logo
TV-Serie | 2011 | RTL [de] | Daily Soap | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Wolfgang BahroJo Gerner [DHR]
Tayfun BaydarTayfun Badak [DHR]
Samia DauenhauerJacky Krüger [DHR]
Thomas DrechselTuner [DHR]
Lena EhlersDascha Badak [DHR]
Ulrike FrankKatrin Flemming [DHR]
Björn HarrasPatrick Graf Jr. [DHR]
Isabell HornPia Koch [DHR]
Raúl RichterDominik Gundlach [DHR]
Eva Mona RodekirchenMaren Seefeld [DHR]
Jascha RustZacharias Benedikt Klingenthal [DHR]
Iris Mareike SteenLilly Seefeld [DHR]
Janina UhseJasmin Flemming [DHR]
Senta-Sofia DellipontiTanja Seefeld [HR]
Daniel FehlowLeon Moreno [HR]
Felix von JascheroffJohn Bachmann [HR]
Alexander AlbrechtGiuseppe Giulani [EHR]
Anna-Katharina FecherLydia Kuhl [EHR]
Christopher Alexander KommJimmy Fraser [EHR]
Fridolin RichterChris Peters [EHR]
Maike von BremenSandra Ergün [EHR]
P. Bastian WelteDJ Marcel [EHR]
Mustafa AlinMesut Yildiz [DNR]
Kai HolzapfelDavid Carstensen [DNR]
Susan SideropoulosVerena Koch [DNR]
Matthias UngerBajan Linostrami [DNR]
Erbil AyalpAli Coskun [NR]
Thomas BartlingDr. Mathias Friedmann [NR]
Lisa BraunMaya [NR]
Florian HänselPsychiater [NR]
Irene HolzfurtnerKripo Britta Hertner [NR]
Andreas KrätzigHauptkommissar Rüdiger Hartmann [NR]
Mehmet KucakAttila Arslan [NR]
Rudi LenkPeter Schmidt [NR]
Natalie MacMahonLouisa Reiche [NR]
Marcel MannSteve [NR]
Julia PappenbergerSandy Lohmann [NR]
Martin StangeDr. Markus Bruckner [NR]
Nele Savita WoydtAndrea van Buren [NR]
Frank ZimmermannKai Müller-Bartsch [NR]
Leonard BenhausPhysiotherapeut Molte [ENR]
André BorningMarco Riemer [ENR]
Monika Disse
Christine Gabotz [ENR]
Vivian FreyJan Kröger [ENR]
Eva HaunschildDr. Regine Plöger [ENR]
Jeffy JacobsonPaul Steiner [ENR]
Thomas Kahler
Sozialarbeiter Stefan Hempel [ENR]
Rüdiger KühmstedtKriminalbeamter [ENR]
Uwe LachAnwatt [ENR]
Martin LalisKommissar Bernd Geiger [ENR]
Marcel MiskaMarco Lehnert [ENR]
Valérie SchneiderNicky Greuz [ENR]
Joachim SchoenfeldKommissar Plass [ENR]
Eckart SchönbeckHerbert Ludwig [ENR]
David DenemarkPaul Krug [TR]
Simon FinkasMarian Trost [TR]
Linda GeguschMichelle Dupont [TR]
Karolina GerechStudentin Lara Busch [TR]
Noah HunterJonathan Rosenburg [TR]
Shawn KarlborgHenry Meister [TR]
Edward ScheuzgerSchiffskapitän Manfred Döring [TR]
Paul SchlaseNotar Steffen Heiduck [TR]
Rike SeidenstickerKundin [TR]
Tyrell van BoogEike Klanten [TR]
Karlo von Montag
Häftling der Patrick drangsaliert [TR]
Matthias FimmelMauerwerk
Oliver SzerkusKind
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristSebastian Bäumler [1]Baselight
Komparsen-, KleindarstellercastingSarah Wangler
Komparsen-, KleindarstellercastingMarie-Christine Roder
DrehbuchautorinViktoria AssenovScrit Editorin
DrehbuchautorJoscha Valentin
DrehbuchautorAhima Beerlage
DrehbuchautorinBarbara NeumannSTORYLINE
DrehbuchautorHubertus Borck
DrehbucheditorinViktoria Assenov
Story EditorinMarita Nienstedt
StorylinerSabine Ballbachab 08/2011
FilmgeschäftsführerinSiegrid Schmidtu.Assistenz jeweils Vertretung
Assistentin der FilmgeschäftsführungYvonne HöftVertretung
Kameramann/DoPMartin Roth
Kameramann/DoPAndreas Denker
Kameramann/DoPHolger FritzscheDOP
E-Kameramann (Studio*AÜ)René Reichert
Kamera OperatorBendix KnackstedtStudio und Außendreh
Kamera OperatorNils Trümpener
Kamera OperatorLorenz TreesAussendreh
Kamera OperatorJanusz Kubotz
Kamera OperatorSven SchapelerKamera Studio
2. KameraassistentPhilipp Dufft
KamerapraktikantJohannes WöpkemeierFebruar - März
