Allein gegen die Zeit

  • 13 Hours - Race against time (Internationaler Englischer Titel)
TV-Serie | Folgen 14-26 | 2010 | KiKA Kinderkanal [de], NDR [de] | Abenteuer, Kinder | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn28.09.2010
Drehende17.12.2010
DrehorteBerlin und Umgebung
DrehregionenOst-Deutschland

Projektdaten

Lauflänge Episode25
Teile von/bis14-26
Seitenverhältnis16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialRedcode RAW 4K
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Thomas ArnoldBoris [DHR]
Janina FautzLeonora [DHR]
Ugur EkerogluÖzzi Delikaya [DHR]
Denis MoschittoJakobs [DHR]
Timmi TrinksJonas Stürmer [DHR]
Alwara HöfelsTanja Greve [DHR]
Peter LohmeyerProfessor Brehmer [DHR]
Conrad F. Geier
Paul (13 Folgen) [DNR]
Mirko LangTom [DNR]
Dirc SimpsonKommissar Schneider [DNR]
Moritz GaaJulio [DNR]
Timur IsikVadim [DNR]
Shalin RogallJaqueline Fritsche [DNR]
Alexandra WeisMiriam [DNR]
Paul MaaßGötz [DNR]
Alexandra WeissMiri [DNR]
Richard SammelAlexander LeGard [EHR]
Steffen GrothWeller [EHR]
Dietrich HollinderbäumerDr. Crohn [EHR]
Peter PragerBrandner [EHR]
Ruby O. FeeSophie Kellermann [HR]
Alexander SternbergWolters [EHR]
Sascha ChmelenskyLenny [HR]
Julia JägerFrau Genthin [EHR]
Timon WlokaBen Brehmer [HR]
Frederik FunkePolizist [ENR]
Mehmet KucakTaxifahrer [ENR]
Cyrus DavidPolizist [NR]
Henriette GonnermannDr. Margret Decker [NR]
Lars LöllmannAgent [NR]
Philipp MauritzBND-Mann 1 [NR]
Rainer ReinersNachbar [NR]
Veit StübnerVogt [NR]
Hartmut VolleBKA-Chef [NR]
Jasmin MehlingPolizistin [NR]
Armin Dillenberger1. Verkehrspolizist
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorPriyésh Puthan-Valiyandi
+ Art Director & VFX Producer
+ Art Director & VFX Producer
Digital Film CompositorJohannes Mewes
Cine Chromatix
Cine Chromatix
Digital Film CompositorMax Marvin Kuper
Cine Chromatix
Cine Chromatix
ColoristTobias Wiedmer
Cine Chromatix
Cine Chromatix
Komparsen-, KleindarstellercastingMarie-Christine Roder
HeadautorinCeylan Yildirim
DrehbuchautorMichael Demuth
DrehbuchautorinSilja Clemens
DrehbuchautorOke Stielow
FilmgeschäftsführerinAngie Karwelies
Praktikant der FilmgeschäftsführungDavid Christoph
Kameramann/DoPSimon Schmejkal
30 Drehtage von 60 - Red One
30 Drehtage von 60 - Red One
Kameramann/DoPHeinz Wehsling
Kameramann/DoPOlaf Aue
2. Kamera
2. Kamera
Kameramann/DoPWolf Siegelmann
1. KameraassistentSascha Kaiser
A-kamera, 8 folgen
A-kamera, 8 folgen
1. KameraassistentinRicarda Hibbeln
1. KameraassistentKonstantin Minnich
B CAM / RED
B CAM / RED
1. KameraassistentSimon Preissinger
A-Cam / Red
A-Cam / Red
DIT Digital Imaging TechnicianFeyco Feenders
StandfotografHardy Spitz
KamerapraktikantinNúria Martín García
1. KamerabühneSandro Eichler
KostümbildnerinAlice Moewius
alle folgen
alle folgen
ZusatzgarderobiereInes Krüger
3 Wochen
3 Wochen
OberbeleuchterMaik Reimann
BeleuchterSandro Kieburg
BeleuchterKay Kirchhoff
zusatz, krankheitsvertretung
zusatz, krankheitsvertretung
LichtassistentTobias Steffen
MaskenbildnerinPaula Leupold
MaskenbildnerinAntje Langner
KomponistPivo Deinert
Serie komplett
Serie komplett
ProduzentMartin Hofmann
Assistant-, Junior-ProducerinNicole Schneider
Creative ProducerinCeylan Yildirim
SzenenbildnerFolker Ansorge
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Markus Wegner
RequisitenfahrerJens Schlemmer
ProduktionsleiterAndreas Wolfgang Berndt
Assistentin des ProduktionsleitersUlrike Wieczorek
3 Wochen Vorbereitung
3 Wochen Vorbereitung
Erste AufnahmeleiterinMargot Hahn
Erste AufnahmeleiterinKatharina Herrmann
Fünf Wochen Vorbereitung
Fünf Wochen Vorbereitung
SetaufnahmeleiterPatrick Simmer
SetaufnahmeleiterMichael Kunzler
Assistent der Set-ALPatrick Simmer
Assistent der Set-ALDavid Egerton
2 Wochen Set-Assi
2 Wochen Set-Assi
Set RunnerDavid Egerton
Produktionsfahrer*inSven Mickeleit
RegisseurAndreas Morell
1. RegieassistentBenjamin Gutsche
Script ContinuitySandra Peuthert-Zimmermann
Vertretung 4 Drehtage
Vertretung 4 Drehtage
Script ContinuityAndrea Hansen
Schauspiel Coach (Kinder)Hanne Wolharn
Schauspielcoach(Kinder)
Schauspielcoach(Kinder)
SchnittassistentinBianca Violet
+Teamfilm
+Teamfilm
SFX Spezialeffekte Techniker*inJens Dunkel
bei Firma Roland Tropp
bei Firma Roland Tropp
StuntmanOliver Fritsche
HeadRigger
HeadRigger
PräzisionsfahrerMike Luft
Double Cenk
Double Cenk
FilmtonmeisterBoris Wolfrum
FilmtonassistentGuido Oberkirch
SounddesignerRobert Klemm
alle Folgen
alle Folgen
GeräuschemacherPeter Deininger
Dialog CoachHanne Wolharn
Schauspielcoach(KInder)
Schauspielcoach(KInder)

