Kurzinhalt

Juni 1941, Tage vor dem Überfall auf die Sowjetunion: In Berlin treffen sich fünf Jugendfreunde, um Abschied zu nehmen: Wilhelm (Volker Bruch), überzeugter Soldat der Wehrmacht, Friedhelm (Tom Schilling), sein weniger überzeugter Bruder, die lebenslustige Greta (Katharina Schüttler), die Nazis für Spießer hält und davon träumt, ein UFA-Star zu werden, die ernste Charlotte (Miriam Stein), die fest an den Nationalsozialismus glaubt und sich zur Krankenschwester ausbilden lässt, um Volk und Führer zu dienen, und schließlich der Jude Viktor (Ludwig Trepte), der verzweifelt seine Eltern zu überzeugen versucht, Deutschland endlich zu verlassen.

Sie verleben noch ein paar ausgelassene Stunden, dann treibt das Schicksal sie auseinander: Fünf Freunde und die Verabredung auf ein Wiedersehen. Fünf Menschen am Ende ihrer Jugend und mitten im Krieg. Und ohne eine Vorstellung von dem, was dieser Krieg mit ihnen und der Welt machen wird…

(http://www.teamworx.de/produktionen/detail/movies/production/show/unsere-muetter-unsere-vaeter.html)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Volker BruchWilhelm [HR]
Tom SchillingFriedhelm [HR]
 Katharina Schüttler
Greta [HR]
 Miriam SteinCharlotte [HR]
Ludwig TrepteViktor [HR]
Mark WaschkeDorn [HR]
 Alina Levshin
Alina [NR]
 Antonio WannekKoch [NR]
Christiane PaulLilja [NR]
Götz SchubertDr. Jahn [NR]
 Henriette Richter-RöhlHildegard [NR]
Joël BasmanBartel [NR]
Paul MaaßDorgerloh [NR]
 Jan Niklas Berggerman soldier [NR]
Bernd Michael LadeFeldwebel Krebs [NR]
Sylvester GrothHiemer [NR]
 Maxim MehmetHauptmann Feigl [NR]
 Martin BruchmannSchmidt [NR]
 David Zimmerschied
Schneider [NR]
Tino MewesZwei [NR]
 Benjamin Trinks
Eins [NR]
 Marek HarloffKarow [NR]
 Laurens WalterDorns Adjutant [NR]
Samuel FinziViktors Vater [NR]
 Dorka GryllusViktors Mutter [NR]
Johanna GastdorfFriedhelms Mutter [NR]
Peter KremerVater Winter [NR]
Lucas GregorowiczJerzy [NR]
Inga JarkovaSchwester Sonja [NR]
 Hildegard Schroedter
Oberschwester [NR]
Karina PlachetkaErika [NR]
 Thomas ArnoldWirt [NR]
 Ludwig BlochbergerFreitag [NR]
 André Borningrussischer Offizier [NR]
 Franziska BöhmKrystyna [NR]
 Pit BukowskiUnteroffizier [NR]
 Marlon KittelJoseph [NR]
 Michael MendlFriedhelms Vater [NR]
 Kai MüllerPolnischer Bauersohn [NR]
Trystan PütterBertok [NR]
 Rauand TalebKZ- Häftling [NR]
Theo TrebsBoy 1 [NR]
 Adam VenhausStanislawski [NR]
russischer Soldat [TR]
 Bernhard ConradFeldwebel [TR]
Kristoffer FussRussischer Soldat [TR]
 Jonas GruberRadiosprecher [TR]
 Martin HentschelLeutnant Harmann [TR]
 Ecki HoffmannChauffeur [TR]
 Amelie KleinKind [TR]
 Marcus MelzwigSoldat [TR]
 Christian Mockdeutscher Unteroffizier [TR]
 Mario RohnStabsfeldwebel [TR]
