Filmplakat | © ARD
© ARD

Carl & Bertha

  • Carl und Bertha Benz (Arbeitstitel)
TV-Film | 2010-2011 | SWR [de] | Historisch | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn24.09.2010
Drehende30.10.2010
Drehtage28
DrehorteStuttgart, Öhringen, Murrhardt, Schwäbisch Hall, Rastatt, Neuried-Ichenheim, Baden-Baden, Gernsbach

Projektdaten

Filmförderungen
Lauflänge90 min.
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
Bildnegativmaterial16mm
TonformatStereo
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Felicitas Woll
Bertha Benz [HR]
Alexander BeyerWilhelm v. Mannstedt [HR]
Ken DukenCarl Benz [HR]
Hansjürgen HürrigFriedrich Ringer [HR]
Michou FrieszAuguste Ringer [NR]
Lara BeckmannLuise [NR]
Benno BingsEugen Benz [NR]
Hanna BinkeKlara Benz (älter) . [NR]
Ilona Mareke BrandenburgJunge Frau [NR]
Hannes HellmannBühler [NR]
Fiona KaulinThilde Benz [NR]
Peter RühringPfarrer Schneise [NR]
Wolf Niklas SchykowskiRichard Benz (älter) [NR]
Mike Zaka SommerfeldtWilhelm Esslinger [NR]
Johann von BülowAugust Ritter [NR]
Antonio WannekJosef [NR]
Erbil AyalpMasseur [TR]
Olli DittrichGottlieb Daimler [TR]
Harald HeinzPatentamtbeamter [TR]
Morena HummelProstituierte [TR]
Oliver JacobsMann am Tisch [TR]
Nadja Jo KlapperMarktfrau [TR]
Markus TomczykKellner [TR]
Philipp von Mirbach
Gentleman [TR]
Susanne WeckerleDame am Tisch [TR]
Jörg WittePolizist [TR]
Helga BellinghausenDame im Lokal
Attila Georg Borlan
Postbote
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristRobert Brenner
Casting DirectorManolya MutluCasting Kinder
Casting DirectorClemens Erbach
Komparsen-, KleindarstellercastingDanielle KochTänzercasting
FilmgeschäftsführerinYvonne Kowalinklusive Endabrechnung
Kameramann/DoPLars R. Liebold
Kamera OperatorJulia Baumann [1]2 Tage B-Cam
Steadicam OperatorMichael Ole Nielsen+ 2nd. Unit Kamera/ 2.Kamera
1. KameraassistentMax Wiesenecker2nd Unit S-16mm
1. KameraassistentinJulia Baumann [1]S16, A-Cam
1. KameraassistentinTanja PegatzkiZusatz
Steadicam AssistentDaniel GrendelB Cam
Clapper-LoaderDaniella SchadrinS 16
StandfotografinSabine Hackenberg
StandfotografMarkus Fenchel
KamerapraktikantMaximilian MelerskiSR3/ 416
KamerabühnePeter Felder
KamerabühnenassistentBenedikt Schneider
KostümbildnerinElisabeth Kesten
KostümbildnerThomas Jens Hinzen
GarderobiereSimone Kreska
GarderobiereFranziska Clementhistorisch um 1880
GarderobiereKristin Spönlein
ZusatzgarderobiereAnna Häcker
ZusatzgarderobiereGloria AmbrosHistorisch 1870-1888
ZusatzgarderobiereClaudia Vollmer
ZusatzgarderobiereGordana Rosic
OberbeleuchterTobias Vogel
Best BoyAndreas Knäblein
BeleuchterMarkus Störr
BeleuchterMichael Schreiber
ZusatzbeleuchterTom SchneiderZusatz letzte Drehwoche
ZusatzbeleuchterMatthias Allner
LichtassistentJulius Schall
LichtassistentPhilipp DiettrichZusatz
MaskenbildnerinDoris Junker1870er bis 1880er Jahre
MaskenbildnerPaul Schmidt
MaskenbildnerinMarika KnappeHistorisch 1870-1888
ZusatzmaskenbildnerinFranziska KnollHistorisch 1870-1888
ZusatzmaskenbildnerinMelanie GlawonFitting&Dreh historisch
ZusatzmaskenbildnerinSandra Kunadhistorisch
ZusatzmaskenbildnerinFrederika HöllriglFitting und Dreh
ZusatzmaskenbildnerinAndrea OtterbachMaske
ZusatzmaskenbildnerinEva Maletzhistorisch 1880
KomponistEnis Rotthoff
SzenenbildnerFlorian Haarmann
SzenenbildnerinGertrud Esslinger2. Szenenbildnerin
Set Decorator (Ausstatterin)Sybille Spindlerhistor., 1870 - 1888
AusstattungsassistentinJulia Neumann [1]
AusstattungsassistentinDiana Wagner, historisch 1870-1888
AußenrequisiteurinKirsten Lieboldt-LongoliusHistorisch (1870-1888)
AußenrequisiteurinBeatrice JansenHistorisch (1870-1890)
