Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Caroline BeilShirley Wilson [DHR]
Annabel Faber
Henriette Tahler [DHR]
Yve Burbach
Karen Wagner [DHR]
Antonio di MauroAntonio Bennini [DHR]
Carina DiesingVicky Wilson [DHR]
Bojana GolenacStella Bennini [DHR]
Saša KekezMesut Acar [DHR]
Bettina RedlichJohanna Lindner [DHR]
Nina SchmiederLaura von Hagen [DHR]
Martin KapsRalf Borowski [DHR]
Maike von BremenDr. Isabelle Jung [DHR]
Sven WaasnerMarkus Lindner [DHR]
Nova MeierhenrichDr. Marie Egger [DHR]
Jan HartmannDr. Stefan Jung [DHR]
Maria BachmannCarola Brunneck [EHR]
Kristina DörferNora Hansen [EHR]
Patrick FingerSven Dübler [EHR]
Norbert Ghafouri
Jens Schilcher [EHR]
Anno KoehlerDr. Dr. Josef Schuster [EHR]
Stefan KönigBernd Kraft [EHR]
Tom KreßGerd Lutz [EHR]
Tanja Kuntze
Frau Schiller [EHR]
Katja LechthalerIna Lutz [EHR]
Marion Mathoi
Schwester Magdalena [EHR]
Barbara Maria Messner
Maria Brahmann [EHR]
Alexander MiloDennis Fischer [EHR]
Klaus Münster
Cornelius Neumayr [EHR]
Lukas NathrathVincent Briener [EHR]
Martin NeuhausFrank Manchen [EHR]
Susu PadotzkeDaniela Nosch [EHR]
Elmira RafizadehZülal Aslan [EHR]
Ursula-Maria Rehm
Ulrike Obermaier [EHR]
Sebastian Schlecht
Joachim Fuchs [EHR]
Isabella SurelSimone Reitmeier [EHR]
Michael TschernowProf. Krömer [EHR]
Daniel Urban
Trickbetrüger Paul Brandner [EHR]
Carola BambasSilke Sperling [EHR]
Jan Niklas BergKai Rainders [EHR]
Niklas OsterlohTimo Derfling [EHR]
Andreas ZimmermannPater Johannes Lohmaier [EHR]
Martin BringmannHendryk Sommer [EHR]
Patrick JahnsAnton Sternleitner [EHR]
Matthias KlieAdam Wehner [EHR]
Pola Jane O´MaraJulia [EHR]
Matthias Christian Rehrln.n. [EHR]
Björn AhrensTorben Faber [EHR]
Lina Rabea MohrTanja Wiesner [EHR]
Constantin BrandtTim Salzmann [EHR]
Alexandra HartmannSusanne [EHR]
Christine Maynnn [EHR]
Janis WittingChristopher Brandner [EHR]
Riccardo AngeliniRico Thanner [DNR]
Marianne RappenglückUrsula Reisinger [DNR]
Ralph SchichaThomas Richter [DNR]
Michael SchillerProf. Roland Bernheimer [DNR]
Christofer von Beaun.n. [DNR]
Veronika von QuastElisabeth Claussen [DNR]
Sabine BachSaskia von Hagen [DNR]
Jana KozewaIrina Sokolova [DNR]
Felix MaximilianFlorian Ritter [DNR]
Stephan SchillProf. Dr. Martin Conrad [DNR]
David KötterMax Stölz [DNR]
Eugen Bauderdiverse [NR]
Christiane BlumhoffMutter [NR]
Tim Ehlert
Leif Rönneberg [NR]
Thomas Franz
Ludwig Bichler [NR]
Winfried FreyDominik Berger [NR]
Lance GirardAndreas Blum [NR]
Katrin Anne HeßClaudia Netzer [NR]
Klaus Tissler
Georg Breitner [NR]
Michael VogtmannHans pollinger [NR]
Maximilian AllgeierUlli Renz [NR]
Rainer KoschorzJosef Stiegl [NR]
Sascha QuadeJulian Schreber [NR]
Erika Fischer-LaughlinFrau Murr (Patientin) [NR]
Roland Eugen BeiküfnerDr. Erwin Gumpl [NR]
Philipp von SchulthessDr. Rainer Rösler [NR]
Carl Achleitner
Benedikt Degele [ENR]
Christoph BangerterChristian Heinze [ENR]
Barbara Bauer
Vanessa Boll [ENR]
Markus Ertelt
Toni Hagemayer [ENR]
Kirstin Fischer
Andrea Heinze [ENR]
Hubertus GellerFrank Reitmeier [ENR]
Johannes Haag
Dr. Martin Thomsen [ENR]
Andy KonradChristof Hellwig [ENR]
Lars Korten
