poster

Eine dunkle Begierde

  • A Dangerous Method (Internationaler Englischer Titel)
  • The Talking Cure (Arbeitstitel)
Kinospielfilm | 2010-2011 | Drama, Historisch | Deutschland, Kanada, Vereinigtes Königreich
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Viggo MortensenSigmund Freud [HR]
Keira KnightleySabina Spielrein [HR]
Michael FassbenderCarl Jung [HR]
André DietzMedical Police Officer [NR]
Björn GeskeOrderly [NR]
Axel HäfnerOrderly 2 [NR]
Andy MagroJean Martin Freud [NR]
Mirko Näger-GuckeisenErnst Freud [NR]
Katharina PalmMartha Freud [NR]
Arndt Schwering-Sohnrey
Sandor Ferenczi [NR]
Christian SerritielloShip’s Officer [NR]
Cynthia Cosima ErhardtSophie Freud [NR]
Clemens GiebelSteward [NR]
Mignon ReméSekretärin [NR]
Dirk S. GreisFranz Riklin [NR]
Markus HaaseOrderly [NR]
Wladimir MatuchinNikolay Spielrein [NR]
Katja Mitchellx [NR]
Nina AziziMinna Bernays [NR]
Mareike CarrièreNurse Helen [NR]
Nadine SalomonMagd bei Freud [NR]
Torsten KnippertzPsychologe [TR]
Christian NatterPassenger [TR]
Julia SchmittKindermädchen [TR]
Franziska ArndtNurse #2 [TR]
Florentin EikelmannMental Patient [TR]
Theo MellerKarl Abraham [TR]
Moritz BürknerPatient
TätigkeitNameAnmerkung
3rd ADMichaela 'Ela' Kluge
AD TraineeManuel Faber
AD TraineeChristoph Stec
Casting DirectorDeirdre Bowen
Casting DirectorIris Baumüller
Casting Germany
Casting Germany
DrehbuchautorChristopher Hampton
ProduktionscontrollerBernhard Speck
Head of Finance
Head of Finance
FilmgeschäftsführerKay Wiedemann
Assistentin der FilmgeschäftsführungUta Tscherne
Kameramann/DoPPeter Suschitzky
Kameramann/DoPPeter Suschitzky
Kameramann/DoPJens Nolte
EPK - Making Off
EPK - Making Off
Steadicam OperatorRobert Patzelt
1. KameraassistentChristian Almesberger
1st AC
1st AC
2. KameraassistentUwe Zegnotat
EB Assistent Bild-TonAndreas Turnwald
Ton EPK
Ton EPK
VideooperatorUlf Groote
1. KamerabühneRudi Kurth
KamerabühnenassistentFrancisco Ochoa-Wagner
Best Boy Grip Vienna & Bodensee
Best Boy Grip Vienna & Bodensee
KamerabühnenassistentAlex Zielke
4 Tage Vertretung
4 Tage Vertretung
KamerabühnenassistentPatrick Nielsen
Kostümdepartment KoordinatorinPetra Fassbender
PA / historisch 19. Jah.
PA / historisch 19. Jah.
GarderobierePaulina Połom
Principles Stand-by,historisch 1903-1914
Principles Stand-by,historisch 1903-1914
ZusatzgarderobiereLee Jean-Ding
ZusatzgarderobiereTongi Liu
Historisch
Historisch
Best BoyEmil Jevtic
Rigging GafferJochen Kratzheller
Lichtpult OperatorStefan Hiegemann
BeleuchterRoland Scheidt
BeleuchterIvan Smolcic
Zusatzbeleuchter
Zusatzbeleuchter
BeleuchterStefan Schauerte
Rigging Motoren u. Anschläge
Rigging Motoren u. Anschläge
BeleuchterWinfried Kircher
Rigging Electrician Cologne
Rigging Electrician Cologne
BeleuchterLars Ostermann
Zusatzbeleuchter
Zusatzbeleuchter
BeleuchterStefan Hiegemann
ZusatzbeleuchterChristian Scheppe
LichtassistentYanick Wohlgemuth
7 DT davon 6 Nachtrigging
7 DT davon 6 Nachtrigging
LichtassistentTim Harlinghausen
2 Tage Rigging
2 Tage Rigging
LichtassistentChristian Kuschmitz
MaskenbildnerUlrich Ritter
Hair & Make-up
Hair & Make-up
MaskenbildnerinConny Ulatowski
Bodensee/Konstanz
Bodensee/Konstanz
MaskenbildnerinSilka Lisku
MaskenbildnerinKatrin Silbernagl-Huber
MaskenbildnerinNadia Homri
GER/AUT (Jahrhundertwende)
GER/AUT (Jahrhundertwende)
ZusatzmaskenbildnerinAndrea Braun
Komparsenfittings, historisch
Komparsenfittings, historisch
Crowd Hair and MakeUp SupervisorNadia Homri
ProduzentJeremy Thomas
KoproduzentMarty Katz
KoproduzentMarco Mehlitz
Art DirectorVerena Wagner
Art DirectorFrances Kiko Soeder
Art DirectorSebastian Soukup
Supervising Art Director
Supervising Art Director
Art DirectorAnja Fromm
Art DirectorNina Hirschberg
Set Decorator (Ausstatter)Gernot Thöndel
Concept ArtistMartin Warnke
Zeichnungen zur Ausstattung
Zeichnungen zur Ausstattung
AußenrequisiteurJan Rott
Set Decoration Buyer
Set Decoration Buyer
AußenrequisiteurStefan Isfort
