Alles was zählt

  • Dianas Traum (Arbeitstitel)
TV-Serie | 2011 | RTL [de] | Daily Soap | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn04.01.2011
Drehende31.12.2011
DrehorteKöln
DrehregionenWest-Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Tatjana Clasing
Simone Steinkamp [DHR]
André DietzIngo Zadek [DHR]
Juliette GrecoLena Öztürk [DHR]
Salvatore GrecoJan-Marco Schöler [DHR]
Ulrike RösebergAnnette Bergmann [DHR]
Anna-Katharina SamselKatja Bergmann [DHR]
Michael N. KühlFlorian Wild [DHR]
Ania NiedieckIsabelle Reichenbach [DHR]
Jörg RohdeBen Steinkamp [DHR]
Kaja Schmidt-TychsenJennifer Steinkamp [DHR]
Christina SiemoneitSarah Wendt [DHR]
Dennis GraboschRoman Wild [DHR]
Juliette MenkeLena Bergmann [DHR]
Daniel Aichinger
Dr. Axel Schwarz [HR]
Anna-Katharina FecherMelanie Wendt [HR]
Francisco MedinaMaximilian von Altenburg [HR]
Andrea ClevenJessica Haagner [EHR]
Nora JensenMonika Sander [EHR]
Michael SchäferDr. Christian Kammerer [EHR]
Hannes DuckeTanzverbandspräsident H. Ackermann [EHR]
Ciro de ChiaraZlatan Petric [DNR]
Steffen HäuserDr. Klostermann [DNR]
Mathias WalchJochen Thum [DNR]
Alexander BettendorffSven [DNR]
Madlen KaniuthBrigitte Schnell [DNR]
Franz-Jürgen Zigelski
Richter Gerald Hesse [NR]
Carsten MüllerAnwalt [NR]
Alexander WolfBjörn Burger [NR]
Phillis DayanirDrogendealerin Nicole [NR]
Daniel KrebsTim Barthe [NR]
Margarita Horbach
Magda (Folge 1340) [ENR]
Michael Jassinjunger Ferdinand von Wahlen [ENR]
Daniel Alexander KuschewskiHelge Geiger [ENR]
Nima MehrabaniHerr Weigard [ENR]
Sonja SannmannSarah Knipp [ENR]
Makke SchneiderTim Kern [ENR]
Daniel WandeltOliver Böckler [ENR]
Ludwig HansmannBenno Hecks [ENR]
Jeffy JacobsonNiklas Gießen [ENR]
Alexander KurczykBestatter Hülscher [ENR]
Ulf MontanusAuktionator Marcel Wehner [ENR]
Yung NgoTobi Wong [ENR]
Patrizia SapienzaMiriam Henckel [ENR]
Tobias WesslerPeter Grimme [ENR]
Tim RickeTobias Trostheim [ENR]
Lutz SchefferFranz Luppa [ENR]
Thomas WasikJunger Richard Steinkamp [ENR]
Heinz WelperRainer Trapp [ENR]
Roland FreitagStefan Uphus [ENR]
Egon HofmannBDE Präsident Dieckmann [ENR]
Ina HöffgenMila Riether [ENR]
Christian MichaelOberbürgermeister von Essen [ENR]
Anita TwarowskaPatrizia [ENR]
Robin EbnethNotar [ENR]
Julia Klotz
Alexa Hein [TR]
Tobias TeschnerJournalist [TR]
Melanie HagenAnne Hansen [TR]
Achim LangerUlrich Graf [TR]
Dania Emichkleine Nebenrolle
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristKnut Jansohn
ca. 150 Folgen, Baselight HD
ca. 150 Folgen, Baselight HD
Casting DirectorCharlotte Siebenrock
2005-2016 Haupt- und Nebencast
2005-2016 Haupt- und Nebencast
DrehbuchautorinViktoria Assenov
Script Supervisor
Script Supervisor
DrehbuchautorinDagmar-Lioba Effler
DrehbuchautorinHanna Levi
Dialogautor
Dialogautor
DrehbucheditorinViktoria Assenov
DialogeditorinDagmar-Lioba Effler
Story EditorMarkus Böhlke
Kameramann/DoPFrank Bauer
DOP
DOP
Kameramann/DoPOliver Stechow
Kameramann/DoPJörg Schenten
Operator/DoP
Operator/DoP
Kameramann/DoPMarc Stoppenbach
2nd Unit KameramannJörg Schenten
2nd Units/AD und HD Establisher Essen
2nd Units/AD und HD Establisher Essen
Steadicam OperatorJörg Schenten
diverse Blöcke
diverse Blöcke
1. KameraassistentChristian Krämer [1]
2. KameraassistentChristian Krämer [1]
2. KameraassistentOliver Broch
StandfotografKai Schulz
in Vertretung
in Vertretung
GarderobiereMadeleine Heinen
1305-1316+Block 263+Vorspanndreh
1305-1316+Block 263+Vorspanndreh
GarderobiereSarah Knickel
GarderobiereIsabel Hauth
GarderobiereChristina Krämer
KostümbildpraktikantinSilja Borghans
Vertretung Bl. 244, 253, 256
Vertretung Bl. 244, 253, 256
OberbeleuchterStefan Peters
OberbeleuchterSilvio Kröger
OberbeleuchterAndré Schmidt [2]
OberbeleuchterDirk Lehmann
Urlaubsvertretung im Außendreh
Urlaubsvertretung im Außendreh
Best BoyDirk Lehmann
Außendreh
Außendreh
BeleuchterChristian Anters
1 DT_AD + OB 2 DT_AD
1 DT_AD + OB 2 DT_AD
BeleuchterDirk Lehmann
Außendreh
Außendreh
BeleuchterAdam Abdou
BeleuchterChris Mueller [1]
Aussendreh
Aussendreh
BeleuchterVolker Kirst
MaskenbildnerDaniel Strasser