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Miriam Westhäusser
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Jill Schwarzer
Set DresserAnuchai Wolfgang Dodo Lilienthal
Location ScoutStephan Baraniecki(hist. - 1880)
Location ScoutBirgit Hettich
BaubühneRobert Bendezu Cardenas
BaubühneRene Bolte
BaubühneFrank D'Angelico
BaubühneGerold FrankeBauleitung mit Ulrich Burkhard
BaubühneUlrich BurkhardtBauleitung mit G.Franke
BaubühneBarry Drake
BühnenmalerinRosemarie Flohr
Graphic ArtistSaskia van de Calseijde
RequisitenfahrerFred Hoffmann
RequisitenfahrerSven Erik Naumann
RequisitenfahrerRalf Schmidt
RequisitenfahrerAlbrecht Grötzsch
Herstellungsleiter (Line Producer)Till Derenbach
ProduktionsleiterAurel BeckHistorische Reiseproduktion 1860-1888
PostproduktionskoordinatorinAntje Ebeling
ProduktionsassistentinUta Behling
ProduktionsassistentinMarina ViefhuesHistorische Reiseproduktion BaWü
ProduktionsassistentinAntonia Eigner
Erster AufnahmeleiterRene von BodiscoHistorisch, Reiseproduktion, Stuttgart, Rastatt, BaWü
MotivaufnahmeleiterStephan Baranieckihistoric
MotivaufnahmeleiterUlrich Büchel
SetaufnahmeleiterMichael von Wolfframsdorff4 DT Schloss Favorite
SetaufnahmeleiterinLena Bodil Ernst2 Wochen Krankheitsvertretung
SetaufnahmeleiterStephan Baraniecki2 Tage Vertretung
SetaufnahmeleiterChristian Heßdörfer1 DT Krankheitsvertretung
SetaufnahmeleiterOliver Cohn
Assistentin der 1. ALMarie Christin Wartenberg+ Assistenz Motiv-AL
Assistent der Set-ALGregor Sauter+ Komparsen Inszenierung/Auszahlung
Assistent der Set-ALOliver Odenthalhistorische Reiseproduktion um 1880
Assistent der Set-ALChristian Heßdörfer
Set RunnerMatthias Gehret
Set RunnerValentin Fuhlenbrok
Set RunnerSonja Beutelmann
ProduktionsfahrerGuido Steinab 11.10.
ProduktionsfahrerThorsten KeglerDarstellerbetreuung
ProduktionsfahrerBernd Kurzweg
ProduktionsfahrerinGloria Oleksik
ProduktionspraktikantDavid Knors
RegisseurTill Endemann
1. RegieassistentinGigi Neal
2. RegieassistentinKatharina Lindenauhistorische Reiseproduktion
Script Supervisor (Continuity)Alisa Leptihn
KomparsenbetreuerinMarie Kurzweg
KomparsenbetreuerinSabine Glanz1 DT
RegiepraktikantDeniz Bakker
RegiepraktikantinKatharina Hopp
EditorinHeike Parplies
SchnittassistentinEva Hardebeck
SFX Spezialeffekte SupervisorStephan Vogt
SFX Spezialeffekte TechnikerKlaus Ulrich [1]
Spezialeffekte TechnikerinBianca Vogt
FilmtonmeisterSteffen Graubaum
FilmtonassistentJulian Peuker
MischtonmeisterKarsten RayDolby Digital 5.1 bei CineSound
MischtonmeisterassistentStephan Radom
Dialog EditorStephan Radom
SynchrongeräuschetonmeisterBen Bartosz RadujCineSound Studio
ChoreographinDanielle Koch
Schauspiel Coach (Kinder)Gesine Hannemann
Tanz CoachDanielle Koch

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationArt rockzZiegelsteinimitat
DekorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
DekorationNickern GbR Grötzsch & HoffmannLogistik & Transport
KostümLambert HoferKostümverleih
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Thomas J. Hinzen
RequisitenDer Findus, Requisiten- und Kostümverleih
Spezialeffekte, SpezialbautenSAV pyrotechnik
ProduktionsservicesHallywood-ProductionsLocation. / Motiv. / Absperr. / Staff
ProduktionsservicesMedia SueZelte, Set-Bedarf
ProduktionsservicesOnkel Toms HütteCatering
Bild/Schnitt, EditingAct HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)
Ton (Postproduktion)Cine Sound Studio - Karsten RayKomplettvertonung & Mischung in 5.1
CastingFollow Me Castingdiv,Kleindarsteller/
CastingOutcast

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Montag, 23.05.2011