TV-Serie | 2011 | ARD [de], NDR [de] | Krimi | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jan FedderDirk Matthies [DHR]
Dorothea SchenckAnna Bergmann [DHR]
Maria KetikidouHariklia Möller [DHR]
Saskia FischerFrau Küppers [DHR]
Mads HjulmandMads Thomsen [DHR]
Timo Jacobs
Ingolf Larssen (Folge: Grosse Wünsche, kleine Traüme) [DHR]
Timo Jacobs
Lukas Bock [DHR]
Sophie MoserNicole Beck [DHR]
Christopher Reinhardt
Finn Lange [DHR]
Marc ZwinzKrabbe [HR]
Uwe Dag BerlinHerbert Asche [EHR]
Armin DillenbergerKlaus Remke [EHR]
Radik GolovkovDmitri Leschnikov [EHR]
Stephan GrossmannKlaus Freese [EHR]
Andreas GuentherThorsten Venske [EHR]
Teresa HarderHeike Schleiermacher [EHR]
Juraj JordanMichael Brunner [EHR]
Kai MüllerTom Bansemann [EHR]
Thomas Rudnick
Andreas Schierach [EHR]
Jan Georg SchüttePeter Heckenrath [EHR]
Sebastian Schwarz
Roland Kleve [EHR]
Laura VietzenJule Lenz [EHR]
Sabine VituaGiovanna [EHR]
Lena AmendeSabrina Lewandowski [ENR]
Stephan BensonAxel Maurer (Klassentreffen) [ENR]
Ecki HoffmannBräutigam [ENR]
Ina HolstFrau Uppenkamp [ENR]
Enno Kalisch
Markus Schulz [ENR]
Özgür Karadenizralf dittrich [ENR]
Rudolf KrauseOliver Schwacke [ENR]
Daniel KraussThorsten Schwenkow [ENR]
Max KupferGerald Maurer [ENR]
Jennifer Mulinde-Schmid
Lena [ENR]
Irene Rindje
Frau Kohnerjung [ENR]
Benjamin SeidelJonny (Klassentreffen) [ENR]
Jörg WitteMaik Hackmeyer [ENR]
Steffen GrothHauke Jessen [NR]
Mette LysdahlHelle [NR]
Judith MauchÄrztin [NR]
Olga NasfeterKrystyna [NR]
Arnel TaciÖmer [NR]
Kaan EmreAli [TR]
René LayMichael Krause [TR]
Ulrich SchallerHandyverkäufer [TR]
Josef HeynertNiels Hansen
Paula SchrammJenny Störtebecker
TätigkeitNameAnmerkung
VFX Data WranglerLuise Holtz
Casting DirectorMai Seck
Casting DirectorPatrick Dreikaussfür Kinder und Jugendliche
Komparsen-, KleindarstellercastingAxel Bierstedt
DrehbuchautorFelix Huby
DrehbuchautorRainer Butt
DrehbuchautorGert Steinheimer
DrehbuchautorinCatharina Junk
DrehbuchautorinSilja Clemens
DrehbuchautorAntol Roth
FilmgeschäftsführerinAndrea Kaßner
Assistent*in der FilmgeschäftsführungPaula Becker
Kameramann/DoPNicolai Kätsch
Kameramann/DoPMichael Tötter
Kameramann/DoPGunnar Fuß
2nd Unit KameramannMichael Ole Nielsen
1. KameraassistentRobert PreschelFolge 08 - 11 / Red MX
Data Wrangler, Digital LoaderHolger PueschelStaffel 25, ab Mai 2011
KamerabühnenassistentCarsten Henkst
KostümbildnerFrank Seyfried
GarderobiereJulia GrimmFolge 15 &16
GarderobiereJanine Hell
GarderobiereKristina RussbachFolgen 2-7 und 12-14
BeleuchterReinhard Stern
BeleuchterOliver Pahl
BeleuchterThomas Meise
LichtassistentDavid Voigt [2]
MaskenbildnerJens Holstein
MaskenbildnerinConny DükerMaskenbildnerin
ZusatzmaskenbildnerinMiriam Kluge
SzenenbildnerHolger Jacobsen
SzenenbildassistentPouya MirzaeiHamburg / Segeberg, 7 Folgen
AußenrequisiteurBenjamin Speiswinkel
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Jan Meybek
AußenrequisitenassistentinVerena SchröderFolgen 8-16