Johannes Nosch [ENR]
Annette KreftClara Pohlmann [ENR]
Suzanne LandsfriedFrau 1 [ENR]
Gabriel Marrer
Peter Dörfler [ENR]
Yasmin OttPetra Geuke [ENR]
Michael Schlenger
Sporttrainer [ENR]
Johannes SchönMichi Wanning [ENR]
Friederike SippPhiline Sauer [ENR]
Daniela ZieglerChristiane Weinberger [ENR]
Meikel EngelmannJournalist Naumann [ENR]
Carmen-Dorothé MollPetra Stölzl [ENR]
Josef Ludwig PfitzerHerr Schiller [ENR]
Bruno MaccalliniLorenzo Bennini [ENR]
Timothy PeachJan Severin [ENR]
Günter ClemensArnulf Kröning [ENR]
Florian KashaniIlias Denaxas [ENR]
Daniela LienhardKrankenschwester Tatijana [ENR]
Gloria NefzgerBernadette Seewald [ENR]
Amelie Magdeburg (Liesl Weapon)Frau 3 [TR]
Simone SukoDr. Michaela [TR]
Philipp W. Wilhelm
Georg Mitterpriller [TR]
Anja HerrmannMaklerin (GR) [TR]
Arthur StreilingDorfbewohner & Stammtischgast [TR]
Günter BartonDr. Leander Ansbach
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristHarald Mauch
Casting DirectorSiegfried Wagner
HeadautorMalte Otten
Assistent der*des Headautor*inRoman Seda
Okt. bis Dez. 2011
Okt. bis Dez. 2011
DrehbuchautorMarian Dotzel
DrehbuchautorAndreas Knaup
DrehbuchautorJörg Schnitger
DrehbuchautorinDr. Christine Otto
DrehbuchautorBernhard Zunkel
Drehbuchautor
Drehbuchautor
DrehbuchautorAxel Hildebrand
DrehbuchautorJürgen Werner
DrehbuchautorAndreas Püschel
DrehbuchautorTorsten Lenkeit
DrehbuchautorinMartina Lis
Dramaturgin, Script ConsultantElisabeth Bamminger
Autor vom Dienst
Autor vom Dienst
Dramaturgin, Script ConsultantMartina Lis
DrehbucheditorinKerstin Römer
DrehbucheditorJörg Schnitger
DrehbucheditorinMartina Lis
StorylinerFriederike Schefbeck
StorylinerLars Kremer
Storyedit
Storyedit
StorylinerTeresa Hochmuth
Kameramann/DoPOliver Stechow
Kameramann/DoPFrank Hackeschmidt
DoP – Außendreh
DoP – Außendreh
Kameramann/DoPUlli Köhler
DoP
DoP
Kameramann/DoPStefan Krause
Kameramann/DoPMarc Sill
Kameramann/DoPAchim Hoffmeister
Studio&2.Kamera Aussendreh/Staffel
Studio&2.Kamera Aussendreh/Staffel
Kameramann/DoPMichael Clayton
DoP Aussendreh+Studio
DoP Aussendreh+Studio
Kameramann/DoPNils Trümpener
DoP
DoP
E-Kameramann (Studio*AÜ)Nils Trümpener
E-Kameramann (Studio*AÜ)Martin Henne
E-Kamerafrau (Studio*AÜ)Isabel Lembke
E-Kameramann (Studio*AÜ)Alex Telaar
E-Kameramann (Studio*AÜ)Thomas Thomaschowski
E-Kameramann (Studio*AÜ)Benedikt Baldrian
2nd Unit KameramannAnian Bernrieder
2nd Unit KameramannSascha (Leines) Hoffmann-Wacker
2.Kameramann
2.Kameramann
Kamera OperatorAnian Bernrieder
B-Cam, alle Folgen 157DT, Folge x-x
B-Cam, alle Folgen 157DT, Folge x-x
Kamera OperatorFrank Hackeschmidt
B-Cam Außendreh
B-Cam Außendreh
Steadicam OperatorFrank Hackeschmidt
XDCam HD
XDCam HD
1. KameraassistentBernhard Weise
PDW-700
PDW-700
1. KameraassistentMaximilian G. Engl
HD Außendreh; 7 Monate
HD Außendreh; 7 Monate
1. KameraassistentMichael Schaidler
Sony PDW 700HD (eine Staffel Aussendreh)
Sony PDW 700HD (eine Staffel Aussendreh)
1. KameraassistentSascha (Leines) Hoffmann-Wacker
1. KameraassistentOliver Schill
3 Tage Ersatz
3 Tage Ersatz
1. KameraassistentAnian Bernrieder
A-Cam, 2nd Unit 1DT
A-Cam, 2nd Unit 1DT
