TV-Film | 2010 | ARD-alpha [de] | Dokudrama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn22.09.2010
Drehende04.11.2010
Drehtage32
DrehorteAltenburg Leipzig Ilmenau Berlin
DrehregionenOst-Deutschland

Projektdaten

Lauflänge180
Seitenverhältnis16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialSuper 16
BildpositivmaterialHDCAM-SR
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Eric P. Caspar
Reichskanzler Wolfgang Kapp [HR]
Thomas DouglasHermann Göring [HR]
Torsten MünchowNoske [HR]
Thure Riefenstein
Adolf Hitler [HR]
Christian HoeningGerneral Ludendorff [HR]
Roland RennerHarry Graf Kessler [HR]
Jürgen TarrachEbert [HR]
Hans HohlbeinErzberger [HR]
Markus EberlGoebbels [HR]
Hans-Michael RehbergLüttwitz [HR]
Michael RotschopfPabst [HR]
Heiko FischerKarl Helfferich [NR]
Jana BaukeRuth Schiffner [NR]
Dominik BenderOskar von Hindenburg [NR]
Moritz BergSchlöttke [NR]
Joseph BundschuhFritze [NR]
Beate Christiane Furcht
Frau Tietze [NR]
Bernhard GeffkeHavenstein [NR]
Rainer GuldenerHenri Francois-Poncet [NR]
Holger Handtkevon Berger [NR]
Nora HuetzEva Schiffer [NR]
Norbert HülmGiesberts [NR]
Stefan KaminskyLeibolt [NR]
Inga Rosa Kammerer
Paula Erzberger [NR]
Christian KoernerErnst Torgler [NR]
Eva-Maria Kurz
Frau Lehmann [NR]
Stefan Mehren
Unterstaatssekretär Albert [NR]
Martin NeuhausErnst Röhm [NR]
Andreas Nickl
Hoegner [NR]
Jürg Plüss
Kapitänleutnant Cannaris [NR]
Rüdiger RudolphErnst Reuter [NR]
Michael S. Ruscheinsky
Hubert Renfro Knickerbocker [NR]
Dominik Schiefner
Heinrich Himmler [NR]
Sara SommerfeldtHelene Hanfstengl [NR]
Oliver TrautweinWilhelm Frick [NR]
Frieder VenusLgDir. Baumbach [NR]
Luisa WietzorekEva Braun [NR]
Bernhard ConradHerzfelde [NR]
Thomas DehlerCrispien [NR]
Andreas GrothusenCarl Legien [NR]
Marion MitterhammerTilla Durieux [NR]
Wolf-Dietrich RammlerGeneral Reinhardt [NR]
Mario RohnSA-Mann Pillwein [NR]
Michael RollKorvettenkapitän Ehrhardt [NR]
Sven WalserProlet [NR]
Christian BayerOberleutnant Traugott [NR]
Karl KarliczekSchiffer [NR]
Talin LopezHptm Pflugk-Harttung [NR]
Paul MaticGenral Maercker [NR]
Katrin PollittHanna Wöllke [NR]
Arndt-Michael SchadePater Guntram [NR]
François SmesnyColonel Richard [NR]
Johannes SuhmGeorge Grosz [NR]
Vera FranskevichMöpschen [NR]
Michael SchernthanerWels [NR]
Raphael TraubJohn Heartfield [NR]
Rainer BasedowHindenburg [NR]
Bibiana BeglauMaria Juhacz [NR]
Mathieu CarrièrePapen [NR]
Gabriele DossiAnni, Hitlers Haushälterin [NR]
Hans-Eckart EckhardtOberst Bauer [NR]
Matthias FimmelDeutscher Offizier [NR]
Alexander GoebelStrasser [NR]
Alexander HeldGeneral von Schleicher [NR]
Stefan HerforthGeneral von Bergmann [NR]
Janusz KocajMax [NR]
Marco NoackBarmann Egon [NR]
Johannes SchulerFrick 1 [NR]
Volker SpahrGerneral Seekt [NR]
Christian Mock
Kriminalbeamter [NR]
Tobias MindnerSensationsjournalist [TR]
Guido SchikoreSS-Mann [TR]
Georg StrohbachKempka [TR]
Timo HastenpflugRudolf Heß
Thomas BestvaterAdmiral von Throta
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorMarlene Beran
Postproduction SupervisorGünther Mitterhuber
VFX SupervisorGünther Mitterhuber
Casting DirectorVeronika Choroba-Hintringer
Casting DirectorJulia Schweizer
Haupt- und Nebenrollen
Haupt- und Nebenrollen
CastingassistentinJanett Kartelmeyer
CastingassistentinKatharina Krischker
Komparsen-, KleindarstellercastingAntje Mews
DrehbuchautorBernd Fischerauer
DrehbuchautorKlaus Gietinger
ProduktionscontrollerAlecsander Faroga
FilmgeschäftsführerinMartina Voglmeier
Kameramann/DoPMarkus Fraunholz
1. KameraassistentinJulia Kronseder
2. KameraassistentinBirgit Breitbach
KamerabühnenassistentThomas Apel