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Andrea Kessler
Set DresserHeike Steen
Draperies
Draperies
Set DresserJutta Freyer
Set DresserAnuchai Wolfgang Dodo Lilienthal
Art Department KoordinatorinFrauke Nelißen
AußenrequisitenassistentinBirgit Esser
SetrequisitenassistentinHeike Küpper
hist.1904 - 12
hist.1904 - 12
Assistant Set DecoratorSybille Spindler
histor., 1904 - 1912
histor., 1904 - 1912
Greens Person (Gartengestaltung)Stephan van Geldern
Location ScoutIsis Hager
Locations Bodensee
Locations Bodensee
Location ScoutFrank Meter
NRW
NRW
BaubühneMichael Wirth
Studiobau Setdressing
Studiobau Setdressing
BaubühneJoachim Monninger
BaubühneAndré Knopp
BaubühneKlaus Bienen
BaubühneAndreas Walter [1]
SetbaubühneLars Dicht
KonstruktionszeichnerinPetra Maria Wirth
KonstruktionszeichnerThorsten Klein
KonstruktionszeichnerinEdda Staubach
BühnenmalerinKatja Trambow
BühnenmalerPierre Galic
Köln/Bodensee
Köln/Bodensee
BühnenmalerinYolanda Palazuelo
BühnenmalerAchim Reimann
Drehbetreuung
Drehbetreuung
BühnenplastikerinMarlene Foltyn
BühnenplastikerinSabine Avenhaus
PropbuilderAxel Scholz [1]
PropbuilderAgata Schubert-Hauck
Kunstmalerin, Plastikerin
Kunstmalerin, Plastikerin
PropbuilderClaus Rusicke
Graphic ArtistUlrike Veit
historisch
historisch
Graphic ArtistNele-Tabea Reineke
RequisitenhilfeCarolin Stolz
RequisitenhilfeCarolin Langenbahn
Köln
Köln
RequisitenhilfeRuben Thöndel
RequisitenfahrerinEdda Staubach
Abwickl. Köln
Abwickl. Köln
RequisitenfahrerAcki Allizar
RequisitenassistentMax Pfeffer
Set-Dresser Assistent
Set-Dresser Assistent
ProduktionskoordinatorinEva Cifrain
Wien
Wien
ProduktionskoordinatorinHeike Kerschgens
NRW, Wien, Bodensee
NRW, Wien, Bodensee
ProduktionsassistentinAnna Laura Börmck
MotivaufnahmeleiterinLilian Scharnhorst
/ Location Manager Assistant
/ Location Manager Assistant
MotivaufnahmeleiterinSonja Fischer [1]
Transportation CoordinatorJörg Kraft
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Carolin Stolz
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Maren Müller
Büro Berlin
Büro Berlin
Set RunnerTristan Lentzen
ProduktionsfahrerDaniel MJ Krause
Wien Unit
Wien Unit
ProduktionsfahrerMarcus Koszczol
ProduktionsfahrerinHanna Herzig
Cast
Cast
ProduktionsfahrerAlexander Wunderling
Translux
Translux
ProduktionsfahrerDaniel Schmidt [5]
ProduktionsfahrerSteffen Sahr
Tech-Truck-Driver Austria
Tech-Truck-Driver Austria
Personal DriverMarcel Winterscheid
David Cronenberg
David Cronenberg
RegisseurDavid Cronenberg
Persönlicher AssistentMarcel Winterscheid
FilmtonmeisterOlav Gross
1 Woche Vertretung
1 Woche Vertretung
FilmtonmeisterReinhard Stergar
Genie Award für besten Ton, gewonnen
Genie Award für besten Ton, gewonnen
FilmtonassistentBennet Switala
eine Woche Vertretung
eine Woche Vertretung
Caterer (Setbetreuung)Hermann Koenen
DolmetscherRoland Scheidt
For Mr. Jevtic
For Mr. Jevtic
ProjektleiterinRebecca Schröder
Studio/ MMC Independent
Studio/ MMC Independent

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationfake - filmconstruction GmbH
Studiobau Köln, Motive Bodensee
Studiobau Köln, Motive Bodensee
Fahr- und FlugzeugeFritz Rössler
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen Überlingen / Konstanz
Absperrmaßnahmen Überlingen / Konstanz
ProduktionsservicesHermann Koenen Party- und Catering-Service
Catering
Catering
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
AP:Christopher Hecht
AP:Christopher Hecht
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Transport, Reisen und Unterkunfton the movie
Quad Vermietung
Quad Vermietung
CastingDie Besetzer - Casting für Film, TV & Werbung
Komparsen/KleindarstellerAgentur Eick, Eick & Weber GbR
Rolle,KD,SI,Komp NRW
Rolle,KD,SI,Komp NRW
Komparsen/Kleindarstelleratticast - Beate Seidel
Komparsen Baden-Württemberg
Komparsen Baden-Württemberg
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Reinhard Stergar2012Genie Award [us]Bester Tongewonnen
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 10.11.2011