Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Matthias SchweighöferAlex [HR]
Alexandra Maria LaraSarah [HR]
Detlev BuckJürgen Honk [HR]
Maximilian BrücknerBasti Honk [HR]
Denis MoschittoJan [HR]
Max von Thun
Thomas [NR]
Max GiermannKollege [NR]
Sunnyi MellesAnnegret [NR]
Susanne BormannEx-Freundin [NR]
Christian ConcilioRudi [NR]
Isabell PolakDiscotussi [NR]
Joachim MeyerhoffRegisseur [NR]
Karolin OesterlingChaos Frau [NR]
Milan PeschelKostümbildner [NR]
Josefine PreußBenita [NR]
Dejan BućinJavier [NR]
Palina RojinskiJasmina [NR]
Katharina Marie SchubertRegiassistentin [NR]
Eva Padbergblonde Frau [NR]
Hubertus RöschCo-Pilot [TR]
Karlo von MontagRegie Assi [TR]
Lara-Maria Kullak-UblickHannah [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorinAnika Decker
Assistent*in der FilmgeschäftsführungDennis Müller-Rabenstein
Kameramann/DoPMarc Achenbach
Kamera OperatorNeels Feil
20 DT
20 DT
Steadicam OperatorRobert Patzelt
1. KameraassistentDaniel Leibold
1. KameraassistentSebastian Keim
B-Kamera
B-Kamera
2. KameraassistentMoritz Tessendorf
2 x LT, 435
2 x LT, 435
DIT Digital Imaging TechnicianLudwig Linnekogel
HD ARRI ALEXA 1 DT
HD ARRI ALEXA 1 DT
EB Assistent Bild-TonMaximilian Rabe
Making of
Making of
VideooperatorMartin Erdmann
StandfotografinAnne Wilk
& Plakat
& Plakat
1. KamerabühneThorsten Klein [1]
KamerabühnenassistentMichel Weber
KamerabühnenassistentFabian Schrimpf
1 DT Vertretung
1 DT Vertretung
Rigging GripChris Hillig
St.Peter Ording
St.Peter Ording
KostümbildassistentinAnnette Bätz
GarderobierDominik Sommer
Cast
Cast
GarderobiereAnna Christine Schönbrunn
Komparsen
Komparsen
GarderobiereGabriele Keuneke
GewandmeisterChristian Kratzert
OberbeleuchterLars Petersen
Best BoyThorge Horstmann
Rigging GafferMatthias Reisser
Studio Berlin
Studio Berlin
Rigging GafferTobias Brekle
BeleuchterFlorian 'Flo' Schlegel
rigging berlin
rigging berlin
BeleuchterTilman Hautsch
Rigging Berlin
Rigging Berlin
BeleuchterMarkus Bleier
BeleuchterTilo Glawe
ZusatzbeleuchterMartin Lieckfeld
ZusatzbeleuchterHannes Höber
ZusatzbeleuchterMarkus Große
rigging berlin
rigging berlin
ZusatzbeleuchterChristian Hitzler
Ballonlicht OperatorChristian Saalfeld
LichtassistentShawn Gordon Becker
LichtassistentFlorian Wolf
MaskenbildnerinKitty Kratschke
MaskenbildnerinKathi Kullack
Make-up & Perücken
Make-up & Perücken
ZusatzmaskenbildnerinMilena Pfleiderer
ZusatzmaskenbildnerinStephanie Adam
feste Zusatzmaske
feste Zusatzmaske
ZusatzmaskenbildnerinKarla Meirer
ZusatzmaskenbildnerinMareike Mohmand
KomponistEnis Rotthoff
Musik SupervisorMichael Beckmann [1]
Music EditorStefan Haberfeld
/ Musikschnitt
/ Musikschnitt
ProduzentMarcus Welke
ProduzentHenning Ferber
Associate ProducerSebastian Zühr
Assistentin der*des Produzent*inAnna Hintzen
Producer PraktikantYves Hensel
SzenenbildnerSebastian Soukup
SzenenbildassistentinFrauke Nelißen
Art DirectorVerena Schlünsen
Art DirectorNina Hirschberg
Set Decorator (Ausstatter)Tom Hecker
AußenrequisiteurDavid Hoffmann
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Oliver Kuhlmann
Set DresserSandra Wortmann
Set DresserJeannine Ulrich
Hamburg
Hamburg
Set DresserKarola Soos
Hamburg
Hamburg
Set DresserLeanne MacKay
Set DresserPetra Jakobowski
HH
HH
AußenrequisitenassistentJohannes Pfaller
AußenrequisitenassistentinSteffi Lehmkul
HH / SH 5 Wochen
HH / SH 5 Wochen
SetrequisitenassistentSebastian Hanusch
SetrequisitenassistentMatthias Bauer [1]
Praktikum
Praktikum
Location ScoutThomas Lauterkorn
Location ScoutRaidar Huber
Location ScoutIris Czak
BaubühneOle Voss
BaubühneHannes Koch
BaubühneChristian Petersen
SetbaubühneLars Dicht
BühnenmalerinIlona Vovchyk
BühnenmalerinSusanna Schnibbe
BühnenplastikerinHanna Büddefeld
Schrift
Schrift
Graphic ArtistAnnelie Wheeler
(Für Set Decoration)
(Für Set Decoration)
RequisitenfahrerRichard Mundt
Hamburg
Hamburg
RequisitenfahrerSven Böneker
Berlin
Berlin
ProduktionsleiterJan Brandt
ProduktionskoordinatorinJessica Petzold
Erste AufnahmeleiterinIsabell Brandenburg
MotivaufnahmeleiterinCaroline Krtschmarsch
MotivaufnahmeleiterHeiko Becker
10 Tage VB Dreh in HH und SPO
10 Tage VB Dreh in HH und SPO
MotivaufnahmeleiterMichael Bruns
Hamburg und St.-Peter-Ording
Hamburg und St.-Peter-Ording
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Julia Tiziana Dege
Assistent der 1. ALPaul Effertz
/ Assistent Motiv-AL
/ Assistent Motiv-AL
Assistentin der Set-ALMelanie Bähring
ab 09.02. / vorher Runner
ab 09.02. / vorher Runner
Assistent der Set-ALDaniel Späth
Assistent der Set-ALRon Philipp Glavas
Assistent der Set-ALUwe Schönhardt
ProduktionsfahrerFlorian Weißhuhn
St. Peter Ording & Hamburg
St. Peter Ording & Hamburg
ProduktionsfahrerVolker Stasch
St.Peter Ording / Hamburg
St.Peter Ording / Hamburg
ProduktionsfahrerHendrik Niemann
Zusatzfahrer LKW
Zusatzfahrer LKW
ProduktionspraktikantinFriederike Linge
RegisseurDetlev Buck
SynchronregisseurFelix Andriessens
1. RegieassistentinChristine Rogoll
2. RegieassistentinCosima Lohse
Script ContinuityBarbara Krieger
Storyboard ArtistAgi Dawaachu
KomparsenbetreuerJan Filkorn
RegiepraktikantinSophie-L. Bachnick
SchnittassistentTheo Strittmatter
Stunt KoordinatorRainer Werner
Assistant Stunt KoordinatorStephan 'Steve' Thiede
StuntmanFlorian Hotz
Stunt Actor
Stunt Actor
FilmtonmeisterPaul Oberle
FilmtonassistentBernd von Bassewitz
2. FilmtonassistentOliver Göbel
Einzeltage
Einzeltage
Musik MischtonmeisterPeter Fuchs [1]
Sound EditorFelix Andriessens
ADR, inkl. Synchron-Regie
ADR, inkl. Synchron-Regie
Supervising Sound EditorChristian Conrad
(& Sound Design)
(& Sound Design)

