Alles was zählt

  • Dianas Traum (Arbeitstitel)
TV-Serie | 2011 | RTL [de] | Daily Soap | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn04.01.2011
Drehende31.12.2011
DrehorteKöln

Projektdaten

Ausstrahlungunbekannt
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Tatjana Clasing
Simone Steinkamp [DHR]
André DietzIngo Zadek [DHR]
Dennis GraboschRoman Wild [DHR]
Juliette GrecoLena Öztürk [DHR]
Salvatore GrecoJan-Marco Schöler [DHR]
Michael N. KühlFlorian Wild [DHR]
Juliette MenkeLena Bergmann [DHR]
Ania NiedieckIsabelle Reichenbach [DHR]
Jörg RohdeBen Steinkamp [DHR]
Ulrike RösebergAnnette Bergmann [DHR]
Anna-Katharina SamselKatja Bergmann [DHR]
Kaja Schmidt-TychsenJennifer Steinkamp [DHR]
Christina SiemoneitSarah Wendt [DHR]
Daniel Aichinger
Dr. Axel Schwarz [HR]
Anna-Katharina FecherMelanie Wendt [HR]
Francisco MedinaMaximilian von Altenburg [HR]
Andrea ClevenJessica Haagner [EHR]
Hannes Ducke
Tanzverbandspräsident H. Ackermann [EHR]
Nora JensenMonika Sander [EHR]
Michael SchäferDr. Christian Kammerer [EHR]
Alexander BettendorffSven [DNR]
Ciro de ChiaraZlatan Petric [DNR]
Steffen HäuserDr. Klostermann [DNR]
Madlen KaniuthBrigitte Schnell [DNR]
Mathias WalchJochen Thum [DNR]
Phillis DayanirDrogendealerin Nicole [NR]
Daniel KrebsTim Barthe [NR]
Carsten MüllerAnwalt [NR]
Alexander WolfBjörn Burger [NR]
Franz-Jürgen Zigelski
Richter Gerald Hesse [NR]
Roland FreitagStefan Uphus [ENR]
Ludwig HansmannBenno Hecks [ENR]
Egon HofmannBDE Präsident Dieckmann [ENR]
Margarita Horbach
Magda (Folge 1340) [ENR]
Ina HöffgenMila Riether [ENR]
Jeffy JacobsonNiklas Gießen [ENR]
Michael Jassinjunger Ferdinand von Wahlen [ENR]
Alexander KurczykBestatter Hülscher [ENR]
Daniel Alexander KuschewskiHelge Geiger [ENR]
Nima MehrabaniHerr Weigard [ENR]
Christian MichaelOberbürgermeister von Essen [ENR]
Ulf MontanusAuktionator Marcel Wehner [ENR]
Yung NgoTobi Wong [ENR]
Tim RickeTobias Trostheim [ENR]
Sonja SannmannSarah Knipp [ENR]
Patrizia SapienzaMiriam Henckel [ENR]
Lutz SchefferFranz Luppa [ENR]
Makke SchneiderTim Kern [ENR]
Anita TwarowskaPatrizia [ENR]
Daniel WandeltOliver Böckler [ENR]
Thomas WasikJunger Richard Steinkamp [ENR]
Heinz WelperRainer Trapp [ENR]
Tobias WesslerPeter Grimme [ENR]
Melanie HagenAnne Hansen [TR]
Julia Klotz
Alexa Hein [TR]
Achim LangerUlrich Graf [TR]
Tobias TeschnerJournalist [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristKnut Jansohnca. 150 Folgen, Baselight HD
Casting DirectorCharlotte Siebenrock2005-2016 Haupt- und Nebencast
DrehbuchautorinDagmar-Lioba Effler
DrehbuchautorinHanna LeviDialogautor
DrehbuchautorinViktoria AssenovScript Supervisor
DrehbucheditorinViktoria Assenov
DialogeditorinDagmar-Lioba Effler
Story EditorMarkus Böhlke
Kameramann/DoPJörg SchentenOperator/DoP
Kameramann/DoPOliver Stechow
Kameramann/DoPMarc Stoppenbach
Kameramann/DoPFrank BauerDOP
2nd Unit KameramannJörg Schenten2nd Units/AD und HD Establisher Essen
Steadicam OperatorJörg Schentendiverse Blöcke
1. KameraassistentChristian Krämer [1]
2. KameraassistentOliver Broch
2. KameraassistentChristian Krämer [1]
StandfotografKai Schulzin Vertretung
GarderobiereMadeleine Heinen1305-1316+Block 263+Vorspanndreh
GarderobiereChristina Krämer
GarderobiereIsabel Hauth
GarderobiereSarah Knickel
KostümbildpraktikantinSilja BorghansVertretung Bl. 244, 253, 256
OberbeleuchterDirk LehmannUrlaubsvertretung im Außendreh
OberbeleuchterStefan Peters
OberbeleuchterAndré Schmidt [2]
OberbeleuchterSilvio Kröger
Best BoyDirk LehmannAußendreh
BeleuchterChris Mueller [1]Aussendreh
BeleuchterVolker Kirst
BeleuchterDirk LehmannAußendreh
BeleuchterChristian Anters1 DT_AD + OB 2 DT_AD
