logo

Pastewka

  • Pastewka! (aka Bastian) (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 39-48 | 2010 | SAT.1 [de] | Comedy, Sitcom | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn16.08.2010
Drehende22.09.2010

Projektdaten

Teile von/bis39-48
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
TonformatStereo
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Bastian PastewkaBastian [DHR]
 Sonsee NeuAnnemarie 'Anne' Leyfert [DHR]
Matthias MatschkeHagen Pastewka [DHR]
 Cristina do RegoKimberley-Jolante 'Kim' Pastewka [DHR]
 Bettina Lamprecht
Svenja Bruck [DHR]
 Dietrich HollinderbäumerVolker Pastewka [DHR]
 Sabine Vitua
Regine [DHR]
 Lisa SommerfeldtEsther [DNR]
 Tabea TarbiatKellnerin Café Amabile [DNR]
 Matthias BrüggenolteBernd Ebeling [NR]
 Helge GutbrodTechniker [NR]
 Carsten MüllerPostzusteller [NR]
 Ela PaulVerkäuferin [NR]
 Ulrike PragerFinazbeamtin (F.10, Der Antrag) [NR]
 Victor Schefé
 Carlo Sohn
Regieassistent [NR]
 Rosalie WolffKerstin [NR]
 Franz-Jürgen Zigelski
BMW Fahrer Dirk [NR]
 Nadine ClaireSarah [ENR]
 Nina FogYing Sun [ENR]
 Martin Kaps
Frank [ENR]
 Florentin EikelmannJugendlicher (F: Der Marathon) [TR]
 Daniel Flieger
Jerry [TR]
 Georg Lenzen
Wachmann Werner [TR]
 Julia SchmittKassiererin [TR]
 Heike Trinker
Julia Behrens [TR]
 Christoph ZrennerSteuerberater [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorSascha Albrecht
Co-AutorManuel Butt
Filmgeschäftsführerin Sandra Sänger
Kameramann/DoP Günter HandwerkerD.o.P. 1.Block Folgen 39 bis 43
Kameramann/DoPEddie Schneidermeier
Kamera Operator Tobias KlaukeB-Kamera 2.Block
1. Kameraassistentin Birgit Liermann1. Block + Zusatz 2. Block
1. Kameraassistent Tobias Klauke2.Block + Operator B-Cam
1. Kameraassistent Sebastian VolkA-Unit Tageweise
EB Assistent Bild-TonMartin Groß [2]Einspieler
Standfotograf Guido Engels1. Block
Kamerabühne Peter Wald
KostümbildassistentinPia Herwede
SFX KostümLinda WotkePuppencoach
GarderobiereBärbel Wendling
Oberbeleuchter Alex Bauscher
Beleuchterin Verena Schulte
Beleuchter George Bozkurt
LichtassistentinSylvia Schwab [2]
LichtassistentWanja Krieger
Maskenbildnerin Lisa Schwarzer2.Block
ProducerinMelanie Grün
Assistant-, Junior-ProducerinBerit Reinhardt
Szenenbildner Harald Seraphin
Szenenbildassistentin Nora M. Stenutz
AußenrequisiteurAxel Rust
Setrequisitenassistent Maksym Kashevarov2. Block
Requisitenfahrer Johannes Krimm1. Block
Requisitenfahrer Jörg Schade2.Block, Zusatzdresser
ProduktionsleiterMicky von KorffProduktionsleiter Sat.1
Produktionsassistentin Rebecca Funke
Erster AufnahmeleiterHolger Grashof
Motivaufnahmeleiterin Claudia Salzig
Set RunnerDarius Cernota
Set Runner Tarek Shayne TabetPRAKTIKUM SET-AL
ProduktionsfahrerRichard KleinExterner Fahrer
Produktionsfahrer Philipp Rempesz
Regisseur Jan Markus LinhofFolgen 44 bis 48
Regisseur Joseph Orr
1. Regieassistent Robert Ziegler5 Folgen
1. Regieassistent Deniz Meray2.Block
Script Supervisor (Continuity) Silke Christina Engler1. Block
Editorin Katja Beck
Editorin Mareile Marx-Scheer5 Folgen
SFX Spezialeffekte Supervisor Niklas Voigt
Filmtonmeisterin Saskia Seeger
Filmtonassistent Jascha Schulze
Caterer (Setkoch)Klaus Rathmit Mahl Art

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
 Brainpool TV GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeuge Filmauto Markus ZimmermannWagen Bastian Saab
MaskeWilhelm Jäger Filmservice - Masken- und GarderobenfahrzeugeToilettenwagen/Setgenerator Maskenmobil
Requisiten GRAFIKWERKComputeranimationen
Spezialeffekte, Spezialbauten CFX Spezialeffekte GbR
Produktionsservices Mahl-Art-CateringVollcatering
Produktionsservices step GmbH
Produktionsservices woma-service UG (haftungsbeschränkt)Motivreinigung
Casting Agentur Eick, Eick & Weber GbR1 Rolle
PreisträgerJahrPreisKategorie 
 Joseph Orr2012Grimme Preis 2012Unterhaltungnominiert
 Jan Markus Linhof2012Grimme Preis 2012Unterhaltungnominiert
Bastian Pastewka2012Grimme Preis 2012Unterhaltungnominiert
Sascha Albrecht2012Grimme Preis 2012Unterhaltungnominiert