TV-Serie | 2011 | RTL | Action | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn10.01.2011
Drehende23.12.2011
DrehorteKöln

Projektdaten

Ausstrahlungunbekannt
BildnegativmaterialSuper 16
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Erdogan AtalayKriminalhauptkommissar Semir Gerkhan [DHR]
Tom BeckBen Jäger [DHR]
Katrin HeßJenny Dorn [DHR]
Katja WoywoodKim Krüger [DHR]
Daniela WutteSusanne König [DHR]
Michael AbendrothMark Hesse [EHR]
Guntram BrattiaJanek Bogdan [EHR]
David Bunners
Mike Burkhart (Pilotfilm) [EHR]
Werner DaehnUwe kleist [EHR]
Philipp DanneTimo [EHR]
Ercan DurmazOrkun Öner [EHR]
Sanna EnglundLaura [EHR]
Paul Faßnacht
Ralf [EHR]
Uwe FellensiekChristian Schillinger [EHR]
Yasmina Filalin.n. [EHR]
Annett FleischerAnna Kurz [EHR]
Nina GnädigNicole Kaufmann [EHR]
Christoph GrunertKöster [EHR]
Julia HartmannMelanie [EHR]
Lutz HerkenrathBodo Schultze [EHR]
Claudia Hiersche
Petra Weber [EHR]
Susan HoeckeEllen [EHR]
Joachim KretzerFrank Krapp [EHR]
Gabriel MerzBossmann [EHR]
Dirk Moritz
Berger [EHR]
Axel Pape
Valentin Gregorius (F: Hundstage) [EHR]
Michael RastSchramm [EHR]
Jorres Risse
Piet Richter [EHR]
Daniel RoesnerAndreas Tachinski [EHR]
Jörg RohdeLeon Brasch [EHR]
Ellenie Salvo González
Maja Frings [EHR]
Sascha TschornScholz [EHR]
Tim Morten UhlenbrockRonnie [EHR]
Steffen Wink
Mathis Weber [EHR]
Daniel ZillmannMalte Ludwig [EHR]
Crisjan ZöllnerSven Feiser [EHR]
Dietmar HuhnHorst [DNR]
Niels KurvinHartmut Freund, KTU [DNR]
André RöhnerHauptkommissar Bohm [DNR]
Kerstin ThielemannStaatsanwältin Isolde Schrankmann [DNR]
Gottfried VollmerDieter Bonrath [DNR]
Dimitri BilovBronski [NR]
Dirk BorchardtHektor Preuss [NR]
Moritz BürknerZöllner [NR]
Armin Dallapiccola
Innenminister Jürgens [NR]
Gisa FlakeKrankenschwester [NR]
Rüdiger Kuhlbrodt
Harald Brandner [NR]
Kerstin RadtNR [NR]
Bernd ReheuserOberstaatsanwalt Schröder [NR]
Collien Ulmen-FernandesMiriam Lembke [NR]
Nadine WarmuthGiulia Adamo [NR]
Jeff Zach
Seibert [NR]
Nadine ArentsSydney [ENR]
Benjamin BaraBiker [ENR]
Markus Bergern.n. [ENR]
Robert BestaMark Lamby [ENR]
Jamie BickNelly Weber [ENR]
Manuel BolzeDrogenboss Scherge #1 [ENR]
Ricardia BramleySonja Kinski [ENR]
Enrico Marco Di MarcoScherge 5 Markovic [ENR]
Andreas EngelmannChefarzt Prof. Dr. Steiner [ENR]
Sebastian Hölz
Jan Freese [ENR]
Timo Hübsch
Phillip Rudel [ENR]
Özgür KaradenizMurat (Pilotfilm) [ENR]
Ulas KilicAyhan Özmir [ENR]
Lars Korten
Machowski [ENR]
Marian KulowScherge Feiser [ENR]
Gotthard LangeGangster [ENR]
Heiko LangeDraschko [ENR]
Reinhard Mahlberg
Michael Merz [ENR]
Tom MontapertoScherge Jeton [ENR]
Dino NoltingDrogenboss [ENR]
Sie-Min ParkHo-Chen [ENR]
Sascha PederivaFaber [ENR]
Marc PhilippsJuri Saizew [ENR]
Carola Schnell
Julia Markwart [ENR]
Vasilis SpiliopoulosKatowitz [ENR]
Ingo van GulijkDr. Reichert [ENR]
Hendrik von BültzingslöwenNick Johnen [ENR]
Heike WarmuthValerie Martens [ENR]
