© Toni Muhr
© Toni Muhr
TV-Mehrteiler | 2010-2011 | ARD [de], ORF [at] | Historisch | Deutschland, Österreich
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
David RottUdo Jürgens [HR]
Christian BerkelHeinrich Bockelmann [HR]
Ulrich NoethenRudi Jürgens [HR]
Valerie NiehausGitta [HR]
Melika ForoutanAnna Bockelmann [HR]
Herbert KnaupErwin Bockelmann [HR]
Fanny Stavjanik
Käthe Bockelmann [NR]
Nicole BeutlerBaronin von Thalen [NR]
Albrecht Ganskopf
Produzent Plattenfirma [NR]
Frank JacobsenFreddie Brocksieper [NR]
Patrick JahnsKlaus [NR]
Arthur Klemt
Brettschneider [NR]
Maxim Kovalevskin.n. [NR]
Sebastian KroehnertKonrad [NR]
Lenn KudrjawizkiAljoscha Kasajev - jung [NR]
Mirko LangRobert Vogel [NR]
Kai MöllerVerwalter [NR]
Wolfgang RauhJungzugführer [NR]
Jurij RosstalnyjLagerkommandant [NR]
Dieter Schaad
Fagottspieler [NR]
Lino SliskovicJoe [NR]
Thando WalbaumJunius Chambers [NR]
Ricky WatsonWinters [NR]
Waléra KanischtscheffWikinger
Sascha TitelSchauspieler
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorTillman Schmidt-Kärner
PostproduktionskoordinatorGero TruschBetreuung Schneideraum
PostproduktionsassistentinIris Oeltjen
VFX SupervisorConstantin von Zitzewitz
Digital Film CompositorTil Strobl
Digital Film CompositorTobias Kruppa
ColoristinYvonne Tran
Rotoscoping ArtistMichael Hackl
DrehbuchautorMiguel Alexandre
DrehbuchautorHarald Göckeritz
Dramaturgin, Script ConsultantMarion Klann
ProduktionscontrollerJens Ahlfeld
FilmgeschäftsführerPit Bug
Assistentin der FilmgeschäftsführungUta Tscherne
Kameramann/DoPGernot Roll
2nd Unit KameramannJürgen Hahn
Kamera OperatorFelix Storp
Steadicam OperatorFelix Storp
Steadicam OperatorMichael PraunNachdreh 2011
StandfotografToni Muhrinkl. Making Of
1. KamerabühneBernd Mayerin zusammenarbeit mit Jürgen Hahn
1. KamerabühneJürgen HahnOperator 2. Kamera Alexa
KostümbildnerUlrike Uli Fessler
KostümbildassistentinEvi Biribauer
KostümbildassistentinMargit Salzinger
GarderobiereNatascha SeidelZusatz Nov+Dez
GarderobiereHeidemarie Fink
GarderobiereElisa SchmidtKey Costumer Historisch
GarderobiereSandra LeeNRW (historisch 50er und 60er Jahre)
GarderobiereMarion Grädler
ZusatzgarderobiereChristine Ertl
SchneiderinHanna Dirnwöber
OberbeleuchterHarald Hauschildt
Best BoyEmil Jevtic
BeleuchterStefan SchauerteNRW
BeleuchterYanick WohlgemuthZusatz
LichtassistentTim HarlinghausenNRW
MaskenbildnerinStephanie Däbritzhistorisch
MaskenbildnerinKerstin Stattmannhistorisch
ChefmaskenbildnerGregor Ecksteinincl. Spezialmaske
PerückenmacherinJeanette Latzelsberger
ProduzentKlaus Graf
ProduzentinRegina Ziegler
ProduzentinElke Ried
ProducerMarc Müller-Kaldenberg
Postproduction ProducerMarko Krinke
Assistentin der*des Producer*inAnna MatthäiProducer: Marc Müller-Kaldenberg
SzenenbildnerBenedikt HerforthDt Fernsehpreis 2012, Romy 2012
Art DirectorConrad Moritz ReinhardtAustria
Art DirectorMatthias KlemmeSupervising
Art DirectorBettina LessnigArt Director NRW
Set Decorator (Ausstatterin)Sabine Schaaf
Set Decorator (Ausstatter)Michael Fechner
AusstattungsassistentinNora M. StenutzSet Dec Buyer, NRW
AusstattungsassistentinIngeborg Heinemann
AußenrequisiteurChristoph Kettenring
AußenrequisiteurStefan DieningNRW - Teil
AußenrequisiteurAlexander Liebenthron
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Axel Kahnt
Set DresserNora MartinZusatz Köln
Set DresserHelko Klünder
SetrequisitenassistentBenedikt Grobbel
Location ScoutMatthias BraunPre-Production
Location ScoutFrank MeterNRW
BaubühneMatthias Prange
BaubühneDirk SpiegelHistorisch
BaubühneJörg Baier [1]Unit Köln
BaubühneAndreas J KleinSwing Gang
BaubühneManjo Richteri.a Chamäleon Service
SetbaubühneFranz Sloup
KonstruktionszeichnerJan KeuthmannNRW
BühnenmalerWolfgang Wrede
Prop Store ManagerinZelda Alcan
Prop Store ManagerAxel Scholz [1]
Graphic ArtistKonstanze Müller
Graphic ArtistSaskia van de CalseijdeZusatz Köln
Graphic ArtistHenning BrehmMoskau Sets
RequisitenhilfePeter Corovic
RequisitenfahrerErik Zenzius
RequisitenfahrerJörg Schadeim schönen NRW
