logo
TV-Serie | 2011 | RTL [de] | Daily Soap | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Wolfgang BahroJo Gerner [DHR]
Tayfun BaydarTayfun Badak [DHR]
Ulrike FrankKatrin Flemming [DHR]
Raúl RichterDominik Gundlach [DHR]
Jascha RustZacharias Benedikt Klingenthal [DHR]
Janina UhseJasmin Flemming [DHR]
Thomas DrechselTuner [DHR]
Isabell HornPia Koch [DHR]
Eva Mona RodekirchenMaren Seefeld [DHR]
Iris Mareike SteenLilly Seefeld [DHR]
Samia DauenhauerJacky Krüger [DHR]
Björn HarrasPatrick Graf Jr. [DHR]
Lena EhlersDascha Badak [DHR]
Senta-Sofia DellipontiTanja Seefeld [HR]
Daniel FehlowLeon Moreno [HR]
Felix von JascheroffJohn Bachmann [HR]
Kristin LenhardtPsychologin Dr. Freudenberg [EHR]
Alexander AlbrechtGiuseppe Giulani [EHR]
Katharina FecherLydia Kuhl [EHR]
Fridolin Richter-RöhlChris Peters [EHR]
Christopher Alexander KommJimmy Fraser [EHR]
Maike von BremenSandra Ergün [EHR]
P. Bastian WelteDJ Marcel [EHR]
Kai HolzapfelDavid Carstensen [DNR]
Susan SideropoulosVerena Koch [DNR]
Matthias UngerBajan Linostrami [DNR]
Mustafa AlinMesut Yildiz [DNR]
Erbil AyalpAli Coskun [NR]
Thomas BartlingDr. Mathias Friedmann [NR]
Martin StangeDr. Markus Bruckner [NR]
Nele Savita WoydtAndrea van Buren [NR]
Lisa BraunMaya [NR]
Mehmet KucakAttila Arslan [NR]
Rudi LenkPeter Schmidt [NR]
Marcel MannSteve [NR]
Natalie MacMahonLouisa Reiche [NR]
Florian HänselPsychiater [NR]
Irene HolzfurtnerKripo Britta Hertner [NR]
Andreas KrätzigHauptkommissar Rüdiger Hartmann [NR]
Julia PappenbergerSandy Lohmann [NR]
Frank ZimmermannKai Müller-Bartsch [NR]
Monika Disse
Christine Gabotz [ENR]
Vivian FreyJan Kröger [ENR]
Thomas Kahler
Sozialarbeiter Stefan Hempel [ENR]
Joachim SchoenfeldKommissar Plass [ENR]
Uwe LachAnwatt [ENR]
Eckart SchönbeckHerbert Ludwig [ENR]
Leonard BenhausPhysiotherapeut Molte [ENR]
Jeffy JacobsonPaul Steiner [ENR]
Marcel MiskaMarco Lehnert [ENR]
André BorningMarco Riemer [ENR]
Eva HaunschildDr. Regine Plöger [ENR]
Rüdiger KühmstedtKriminalbeamter [ENR]
Martin LalisKommissar Bernd Geiger [ENR]
Valérie SchneiderNicky Greuz [ENR]
David DenemarkPaul Krug [TR]
Edward ScheuzgerSchiffskapitän Manfred Döring [TR]
Paul SchlaseNotar Steffen Heiduck [TR]
Tyrell van BoogEike Klanten [TR]
Linda GeguschMichelle Dupont [TR]
Karolina GerechStudentin Lara Busch [TR]
Shawn KarlborgHenry Meister [TR]
Rike SeidenstickerKundin [TR]
Karlo von MontagHäftling der Patrick drangsaliert [TR]
Simon FinkasMarian Trost [TR]
Noah HunterJonathan Rosenburg [TR]
Oliver SzerkusKind
Matthias FimmelMauerwerk
TätigkeitNameAnmerkung
Post-ProduktionsassistentPhilipp Dufft
Postproduktionsassisten
Postproduktionsassisten
ColoristSebastian Bäumler [1]
Baselight
Baselight
Komparsen-, KleindarstellercastingSarah Wangler
Komparsen-, KleindarstellercastingMarie-Christine Roder
DrehbuchautorinBarbara Neumann
STORYLINE
STORYLINE
DrehbuchautorAhima Beerlage
DrehbuchautorJoscha Valentin
DrehbuchautorinViktoria Assenov
Scrit Editorin
Scrit Editorin
DrehbuchautorHubertus Borck
DrehbucheditorinViktoria Assenov
Story EditorinMarita Nienstedt
StorylinerSabine Ballbach
ab 08/2011
ab 08/2011
FilmgeschäftsführerinSiegrid Schmidt
u.Assistenz jeweils Vertretung
u.Assistenz jeweils Vertretung
Assistentin der FilmgeschäftsführungYvonne Höft
Vertretung
Vertretung
Kameramann/DoPMartin Roth
Kameramann/DoPHolger Fritzsche
DOP
DOP
Kameramann/DoPAndreas Denker
E-Kameramann (Studio*AÜ)René Reichert
Kamera OperatorNils Trümpener
Kamera OperatorLorenz Trees
Aussendreh
Aussendreh
Kamera OperatorBendix Knackstedt
Studio und Außendreh
Studio und Außendreh
Kamera OperatorJanusz Kubotz
Kamera OperatorSven Schapeler
Kamera Studio
Kamera Studio
2. KameraassistentPhilipp Dufft
KamerapraktikantJohannes Wöpkemeier
Februar - März
Februar - März
1. KamerabühneKarsten Schulze
8 Wochen Außendreh
8 Wochen Außendreh
1. KamerabühneSven Brinkmann
