WilhelmMallorca 85 DT
Kamerabühne Joachim Joe Schmitt
Kostümbildner Joachim KuhlmannMallorca bis 09.2011ab10.2011 köln
Kostümbildnerin Martina KorteKostümbild Köln bis Okt.2011
KostümbildassistentinSabine MiethkeMallorca
Kostümbildassistentin Grete Kellermann
KostümbildassistentinChristina KrämerMallorca-Unit 03.-07.2011
GarderobiereIn Ok Kim Becher
GarderobiereDésirée HeßlingPraktikum 27.6.2011 - 21.10.2011
Garderobiere Lisa Schrimpf
Garderobiere Annette Naumann
GarderobiereBritta SüringGarderobiere
GarderobiereIna Christnacht
Garderobiere Franziska LangeVertretung Februar, September
GarderobiereSabine MiethkeUnit Mallorca
GarderobiereMira Wiese
Oberbeleuchter 'Jay' Juan Francisco Santibañez MorenoMallorca Unit ... Juni / Juli
OberbeleuchterMike ZimmermannMallorca Unit
BeleuchterVolker Kirst
BeleuchterLuca Scharfenberg
BeleuchterAndré Schmidt [2]
Beleuchter Martin Tschinkel
Beleuchter Christian AntersMallorca Unit_53 DT
Maskenbildnerin Nadine EcksteinAD Block 806/807
MaskenbildnerinNina RichterUnit Mallorca März-Oktober,Maskenbildner
MaskenbildnerinJohanna Schmid
Maskenbildnerin Skadi Lesske
Maskenbildnerin Linda Knappu.a. Juni-Okt Teamleitung Unit Mallorca
MaskenbildnerinMarlen PötschulatMallorca Unit Juni - Okt
Maskenbildnerin Annika GleitsmannMaskenbildner
MaskenbildassistentinStephanie Schönfeld
MaskenbildpraktikantinAnne Grevelding
ColoristKnut JansohnBaselight HD, ca. 48 Folgen
Colorist Sebastian Bäumler [1]Baselight
ProduzentGuido Reinhardt
ProduzentRainer Wemcken
ProducerinTanja BaresCo-Producer (Mallorca) bis 4/2011
ProducerJonas Baur
Producer Oliver OssegeProducer
Assistant-, Junior-Producer Christian SchönfeldJunior Producer
Supervising ProducerDr. Rainer Ruppert
Assistentin der*des Producer*inJulia DeschMallorca Unit
Assistentin der*des Producer*inMarlen Jetzab August 2011
Szenenbildnerin Ellen LatzSet Design Mallorca /Hauptmoti
Szenenbildner Dirk Holzheuerbis 21.10.2011
Szenenbildassistentin Jasmin Dorpmanns
Art DirectorRomy GawlikFeb-Okt 2011
Set Decorator (Ausstatterin)Alke PfeifferUnit Mallorca
Ausstattungsassistentin Julia WieduwiltMallorca Unit bis 09/2011
AußenrequisiteurVladimir Ovsepyan
Außenrequisiteurin Sabrina HömbergMallorca Unit 9/10.2011
AußenrequisiteurinBabette Ihleseit 07/11 <<außenrequisiteurin
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Matthias KerstenMallorca Unit (Juni-September)
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Daniel Brodtim Außendreh
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Patrick Mathias Owerdieck
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Sebastian KönigAußendreh Juli - Dez
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Alke Pfeifferbis Juni 2011
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Jens KlemkeMallorca Unit auch Außenrequisite
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Katharina Witsch
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Maksym Kashevarovseit 27.6.2011
Setrequisitenassistent Maksym Kashevarovseit 2.4.2011
Setrequisitenassistentin Catia RémyKrankheitsvertretung
SetrequisitenassistentinAna Wall
SetrequisitenassistentinSvenja Read
Setrequisitenassistentin Lisa SchröerVertretung 2,5 Monate
Location Scout Mario Karl
Baubühne Peter ThönnessenSetbau Loft
RequisitenfahrerMarkus RémyVertretung
Produktionsleiter Laurenz Schmitz-JustenMallorca Unit
ProduktionsleiterinAylin Dumrul
Produktionsassistentin Marlene Dembski
Assistent des Produktionsleiters Daniel KrebsMallorca Unit (Juni - Oktober)
Assistentin des ProduktionsleitersZoé Grünberg
Assistentin des ProduktionsleitersBritta LiesenMallorca Unit Februar-Juni
Erster Aufnahmeleiter Sebastian GeißlerMallorca Unit
Erster Aufnahmeleiter Paul DehnMallorca Unit August - Oktober