BeleuchterAdam Abdou
MaskenbildnerinStephanie Schönfeld
MaskenbildnerinSusann Weihrauch
MaskenbildnerDaniel Strasser
ChefmaskenbildnerinBianca Drescher
ZusatzmaskenbildnerinLinda Knapp
MaskenbildpraktikantinSarah K. SparkuhleSetmaske
KomponistKarsten Scheunemann
Executive ProducerinBarbara Süvern
Assistant-, Junior-ProducerinKatharina Tebroke
Set Decorator (Ausstatterin)Vera SienknechtUrlaubsvertretung
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Miriam GröberStudio
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sabrina HömbergAussen-/ Innenrequisite im AD
SetrequisitenassistentinKathrin Zimmerim Aussendreh
BaubühneThomas SchneiderBaubühne Studio & AD
BaubühneMichael WirthUmbau/ Neubau Hauptmotiv Ausse
ProduktionsleiterKai Keppner
ProduktionsassistentinJennifer Schneider-RoseProduktionsbüro 11-12/2011
Assistentin des ProduktionsleitersIna Krabbenhöft
Erster AufnahmeleiterDavid Nelissen
SetaufnahmeleiterChristian PeschVertretung
SetaufnahmeleiterKeke PietzkeStudio/Aussendreh
SetaufnahmeleiterClaudius Neidig
SetaufnahmeleiterinKirsten Steffens
Assistent der Set-ALChristian Pesch2 Wochen Januar ab Feb. fest
Set RunnerKlara Kühnab Oktober
RegisseurAndreas Stenschke
RegisseurStefan BühlingDiv. Folgen
RegisseurAndré Siebert
RegisseurMatthias Paul
RegisseurFelix Stienz
RegisseurWolfgang Münstermann
1. RegieassistentinInga Nerlich
1. RegieassistentinKarola Keller
1. RegieassistentinCarolin Mieke Heymanbis November
1. RegieassistentinAnnette Kärcher
1. RegieassistentMatthias Hedwig
1. RegieassistentinJanis Rebecca Rattenni
Script Supervisor (Continuity)Andrea Wiedenfeld
Script Supervisor (Continuity)Karoline Wolf
Script Supervisor (Continuity)Ela Dohle
Script Supervisor (Continuity)Veronika SchmidtVertretung
Script Supervisor (Continuity)Nadine Dunst
Script Supervisor (Continuity)Linda Harbrecht
ContinuitypraktikantinMaren Schultze
EditorinClare Dowling
EditorinFranziska Schmidt-Kärner
BildmischerAlexander Wagner
BildmischerinSu-Ji Lee
BildmischerAndreas Pillokat
BildtechnikerErwin BelserMuFu Ingenieur
SFX Spezialeffekte SupervisorNiklas Voigt
Stunt KoordinatorErnst Reimann
FilmtonmeisterSascha Eschborn
FilmtonmeisterGeorg RoloffFilmtonmeister Studio u. Aussendreh
FilmtonmeisterSascha Witt [1]in Vertretung
FilmtonmeisterAxel WolfFilmtonmeister Aussendreh
FilmtonassistentDennis Kottke
FilmtonassistentPierre Hernandez TrettinTonassistent
FilmtonassistentGunther LebbeVertretung
FilmtonassistentMarko Vinokic
FilmtonassistentChristian Ludwig
FilmtonassistentBenjamin Christ
FilmtonassistentJonas PauquetVertretungen
TonpraktikantRené Nicklaus4 Quartal 2011 in & Außendreh
MischtonmeisterFlorian Bertellozur Vertretung
SounddesignerPatrick LeuchterSound Editor
SounddesignerHeiko Lohmanneinige Episoden
SounddesignerFlorian Bertello
Sound EditorChristian Azadi
Schauspiel CoachPatricia Frey

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbHals Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent LuxenSpielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeMed1Plus GmbHmit Fire & Rescue
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Kostümpolizeiteam.dePolizeiuniformen
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
Beleuchtung und ZubehörSound Design Tontechnik GmbHkmpl Traversenbau
ProduktionsservicesFilmobilMaskenmobil
EquipmentSound Design Tontechnik GmbH
Komparsen/KleindarstellerFire and Rescue Service GmbH & Co. KGFeuerwehr+Rettungsd.
StuntsReimann-Stuntsmehrere Folgen
PreisträgerJahrPreisKategorie 
André Dietz2011German Soap Award 2011Bestes Liebespaarnominiert
Juliette Menke2011German Soap Award 2011Sexiest Womannominiert