Graphic ArtistSabine Zimmermann-NiebuhrSpezialfälle
Herstellungsleiter (Line Producer)Joerg Pawlik
ProduktionsleiterJoerg Pawlik
ProduktionsassistentinAnna Wielage
Erster AufnahmeleiterNiels Hansen9 Folgen
Erster AufnahmeleiterMatthias FritzStaffel XXV Folgen 12, 13, 14, 15, 16
MotivaufnahmeleiterDaniel Matthaeiund Motivsuche
MotivaufnahmeleiterPhilipp PemöllerFolge 13 & 14
SetaufnahmeleiterJens BürgerFolgen 1,2,3,12,13,14,15,16
SetaufnahmeleiterEric SchwarzFolge 4, 5, 6 & 7
SetaufnahmeleiterLars BuscherFolgen 8,9,10,11
Assistentin der Set-ALIsabell WulffFolge 5 & 6
Assistent der Set-ALSteffen Gros
Assistent der Set-ALJonas WacheFolgen 7, 8, 9 & 22
ProduktionsfahrerAxel Bierstedt
ProduktionsfahrerReiner Peters
RegisseurPhilipp Osthus
RegisseurSören Senn
RegisseurJan Ruzicka
RegisseurTill Franzen
RegisseurFelix Herzogenrath
RegisseurGuido Pieters
1. RegieassistentChristian Patrick DoetschRegie: F.Herzogenrath, Folgen 3&4, HH
1. RegieassistentMatthias Meyer-Hanno3 Folgen
1. RegieassistentinAnn Kathrin EichelFolgen 13&14
Script ContinuityKirsten Brandt4 Folgen
Script ContinuityBente ZippelFolge 12,13,14
Script ContinuityChristiane Franke
Script ContinuityJeanette DiszlerFolgen 15 & 16
SkriptGreta Benkelmann
Schauspiel CoachPatrick Dreikaussfür K.u.Jgd. &Gunter Gabriel (Folge 319)
EditorinTatjana Schöps8 Folgen
EditorIngo EhrlichFo. 5+6 R.: J.Ruzicka 10+11 R. P. Osthus
EditorinAndrea Detmer4 Folgen: 305+6, 308+9 /S.Senn, M.Weiler
Stunt KoordinatorRené Layfür Double Action Hamburg
Stunt KoordinatorRonnie Paul
Assistant Stunt KoordinatorinDori Horvath
Assistant Stunt KoordinatorUwe Manßhardt
StuntwomanDani SteinDouble Isabel Tuengerthal Folge 11
StuntwomanDori HorvathFolg. 4,5,6.,8,9,10,11
StuntmanMarcel Stefanski
StuntmanJürgen KleinDouble Natusch
StuntmanRené Layfür Double Action Hamburg
StuntmanDaniel StockhorstBike Jump
PräzisionsfahrerRonnie Paul4 DT
PräzisionsfahrerGerfried Reinitzhuber
PräzisionsfahrerinMai- Lin Senf
PräzisionsfahrerinDori Horvath
FilmtonmeisterSiegfried Sellentin16 Folgen
FilmtonassistentDetlef Fiebig16 Folgen

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Letterbox Filmproduktion GmbHals Studio Hamburg FilmProduktion
Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
MaskeDie MaskeMaskenmobil
Requisitenaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrGrafische Arbeiten
RequisitenAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
RequisitenFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
KamerabühneCamCruiser HamburgKamerafahrzeuge / -kräne
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesMobilespaceProduktionsfahrzeuge
Produktionsservicessani for set
ProduktionsservicesSM-Filmdienst FilmfahrzeugeAufenthaltsbus m. WC
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHMietwagen
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Michael Tötter2012Deutscher Kamerapreis 2012Fernsehserie - Folge: Neues Ichnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Dienstag, 16.12.1986