1. KameraassistentPhilipp Chudalla
Aussendreh
Aussendreh
1. KameraassistentJulian 'Joules' Hagen
Aussendreh Ersatz 5 DT
Aussendreh Ersatz 5 DT
Steadicam AssistentMaximilian G. Engl
HD Außendreh
HD Außendreh
2. KameraassistentTobias Schreiber
PDW-700
PDW-700
2. KameraassistentGeorg Lanz
PDW-700 HD
PDW-700 HD
2. KameraassistentBernhard Weise
PDW-700 Außendreh
PDW-700 Außendreh
StandfotografMarco Meenen
KostümbildnerinMichaela Wencelides
KostümbildnerinOlga Siebert
Urlaubsvertretung im August
Urlaubsvertretung im August
KostümbildassistentinOlga Siebert
bis Ende 02.02.2012
bis Ende 02.02.2012
KostümbildassistentinMelanie Sachs
Vertretung/7Wochen ab Nov.
Vertretung/7Wochen ab Nov.
Kostümdepartment KoordinatorinSilvia Wesche
GarderobiereRebecca Vater
GarderobiereAlexandra von Jutzenka
GarderobiereSusanne Ultsch
GarderobiereBeatrice Alder
GarderobiereKathrin Bauchet
GarderobiereStephie Anna Wiehler
bis Juni 2011, weiterhin als Zusatz
bis Juni 2011, weiterhin als Zusatz
GarderobiereZula Munkhzul Purevdorj
GarderobiereSusan Starke
GarderobiereMelanie Flath-Meier
März - Juli; November - Dezember
März - Juli; November - Dezember
GarderobiereCorinna Simone Sommerwerk
Medical Daily
Medical Daily
GarderobiereTheresa Falkner
OberbeleuchterWolfgang Herrein
OberbeleuchterMathias 'Seitz' Feldmeier
OberbeleuchterMichael Koschorreck
BeleuchterAlexander Schmid
zusatz
zusatz
BeleuchterMetehan 'Taffa' Karakus
Ab und zu Zusatz
Ab und zu Zusatz
BeleuchterBenjamin Mayr
BeleuchterRobert Czernich
BeleuchterChristoph Schielein
BeleuchterThilo Feldmeier
BeleuchterChristian Bibi Bierling
BeleuchterTobias Speidel
Tageweise
Tageweise
BeleuchterThorsten Baier
LichtassistentPhillip Senger
Vertretung div. Tage
Vertretung div. Tage
MaskenbildnerinCatharina Ufer
MaskenbildnerinCornelia Ritz
MaskenbildnerinLuna Federowicz
MaskenbildnerinSybille Olga Nowak
MaskenbildnerinLeonie Reim
MaskenbildnerinMelanie Böhmer
+ SFX
+ SFX
MaskenbildnerinChristine Bernrieder
MaskenbildnerinAnna Kirchhammer
ChefmaskenbildnerToni Leypoldt
ZusatzmaskenbildnerinMadlene Mutterer
ZusatzmaskenbildnerinSina Stölzle
ZusatzmaskenbildnerinDiana Eberl
ZusatzmaskenbildnerStefan Winkler
April, Mai 2011
April, Mai 2011
ProduzentOliver Vogel
Executive ProducerinSabine Brätschkus
ProducerOliver Lieb
ProducerHamid Baroua
Assistentin der*des Producer*inKatharina Wagner
SzenenbildnerHans 'Johann' Feldmeier
3000m² Studio und Außenbauten
3000m² Studio und Außenbauten
SzenenbildassistentinHeike Benk
SzenenbildassistentinCathrin Bergschneider
Urlaubsvertretung
Urlaubsvertretung
SzenenbildassistentinDoris Dreyer
2 Monate Vertretung
2 Monate Vertretung
SzenenbildassistentinMonika Maier
Zusatz für Neubauten
Zusatz für Neubauten
SzenenbildassistentinAndrea Huhn
AußenrequisiteurinChristiane 'Nani' Musäus
AußenrequisiteurinAlexandra Klee
01 - 03/11
01 - 03/11
AußenrequisiteurArmando Zeitz
ab 3/2011
ab 3/2011
AußenrequisiteurUwe Reinhart
diverse Folgen
diverse Folgen
SetrequisiteurinAndrea Prochnau
Vertretung ST+AD
Vertretung ST+AD
SetrequisiteurinAnja Böneker
RequisitenassistentinNadine Holzner
Vorbereitung 26.-29.04.
