TV-Serie | Folgen 157-169 | 2004 | SAT.1 [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn24.02.2004
Drehende16.11.2004
DrehorteBerlin und Umgebung

Projektdaten

Lauflänge Episode45'
Ausstrahlungunbekannt
Teile von/bis157-169
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Jürgen HeinrichWolff [DHR]
 Anka BaierBettina Hoehne [EHR]
 Karin Giegerich
... [EHR]
 Aline HochscheidSybille Genn - Episodenhauptrolle [EHR]
 Susanne LüningCarla Reinhardt [EHR]
Annabelle MandengLena Weisshaupt [EHR]
 Urs RemondEpisodenhauptrolle [EHR]
 Gruschenka StevensN.N. [EHR]
 Teresa WeißbachFranziska [EHR]
 Alexander HörbeDr. Geritz [DNR]
Nadine SeiffertVerena Wolff [DNR]
 Bruno SchubertLuis Wolff [NR]
 Ulrich BähnkOttmar Poeve Episodenrolle [NR]
 Emily BehrPia Sterz [NR]
 Peter BenedictAdrian Grosser [NR]
 Mehmet BozdoganMexikanischer Personenschützer [NR]
 Antje BrameyerEpisodenrolle [NR]
 Renan DemirkanDr. Herzog [NR]
 Niki FingerKarin Schlender [NR]
 Matthias FriedrichJohann Bischoff [NR]
 Thomas FritschHardy Graf [NR]
 Robert GlatzederBoris [NR]
 Christoph GlaubackerMichael Junck [NR]
 Maximilian HaasRafael Brennecke [NR]
Irène HubschmidVeronika Möhring [NR]
 Lorenz Christian KöhlerStefan Henner (Episodenhauptrolle) [NR]
Karoline KunzMonika [NR]
 Stefan MehrenPolizist in Funkzentrale [NR]
Julian MiddendorffAlex Kamrath [NR]
 Wanda PerdelwitzSilvie Koch [NR]
 Bernd RaucampDer zweite Mann [NR]
 Dirk SchoedonPeter Reinhardt [NR]
 Ulrich VoßJohann Schenk [NR]
 Daniel Gärtner
Taxifahrer [ENR]
 Hubertus HartmannDr. Seemüller [ENR]
 Wolfgang HäntschJohannes Brennecke (Spätfolge) [ENR]
 Silke MatthiasStaatsanwältin [ENR]
 Peter MohrdieckSpurensicherr [ENR]
 Herbert OlschokGerd Holl [ENR]
 Sabrina RatteyAnna Hoelscher [ENR]
 Ellenie Salvo GonzálezMaria Gutierres [ENR]
Thomas PetruoKarsten Brüning [TR]
 Frank WitterÜbersetzer (Holländisch) [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorSimone BärHaupt- u. Episodencast
DrehbuchautorUwe Kossmann
DrehbuchautorLorenz Lau-Uhle
DrehbuchautorPeter Jürgensmeier
Kameramann/DoPAnton Klima
Kameramann/DoP Klaus Merkel
Kameramann/DoP Helge Peyker2 Folgen
2nd Unit Kameramann Andreas TamsFolgen 168/169
1. Kameraassistent Karsten Danch
1. Kameraassistent Dariusz BrunzelFolgen 157 bis 159
1. KameraassistentBodo Gierga
1. Kameraassistent Christian Leppin
2. Kameraassistent Johannes ThiemeMaterialass./2nd unit Kameraassistent
2. KameraassistentSven-Ole RennekeFolge 168/169
2. KameraassistentPedro Plácido
Standfotograf Claudius Pflug
Kostümbildnerin Iris Riedel-Schurat
GarderobiereBirgit WendtFolge 168-169
Garderobiere Nele SimonFolge 160-167
Garderobiere Karin Schulz
GarderobiereClaudia RösslerFolgen 160-167
Kostümbildpraktikantin Nele SimonFolge 157-159
BeleuchterSebastian Küstermann
Komponist George Kochbeck
Assistentin der*des Produzent*in Heike Berger
Szenenbildner Heiko QuickerFolge 168+169
Szenenbildnerin Heike Wolf-AuryFolge 164-165
SzenenbildnerHeinz Günter Körner
Außenrequisiteurin Nicole EmrichSzenenbild - Heike Wolf 2 Episoden
AußenrequisiteurGerald Gutsche
Außenrequisiteurin Lisa LoherFolgen 168 / 169
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Dietmar Ritter2 Folgen
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Uli PassauerVertretung
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Marco Minierski
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Jan BraunFolge 164-165
Außenrequisitenassistentin Cara Maeno
Location Scout Marei WenzelFolge 164-165
Location Scout Raidar Huber
ProduktionsleiterRalf Blankenburg
Produktionsassistentin Betty HellwigProduktionsleitung: Ralf Blankenburg
Erste Aufnahmeleiterin Natalie Clausen4 Folgen
Erste Aufnahmeleiterin Ira Wysocki2 Folgen
Setaufnahmeleiterin Claudia Heinrich
Assistentin der Aufnahmeleitung Jasmin Riedel
Assistent der Aufnahmeleitung Jan BludauFolge 168-169
ProduktionsfahrerIngolf Seiffert13 Folgen
ProduktionspraktikantPaul Rohlfs
RegisseurJürgen Heinrich
Regisseur Michael Wenning
RegisseurReinhard Münster
RegisseurPeter Ristau
RegisseurMarcus O. Rosenmüller
RegisseurMichael Mackenroth
2nd Unit Regisseur Peer Menke
1. Regieassistent Peer Menke2 Episoden
1. RegieassistentRüdiger Sass3 Folgen
1. Regieassistent Sascha Koszinowski
Script Supervisor (Continuity) Sylvia Gülle2 Folgen
Script Supervisor (Continuity) Saskia Merten5 Folgen
Script Supervisor (Continuity) Bea Reese2 Folgen
Script Supervisor (Continuity) Matthias JungeFolgen 168, 169
RegiepraktikantTobias ReimannFolge 164-165
Editor Bernhard Wießner6 Folgen ( M.Wenning / Reinhard Münster)
Editorin Tanja Petry
Schnittassistentin Ines Baumann
Toneditor Jan-Timo Sonnemann2 Epis. Regie: Michael Wenning
Stuntman Zoltan Toth
Filmtonmeister Andreas Walther
Sounddesigner Andreas HintzschFolge 157
Sounddesigner Jan-Timo Sonnemann2 Episoden

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeuge Flatliners GmbHmedizinische Ausstattung
Kostüm Flatliners GmbHStudios
Locations und Studios Flatliners GmbHRettungswagen
Requisiten Flatliners GmbHmed. Ausstattung
RequisitenLiving Gifts GmbHComputer + Videorequisiten
Requisiten Medical Movie ServiceMed. Ausstattung, Fachberatung
RequisitenRequisitentransporte D. EckhardtTransporte und mehr
Video/ComputerzuspielungenLiving Gifts GmbHBetreuung der Dreharbeiten on Set
Beleuchtung und Zubehör Zasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlight
Produktionsberatung Medical Movie ServiceMed. Fachberatung
Werbung/Präsentationprops in time - Andreas SchürmeyerRequisitengestaltung, Zeitungen
Bild (VFX) Chris Creatures FilmeffectsImageRepair/Retusche
Software, Systeme (Bildbearbeitung)Living Gifts GmbHAnimationen und Grafiken
Komparsen/KleindarstellerKomparsenagentur Mechthild Olliges BerlinKomparsen /KD Berlin
Stunts StuntcoopStuntkoordination