logo
TV-Serie | Folgen 27-39 | 2011 | SAT.1 | Krimi | Deutschland

Drehdaten

DrehorteEssen, Köln und Umgebung
DrehregionenWest-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis27-39
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Henning BaumMichael 'Mick' Brisgau [DHR]
Maximilian GrillAndreas Kringge [DHR]
Robert LohrRoland Meisner [DHR]
Carolina VeraHelena [HR]
Peter BenedictUdo Bolt [EHR]
David C. Bunners
Thomas Friedrich [EHR]
Paul Faßnacht
Eckhardt [EHR]
Matthias Komm
Frank Schubert [EHR]
Julia Richter
Susi Zinsmeister [EHR]
Tim Morten UhlenbrockTorben Simmering [EHR]
Anna HausburgMarie Silber [EHR]
Tim WildeFlorian Schuster (Killer Alphabet) [EHR]
Karoline SchuchDana [EHR]
Sabrina WhiteAnja Friedrich [EHR]
Tatjana Clasing
Uschi [DNR]
Helmfried von Lüttichau
Martin Ferchert [DNR]
Luise RischIsabelle Brisgau [DNR]
René SteinkeNiklas Hold [DNR]
Ursula Buschhorn
Thea Lohmann [NR]
Michael Kessler
Horst Lubky [NR]
Mickey HardtRene [NR]
Bernd-Uwe ReppenhagenTrucker [NR]
Anna Julia AntonucciJeanette Wundrack [ENR]
Michael A. GrimmMühsam [ENR]
Christoph Grunert
Philipp Henke [ENR]
Friderikke-Maria HörbeMartina Bolt [ENR]
Marlon KittelKevin [ENR]
Lena MeyerIda Zinsmeister [ENR]
Guido RennerWerner, Kfz.-Meister [ENR]
Hildegard Schroedter
Anneliese Kupp [ENR]
Nick Julius SchuckVincent Friedrich [ENR]
Diana StaehlyKathrin Friedrich [ENR]
Cornelia-Claudia GoossensElke Waabs [ENR]
Charlotte BohningKarin Klein [ENR]
Stefan FietzekDirk Lohmann [ENR]
Josephine SchmidtCordula Lange [ENR]
Kerstin GähteMonika Kirsch [ENR]
Kai MalinaMoritz Seehagen (Folge: Das Killer-Alphabet) [ENR]
Alexis SchvartzmanDaniel [ENR]
Jürgen Mikol
Boris Danubius
Volker Muthmannn.n.
Nina RoesgenPolizistin
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristRobert Brenner
Casting DirectorBärbel Bodeux
HeadautorStefan Scheich
HeadautorRobert Dannenberg
DrehbuchautorinRebecca Mahnkopf
FilmgeschäftsführerinNancy Froehlke
Assistentin der FilmgeschäftsführungLisa Schramm
Kameramann/DoPStephan Wagner [1]
3. Staffel ;Folgen 29-31
3. Staffel ;Folgen 29-31
Kameramann/DoPFelix Poplawsky
2.Staffel: Folge 1-4 und 8-10
2.Staffel: Folge 1-4 und 8-10
Kameramann/DoP
Thomas Schinz