KamerabühneKarsten Schulze8 Wochen Außendreh
KamerabühneSven BrinkmannAussendreh
GarderobiereNicole Schnabel
ZusatzgarderobiereJennifer Mäurer
KostümbildpraktikantinLuisa Bohnhof
OberbeleuchterStefan PetersStudio- und Aussendreh
Oberbeleuchter'Jay' Juan Francisco Santibañez MorenoAussendreh
BeleuchterChristian Anters13_DT AD
MaskenbildnerinAnne Fonfarain Ausbildung
MaskenbildnerinIna Charanza
MaskenbildnerinInga Lennartz
Assistant-, Junior-ProducerinCatharina Findeisen
Assistent der*des Producer*inChristian Krauße
SzenenbildnerBernd MeißnerAusstattungsleitung
SzenenbildassistentinSolveigh SprengelKrankheitsvertretung März-Mai
SzenenbildassistentBernd Meißner
AusstattungsassistentinNancy AltubeKrankheits/Urlaubsvertretung
AußenrequisiteurDanilo Bürgerbis Juli
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Selina SchraderInnenrequisite
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Jennifer MurachUrlaubsvertretung/Studiodreh
Graphic ArtistMaik Klein
RequisitenfahrerThomas RingelKrankheitsvertretung
AusstattungspraktikantinSindy Nemitz
ProduktionsleiterChristian Scheerer
Assistentin des ProduktionsleitersAnnika NizzeUV und KV
PostproduktionsassistentPhilipp DufftPostproduktionsassisten
SetaufnahmeleiterSven FaberSET-AL UV
SetaufnahmeleiterinNuschi Natalie KelmAD
SetaufnahmeleiterTobias KrisaFeb/März UV
Assistentin der AufnahmeleitungLisa HillenTrainee Assistant Production Management
ProduktionsfahrerJürgen Sommer
RegisseurAndré Siebert
RegisseurKlaus Knoesel
RegisseurFrank Hein [1]
RegisseurMichael Ammann
RegisseurJurij Neumann
RegisseurinBritta Keils
RegisseurFrank Fabisch
RegisseurinSilke Bäurich
RegisseurHartwig van der Neut
1. RegieassistentFridtjof Grüsser
1. RegieassistentinJanis Rebecca Rattenni
1. RegieassistentArben Ljikovic
1. RegieassistentinMelanie Rausch
1. RegieassistentinDaniela Simon
1. RegieassistentinEvelina Bojkova-Honig
1. RegieassistentinElena Semler2 Blöcke
1. RegieassistentinJanka Venus
Script Supervisor (Continuity)Markus Rausch
Script Supervisor (Continuity)Sascha Gonzalvez
Script Supervisor (Continuity)Simone Haling
Script Supervisor (Continuity)André Drexler
Script Supervisor (Continuity)Judith Lomba1 Block Vertretung/ Regie M. Ammann
KomparsenbetreuerPerry Lütke
EditorLars Späth25 Folgen
SchnittassistentinMareike Bauer
TonassistentFrank Murche
Action RegisseurVladimir Vilanov
Stunt KoordinatorVladimir Vilanov
FilmtonmeisterAlexander von LengerkenVertretung Studio / AD
FilmtonassistentSimon WolfVertretung
FilmtonassistentAlexander von Lengerken
FilmtonassistentRon KloberWinter 2010/11
FilmtonassistentGunther LebbeVertretung
FilmtonassistentPaul Schröter
TonpraktikantPhilipp Dufft
TonpraktikantAndré Schick
MischtonmeisterManfred Mvié Bauche
SounddesignerLeo Brunnsteiner
FachberaterJörg EllmerSkatecoach - Jascha Rust

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbHals Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesCine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice)Absperrdienst
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
Komparsen/KleindarstellerGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHFeuerwehrkomparsen
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Susan Sideropoulos2011German Soap Award 2011Bestes Liebespaarnominiert
Daniel Fehlow2011German Soap Award 2011Bestes Liebespaarnominiert
Wolfgang Bahro2011German Soap Award 2011Bösester Fieslingnominiert
Raúl Richter2011German Soap Award 2011Bester Darsteller Daily Soapgewonnen