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBaubühne GmbH
Fahr- und FlugzeugeMobilespace
Produktionsfahrzeugf
Produktionsfahrzeugf
Fahr- und FlugzeugePolizeiagentur
Seuchenfahrzeug
Seuchenfahrzeug
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Katastrophenfahrzeug
Katastrophenfahrzeug
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Alice Moewius
KB: Alice Moewius
MaskeCine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice)
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung (Teil)
Komparsenabrechnung (Teil)
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
ProduktionsservicesCine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice)
Absperrdienst
Absperrdienst
ProduktionsservicesSilent Running Catering
catering
catering
Bild (VFX)Cine Chromatix KG
VFX Produktion
VFX Produktion
Bild/Schnitt, EditingCine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Filmbearbeitung/TransferCine Chromatix KG
Color Grading
Color Grading
Ton (Postproduktion)Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Video TechnikCine Chromatix KG
Conforming, Ausbelichtung, Playouts
Conforming, Ausbelichtung, Playouts
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Andreas Morell2011International Emmy Award [us]Children & Young Peoplenominiert
Martin Hofmann2011International Emmy Award [us]Children & Young Peoplenominiert
Ceylan Yildirim2011International Emmy Award (us)Children & Young Peoplenominiert
Simon Schmejkal2012Deutscher Kamerapreis 2012Fernsehserie - Folge: Elf Uhrgewonnen
Wolf Siegelmann2012Deutscher Kamerapreis 2012Fernsehserie - Folge: Elf Uhrgewonnen