Folge 27, 28
Folge 27, 28
Kameramann/DoPPatrick-D. Kaethner
Folge 32, 33, 34
Folge 32, 33, 34
Steadicam OperatorThomas Korda
1. KameraassistentSimon Zeller
1. KameraassistentMatthäus Michon
Folgen 27+28
Folgen 27+28
1. KameraassistentinNadine Lang
RED X,UP,Optimo Folgen29-31
RED X,UP,Optimo Folgen29-31
1. KameraassistentSimon Krekeler
1. KameraassistentAlexis Kostudis
Folgen 32,33,34 RED MX
Folgen 32,33,34 RED MX
2. KameraassistentRichard Neumann
RED One
RED One
2. KameraassistentinAnne Lindemann
RED - 4 DT Vertretung
RED - 4 DT Vertretung
Clapper-LoaderMoritz Ditzel
Folge 32-34
Folge 32-34
DIT Digital Imaging TechnicianRonny Langer
RED MX, 2 DT Vertretung
RED MX, 2 DT Vertretung
DIT Digital Imaging TechnicianThomas Heller
Red One
Red One
StandfotografMartin Rottenkolber
1. KamerabühneSven Häse
Ganze Staffel
Ganze Staffel
KamerabühnenassistentLuca Scharfenberg
Folge 29-31 +Springer Lichtassi
Folge 29-31 +Springer Lichtassi
KamerabühnenassistentOliver Hübner
KamerabühnenassistentinSonja Münten
Folge 27/28
Folge 27/28
KostümbildnerinCorinna Baum
KostümbildnerFlorian Noll
KostümbildassistentinAntje Markgraf
Folgen 30-34
Folgen 30-34
KostümbildassistentinMeiken Reissig
Folge 27-28
Folge 27-28
KostümbildassistentinMonika Lange
GarderobiereMeiken Reissig
GarderobiereMirjam Hübner
GarderobiereAntje Markgraf
Best BoyDirk Oerter-Markgraf
BeleuchterBenjamin Menne
Folgen 21 - 26
Folgen 21 - 26
BeleuchterFelix Plüddemann
ZusatzbeleuchterFelix Buchholz
ZusatzbeleuchterGunnar Jacobsen
ZusatzbeleuchterinVerena Schulte
LichtassistentLuca Scharfenberg
Folge 32-39
Folge 32-39
LichtassistentRene Baum
Zusatz
Zusatz
ChefmaskenbildnerinSilvia Barthelmeß
MaskenbildnerinSonja Fischer Zeyen
MaskenbildnerinSusanne Jiritano
3. Staffel ab Juli 2011 bis März 2012
3. Staffel ab Juli 2011 bis März 2012
ZusatzmaskenbildnerinFiona Franke
ProduzentPhilipp Steffens
ProduzentinGerda Müller
Assistant-, Junior-ProducerinFrauke Neeb
SzenenbildnerGötz Harmel
Folge 24 - 34
Folge 24 - 34
SzenenbildassistentIngo Weerts
Fold´gen 21-26
Fold´gen 21-26
SzenenbildassistentOliver Mugalu
ab Folge 24
ab Folge 24
SzenenbildassistentRobin Brendel
Folge 27 und 28
Folge 27 und 28
Set Decorator (Ausstatter)Stefan Diening
für den neuen Studiobau
für den neuen Studiobau
AußenrequisiteurStefan Diening
Folgen 35 - 37
Folgen 35 - 37
AußenrequisiteurinSteffi Kammer
SetrequisiteurVolker Weiland
SetrequisiteurWolfgang Wilmes
Folge 27 und 28
Folge 27 und 28
AußenrequisitenassistentinSvenja Wolff
RequisitenassistentOlaf Wehmeyer
Folge 29-39
Folge 29-39
SetrequisitenassistentinLücie Prohaska
Location ScoutMarkus Zimmer
Folgen 35-37
Folgen 35-37
Location ScoutClaudia Stock
Folge 29-31
Folge 29-31
BaubühneWolfgang Kleber
BaubühneOlaf Hupertz
Motiv Präsidium
Motiv Präsidium
BaubühneMichael Wirth
Set bau Präsidium
Set bau Präsidium
Graphic ArtistRobin Brendel
Folge 29 - 39
Folge 29 - 39
RequisitenfahrerThomas Schmidt
Für den Studio Umbau
Für den Studio Umbau
ProduktionsleiterGeorg Bonhoeffer
ProduktionsassistentMarcus Leciejewska
Erster AufnahmeleiterJannis Stahnsdorf
komplett
komplett
SetaufnahmeleiterAndré Deindörfer
Assistent der Set-ALWalter Kimmerle
3.Staffel
3.Staffel
Assistent der Set-ALMarkus Quabach
(1.Assistent der Set-AL)
(1.Assistent der Set-AL)
ProduktionsfahrerJörg Ulbrich
Folge 15-39
Folge 15-39
ProduktionsfahrerHorst Wichert
ProduktionsfahrerJörg Vincent Malotki
2 Wochen Vertretung
2 Wochen Vertretung
RegisseurFlorian Froschmayer
RegisseurinSophie Allet-Coche
3 x 45 min.
3 x 45 min.
RegisseurSebastian Vigg
RegisseurMichael Wenning
2. Staffel Folge 11-13 (24-26 gesamt)
2. Staffel Folge 11-13 (24-26 gesamt)
1. RegieassistentinSusanne Vetter
Folgen 29-31
Folgen 29-31
1. RegieassistentPeer Menke
3 Episoden (24-26)
3 Episoden (24-26)
1. RegieassistentinJulia Sagheb
Köln
Köln
2. RegieassistentinAki Wegner
Script SupervisorMelanie Fronicke
Script ContinuityClaudia Nandini Adhikary
1 DT Vertretung, R: F. Froschmayer
1 DT Vertretung, R: F. Froschmayer
Script ContinuityRoxane Neumann
Folge 27-31
Folge 27-31
Storyboard ArtistMartin Warnke
Storyboards
Storyboards
FilmeditorinDaniela Beauvais
11 Folgen
11 Folgen
FilmeditorGünter Schultens
EP 29-31, Deutscher Fernsehpreis 2012
EP 29-31, Deutscher Fernsehpreis 2012
SchnittassistentinEva Hardebeck
SFX Spezialeffekte TechnikerFalk Wenzel
Regen für sfx-nrw
Regen für sfx-nrw
Stunt KoordinatorWalter Kimmerle
Folge 30 Regie Sophie Allet-Coche
Folge 30 Regie Sophie Allet-Coche
FilmtonmeisterGregor Voigt
FilmtonassistentIvo Seewald
FilmtonassistentSven Krüger
RedaktionsleiterJochen Ketschau