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Film1 GmbH & Co KG [de]
Boje Buck Produktion GmbH [de]
Koproduzent
Koproduzent
Universal Pictures International Germany GmbH [de]
koproduzent
koproduzent

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationChristian Petersen | propmaker
Hamburg-Set
Hamburg-Set
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Annette Bätz
KB: Annette Bätz
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümSturm Handels GmbH
Uniformen
Uniformen
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: G. M. Kretschmer
KB: G. M. Kretschmer
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
Kostümbild:Guido Maria Ktretschmaier
Kostümbild:Guido Maria Ktretschmaier
MaskeManufaktur
Perücke A.M. Lara
Perücke A.M. Lara
RequisitenAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
Kameras und ZubehörFGV Schmidle GmbH
Kameras und ZubehörVideo Services Berlin
KamerabühneCamCruiser Hamburg
Kamerafahrzeuge / Fahraufnahmen
Kamerafahrzeuge / Fahraufnahmen
Beleuchtung und ZubehörBalloon-Light Berlin
Balloonlight
Balloonlight
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systems
Balloonlights
Balloonlights
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
ProduktionsservicesBerliner Film Service, Schleser & Büngel GbR
Winterdienst
Winterdienst
Produktionsserviceshiasberlin
Masken-&Garderobenmobil
Masken-&Garderobenmobil
ProduktionsservicesKaffee-Service Berlin Peter Ganss GmbH
Espresso-Service
Espresso-Service
ProduktionsservicesMama-Filmcatering GmbH
Berlin,Hamburg,usw
Berlin,Hamburg,usw
ProduktionsservicesMobilespace
Produktionsfahrzeuge
Produktionsfahrzeuge
ProduktionsservicesPTB Sicherheitsmanagement GmbH
Set Bewachung
Set Bewachung
ProduktionsservicesSECOR SECURITY GROUP
SET Sicherheit
SET Sicherheit
Transport, Reisen und UnterkunftPTB Sicherheitsmanagement GmbH
Swing Driver
Swing Driver
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbH
AP:Michael Naguib
AP:Michael Naguib
FilmtiereRenate´s Film-Tier-Ranch
Hund
Hund
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Komparsen/KleindarstellerExtra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum
HH/ St.Peter Ording
HH/ St.Peter Ording

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Donnerstag, 13.08.2015
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 15.12.2011