poster
Kinospielfilm | 2010-2011 | Komödie | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Maxim MehmetPhilipp [HR]
Florian David FitzNiklas [HR]
Wotan Wilke MöhringRoland [HR]
Til SchweigerJerome [HR]
Christian UlmenGünther [HR]
Justus von DohnányiBruce [HR]
Jana PallaskeNina [HR]
Nadja UhlSusanne [HR]
Pasquale Aleardi
Maurizio Marquez [NR]
Stephan GrossmannMeinfried [NR]
Recardo Koppe
Konrad [NR]
Beate Maes
Hebamme Vera [NR]
Margarita Ruhlzugedröhntes Mädchen [NR]
Oli BigalkeSvetko [NR]
Eric BouwerPolizist [NR]
Karolin OesterlingCrazy Anke [NR]
Christine SchornHeidrun [NR]
Amon WendelTommi [NR]
Inez Bjørg DavidMaria Hellström [NR]
Prashant JaiswalRosenverkäufer [NR]
Michael MendlHelmut Ades [NR]
Mails MorlingStudenten Spacko [NR]
Palina RojinskiÖkomutter [NR]
Axel ScholtzEhemann im Kaufhaus [NR]
Holger WiegandtHerr Fähnert [NR]
Martina YskerMutter Heidi [NR]
Nela Bartschältere Hippiefrau [TR]
Franz HartwigSchnösel [TR]
Jenny LöfflerPassantin [TR]
Laura BerlinHippie Mädchen [TR]
Harald SieblerAltrocker [TR]
Michael BaralKlatschreporter
Christian GaulFeuerwehrmann
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorFritz Böhm
Toccata Film
Toccata Film
Postproduction SupervisorChristoph Englert
Digital Compositor / Compositing ArtistStefan Ihringer
Title DesignerFritz Böhm
Casting DirectorAnja Dihrberg
DrehbuchautorSimon Verhoeven
DrehbuchlektorinVera Richter
für Medienboard BB
für Medienboard BB
FilmgeschäftsführerWolfgang Rhaden
Assistent der FilmgeschäftsführungAndreas Penkin
Kameramann/DoPJo Heim
2nd Unit KamerafrauEstela Sanz Posteguillo
Steadicam OperatorBenjamin Treplin
dailies
dailies
Steadicam OperatorDonat Schilling
1. KameraassistentDirk Schlobohm
2nd Unit
2nd Unit
1. KameraassistentRobert Günther
2. KameraassistentMartin Bartels
2. KameraassistentinKatharina Zarnowski
2. KameraassistentTobias Jäger
2. Materialassistent
2. Materialassistent
StandfotografinConny Klein
1. KamerabühneChristian Klehr
KamerabühnenassistentHeinz-Albert Staubitz
KamerabühnenassistentMatthias Bode
Nachdreh 2011
Nachdreh 2011
KranoperatorChristoph Sobisch
KostümbildnerinSilke Faber
KostümbildassistentinDiana Dietrich
GarderobiereTina Eckhoff
GarderobiereAnske Lipinski
Garderobiere
Garderobiere
KostümbildpraktikantinSusanne Stroh
OberbeleuchterChris Böck
Best BoyAndreas Strohmer
BeleuchterMirco Lenke
Zusatz
Zusatz
BeleuchterChristian Müller
Nachdreh 2011
Nachdreh 2011
ZusatzbeleuchterGiovanni Giuseppetti
ZusatzbeleuchterHalim Firat
LichtassistentMichael Lucke
+ Nachdreh 2011
+ Nachdreh 2011
MaskenbildnerinPamela Grujic
personel T.Schweiger
personel T.Schweiger
MaskenbildnerinGrobi Wendel
und 2011
und 2011
MaskenbildnerPeter Bour
Chefmaskenbildner
Chefmaskenbildner
ZusatzmaskenbildnerinSandy Strierath
ZusatzmaskenbildnerinOlivia Bauer
SFX MaskenbildnerTommy Opatz
Old age für Maxim Mehmet
Old age für Maxim Mehmet
ProduzentErik May
Producer Bruce Berger Kinder dieser Erde Musikvideo
Producer Bruce Berger Kinder dieser Erde Musikvideo
SzenenbildnerChristian Eisele
SzenenbildassistentJan Lewis
Art DirectorChristian Pralle
Set Decorator (Ausstatterin)Maria Schöpe
AusstattungsassistentChristian Blazy
AußenrequisiteurinIndra Besing
SetrequisiteurinLily Kiera
Set DresserStefan Rohner
Bruce Loft
Bruce Loft
Set DresserMelanie Peter
Bruce Loft
Bruce Loft
AußenrequisitenassistentAdrian Vázquez Rey
SetrequisitenassistentinMelanie Peter
Zusatz
Zusatz
SetrequisitenassistentOliver Ide
(Set-Baubühne)
(Set-Baubühne)
Location ScoutTobias Palmer
Location ScoutJan Lewis
Zusatz 4 Motive
Zusatz 4 Motive
BaubühneFalko Purner
BaubühneRoman Wassenaar
BaubühneAndreas Zietlow
BühnenmalerinClaudia Tute
RequisitenfahrerDavid Flemming
Krankheitsvertretung
Krankheitsvertretung
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Maren Bouwer
HerstellungskoordinatorDavid Vogt
ProduktionsleiterPeter Dittberner
Berlin,BB & 2. Drehphase in 2011
Berlin,BB & 2. Drehphase in 2011
ProduktionskoordinatorinSue Hetzinger
Kino, Berlin
Kino, Berlin
ProduktionsassistentBastian Peters
2010-11
2010-11
Erster AufnahmeleiterIlja Leptihn
MotivaufnahmeleiterTorsten Oppel
Wenn Liebe weh tut!
