logo small
TV-Serie | 2010 | SAT.1 | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn18.08.2010
Drehende31.12.2010
DrehorteBerlin
DrehregionenNord-Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Franciska FriedeSophie Klein [DHR]
Lucy SchererJennifer Hartmann [DHR]
Dennis SchigiolHotte Horstfeld [DHR]
Sonja BertramCaro Eichkamp [DHR]
Marie SchneiderGabriele Krawcyk [DHR]
Barbara SotelsekKarin Beschenko [DHR]
Andreas JanckeMichael Heisig [DHR]
Selina Shirin MüllerLuzi Beschenko [DHR]
Kasia BorekEmma Müller [DHR]
Matthias KoflerSebastian Heisig [DHR]
Vanessa Jung
Beate Vogel [HR]
Caroline FrierMiriam [HR]
Oliver PetszokatPiet [HR]
Sebastian Hölz
Julian Götting [HR]
Verena MundhenkeAlexandra Lohmann [HR]
Amelie Plaas-LinkLara Vogel [HR]
Rocco StarkTimo Özgül [HR]
Christopher KohnBen Bergmann [HR]
Rüdiger Dambroth
TV-Redakteur Wolfgang Haase [EHR]
Sabine Kaminski
Brigitte Ritt [EHR]
Torsten BuchsteinerRechtsanwalt Hograbe [EHR]
Tetje MierendorfTetje Mierendorf [EHR]
Ulrich DrewesStefan Bergmann [DNR]
Franziska Traub
Ingrid Jäger [NR]
Leila MüllerYvonne [ENR]
Patricia von MiseronyLehrerin Noak [ENR]
Stephan BürgiFrauenarzt Dr. Roth [TR]
Sandro PreußVater Fichte [TR]
Ulrike HübschmannJurorin Gorny
TätigkeitNameAnmerkung
Post-ProduktionskoordinatorAlexander Neubert
Casting DirectorStefan Lincke
2010 - 2011
2010 - 2011
Casting DirectorSalvadore Brandt
Komparsen Kleindarsteller
Komparsen Kleindarsteller
DrehbuchautorDirk Carow
DrehbuchautorinSilke Kaiser
Head of ScriptBoris Anderson
Script DoctorBoris Anderson
Script DoctorKatrin Birkner
Autor vom Dienst
Autor vom Dienst
DialogeditorinSilke Kaiser
Head of Script Folge 1-40
Head of Script Folge 1-40
DialogautorUlrich Kaiser
FilmgeschäftsführerSteffen Haja
zunull :o
zunull :o
FilmgeschäftsführerKay Wiedemann
Projektübernahme
Projektübernahme
Assistent der FilmgeschäftsführungTobias Lauterberg
Block 6 bis 16
Block 6 bis 16
Kameramann/DoPMarc Christian Weber
DoP
DoP
Kameramann/DoPWulf Sager
DoP, HD
DoP, HD
Kameramann/DoPDaniel Blaum
D.o.P
D.o.P
Kameramann/DoPBjörn Behrens
DP - HD Sony HDXCAM 600
DP - HD Sony HDXCAM 600
Kameramann/DoPMarc Sill
Kameramann/DoPFlorian Licht
Folge 1-30
Folge 1-30
Kamera OperatorBendix Knackstedt
1. KameraassistentRobert Nickolaus
13.08. - 30.10. Team A, , Sony XDCam
13.08. - 30.10. Team A, , Sony XDCam
1. KameraassistentAttila Kiss
HD - Cam
HD - Cam
1. KameraassistentRonny Kubis
Außendreh
Außendreh
2. KameraassistentPeter Zender
Sony PDW 700 XDCAM
Sony PDW 700 XDCAM
2. KameraassistentBoris Burgos Becker
Block 10-16
Block 10-16
2. KameraassistentSebastian Hahn
Vorbereitung+ Block 1,3,5,7,9
Vorbereitung+ Block 1,3,5,7,9
VideooperatorJens Koetschau
09.08. - 31.12.
09.08. - 31.12.