Rita WinkelmannAngestellte im Wettbüro in Folge 238 [ENR]
Thomas WodiankaDarius Brock (Turbo&Tacho Reloaded) [ENR]
Rolf BergDienststellenleiter [TR]
Yunus CumartpayCem Yildiz [TR]
Ben GageikJunger Soldat [TR]
Andreas GrusinskiScherge #1 [TR]
Alex JeanneKrankenschwester [TR]
Bianca LehnardFrau Bellinger [TR]
Jürgen RißmannSchrauber Klaus [TR]
Jonathan SchäferPolizist Schäfer [TR]
Timo Ben Schöfer
Dr Carsten Stein (F: Zerbrochen) [TR]
Alena BacherKrankenschwester
Maico ClaßenGuiseppe La Rocca - Mafiaboss
Greta GoodworthMädchen
Alexander Hauff
Mario Januschek
Tesha Moon KriegMädchen
Maria Mittler
Rentnerin Ingeborg
Nina RoesgenPolizistin
Branko TomovicStjevo
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerSteffen Kaus
VFX ProducerDenis Cesek
Casting DirectorClemens Erbach
Komparsen-, KleindarstellercastingAngi PetersFolge 237/238
DrehbuchautorBoris von SychowskiFolge "Zerbrochen"
ProduktionscontrollerinTanja Bungart
FilmgeschäftsführerinJeannette Florack
Kameramann/DoPChristian Paschmann7 Folgen
Kameramann/DoPSascha ErsfeldFolgen 240/241
Kameramann/DoPAxel Sand
Kameramann/DoPTobias Schmidtals DoP
Kamera OperatorDavid HofmannFolgen 236/237
Kamera OperatorFrank Theisejans226, 227
Steadicam OperatorThomas KordaAxel Sand (Kamera/Regie)
Steadicam OperatorMichael WeyhersRegie / Dop Axel Sand
1. KameraassistentMario Loibldiverse Folgen C-Cam
1. KameraassistentAndreas Clarendiv. Folgen
1. KameraassistentStephan Schruffdiv folgen
1. KameraassistentMartin RudolphZusatz
1. KameraassistentDaniel WeberB-Kamera Drama Unit 1DT S16
1. KameraassistentTord ErhardS16 Folgen 228/229/232/233/234
1. KameraassistentinAngelika HesseS16, 2nd unit
1. KameraassistentTobias VeltenFolgen 226 + 227
1. KameraassistentFlorian J. RaaschFolge 226/227,230/231(Pilot), 235
2. KameraassistentMario LoiblS16mm
2. KameraassistentinDaniella SchadrinPilot Folge 230 S16
2. KameraassistentinJasmin Vollmer
2. KameraassistentinAngelika HesseS 16, Vertretung
2. KameraassistentMaximilian LaisSuper 16 & 35mm
2. KameraassistentRichard NeumannS 16 - Zusatz 3 DT
2. KameraassistentinMonika PiekarzFolgen 234-237
2. KameraassistentMartin Rudolph
2. KameraassistentAlexander SuerS16 + 35mm, 16 Folgen
2. KameraassistentinKerstin FischerVertretung
2. KameraassistentAndreas Over
VideooperatorJasmin Vollmer
VideooperatorFabienne ButtFolge 228 + 229
VideooperatorPaul Gredig
VideooperatorLuca FoisFolge 230
StandfotografKai SchulzVertretung
StandfotografGuido Engels
KostümbildnerHolger BüscherFolge 226-241
KostümbildassistentinTrü Kobusch232/233 u. 234/235
KostümbildassistentinMarita Hoffjann
KostümbildassistentAnikó Lena Lillge
GarderobierePetra ReimeltFolgen 236 - 239
GarderobiereMarita Hoffjann
GarderobiereGrete KellermannFolge 226/227
GarderobiereMartha HungerFolge 226-229/238-241
GarderobiereFranziska ClementFolge 228/229/230/231
GarderobiereJulia WeyerFolge 232/233/234/235