RequisitenfahrerTim Lemke
RequisitenfahrerDiether GoldschaggNRW
AusstattungspraktikantinCarolin Kraftim Set Dec in der Vorbereitung
Assistentin der HerstellungsleitungEva Pilling
ProduktionsleiterMathias HammerPL für Österreich-Dreh
ProduktionsleiterLutz J. HaaseUnit-Manager NRW
ProduktionsleiterinCornelia Schmidt-Matthiesen
ProduktionskoordinatorinMichaela Rathbauer
ProduktionskoordinatorinUschi Rohwedder
Erster AufnahmeleiterMichael Stritzel
MotivaufnahmeleiterOliver CohnBayern
MotivaufnahmeleiterLutz J. HaaseUnit Manager NRW
MotivaufnahmeleiterJanek PlatheWien / Kärnten
MotivaufnahmeleiterKevin IhrigMotiv-AL NRW
SetaufnahmeleiterKai Hülsmann
Assistent der Set-ALStefan Neugebauer(Setrunner) NRW-Teil
Assistentin der Set-ALAnnika SchröderNRW
Set RunnerStefan Neugebauer(NRW-Teil)
Set RunnerTeresa HayerNRW (Vertretung 1DT)
Set RunnerVictoria Gegenbauerin Kärnten und Wien
Set RunnerVicky Gegenbauer
Set RunnerErec Ortmannin Wien und Kärnten
ProduktionsfahrerRalf Selbach
ProduktionsfahrerWerner SchützMotivbesichtigung Wien/Kärnten
ProduktionsfahrerRalf PitziusAL.: Michael Stritzel
ProduktionsfahrerSascha Graetz
ProduktionsfahrerVolker KaiserD
ProduktionsfahrerChristian Kohlbach3 Tage Zusatz
ProduktionsfahrerFrank Gust
ProduktionspraktikantSascha Albrecht [1]25.06.2010 bis 25.08.2010
RegisseurMiguel Alexandre
1. RegieassistentinEva Kadankova
Script SupervisorNina Kötter
EditorTobias Forth
EditorPhilipp Haeberlin-Collet... vom Making Of
SFX Spezialeffekte SupervisorZoltan TothNRW
SFX Spezialeffekte SupervisorVolker LorigNRW Teil
SFX Spezialeffekte TechnikerFalk WenzelZusatz
SFX Spezialeffekte TechnikerPatrick Zimmermann50er Jahre US-Elektroherd
Stunt KoordinatorGerd GrzesczakNRW
Assistant Stunt KoordinatorSimon Grzesczak
FilmtonmeisterDietmar Zuson
FilmtonassistentRoland Freinschlag
FilmtonassistentDavid JungÖsterreich, Tschechien, Deutschland
MischtonmeisterMarkus Krohnvom Making Of...
Musik MischtonmeisterPeter Fuchs [1]+ Tonmeister Orchesteraufnahme
Sound EditorJoão da Costa Pinto
Sprachsynchron EditorJean-Marie Gilles
RedakteurHans-Wolfgang Jurgan

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationChamäleon Service GmbHBauten
DekorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent LuxenUS Klassiker
Fahr- und FlugzeugeMannis-GarageSpielfahrzeuge - NRW
KostümLambert HoferKostümausstattung
RequisitenSonnewaldUSA Street
Spezialeffekte, SpezialbautenAFS Brandschutz FeuerwehrdiensteWet-Down mit TLF
Spezialeffekte, SpezialbautenAFS FeuerwehrdiensteWet-Down mit TLF
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungFranz Gossler Versicherungsvermittlung GmbHVersicherung
ProduktionsservicesAndré´s FilmcateringCatering Wien AT
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbHAbsperrmaßnahmen NRW
ProduktionsservicesOlaf MichelsEntsorgung in Köln
ProduktionsservicesSetlounge GmbHBase-Genny,Aufenthaltsmobile
Transport, Reisen und UnterkunftSixt GmbH & Co. Autovermietung KGProduktionsfahrzeuge
Bild/Schnitt, EditingBMS BendixenMediaService
Bild/Schnitt, EditingChroma Media GmbH & Co. KG (ehem. Chroma SKY)
Komparsen/KleindarstellerCasting Petra OhlerKomparsen und KD NRW
StuntsStuntcoopStuntkoordination
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Miguel Alexandre2012Der Deutsche Fernsehpreis 2012Bester Mehrteilergewonnen
Gernot Roll2012Der Deutsche Fernsehpreis 2012Bester Mehrteilergewonnen
Ulrich Noethen2012Der Deutsche Fernsehpreis 2012Bester Mehrteilergewonnen
Harald Göckeritz2012Der Deutsche Fernsehpreis 2012Bester Mehrteilergewonnen
Klaus Graf2012Der Deutsche Fernsehpreis 2012Bester Mehrteilergewonnen
Klaus Graf2012Romy [at]Bester Fernsehfilmgewonnen
Christian Berkel2012Der Deutsche Fernsehpreis 2012Bester Mehrteilergewonnen
Benedikt Herforth2012Der Deutsche Fernsehpreis 2012Bester Mehrteilergewonnen
David Rott2012Der Deutsche Fernsehpreis 2012Bester Mehrteilergewonnen
Ulrike Uli Fessler2012Der Deutsche Fernsehpreis 2012Bester Mehrteilergewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Donnerstag, 29.09.2011