 Jean Denis Römerverwundeter russischer Offizier [TR]
 Lili SchackertJunge Frau [TR]
 Jonathan SchäferAutogrammjäger [TR]
 Eva WittenzellnerGefängnisinsassin [TR]
 Michael IhnowFrancizek
TätigkeitNameAnmerkung
Casting Director Nina Haun
Casting DirectorSarah Lee
Komparsen-, Kleindarstellercasting Jan Filkorn
Komparsen-, Kleindarstellercasting Johanna Ragwitz
Komparsen-, Kleindarstellercasting Anton Kaiser
DrehbuchautorStefan Kolditz
Drehbuch-Stoffentwicklung André BrunstAssistenz
Drehbuchlektorin Katharina Walther
Filmgeschäftsführerin Iris Karmaat
Assistentin der Filmgeschäftsführung Ute Schneider
Kameramann/DoPDavid Slama
2nd Unit Kameramann Ansgar Krajewski
Kamera Operator Nicolay GutscherA-Kamera
Kamera Operator Ansgar KrajewskiAlexa /435
Highspeed Operator Maximilian Link
1. Kameraassistent Ami RodriguesC Cam Zusatz
1. Kameraassistent Max ZaherALEXA/Nachdreh 2012
1. KameraassistentRolandas Joneliukstis
1. Kameraassistent Florian Seemann
1. Kameraassistent Thomas Bader
2. Kameraassistentin Kaja Styczynska
2. Kameraassistent Johannes Neumann [1]Vertretung 15 DT
2. Kameraassistent Hannes EnglerNachdreh 2012
2. Kameraassistent Richard NeumannS 35 - Zusatz 1 DT
2. Kameraassistent Axel StockZusatz, ALEXA
2. Kameraassistent Felix JostAlexa, 1 Tag Vertretung
2. KameraassistentAudrius Budrys
DIT Digital Imaging TechnicianRobert Friebe
VideooperatorMindaugas Sruogius
VideooperatorMaximilian Schlehuber
Standfotografin Kerstin Stelter
Kostümbildnerin Wiebke Kratz
Kostümbildassistent Michael Siedersleben
Kostümbildassistentin Heike Schenck-WuttkeHistorisch 40ger Jahre
Kostümbildassistentin Nannette Schwarz1. Kostümbildassistenz für Uniformen
Kostümbildassistentin Claudia BlumenauerUniformen
Kostümdepartment KoordinatorinAnnie Mosebach
Garderobiere Ina Rothmann1941-45
Garderobiere Indira DeyHistorisch 1940er
Garderobiere Bettina Köhler
Garderobiere Nana Seemannhistorisch 1941 - 1945
Kostüm Patiniererin Julia SchellKostümpatina Cast
Kostüm Patiniererin Maxi Munzert1930er- 1940er
Kostüm Patiniererin Natalia Berger
Kostüm Patinierer Jürgen KnollWW II
Kostüm Patiniererin Andrea BaranPatinierhilfe Uniformen
Kostüm Patiniererin Anne Riedzewskihist. 40iger
Kostümbildpraktikantin Agnès ClaudePatina Praktikum
Oberbeleuchter Stephan Rother
Rigging Gaffer Ingo SchäferKöln( 14 DT )
Beleuchter Karsten LauDeutschland
BeleuchterDetlef Liehr
BeleuchterThomas HerbstDeutschland
Beleuchter René le DoilZusatz + Vertretung
ZusatzbeleuchterSebastian Kampa
Zusatzbeleuchter David Horn
ZusatzbeleuchterMax Schäfer14 Tage Zusatz
ZusatzbeleuchterErik Wenndorf
Zusatzbeleuchter Roman Gutt
ZusatzbeleuchterKarsten Stern
MaskenbildnerinAnett WeberSupervisor Komparsen Deutschl.