KostümbildnerThomas Oláh
KostümbildassistentinBarbara Haegele
historisch 1920-1934
historisch 1920-1934
GarderobiereBirgit Hofbauer
Uniformen 1920-1934
Uniformen 1920-1934
GarderobiereLee Jean-Ding
historisch, 20er, 30er
historisch, 20er, 30er
GarderobiereNora Bates
Kostümdepartment KoordinatorinGina Krauss
Kostümdepartment KoordinatorinGina Krauß
historisch
historisch
OberbeleuchterChristof Loeckle
D-Thüringen
D-Thüringen
Best BoyVolker Langholz
BeleuchterChristoph Steil
ZusatzbeleuchterMartin Langfeld
ZusatzbeleuchterOliver Schorch
ZusatzbeleuchterTorsten Häfner
MaskenbildnerUdo Riemer
MaskenbildnerinRenate Bauer
MaskenbildnerGerhard Nemetz
Maskenbildner 1920/1932
Maskenbildner 1920/1932
KomponistHannes Michael Schalle
ProduzentMartin Choroba
Legal AffairsAlecsander Faroga
SzenenbildnerRudi Czettel
SzenenbildassistentinAnja Heinicke
Szenenbildassistenz
Szenenbildassistenz
AußenrequisiteurVladimir Skrdlik
2 teil.Spielfilmdoku 1920,1932-33
2 teil.Spielfilmdoku 1920,1932-33
SetrequisiteurWolfgang Stadler
Historisch
Historisch
SetrequisiteurinSina Welle
AußenrequisitenassistentMarc-Oliver Helbig
historisch Altenburg&Leipzig
historisch Altenburg&Leipzig
SetrequisitenassistentinSina Welle
Location ScoutJörn Günther
BaubühnePierre Winkler
RequisitenhilfeWilly Necke
RequisitenfahrerChristian Ladtsch
Vertretung ab 23.10. bis 12.11
Vertretung ab 23.10. bis 12.11
RequisitenfahrerSascha Albrecht [1]
ProduktionsleiterDieter Limbek
2 x 90 Minuten Speildoku
2 x 90 Minuten Speildoku
ProduktionskoordinatorinHelene M. Limbek
ProduktionsassistentinSophia Gaenssle
Erster AufnahmeleiterDaniel Funke
Erster AufnahmeleiterRudy Fleischhacker
MotivaufnahmeleiterJörn Günther
Transportation CaptainFlorian Kroiss
SetaufnahmeleiterinStefanie Lewis Aschenbrenner
Assistentin der Motiv-ALDoris Zechner
Assistentin der Set-ALDoris Zechner
ProduktionsfahrerGerhard Hagemeier
ProduktionsfahrerRené Zechner
ProduktionsfahrerFlorian Kroiss
RegisseurBernd Fischerauer
1. RegieassistentMathias Schnelting
2. RegieassistentinCarola Speiser
Script ContinuityNico Cornelius
historisch
historisch
Schauspiel CoachMonika Schubert
Coach von diverse
Coach von diverse
FilmeditorinUschi Erber
SchnittassistentGerhard Lohmaier
SFX Spezialeffekte SupervisorKarl Heinz Bochnig
SFX Spezialeffekte TechnikerMichael Apling
SFX-Waffen Office Coordinator
SFX-Waffen Office Coordinator
FilmtonmeisterQuirin Böhm
Historisch 1919 - 1934
Historisch 1919 - 1934
FilmtonassistentRalph Jansen
Sound SupervisorMartin Loecker
MischtonmeisterMartin Loecker
+ Sounddesign, 2x90min
+ Sounddesign, 2x90min
Caterer (Setbetreuung)Donates Sinkevicius

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Tellux Film GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Thomas Oláh
KB: Thomas Oláh
Requisitenpolizeiteam.de
histor. Polizeirequisiten von 1912
histor. Polizeirequisiten von 1912
Kameras und ZubehörFGV Schmidle GmbH
KamerabühneLive Light One
Beleuchtung und ZubehörLive Light One
ProduktionsberatungAndy Poppenberg Militariaberatung
mil.historische Beratung Kostüm Göring
mil.historische Beratung Kostüm Göring
Produktionsservicescatering by donatas
Vollcatering
Vollcatering
ProduktionsservicesFilmobil
Maskenmobil, Garderobenmobil
Maskenmobil, Garderobenmobil
Bild (VFX)Aikon Media & Technology GmbH
komplette postproduktion in HD & VFX
komplette postproduktion in HD & VFX
Ton (Postproduktion)Aikon Media & Technology GmbH
Video TechnikAikon Media & Technology GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur filmissimo Inh. Antje Mews
Komparsen und Kleindarsteller
Komparsen und Kleindarsteller