Aussendreh
Aussendreh
GarderobiereNicole Schnabel
ZusatzgarderobiereJennifer Mäurer
KostümbildpraktikantinLuisa Bohnhof
Oberbeleuchter'Jay' Juan Francisco Santibañez Moreno
Aussendreh
Aussendreh
OberbeleuchterStefan Peters
Studio- und Aussendreh
Studio- und Aussendreh
BeleuchterChristian Anters
13_DT AD
13_DT AD
MaskenbildnerinIna Charanza
MaskenbildnerinAnne Fonfara
in Ausbildung
in Ausbildung
MaskenbildnerinInga Lennartz
Assistant-, Junior-ProducerinCatharina Findeisen
Assistent der*des Producer*inChristian Krauße
SzenenbildnerBernd Meißner
Ausstattungsleitung
Ausstattungsleitung
SzenenbildassistentinSolveigh Sprengel
Krankheitsvertretung März-Mai
Krankheitsvertretung März-Mai
SzenenbildassistentBernd Meißner
AusstattungsassistentinNancy Altube
Krankheits/Urlaubsvertretung
Krankheits/Urlaubsvertretung
AußenrequisiteurDanilo Bürger
bis Juli
bis Juli
SetrequisiteurinJennifer Murach
Urlaubsvertretung/Studiodreh
Urlaubsvertretung/Studiodreh
SetrequisiteurinSelina Schrader
Innenrequisite
Innenrequisite
SetrequisiteurTorsten Mietzner
Graphic ArtistMaik Klein
RequisitenfahrerThomas Ringel
Krankheitsvertretung
Krankheitsvertretung
AusstattungspraktikantinSindy Nemitz
ProduktionsleiterChristian Scheerer
Assistentin des ProduktionsleitersAnnika Nizze
UV und KV
UV und KV
SetaufnahmeleiterSven Faber
SET-AL UV
SET-AL UV
SetaufnahmeleiterinNuschi Natalie Kelm
AD
AD
SetaufnahmeleiterTobias Krisa
Feb/März UV
Feb/März UV
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Lisa Hillen
Ausbildung Kauffrau für av Medien
Ausbildung Kauffrau für av Medien
ProduktionsfahrerJürgen Sommer
RegisseurinFranziska Hörisch
RegisseurinSilke Bäurich
RegisseurinBritta Keils
RegisseurMichael Ammann
RegisseurHartwig van der Neut
RegisseurJurij Neumann
RegisseurFrank Hein [1]
RegisseurAndré Siebert
RegisseurKlaus Knoesel
RegisseurFrank Fabisch
1. RegieassistentinJanis Rebecca Rattenni
1. RegieassistentinJanka Venus
1. RegieassistentArben Ljikovic
1. RegieassistentinDaniela Simon
1. RegieassistentinEvelina Bojkova-Honig
1. RegieassistentinElena Semler
2 Blöcke
2 Blöcke
1. RegieassistentinMelanie Rausch
1. RegieassistentFridtjof Grüsser
Script ContinuityJudith Lomba
1 Block Vertretung/ Regie M. Ammann
1 Block Vertretung/ Regie M. Ammann
Script ContinuitySascha Gonzalvez
Script ContinuityAndré Drexler
Script ContinuitySimone Haling
Script ContinuityMarkus Rausch
KomparsenbetreuerPerry Lütke
FilmeditorLars Späth
25 Folgen
25 Folgen
SchnittassistentinMareike Bauer
TonassistentFrank Murche
Action RegisseurVladimir Vilanov
Stunt KoordinatorVladimir Vilanov
FilmtonmeisterAlexander von Lengerken
Vertretung Studio / AD
Vertretung Studio / AD
FilmtonassistentGunther Lebbe
Vertretung
Vertretung
FilmtonassistentRon Klober
Winter 2010/11
Winter 2010/11
FilmtonassistentSimon Wolf
Vertretung
Vertretung
FilmtonassistentAlexander von Lengerken
FilmtonassistentPaul Schröter
TonpraktikantAndré Schick
TonpraktikantPhilipp Dufft
MischtonmeisterManfred Mvié Bauche
Sound DesignerLeo Brunnsteiner
FachberaterJörg Ellmer
Skatecoach - Jascha Rust
Skatecoach - Jascha Rust

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbH
als Grundy UFA TV Produktions GmbH
als Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesCine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice)
Absperrdienst
Absperrdienst
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
Komparsen/KleindarstellerGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Feuerwehrkomparsen
Feuerwehrkomparsen
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Susan Sideropoulos2011German Soap Award 2011Bestes Liebespaarnominiert
Daniel Fehlow2011German Soap Award 2011Bestes Liebespaarnominiert
Wolfgang Bahro2011German Soap Award 2011Bösester Fieslingnominiert
Raúl Richter2011German Soap Award 2011Bester Darsteller Daily Soapgewonnen