Setaufnahmeleiterin Theresa Matkewitz
Setaufnahmeleiter Daniel PfennigstorfMallorca Folgen, August- Oktober
Setaufnahmeleiter Sven StruchholdVertretung für 4 DT
Produktionssekretärin, Teamassistentin Marlene Dembskibis Oktober 2011
Assistentin der 1. ALIvonne Rohrbach/ Jun.-Dez.2011
Assistent der Set-ALAlessandro EspositoMallorca crew
ProduktionspraktikantinIvonne Rohrbach/ AL-Praktikum / Mai-Jun.2011
RegisseurJulian Plica
Regisseur Hartwig van der Neut
RegisseurKlaus KnoeselMallorca
Regisseur Herbert Wüst
RegisseurWalter A. Franke
Regisseur Markus Hansen
Regisseur Christoph Heininger
Regisseur Patrick CaputoMallorca Unit
RegisseurThomas Herrmann
Regisseur Oliver Ossege
RegisseurLutz von Sicherer
Regisseur Hannes Spring10 Folgen
Regisseur Matthias Paul
RegisseurLaurenz Schlüter
Regisseur Christoph Heininger
Regisseur Sascha Koszinowski
Regisseur Christoph KlünkerARD / 5 x 45 min
1. Regieassistentin Chiara Karampataki-Ersfeld
1. Regieassistentin Theresa Matkewitz10 Folgen - auf Mallorca gedreht
1. Regieassistentin Janis Rebecca Rattenni
1. Regieassistentin Su-Ji Lee
1. RegieassistentMichael Harings
1. Regieassistentin Karola Keller
1. Regieassistent Jörner HartungMallorca Folgen
1. Regieassistent Sebastian Klees
Script Supervisor (Continuity)Maren Schultze
Script Supervisor (Continuity) Katja Strube
Script Supervisor (Continuity) Andrea Bosse
Script Supervisor (Continuity)André DrexlerMallorca Unit
Script Supervisor (Continuity)Veronika Schmidt
Script Supervisor (Continuity)Judith LombaMallorca Unit März - Oktober
Script Supervisor (Continuity) Linda HarbrechtTrainee
Continuitypraktikantin Ela Dohle
EditorUwe Zimmer
Editorin Dagmar DickFinal Cut
Editorin Franziska Schmidt-KärnerFinal Cut
Editorin Miriam Zimmermann8 Folgen von Juni bis Oktober
EditorinSigrid Hombachca.17 Blöcke
EditorinNina Hellstern
Editor Ole Heller
EditorinAnna-Kathrin Golubovic-Struck
SchnittassistentStefan Lange [1]Mallorca Unit
Horse MasterSandor CzirjakstuntPferdestunt
Filmtonmeister Boris Steffen7 Monate Mallorca Edition
Filmtonmeister Axel WolfFilmtonmeister Aussendreh
Filmtonmeister Sascha Kerschgensganzjährig
Filmtonmeister Uli Stallkamp
Filmtonmeister Tobias KroppMallorca Unit Sept - Okt
Filmtonassistent Tobias KroppMallorca Unit August
Filmtonassistent Ron Jäger
Filmtonassistent Johannes BlascheMallorca-Unit, Sept.-Oktober
Filmtonassistent Dennis Kottke
FilmtonassistentinMarion Hens
FilmtonassistentKevin WeißMallorca Unit (Tonmeister Boris Steffen)
Filmtonassistent Raphael Kempermann
Filmtonassistent Marko Vinokic
Filmtonassistent Fabien Loucheur
MischtonmeisterPatrick LeuchterSound Editor, Sound Designer
Dialog Editor Paul Wilke
RedakteurinIris Rohmann
RedakteurinElke Kimmlinger
Schauspiel Coach Heike ThiemKomplette Staffel

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
 UFA Serial Drama GmbHals Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeuge Filmauto Markus ZimmermannVW Bulli
Requisiten Film Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
Requisiten Sound Design Tontechnik GmbHGroßbilsdprojektion
Kameras und Zubehör Ludwig Kameraverleih GmbHAlexa / UP`s
Kamerabühne LHB LichtHaus Berlin GmbH
Beleuchtung und Zubehör LHB LichtHaus Berlin GmbHMallorca Unit 2011
Produktionsservices Cineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesFilm & Sicherheitsservice AndermannAbsperrung Düsseldorf & HVZ
Produktionsservices Fire and Rescue Service GmbH & Co. KGFeuerwehr/Rettunsdie
ProduktionsservicesTres Mes Artà C.B.
Filmtiere pferde STUNT pferdeHorseMaster
PreisträgerJahrPreisKategorie 
 Thore Schölermann2011German Soap Award 2011Bestes Liebespaargewonnen
 Jo Weil2011German Soap Award 2011Bestes Liebespaargewonnen
 Jo Weil2011German Soap AwardBeliebtester Schauspieler - Fanpreis männlichgewonnen