Wenn Liebe weh tut!
SetaufnahmeleiterinGisela Emberger
SetaufnahmeleiterBenjamin Benjo Lange
Nachdreh 4DT 2.unit Set-Al
Nachdreh 4DT 2.unit Set-Al
Assistent der Set-ALTilmach Ismiroglou
Assistent der Set-ALPhilipp Leonhard Rosié
Set RunnerPhilipp Leonhard Rosié
+ Ass. Nachdreh 2011
+ Ass. Nachdreh 2011
Set RunnerAnika Dombrowsky
Set RunnerPhilipp Rosie
+ Nachdreh 2011
+ Nachdreh 2011
Set RunnerPhilipp Rosié
+ Nachdreh 2011
+ Nachdreh 2011
ProduktionsfahrerOliver Bischoff
ProduktionsfahrerNorbert Leo Mentrop
Cast & Produktionsfahrer
Cast & Produktionsfahrer
ProduktionsfahrerPeter Mett
Truck-Driver Technik
Truck-Driver Technik
ProduktionsfahrerJürgen Simson
nur Nachdreh
nur Nachdreh
RegisseurSimon Verhoeven
1. RegieassistentAndré Zeinert
2. RegieassistentinKatrin Arendt
3. RegieassistentinHeidi Zimmermann
Script SupervisorNicole Birkholz
Script ContinuityKatharina Puttendörfer
Nachdreh Mai 2011
Nachdreh Mai 2011
KomparsenbetreuerJan Filkorn
Online EditorOliver Klötz
VFX EditorMarkus Hagemeier
ScanlineVFX
ScanlineVFX
Stunt KoordinatorinDani Stein
StuntwomanDani Stein
Double Mina Tander
Double Mina Tander
StuntmanMarco Albrecht
stunts
stunts
StuntwomanSari Struben
Reitdouble für Buff Connection
Reitdouble für Buff Connection
StuntwomanBabette Schimanek
double nadja uhl
double nadja uhl
Horse MasterGerd Grzesczak
für Buff Conection
für Buff Conection
FilmtonmeisterMatthias Richter
FilmtonassistentStephan Engl
ab DT10
ab DT10
FilmtonassistentOliver Schnug
Synchrongeräusche EditorUwe Zillner
PromotionkoordinatorinKaren Belghaus
placement-koordination
placement-koordination
TiertrainerinSuzanne Struben Sera
Pferde für Buff Connection
Pferde für Buff Connection

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Wiedemann & Berg Film GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Warner Bros. Pictures Germany [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationMedical Movie Service
Klein Requisiten
Klein Requisiten
KostümCOMME des COSTUMES
KB: Silke Faber
KB: Silke Faber
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Silke Faber
KB: Silke Faber
KostümWas ihr wollt
als COMME des COSTUMES
als COMME des COSTUMES
MaskeMaskenatelier Babelsberg [de]
Perückenausstattung
Perückenausstattung
MaskeMaskenbild und Maskenmobilverleih Grobi Wendel
RequisitenMedical Movie Service
Kameras und ZubehörXinetix steadicam rental GmbH
OP: Donat Schilling
OP: Donat Schilling
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
ProduktionsservicesBusy Hands - Filmservice
Setreinigung
Setreinigung
ProduktionsservicesFireset
Feuerwehr
Feuerwehr
Produktionsserviceshiasberlin
Masken-&Garderobenmobil
Masken-&Garderobenmobil
ProduktionsservicesHollyfood Catering
Catering
Catering
ProduktionsservicesMoviebus - Michael Meiser
Aufenthaltsbus
Aufenthaltsbus
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbH
Wohnmobile
Wohnmobile
ProduktionsservicesProBlock Service GmbH
ProduktionsservicesToccata Film
DVD ProduktionThe White Rabbit
Home Video Design & Sonstige Werbemittel
Home Video Design & Sonstige Werbemittel
Ton (Postproduktion)Wavefront Studios GmbH
Facility / Foleystage
Facility / Foleystage
CastingAnja Dihrberg Casting
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
2010/2011
2010/2011
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Simon Verhoeven2012Bayerischer Filmpreis 2011Publikumspreisgewonnen
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 15.09.2011