Vorbereitung 26.-29.04.
RequisitenassistentinAndrea Prochnau
Innenrequisitenassistenz
Innenrequisitenassistenz
RequisitenassistentinLilli Maier
SetrequisitenassistentinLea Kokawke
10 DT
10 DT
SetbaubühneSidri Wiese
RequisitenfahrerAndreas Unger
Herstellungsleiter (Line Producer)Stefan Roitzheim-Küfner
ProduktionsleiterPeter Proske
ProduktionsassistentinChristl Neher
Assistent des ProduktionsleitersKlaus Joachim
Erster AufnahmeleiterFelix Hartwig
SetaufnahmeleiterAndre Bäuch
SetaufnahmeleiterFlorian Erhard
coaching
coaching
SetaufnahmeleiterRoman Günther
Assistent der AufnahmeleitungAlexander Schmid [2]
Assistent der Set-ALDavid Bogdanowicz
Assistent der Set-ALAndré Brossmann
ab 28.11.2011
ab 28.11.2011
Assistent der Set-ALSimon Rebe
Zeitraum 7/02/2011-13/05/2011
Zeitraum 7/02/2011-13/05/2011
Assistentin der Set-ALKarima Eddabyani
ProduktionsfahrerHannes Schamberger
Jan, div Tage Feb und März
Jan, div Tage Feb und März
ProduktionsfahrerinSigrid Polzer
Block 5 - 16
Block 5 - 16
ProduktionsfahrerMohammed Ezzat
ProduktionsfahrerFlorian A. Scheidler
Okt / Nov
Okt / Nov
RegisseurDidi Gassner
RegisseurVolker Schwab
RegisseurinSilke Bäurich
RegisseurinJ. Jackie Baier
RegisseurChristian Singh
25 Folgen
25 Folgen
RegisseurinDaniela Kerscher
: Medley
: Medley
RegisseurDaniel Kühn
RegisseurChristoph Klünker
RegisseurinVerena S. Freytag
ZDF
ZDF
RegisseurinDaniela Grieser
RegisseurSteffen Mahnert
RegisseurHartwig van der Neut
RegisseurinKatrin Schmidt
RegisseurinTanja Roitzheim
RegisseurDaniel Anderson
RegisseurinPetra Wiemers
RegisseurDavid Carreras
RegisseurLutz von Sicherer
RegisseurinRenate Gosiewski
1. RegieassistentinLara von Stumberg
1. RegieassistentinDaniela Kerscher
1. RegieassistentViktor Klein
& Medley Regie
& Medley Regie
1. RegieassistentOliver Krüll
1. RegieassistentinKarin Thorne
1. RegieassistentinMarlene Evamaria Meyer
Script ContinuitySascha Gonzalvez
Script ContinuityMaja Begusch
Block 13 + E-Shot
Block 13 + E-Shot
Script ContinuityViktor Klein
bis Block 12
bis Block 12
Script ContinuityTobias Adlberger
Script ContinuitySandra Kotowski
ab Block 34
ab Block 34
Script ContinuityOliver Krüll
Schauspiel CoachCarola von Seherr-Thoss
KomparsenbetreuerAlexander Mohl
RegiepraktikantinLisa Koppe
ab September Trainee
ab September Trainee
RegiepraktikantMichel Dulisch
RegiepraktikantFlorian Maximilian Kammer
Trainee Assistant DirectorJulia Verhovnik
FilmeditorinMailin Mergner
FilmeditorinAnja Feikes
BildmischerAlexander Wagner
Stunt KoordinatorRobert Schenker
StuntwomanScarlet Richter
StuntmanRobert Schenker
Stuntdouble Felix Maximilian
Stuntdouble Felix Maximilian
StuntmanAndreas Mayer
Stunt RiggerErhard Brem
FilmtonmeisterKristofer Harris
FilmtonmeisterVitus Bernrieder
FilmtonmeisterTom Doepgen