MaskenbildnerinMartina Richter
Maskenbildner Ulrich Ritterzahlreiche Auszeichnungen
ChefmaskenbildnerGerhard Zeiss
Zusatzmaskenbildnerin Stefanie Schmidt
Zusatzmaskenbildnerin Dorothea WiedermannZusatzmaskenbildnerin
Zusatzmaskenbildnerin Sandy Hänsel
Zusatzmaskenbildnerin Ami Häfner (Komatsu)Historisch
Zusatzmaskenbildnerin Janina Münch
Zusatzmaskenbildnerin Helen Laitzsch
Zusatzmaskenbildnerin Nicole FörsterFitting + Dreh / Part Berlin
Zusatzmaskenbildnerin Emilia Seifert
SFX Maskenbildnerin Vanessa Schneider
SFX Maskenbildnerin Johanna Koch
SFX Maskenbildner Jörg RunkKöln 31.05 und 01.06.2011
ProstheticsJohanna RothAssistenz Dummiebau
Prosthetics Georg KorpásDummy´s / SFX Ausstattung
Komponist Fabian Römer
Arrangeur Steffen Kaltschmid
VFX Supervisor Denis Behnke
Digital Film Compositor Jasper Brandt
ColoristGoran MikicDigital Dailies
Digital Intermediate Assistant Clemens KindermannDailies, Finishing and Deliveries
ProduzentBenjamin Benedict
ProduzentDr. Jürgen Schuster
ProduzentNico Hofmann
Ausführende Produzentin Katrin Goetter
Executive Producer Sebastian Werninger
Assistant-, Junior-Producerin Verena Monssen
Assistent der*des Produzent*in André Brunst
Szenenbildner Thomas Stammer
Szenenbildassistentin Lisa Folkens
Szenenbildassistentin Sophia Kuhn2. Szenenbildassistenz
Art Director Alexander WunderlichSupervising
Art Director Annette Lofy
Art Director Frank HerzogDeutschland
Art Director Samuel JaegerGermany
Set Decorator (Ausstatterin) Christiane Krumwiedehistorisch 40er, 84 Drehtage
Set Decorator (Ausstatterin) Heike Wolf-AuryBerlin Zusatz
AusstattungsassistentFelix Schöpfer
Ausstattungsassistentin Stefanie Rasenberger
Ausstattungsassistent Jan KeuthmannDeutschland, Buyer/Dresser
Concept ArtistTatiana Belovaund Set Designer
Construction Coordinator Andre MakossaKöln
Construction Coordinator Remo StecherBerin, Potsdam
Construction Coordinator Matthias RöderLandfilm Dresden / MDM Bauten
Außenrequisiteur Christoph Kettenring
Außenrequisiteur Peter NaguibProp Master
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Bettina Labuschin
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Thomas HainichNachdrehszenen
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Ingo Pfennig
Set Dresser Judith Jaegermedical advisor
Set Dresser Jörg Baier [1]NS, Berlin
Set Dresser Utta HagenNRW
Set Dresser Tim TamkeHistorisch, 1940er
Set Dresser Ulrike Eversmeier
Set Dresser Attila KrüziuBerlin
Set Dresser Andreas EickhoffNRW
Set Dresser Charlotte RolfesNRW
Set Dresser Robert WimmerBB, ST, BY
Set Dresser Indra BesingNRW, NS, Berlin
Set Dresser Thomas WimmerBB, ST, BY
Set Dresser Steffi LehmkulNiedersachsen 4 Wochen
Set Dresser Matthias LerchLead Dresser
AußenrequisitenassistentinLena Neef
SetrequisitenassistentinBettina Labuschin
SetrequisitenassistentGedinimas Gerulis
Location Scout Nadine FreitagNds.
Location ScoutKonstanze WendtMitteldeutschland (SN, ST, TH)
Location Scout Andrea GieselNds
Location Scout Ute PlatzerGoldene Kamera 2013
Location Scout Tobias PalmerBerlin
Baubühne Michael ReinemannBerlin, Potsdam
Baubühne Christoph SieberLandfilm Set Zeitz Krankenhaus
Baubühne Jörg Baier [1]Baubühne NRW, NS
BaubühneKai Spittleri.A.Landfilm
BaubühneErik Hennig
Baubühne Nadin MeyerSekretärin
SetbaubühneKlaus Heimes
Konstruktionszeichner Martin Berg [1]
Konstruktionszeichner Frank HerzogSet Designer / Vorbereitung Litauen
Bühnenmaler Achim ReimannStand By Painter
Bühnenmalerin Gabriele Winzenhead-pt.
