logo
TV-Serie | Folgen 27-39 | 2011 | SAT.1 | Krimi | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Henning BaumMichael 'Mick' Brisgau [DHR]
Maximilian GrillAndreas Kringge [DHR]
Robert LohrRoland Meisner [DHR]
Tatjana Clasing
Uschi [DNR]
Luise RischIsabelle Brisgau [DNR]
Helmfried von Lüttichau
Martin Ferchert [DNR]
Peter BenedictUdo Bolt [EHR]
David Bunners
Thomas Friedrich [EHR]
Paul Faßnacht
Eckhardt [EHR]
Anna HausburgMarie Silber [EHR]
Matthias Komm
Frank Schubert [EHR]
Julia Richter
Susi Zinsmeister [EHR]
Karoline SchuchDana [EHR]
Tim Morten UhlenbrockTorben Simmering [EHR]
Carolina VeraHelena [HR]
Sabrina WhiteAnja Friedrich [EHR]
Tim WildeFlorian Schuster (Killer Alphabet) [EHR]
Anna Julia AntonucciJeanette Wundrack [ENR]
Charlotte BohningKarin Klein [ENR]
Stefan FietzekDirk Lohmann [ENR]
Kerstin GähteMonika Kirsch [ENR]
Cornelia-Claudia GoossensElke Waabs [ENR]
Michael A. GrimmMühsam [ENR]
Christoph Grunert
Philipp Henke [ENR]
Friderikke-Maria HörbeMartina Bolt [ENR]
Marlon KittelKevin [ENR]
Kai MalinaMoritz Seehagen (Folge: Das Killer-Alphabet) [ENR]
Lena MeyerIda Zinsmeister [ENR]
Guido RennerWerner, Kfz.-Meister [ENR]
Josephine SchmidtCordula Lange [ENR]
Hildegard Schroedter
Anneliese Kupp [ENR]
Nick Julius SchuckVincent Friedrich [ENR]
Alexis SchvartzmanDaniel [ENR]
Diana StaehlyKathrin Friedrich [ENR]
Ursula BuschhornThea Lohmann [NR]
Mickey HardtRene [NR]
Michael Kessler
Horst Lubky [NR]
Bernd-Uwe ReppenhagenTrucker [NR]
Jürgen Mikol
Boris Danubius
Volker Muthmannn.n.
Nina RoesgenPolizistin
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristRobert Brenner
Casting DirectorBärbel Bodeux
HeadautorRobert Dannenberg
HeadautorStefan Scheich
DrehbuchautorinRebecca Mahnkopf
FilmgeschäftsführerinNancy Froehlke
Assistentin der FilmgeschäftsführungLisa Schramm
Kameramann/DoPStephan Wagner [1]3. Staffel ;Folgen 29-31
Kameramann/DoPFelix Poplawsky2.Staffel: Folge 1-4 und 8-10
Kameramann/DoPPatrick-D. KaethnerFolge 32, 33, 34
Kameramann/DoP
Thomas Schinz
Folge 27, 28
Steadicam OperatorThomas Korda
1. KameraassistentSimon Krekeler
1. KameraassistentAlexis KostudisFolgen 32,33,34 RED MX
1. KameraassistentinNadine LangRED X,UP,Optimo Folgen29-31
1. KameraassistentMatthäus MichonFolgen 27+28
1. KameraassistentSimon Zeller
2. KameraassistentinAnne LindemannRED - 4 DT Vertretung
2. KameraassistentRichard NeumannRED One
Clapper-LoaderMoritz DitzelFolge 32-34
DIT Digital Imaging TechnicianRonny LangerRED MX, 2 DT Vertretung
DIT Digital Imaging TechnicianThomas HellerRed One
StandfotografMartin Rottenkolber
KamerabühneSven HäseGanze Staffel
KamerabühnenassistentLuca ScharfenbergFolge 29-31 +Springer Lichtassi
KamerabühnenassistentinSonja MüntenFolge 27/28
KamerabühnenassistentOliver Hübner
KostümbildnerFlorian Noll
KostümbildnerinCorinna Baum
KostümbildassistentinAntje MarkgrafFolgen 30-34
KostümbildassistentinMonika Lange
KostümbildassistentinMeiken ReissigFolge 27-28
GarderobiereMeiken Reissig
GarderobiereAntje Markgraf
GarderobiereMirjam Hübner
Best BoyDirk Oerter-Markgraf
BeleuchterFelix Plüddemann
BeleuchterBenjamin MenneFolgen 21 - 26
ZusatzbeleuchterFelix Buchholz
ZusatzbeleuchterinVerena Schulte
ZusatzbeleuchterGunnar Jacobsen
LichtassistentRene BaumZusatz
LichtassistentLuca ScharfenbergFolge 32-39
MaskenbildnerinSonja Fischer Zeyen
MaskenbildnerinSusanne Jiritano3. Staffel ab Juli 2011 bis März 2012
ChefmaskenbildnerinSilvia Barthelmeß
ZusatzmaskenbildnerinFiona Franke
ProduzentinGerda Müller
ProduzentPhilipp Steffens
Assistant-, Junior-ProducerinFrauke Neeb