Studio
Studio
FilmtonmeisterUwe Schiefer
FilmtonmeisterUrs Wihler
FilmtonmeisterMatthias Gündler
Außendreh-Wechselweise
Außendreh-Wechselweise
FilmtonassistentPercy Haensch
Aussendreh
Aussendreh
FilmtonassistentKristofer Harris
Vertretung
Vertretung
FilmtonassistentTim Kehle
FilmtonassistentDaniel Gezzele
FilmtonassistentDaniel Hallhuber
FilmtonassistentTill Ortner-Zintel
FilmtonassistentStephan Engl
Jan. Vertretung
Jan. Vertretung
FilmtonassistentMichael Moser
Meistens Außendreh
Meistens Außendreh
FilmtonassistentDavid Barnes
FilmtonassistentRobert Nabholz
FilmtonassistentTom Doepgen
Aussendreh
Aussendreh
FilmtonassistentFelix Große-Hering
Nov-Feb
Nov-Feb
FilmtonassistentDavid Hernández
MischtonmeisterSascha Fernsel
Folge 15 -19
Folge 15 -19
Sound DesignerArpad Klier
IT-Fassungen
IT-Fassungen
Sound DesignerSascha Fernsel
+ Dialogschnitt
+ Dialogschnitt
RedaktionsleiterDr. Klaus Bassiner
Hauptredaktionsleiter
Hauptredaktionsleiter
RedaktionsleiterAxel Laustroer
RedakteurChristof Königstein
RedakteurinSilvia Lambri
RedakteurFelix Fichtner
ZDF
ZDF
Dialog CoachKatja Keller

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bavaria Fiction GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.
Polizeifahrzeuge, SEK, Uniformen, Beamte
Polizeifahrzeuge, SEK, Uniformen, Beamte
Fahr- und FlugzeugeFritz Rössler
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkws, Unipolis
Unipkws, Unipolis
Fahr- und FlugzeugeSixt GmbH & Co. Autovermietung KG
Fuhrpark
Fuhrpark
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Kostümpolizeiteam.de
Uniformen
Uniformen
Locations und StudiosBavaria Studios & Production Services GmbH
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
DrehbuchHerz Medicalgroup
Drehbuchentwicklung/Bearbeitung/Ausstatt
Drehbuchentwicklung/Bearbeitung/Ausstatt
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsberatungThe DOX, medical & scientific consulting tv/film
Drehbuchentwicklung
Drehbuchentwicklung
ProduktionsservicesDHS Filmservice GmbH
Garderobenmobil
Garderobenmobil
ProduktionsserviceseatBOX.Catering - Michael Rittmeyer
Catering
Catering
Produktionsservicesfilm-mobile gmbh
FilmMobile
FilmMobile
ProduktionsservicesKipper Filmservice GmbH
ProduktionsservicesMirus Filmservice
ProduktionsservicesSet-Cleaner
Putztrupp
Putztrupp
ProduktionsservicesSetaco BT
Aufenthaltsmobil
Aufenthaltsmobil
Ton (Postproduktion)B.TON Medien GmbH | Benedikt Hoenes
IT-Fassungen
IT-Fassungen
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]
Komparsen/Kleindarst
Komparsen/Kleindarst
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)
Stunts und Stunt-Coordination
Stunts und Stunt-Coordination

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Freitag, 04.04.2008