Bühnenmalerin Pit SchnellBühnenmalerin/Standby Set Nrw
Bühnenmalerin Eva-Maria MüllerLandfilm - Dresden
Bühnenmaler Sebastian HelbigSetbau f. Landfilm Dresden
BühnenmalerinDaniela Vianden
Bühnenmalerin Eva WeymannLandfilm Dresden
Graphic Artist Saskia van de Calseijde
Graphic ArtistSabine Zimmermann-NiebuhrEBV 40er Jahre-Fotos
Requisitenhilfe Denis Krafczyk
RequisitenfahrerSascha Schnaible
Requisitenfahrer André WolfSet Dec Driver
Requisitenfahrer Felix Eckert12/ 2010+02/ 2011+06/07 2011
Requisitenfahrer Tim LemkeVorbereitung Litauen
Herstellungsleiter (Line Producer) Tim Grevehistorisch 40iger
Herstellungskoordinator Lars Burkardt
Produktionsleiter Konstantin von Carlowitz3 x 90', historisch,´41-45
Produktionskoordinatorin Katharina Haase
Produktionsassistentin Reiki von Carlowitz
ProduktionsassistentinAdela AlarachiVorbereitung
Erster Aufnahmeleiter Roberto Pavan
Location Manager Sören von der HeydeHalle, Zeitz: Sachsen-Anhalt
Location Manager Joachim von BülowBerlin/Brandenburg
Location Manager Andrea Giesel
Transportation Coordinator Tobias Knips
Setaufnahmeleiter René KibritéDeutschland
Produktionssekretärin, Teamassistentin Reiki von Carlowitz
Assistent der Set-AL Lord Yves Harry Poley Dunger
Assistent der Set-ALChristoph Stec
Absperrhilfe, BlockerBurkart HofmannEinsatzleiter Sachsen-Anhalt
Set Runner Yves HenselAD Runner
Set RunnerHannah Cencig
Produktionsfahrer Michael HöhneLocation Move CSC
Produktionsfahrer Rolf Schmidtab dem 26.5 Office-Bus Jola
Produktionsfahrer Martin Pelzl
ProduktionsfahrerOffer Stock
Produktionsfahrerin Manuela Elsner
Produktionsfahrer Willy Necke
Produktionsfahrer Ulrich BüchelMaskenbus
ProduktionsfahrerJens Hucke
Personal Driver Andreas BartelNico Hofmann
ProduktionspraktikantDonald Behrendt
ProduktionspraktikantMurat AkinVorproduktion
RegisseurPhilipp Kadelbach
1. RegieassistentJan Sebastian Ballhaus1st AD
2. Regieassistent Dennis Eichhof2nd 2nd AD Deutschland
2. RegieassistentAgne Braziene
2. Regieassistentin Madita Selasadd. Dreh NRW
Script Supervisor (Continuity)Anne von Spee
Script Supervisor (Continuity) Annie Grossmann
KomparsenbetreuerNils Fehrensen
Editor Bernd Schlegel
Editor Nils LandmarkSchnitt Action-Sequenzen
Editor Carsten Eder
Additional EditorTobias Haas
Online Editor Matthias Albrecht
Schnittassistentin Julia Dupuis
Schnittassistentin Aletta von Vietinghoff
VFX EditorMarkus HagemeierScanlineVFX
SFX Spezialeffekte Supervisor Claudius RauchSFX Supervisor
SFX Spezialeffekte SupervisorAdolf Wojtinek
SFX Spezialeffekte Techniker Jens Dunkelbei SFX Department Berlin
SFX Spezialeffekte TechnikerRonny Klost
SFX Spezialeffekte Techniker Michael AplingSFX Crew u. Office Coordinator
SFX Spezialeffekte TechnikerThomas Thiele [1]Litauen
Pyrotechniker Volker Lorig
PyrotechnikerKarl Heinz Bochnig
WaffentechnikerLutz Zeidler
Stunt Koordinator Thomas BloemBuff Connection
Stunt Koordinator Wanja Götz
Stunt KoordinatorVolkhart Buff
Assistant Stunt KoordinatorinSandra Barger
Fight Choreographer Wanja Götz
StuntwomanBabette Schimanek
Stuntman Jörg EllmerSS Soldat - Buff
Stuntman Wanja Götz
Stuntman Asuka TovazziDouble Tom Schilling
Stuntman Kristoffer Fuss
Stuntman Marco Albrechtstunt player
Stunt Rigger Wanja Götz
Filmtonmeister Jörg Krieger3x90min
Filmtonassistent Damian Thomann
2. Filmtonassistent Henning Krutein
Sounddesigner Thorsten Minning
Sounddesignassistent Marvin KeilADR-Boom
Sound Editor Frieder WohlfarthSound Effects Editor
Supervising Sound Editor Thorsten MinningAtmo / FX
Sprachsynchron Editor Immo TrümpelmannADR alle Teile
Synchrongeräusche Editor Martin RogalskiTeil 1
Synchrongeräusche EditorAndi Drost
Synchrongeräusche Editor Markus KrohnTeile 2 und 3
SynchrongeräuschetonmeisterAndi Drost
Dialog CoachMonika Anna WojtylloPolnisch
Dialog Coach Volha Aliseichyk
FachberaterIgor Possewninrussian military
Fachberaterin Madeleine RemyDrehplan und Erstkalkulationen
FachberaterAndrew Mollo

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekoration Architektur-Modelle-Hennig - Hennig-FilmbautenBaubühne i.A.