SzenenbildnerGötz HarmelFolge 24 - 34
SzenenbildassistentIngo WeertsFold´gen 21-26
SzenenbildassistentOliver Mugaluab Folge 24
SzenenbildassistentRobin BrendelFolge 27 und 28
Set Decorator (Ausstatter)Stefan Dieningfür den neuen Studiobau
AußenrequisiteurStefan DieningFolgen 35 - 37
AußenrequisiteurinSteffi Kammer
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Volker Weiland
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Wolfgang WilmesFolge 27 und 28
RequisitenassistentOlaf WehmeyerFolge 29-39
AußenrequisitenassistentinSvenja Wolff
SetrequisitenassistentinLücie Prohaska
Location ScoutClaudia StockFolge 29-31
Location ScoutMarkus ZimmerFolgen 35-37
BaubühneOlaf HupertzMotiv Präsidium
BaubühneMichael WirthSet bau Präsidium
BaubühneWolfgang Kleber
Graphic ArtistRobin BrendelFolge 29 - 39
RequisitenfahrerThomas SchmidtFür den Studio Umbau
ProduktionsleiterGeorg Bonhoeffer
ProduktionsassistentMarcus Leciejewska
Erster AufnahmeleiterJannis Stahnsdorfkomplett
SetaufnahmeleiterAndré Deindörfer
Assistent der Set-ALWalter Kimmerle3.Staffel
Assistent der Set-ALMarkus Quabach(1.Assistent der Set-AL)
ProduktionsfahrerHorst Wichert
ProduktionsfahrerJörg UlbrichFolge 15-39
ProduktionsfahrerJörg Vincent Malotki2 Wochen Vertretung
RegisseurMichael Wenning2. Staffel Folge 11-13 (24-26 gesamt)
RegisseurinSophie Allet-Coche3 x 45 min.
RegisseurFlorian Froschmayer
RegisseurSebastian Vigg
1. RegieassistentPeer Menke3 Episoden (24-26)
1. RegieassistentinSusanne VetterFolgen 29-31
1. RegieassistentinJulia SaghebKöln
2. RegieassistentinAnn-Christin 'Aki' Wegner
Script SupervisorMelanie Fronicke
Script ContinuityRoxane NeumannFolge 27-31
Script ContinuityClaudia Nandini Adhikary1 DT Vertretung, R: F. Froschmayer
Storyboard ArtistMartin WarnkeStoryboards
EditorGünter SchultensEP 29-31, Deutscher Fernsehpreis 2012
EditorinDaniela Beauvais11 Folgen
SchnittassistentinEva Hardebeck
SFX Spezialeffekte TechnikerFalk WenzelRegen für sfx-nrw
Stunt KoordinatorWalter KimmerleFolge 30 Regie Sophie Allet-Coche
FilmtonmeisterGregor Voigt
FilmtonassistentSven Krüger
FilmtonassistentIvo Seewald
RedaktionsleiterJochen Ketschau

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent LuxenOpel Diplomat Mick
Fahr- und FlugzeugeMannis-GarageSpielfahrzeuge - tageweise
Locations und StudiosJoanna WitkowskiTanzbrunnen
MaskeWilhelm Jäger Filmservice - Masken- und GarderobenfahrzeugeMaskenmobil/Toilettenwagen/Setgenerator
RequisitenCINEFAKEdesign & print
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesFilmobilAufenthaltsmobile
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Bild/Schnitt, EditingAct HeadQuarter Media GmbH+Farbkorrektur (als Head Quarter)
Filmbearbeitung/TransferAct HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)
Komparsen/KleindarstellerCasting Petra OhlerKomparsen und KD
Komparsen/Kleindarstellercologne casting pool Thomas MüllerKinder & div. Komparsen
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KG
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Robert Dannenberg2012Der Deutsche Fernsehpreis 2012Beste Seriegewonnen
Philipp Steffens2012Der Deutsche Fernsehpreis 2012Beste Seriegewonnen
Henning Baum2012Der Deutsche Fernsehpreis 2012Beste Seriegewonnen
Henning Baum2012Festival de Télévision de Monte Carlo [fr]Bester Schauspieler - Drama TV Seriengewonnen
Gerda Müller2012Der Deutsche Fernsehpreis 2012Beste Seriegewonnen
Maximilian Grill2012Der Deutsche Fernsehpreis 2012Beste Seriegewonnen
Stefan Scheich2012Der Deutsche Fernsehpreis 2012Beste Seriegewonnen