TV-Film | 2010 | SAT.1 [de] | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn18.08.2010
Drehende30.10.2010
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Ulrike Folkerts
Katja Wernecke [HR]
Gerhard Garbers
Bernd Mahlsdorf [HR]
Matthias KoeberlinSteffen Strathmann [HR]
Thomas SarbacherGerald [HR]
Kai WiesingerWessel [HR]
Babett ArensLeiterin der Atomaufsicht [NR]
Hille BeselerNora Haugh [NR]
Heike Hanold-LynchSprecherin des Landwirtschaftsministeriums [NR]
Tomás HeiseDominic Wernicke [NR]
William MangPit Niemann [NR]
Paul MaticReaktorfahrer II [NR]
David Oberkoglern.n. [NR]
Antje OttersonSybille Wernecke [NR]
Simone von ZglinickiAusschussvorsitzende [NR]
Franziska WeiszElke Krüger [NR]
Helmut Zhuber
John Johanson [NR]
Zoe ZwedeMarlene [NR]
Leopold HornungTruppenführer [TR]
Christoph ZrennerMilch-Funktionär [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorThorsten Binte
ColoristinNatalie Maximova
Casting DirectorLucky Englander
Casting DirectorFritz Fleischhacker
FilmgeschäftsführerTobias Schuster
Kameramann/DoPMartin Kukula
2nd Unit KameramannMoritz Anton
Steadicam OperatorDuli Georg Diemannsberger
1. KameraassistentFlorian Seemann
1. KameraassistentJohannes Neumann [1]2. Unit
1. KameraassistentinAlda Maria RühlZusatz, RedMX 4K
1. KameraassistentOlaf KleinRED MX
Steadicam AssistentStefan Maitz
2. KameraassistentLeif NeumannRED
2. KameraassistentMaximilian GüntherRED, 2. Hälfte
StandfotografGordon A. Timpengermany only
KamerabühneWolfgang Lederer
KamerabühnenassistentArne Müller2. Drehphase Hamburg&Berlin
KamerabühnenassistentBenjamin Rasch
KostümbildnerinKatrin Aschendorf
KostümbildassistentinBarbara Sydow
GarderobiereNina Kugland2. Teil
GarderobiereOlga Delgado-Lopez
GarderobiereJulia WeyerZusatzgarderobiere
GarderobiereNici Lancaster
OberbeleuchterHerbert Kohlhammer
Best BoyJakob Slavicek
BeleuchterMarco QuandtHamburg
BeleuchterStephan Ludescher
Ballonlicht OperatorMarko ZanderBalloonlight Operator
LichtassistentinJana Pape
MaskenbildnerUlrich Ritter
MaskenbildnerinChristiane Greve
SzenenbildnerGötz Weidner
SzenenbildassistentPeter Ackermann [2]
Set Decorator (Ausstatter)Thomas Rings [1]ab dem 04.10.10
AußenrequisiteurBenjamin SpeiswinkelDT 17/26
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Susanne LingensSB.: Götz Weidner ; HH,Berlin, Österreich
AußenrequisitenassistentinVerena Schröder
AußenrequisitenassistentMartin Malek
AußenrequisitenassistentinTabea SchweigerBerlin
Location ScoutCarsten NeumeyerHamburg
Location ScoutMarion GerhardtSuche Berlin
Location ScoutRoland Gerhardt
BaubühneHarry BollhöfenerCine Bau
BaubühneGerald GustavCine-Bau
PropbuilderChristian Petersen
AusstattungspraktikantinYvonne Albert
Herstellungsleiter (Line Producer)Piet Lessnick
Assistentin der HerstellungsleitungDemet GökdumanStudio HH FilmProduktion GmbH
ProduktionsleiterAlfred DeutschÖsterreich
ProduktionsleiterEckart Lippens
ProduktionskoordinatorinIris WegscheiderÖsterreich
ProduktionsassistentinAlexandra BockVorbereitung und 1. Teil 17 DT / 26 DT
ProduktionsassistentinMarion RadantHamburg und Berlin Teil
2. ProduktionsassistentCaro Witt
Erste AufnahmeleiterinKathrin SchultzR: Urs Egger/ Phase 2: Berlin + HH
Erster AufnahmeleiterDaniel Funke1.Drehteil, 17/26 Drehtagen
MotivaufnahmeleiterRoland Rüschenschmidt
MotivaufnahmeleiterinFriederike Sophie SteinbeckDrehphase 2 | Berlin
MotivaufnahmeleiterFrank Grocholl
SetaufnahmeleiterinCaroline Blüher
SetaufnahmeleiterEric Schwarz2.Teil Hamburg
Assistentin der Set-ALSvenja Widegreen2. Teil, Hamburg & Berlin
Assistent der Set-ALMalte Grosche1 Woche Hamburg
Assistentin der Set-ALSue Petzold1. Teil, 9 DT + 2. Teil HH / B, 8 DT
Assistent der Set-ALTim CarstensenÖsterreich Teil
Assistent der Set-ALJerome Dupuis1. Woche in Hamburg
ProduktionsfahrerJan M. KolbowCast & Produktion Hamburg u. Berlin
ProduktionsfahrerTorben Maede
ProduktionsfahrerDaniel Luoni
ProduktionsfahrerCarsten UhligBerlin
ProduktionsfahrerHenning Weber
RegisseurUrs Egger
1. RegieassistentScott Kirby1. AD
2. RegieassistentinLena Stahl
Script Supervisor (Continuity)Sonja Zoe Simijonovic
Script Supervisor (Continuity)Dana Direske2nd Unit
KomparsenbetreuerJan Filkorn
EditorinAndrea Mertens
SchnittassistentMarkus Hautz
Stunt KoordinatorRonnie Paul
StuntmanJürgen KleinDouble Mahlsdorf
StuntwomanDori Horvath
PräzisionsfahrerUwe Manßhardt
PräzisionsfahrerRené Layfür Double Action Hamburg
PräzisionsfahrerToni Varvasoudis
FilmtonmeisterStefan Schmahl
FilmtonmeisterMaarten van de Voort

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Ninety-Minute Film GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugePolizeiagenturPolizeifahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeSpielMobil
KostümDie MaskeGarderobenmobil
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
MaskeDie MaskeMaskenmobil
RequisitenAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
RequisitenChristian Petersen | propmakerGPS-Sender Attrappe
RequisitenFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
KamerabühneCamCruiser HamburgKamerafahrzeuge / Fahraufnahmen
Beleuchtung und ZubehörAirstar European Network SASBalloonlight
Beleuchtung und ZubehörNordarmsSpezial-Handlampen/Waffen
Büroservice, -Material, ÜbersetzungenHoffmann Dental Manufaktur GmbHProduktionsbüros
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
Produktionsberatungpolizeiteam.depol. Fachberatung
ProduktionsservicesCG Fahrservice
ProduktionsservicesMundwerk Catering
ProduktionsservicesNaked LunchCatering Hamburg Aug
Transport, Reisen und UnterkunftCarry Grand Limousinen+ShuttleserviceCG Fahrservice
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBERLIN
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Matthias Koeberlin2011Bayerischer Fernsehpreis 2011Fernsehfilmnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSAT.1 [de]Dienstag, 18.01.2011