StandfotografDavid Saretzki
StandfotografChristoph Assmann
KostümbildnerinKerstin 'Tin' Viot
GarderobiereLisa Schrimpf
GarderobiereKatarina Schremmer
GarderobiereTeresa Nawka
GarderobiereElena Herz
OberbeleuchterMartin Grothe
Best BoySven Trebus
BeleuchterBenjamin Erdenberger
(Zusatz)
(Zusatz)
ZusatzbeleuchterFlorian Trickes
ChefmaskenbildnerinSabrina Nitzsche
ChefmaskenbildnerinDenise Irmschler
MaskenbildnerOleg Dimitrov
Maskenbildner
Maskenbildner
MaskenbildnerinSarah Wentzel
MaskenbildnerinChristina Wagner
Krankheitsvertretung
Krankheitsvertretung
ProducerDamian Lott
Assistant-, Junior-ProducerinJulia Desch
SzenenbildnerAxel Nocker
Studiobau
Studiobau
SzenenbildassistentinMaja-Lena Pastor
Set Decorator (Ausstatterin)Susanne Abel
Studiobau
Studiobau
Set Decorator (Ausstatter)Ludwig Schlepegrell
AusstattungsassistentinJulia Wieduwilt
Block 1 - 21
Block 1 - 21
AußenrequisiteurinStephanie Riedel
SetrequisiteurinCarolin Thielicke
SetrequisiteurJens Klemke
SetrequisiteurJan Braun
Vertretung - 4 Tage
Vertretung - 4 Tage
SetrequisiteurMatthias Kersten
SetrequisiteurinJulia Hirsch-Hoffmann
August - Dezember
August - Dezember
Set DresserSaga Fermin
Set DresserSolveigh Sprengel
Studiobau
Studiobau
AußenrequisitenassistentDaniel Sandberg
Studiobau
Studiobau
Location ScoutSandra Böttger
E-Shot Dreh Köln/K.Meyer-Ricks
E-Shot Dreh Köln/K.Meyer-Ricks
BühnenmalerThomas Pilzecker
Graphic ArtistMaxi Genthe
Graphic ArtistNina Strathmann
Herstellungsleiter (Line Producer)Olav Mann
ProduktionsleiterinMonika Praefke
ProduktionskoordinatorinBetty Hellwig
ProduktionsassistentinLisa Junghanns
ProduktionsassistentinBetty Hellwig
ProduktionsassistentinMaria Kühl
Erste AufnahmeleiterinAnna J. Klebsch
Disposition Aug-Nov
Disposition Aug-Nov
Erster AufnahmeleiterJoachim von Bülow
MotivaufnahmeleiterMike Bistritz
& Location Scout
& Location Scout
SetaufnahmeleiterinJulia Frings
SetaufnahmeleiterStephan Ryll
17.11. bis 20.11. Vertretung
17.11. bis 20.11. Vertretung
SetaufnahmeleiterMatthias Harmet
SetaufnahmeleiterTobias Krisa
vertretung okt/nov
vertretung okt/nov
ProduktionsfahrerFrank Buchfelder
ProduktionsfahrerAxel Kirst
RegisseurKai Meyer-Ricks
RegisseurinNina Wolfrum
Serie Sat.1
Serie Sat.1
RegisseurNico Zavelberg
diverse Episoden
diverse Episoden
RegisseurinTina Kriwitz
RegisseurTobias Stille
5 Folgen
5 Folgen
RegisseurJoris Hermans
RegisseurEd Ehrenberg
1. RegieassistentMichael Kaleve
1. RegieassistentSven Grunow
Script SupervisorMelanie Rausch
Script ContinuityCarolin Fischer
Script ContinuitySascha Gonzalvez
Script ContinuityDana Buhler
Schauspiel CoachJens Roth
KomparsenbetreuerOliver Kanter
FilmeditorinClaudia Fröhlich
FilmeditorinTanja Petry
FilmeditorinKristine Langner
FilmeditorinHelena (Lena) Bieniek
BildingenieurDirk Eubel
Systemadministrator
Systemadministrator
BildtechnikerPeter Zender
Stunt KoordinatorinAntje 'Angie' Rau
StuntwomanAlexandra Nazahn
StuntwomanAntje 'Angie' Rau
StuntmanJan Boehme
FilmtonmeisterUwe Thalmann
FilmtonmeisterTobias Kropp
FilmtonassistentManuel Neie
mehrere Vertretungen
mehrere Vertretungen
FilmtonassistentAndreas Otto
FilmtonassistentDaniel Altenburg
mehrere Vertretungen
mehrere Vertretungen
FilmtonassistentKarsten Paarmann
FilmtonassistentJohannes Blasche
Durchgehend, +Tonmeister Vertretung
Durchgehend, +Tonmeister Vertretung
FilmtonassistentKevin Weiß
Vertretungen - AD+SD
Vertretungen - AD+SD
Sound SupervisorRay Glandien
MischtonmeisterRay Glandien
Dialog EditorPhilip Lieberkühn
+Sound Design, Sound Editing
+Sound Design, Sound Editing
Synchrongeräusche EditorClemens Nürnberger
IT edit
IT edit

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Producers at Work GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeHERO CARS BERLIN
Mustang Cabrio
Mustang Cabrio
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Kerstin Viot
KB: Kerstin Viot
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
Crew Holding Trailer
Crew Holding Trailer
Transport, Reisen und UnterkunftKlinke Trans GmbH
Requisitentransporte
Requisitentransporte
Komparsen/KleindarstellerExtras Berlin, Janna Schultz