MaskenbildnerinStephanie Schönfeld
MaskenbildnerinSusann Weihrauch
ChefmaskenbildnerinBianca Drescher
ZusatzmaskenbildnerinLinda Knapp
MaskenbildpraktikantinSarah K. Sparkuhle
Setmaske
Setmaske
KomponistKarsten Scheunemann
Executive ProducerinBarbara Süvern
Assistant-, Junior-ProducerinKatharina Tebroke
Set Decorator (Ausstatterin)Vera Sienknecht
Urlaubsvertretung
Urlaubsvertretung
SetrequisiteurinSabrina Hömberg
Aussen-/ Innenrequisite im AD
Aussen-/ Innenrequisite im AD
SetrequisiteurinMiriam Gröber
Studio
Studio
SetrequisitenassistentinKathrin Zimmer
im Aussendreh
im Aussendreh
SetrequisitenassistentinEffi Dimitriou
BaubühneMichael Wirth
Umbau/ Neubau Hauptmotiv Ausse
Umbau/ Neubau Hauptmotiv Ausse
BaubühneThomas Schneider
Baubühne Studio & AD
Baubühne Studio & AD
ProduktionsleiterKai Keppner
ProduktionsassistentinJennifer Schneider-Rose
Produktionsbüro 11-12/2011
Produktionsbüro 11-12/2011
Assistentin des ProduktionsleitersIna Krabbenhöft
Erster AufnahmeleiterDavid Nelissen
SetaufnahmeleiterChristian Pesch
Vertretung
Vertretung
SetaufnahmeleiterinKirsten Steffens
SetaufnahmeleiterClaudius Neidig
SetaufnahmeleiterKeke Pietzke
Studio/Aussendreh
Studio/Aussendreh
Assistent der Set-ALChristian Pesch
2 Wochen Januar ab Feb. fest
2 Wochen Januar ab Feb. fest
Set RunnerKlara Kühn
ab Oktober
ab Oktober
RegisseurWolfgang Münstermann
RegisseurMatthias Paul
RegisseurFelix Stienz
RegisseurAndreas Stenschke
RegisseurAndré Siebert
RegisseurStefan Bühling
Div. Folgen
Div. Folgen
1. RegieassistentinKarola Keller
1. RegieassistentinInga Nerlich
1. RegieassistentinJanis Rebecca Rattenni
1. RegieassistentinCarolin Mieke Heyman
bis November
bis November
1. RegieassistentMatthias Hedwig
1. RegieassistentinAnnette Kärcher
Script ContinuityEla Dohle
Script ContinuityVeronika Schmidt
Vertretung
Vertretung
Script ContinuityAndrea Wiedenfeld
Script ContinuityKaroline Wolf
Script ContinuityLinda Harbrecht
Script ContinuityNadine Dunst
Schauspiel CoachPatricia Frey
ContinuitypraktikantinMaren Schultze
EditorinFranziska Schmidt-Kärner
EditorinClare Dowling
BildmischerAndreas Pillokat
BildmischerinSu-Ji Lee
BildmischerAlexander Wagner
BildtechnikerErwin Belser
MuFu Ingenieur
MuFu Ingenieur
SFX Spezialeffekte SupervisorNiklas Voigt
Stunt KoordinatorErnst Reimann
FilmtonmeisterGeorg Roloff
Filmtonmeister Studio u. Aussendreh
Filmtonmeister Studio u. Aussendreh
FilmtonmeisterAxel Wolf
Filmtonmeister Aussendreh
Filmtonmeister Aussendreh
FilmtonmeisterSascha Witt [1]
in Vertretung
in Vertretung
FilmtonmeisterSascha Eschborn
FilmtonassistentDennis Kottke
FilmtonassistentJonas Pauquet
Vertretungen
Vertretungen
FilmtonassistentMarko Vinokic
FilmtonassistentChristian Ludwig
FilmtonassistentPierre Hernandez Trettin
Tonassistent
Tonassistent
FilmtonassistentBenjamin Christ
FilmtonassistentGunther Lebbe
Vertretung
Vertretung
TonpraktikantRené Nicklaus
4 Quartal 2011 in & Außendreh
4 Quartal 2011 in & Außendreh
MischtonmeisterFlorian Bertello
zur Vertretung
zur Vertretung
Sound DesignerFlorian Bertello
Sound DesignerHeiko Lohmann
einige Episoden
einige Episoden
Sound DesignerPatrick Leuchter
Sound Editor
Sound Editor
Sound EditorChristian Azadi

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbH
als Grundy UFA TV Produktions GmbH
als Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeMed1Plus GmbH
mit Fire & Rescue
mit Fire & Rescue
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Kostümpolizeiteam.de
Polizeiuniformen
Polizeiuniformen
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
Beleuchtung und ZubehörSound Design Tontechnik GmbH
kmpl Traversenbau
kmpl Traversenbau
ProduktionsservicesFilmobil
Maskenmobil
Maskenmobil
EquipmentSound Design Tontechnik GmbH
Komparsen/KleindarstellerFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Feuerwehr+Rettungsd.
Feuerwehr+Rettungsd.
StuntsReimann-Stunts Alpen
mehrere Folgen
mehrere Folgen
PreisträgerJahrPreisKategorie 
André Dietz2011German Soap Award 2011Bestes Liebespaarnominiert
Juliette Menke2011German Soap Award 2011Sexiest Womannominiert