GarderobiereSandra LeeFolge 230/231
GarderobiereCarolin Kopietz232-237
KostümbildpraktikantinNicole Duque Hansmann
KostümbildpraktikantinCorinna Mathes
KostümbildpraktikantinShin-May Ho226-227
OberbeleuchterDirk Voßmerbäumer
OberbeleuchterHorst Mann
BeleuchterJohn Engel
BeleuchterOliver Noell
BeleuchterJens Philip ErlachZusatz
BeleuchterGeorge BozkurtZusatz
ZusatzbeleuchterChristian Kuschmitz
ZusatzbeleuchterGunnar Jacobsen
ZusatzbeleuchterAlexander Damaschke
LichtassistentinAnnegret Luitjensdiv. Zusätze
LichtassistentYanick WohlgemuthMai 2011 bis Januar 2012
LichtassistentBenjamin DaninoZusatz
LichtassistentTim Harlinghausen
LichtassistentDominik FischerkoesenBlock 2 u. 3 komplett + Zusätze
LichtassistentWanja KriegerZusatz
MaskenbildnerinAnnette SchirmerMaskenbildnerin
MaskenbildnerinMartina OstländerMaskenbildnerin
ZusatzmaskenbildnerinSofia Cramer
ZusatzmaskenbildnerinAnne Heinen
MaskenbildassistentinLisa Nothhelfer
MaskenbildpraktikantinLisa Nothhelfer
KomponistDaniel Freundlieb
SzenenbildnerPaul MargonoFolgen 226 - 241
SzenenbildnerUwe Radicke
AusstattungsassistentinKristina EisingFolge 220-235
AusstattungsassistentinPaulina Hampel
AusstattungsassistentinLisa Schröer
AußenrequisiteurinKristina EisingFolge 236+237
AußenrequisiteurJulian Ahlers
AußenrequisiteurinLisa SchröerFolgen 236+237
Set DresserMartha Hunger
Location ScoutOmid GuttFolgen 226-229
Location ScoutMaik Fickelscheer
BaubühneMichael Condoluci
BaubühneGian-Franco Marras
PropbuilderGregor Winterdiverse Bombenzünder LED-Spez.
AusstattungspraktikantinJennifer Eck
AusstattungspraktikantinJennifer Bust
ProduktionsleiterMarcel Greive
ProduktionsleiterThorsten Peil4 Folgen a´45min (RTL)
Postproduction SupervisorBjoern Gruber-Lamers
ProduktionsassistentinAnna Mohrhenn4 Folgen
ProduktionsassistentinJana TheisProduktionsassistenz, 12 Folgen+1 Pilot
Erster AufnahmeleiterDirk Seibert
MotivaufnahmeleiterMichael Preuß [1]
MotivaufnahmeleiterMaximilian HelmFolge 226 - 241
SetaufnahmeleiterSven StruchholdFolge 226-237
SetaufnahmeleiterThomas K. KatzmannFolge 235 AT ,, Alles unter Kontrolle
SetaufnahmeleiterAlexander Rutkowski
SetaufnahmeleiterDavid KüpperVier Tage als Vertretung Folge 236/237
Assistentin der 1. ALCathrin Felder226&227; 228&229
Assistentin der 1. ALFranzi StangFolgen 236 - 241
Assistent der Set-ALDavid Küpper
Assistent der Set-ALMatthias RosenkranzAugust bis Dezember
Assistent der Set-ALJan ZinngrebeFolgen 226 + 227
Set RunnerFranzi Stang228/229 & Pilot
Set RunnerDaniel SchröerPraktikum /Folgen 236 - 241
Set RunnerNina Dorena Pabst230
ProduktionsfahrerMarc Geimer
ProduktionsfahrerinYvonne Vossen
ProduktionsfahrerTiziano PiscazziFolge 226 - Pilot 2011
ProduktionspraktikantinChristina LichtefeldFolge 238-239
RegisseurNico ZavelbergFolge 235
RegisseurHeinz DietzPilot und 2 Folgen
RegisseurSascha ThielFolge 196, 197 , 208, 209
RegisseurJan Martin Scharf
RegisseurFranco Tozza5 Folgen