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Greenskyfilms GmbH
in Zusammenarbeit mi
in Zusammenarbeit mi
ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion)

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Opel Diplomat Mick
Opel Diplomat Mick
Fahr- und FlugzeugeMannis-Garage
Spielfahrzeuge - tageweise
Spielfahrzeuge - tageweise
Locations und StudiosJoanna Witkowski
Tanzbrunnen
Tanzbrunnen
MaskeWilhelm Jäger Filmservice - Masken- und Garderobenfahrzeuge
Maskenmobil/Toilettenwagen/Setgenerator
Maskenmobil/Toilettenwagen/Setgenerator
RequisitenCinefake [de]
design & print
design & print
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
ProduktionsservicesFilmobil
Aufenthaltsmobile
Aufenthaltsmobile
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Bild/Schnitt, EditingAct HeadQuarter Media GmbH
+Farbkorrektur (als Head Quarter)
+Farbkorrektur (als Head Quarter)
Filmbearbeitung/TransferAct HeadQuarter Media GmbH
(als Head Quarter)
(als Head Quarter)
Komparsen/KleindarstellerCasting Petra Ohler
Komparsen und KD
Komparsen und KD
Komparsen/Kleindarstellercologne casting pool Thomas Müller
Kinder & div. Komparsen
Kinder & div. Komparsen
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Robert Dannenberg2012Der Deutsche Fernsehpreis 2012Beste Seriegewonnen
Philipp Steffens2012Der Deutsche Fernsehpreis 2012Beste Seriegewonnen
Henning Baum2012Der Deutsche Fernsehpreis 2012Beste Seriegewonnen
Henning Baum2012Festival de Télévision de Monte Carlo [fr]Bester Schauspieler - Drama TV Seriengewonnen
Gerda Müller2012Der Deutsche Fernsehpreis 2012Beste Seriegewonnen
Maximilian Grill2012Der Deutsche Fernsehpreis 2012Beste Seriegewonnen
Stefan Scheich2012Der Deutsche Fernsehpreis 2012Beste Seriegewonnen