Dekoration Baudekolon GmbHDekobau NRW und Niedersachsen
Dekoration Grizzly Filmbau GmbHVorbau Ebermannstadt
Dekoration LandfilmKulissenbau MDM Sets
Dekoration Stoffwerke Marion Herdle
Dekoration VorfilmBerlin, Potsdam
Fahr- und Flugzeuge film-autos.com GbRRequisitenfahrzeuge
Fahr- und Flugzeuge Filmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeuge 1945 und davor
Fahr- und Flugzeuge JOLA-RentOffice BUS XXL ; Set Sprinter, Gener
Fahr- und Flugzeugeon the movieTrailers & Drivers
Fahr- und Flugzeuge Ulrich Karis SpielfahrzeugeFahrzeug Koordinator
Kostüm Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Wiebke Kratz
Maske JOLA-RentXXL Masken 5 Plätze (D)
Requisiten augenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrEBV/Graf. Arb.
Requisiten Film Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
Requisiten Sturm Handels GmbHMilitärische Requisiten
RequisitenViller Muehle FundusViller Muehle
Kameras und Zubehör Cine-Mobil GmbHKamera; Licht; Bühne
Beleuchtung und Zubehör Unternehmen SchönBeleuchterbrücken
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und VersicherungMedia Assurances S.A.
Produktionsberatung Andy Poppenberg Militariaberatungmil.historische Beratung Script Ausstat.
Produktionsberatung Novos Media - Medien und FilmserviceARBEITSSICHERHEIT (FaSi)
Produktionsservices André´s FilmcateringCatering
ProduktionsservicesCine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice)Absperrdienst
ProduktionsservicesFaroColoniaMotivabsicherung NRW u.w.
ProduktionsservicesFILMBLICK Hannover GbRMotivsuche Nds.
Produktionsservices Filmdienstleistungen Sören von der HeydeHalle etc:Blocker.Beschilderg.Verkehrspl
Produktionsservices FILMSECURITY.de …safer sets only. by Danny FreibergSet-/ Motiv-Sicherhe
Produktionsservices Friendz GmbHMove für 7,5ter + 12ter
ProduktionsservicesJoanna WitkowskiAbschlussfeier
Produktionsservices JOLA-RentWC,Künstler Aufenthalt, Zelte ....
Produktionsservicesmdf mitteldeutsche filmdienst GmbHSachsen- Anhalt
ProduktionsservicesMobiler-Fahrer-Service
Produktionsservices MoviecateringWohnmobile,Luxusliner
Produktionsservices step GmbH
Produktionsservices Weber Exclusiv - ZelteverleihCateringzelt
Transport, Reisen und Unterkunft CineDriverUmsetzungen
Transport, Reisen und UnterkunftKlinke Trans GmbHRequisitentransporte
Transport, Reisen und UnterkunftLogwin Solutions Network GmbHKostümtransporte
Transport, Reisen und Unterkunft Upper Level Travel GmbHAP:Michael Naguib
Ton (Postproduktion) Rotor Film
Filmtiere Filmtierhof Elsässer - Katja ElsässerKatze
Komparsen/Kleindarsteller Agentur Eick, Eick & Weber GbRTeilunterstützung
Komparsen/Kleindarsteller Agentur Filmgesichter | Johanna RagwitzGermany
Komparsen/Kleindarsteller cologne casting pool Thomas MüllerDiv. Komparsen
Schauspiel Dr. med. Susanne von der Heydtmed.Schauspieltraining, Recherche
PreisträgerJahrPreisKategorie 
 Fabian Römer2013Der Deutsche FernsehpreisBester Mehrteilergewonnen
 Thomas Stammer2013Der Deutsche FernsehpreisBester Mehrteilergewonnen
 Thomas Stammer2013Deutsche Akademie für FernsehenSzenenbildgewonnen
Philipp Kadelbach2013Prix EuropaBest European TV Fictions Mini-Seriegewonnen
Philipp Kadelbach2013Der Deutsche FernsehpreisBester Mehrteilergewonnen
Philipp Kadelbach2013Deutsche Akademie für FernsehenRegiegewonnen
David Slama2013Der Deutsche FernsehpreisBester Mehrteilergewonnen
Nico Hofmann2013Prix EuropaBest European TV Fictions Mini-Seriegewonnen
Nico Hofmann2013Der Deutsche FernsehpreisBester Mehrteilergewonnen
 Wiebke Kratz2013Deutsche Akademie für FernsehenKostümbildgewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Sonntag, 17.03.2013