RegisseurAxel SandRegie und Kamera
1. RegieassistentFriedemann Bezner
1. RegieassistentinBirgit NieblingRegie: Heinz Dietz
1. RegieassistentThomas K. KatzmannFolge 234 AT ,,Überschall"
1. RegieassistentTorben de Vries
1. RegieassistentThomas HöretPilot 90 min inkl. Türkei + 6 Folgen
1. RegieassistentRon SchusterFolgen 236 & 237
1. RegieassistentThorsten PeilFolge 228 + 229
2. RegieassistentinSteffie Ritter
2. RegieassistentFriedemann BeznerPilotfilm (deutscher Teil)
Script Supervisor (Continuity)Markus BereraFolge 232,233,234,235 + 5 Tage Pilot
Script Supervisor (Continuity)Gorana NikolicAssistant+2nd Unit; 234 & 235
Script Supervisor (Continuity)Alexandra Hoffmann226-229, Pilot 5DT Türkei, 236-241
Script Supervisor (Continuity)Susanna Duda2 Tage Vertretung Folge 237
Script Supervisor (Continuity)Ulrike Franz5 DT Vertretung
Script Supervisor (Continuity)Gabriele Richter [1]Aushilfe für 2.Unit (Folge: Mitten ins Herz)
RegiepraktikantPatrick PiepiorkaFolge 240+241
RegiepraktikantFelix Gerd Schneider
ContinuitypraktikantJosé Enrique ChirinosFolgen 218 + 219
ContinuitypraktikantSebastian Kowalke
EditorChristian Krämer3 Folgen
EditorinAmina Lorenz5 Folgen + Pilotfilm (90 Min.)
EditorMartin Habig6 Folgen
SchnittassistentMoritz Gayhoff
SFX Spezialeffekte SupervisorSven Kühn
SFX Spezialeffekte TechnikerBoris FrischFeuerfest SFX
FilmtonmeisterVolker Henkels4 Folgen
FilmtonmeisterMarkus Hüser
FilmtonassistentFrank Haßelmann
FilmtonassistentBjörn MarsenDas ganze Jahr !
Sound SupervisorChristoph Hundt
MischtonmeisterChristoph Hundt
SounddesignerChristian HeinemannFolgen 229, Pilot 230/231, 235
SounddesignerChristoph Hundt
SynchrontonmeisterPaul Wilke
KinderbetreuerinBirgit TheisPilotfilm 2011
KinderbetreuerHans Schäfer

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
KostümCINEFAKETextilbedruckung - design - print
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Kostümpolizeiteam.dePolizeiuniformen
Requisiten1stProps Medienmarketing & Ausstattung
RequisitenGRAFIKWERKMOVIEPHONE / Grafiken / Drucke / Plotts
RequisitenGSMprofi * sat-telefon.deSatellitentelefon
Spezialeffekte, SpezialbautenFeuerfest-SFXPyrotechnik & SFX
KamerabühneStefan Visse-Hövels FahraufnahmenKamerawagen,-Quad, mobil. Kamerakran
FilmmaterialKodak GmbH [de]
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und VersicherungMedia Assurances S.A.
ProduktionsberatungFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesMulti-Rent e.K.Mobile
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHMietwagen
Transport, Reisen und UnterkunftFuhrmann Courier 24 (formerly Pickup24 KurierService)
Filmbearbeitung/TransferMedia Factory BerlinPostproduktion
CastingOutcast
FilmtiereFilmtiere MoviedogsSchäferhunde
FilmtiereRenate´s Film-Tier-RanchHütehund Silas
Komparsen/KleindarstellerA Casting
Komparsen/KleindarstellerFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KG