TV-Serie | 2004 | RTL | Action | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Erdogan AtalaySemir Gerkhan [DHR]
Christian OliverJan Richter [DHR]
Christof ArnoldChris Wegmann (Am Abgrund) [HR]
Peter Heinrich Brix
Klaus Wolters [EHR]
Dirk HeinrichsEpisodenrolle [EHR]
Lilli HollunderNina [EHR]
Ina Paule Klink
Nora Lindberg [EHR]
Klaus LehmannUwe Schenk [EHR]
Moritz LindberghGeorg Seiler [EHR]
Thomas MehlhornJustus Haak [EHR]
Ellenie Salvo GonzálezAntje Schrader [EHR]
Guido A. SchickUlf [EHR]
Fanny StavjanikBeate Schwarz [EHR]
Niels KurvinHartmut Freund, KTU [DNR]
Kerstin ThielemannStaatsanwältin Isolde Schrankmann [DNR]
Peter BenedictGernod Soldan [NR]
Annette BlumSekretärin [NR]
Tatjana Clasing
Frau Schneider [NR]
Anna Sophia Clausnn [NR]
Enrico Marco Di MarcoDolmetcher Gonzales [NR]
Nick Dong-SikScherge [NR]
Joris GratwohlNico [NR]
Joris GratwohlNico [NR]
Dirk S. GreisObdachloser [NR]
Sebastian HerrmannMartin Drewer [NR]
Kasem HoxhaEpisodenrolle [NR]
Lars KaluskyScherge [NR]
Thomas Kautenburger
Michailow (Wilde Beute) [NR]
Thomas KautenburgerOberazt Dr. Dr. Abt [NR]
Fabian Alexander KondziolkaScherge [NR]
Karin KuschikModeratorin [NR]
Benjamin MorikJan Scholz [NR]
Patrick MöllekenJunge an Kartbahn Folge: Comeback [NR]
Pat MurphyVogts Handlanger/Bestatter [NR]
Judith PinnowClaudia Schaaf (Sabotage) [NR]
Reglindis RaucaNebenrolle [NR]
Jürgen RißmannChauffeur (Episode: Um jeden Preis) [NR]
Dirk SchoedonHeinz Kramer [NR]
Frank VoßKai Köchermann [NR]
Stefan WeinertFrank Becker [NR]
Arne FuhrmannPolizeipräsident [ENR]
Glenn GoltzWolf Gruber [ENR]
Maximilian PützEpisodenrolle [ENR]
Guido RennerLevandovski [ENR]
Carole Schmitt
Polizeipsychologin Dr. Ria Meinhard [ENR]
Christiane HagedornAnwältin (Wer Wind sät) [TR]
Peter Stephan HerffSprengmeister [TR]
Markus KirschbaumDrogendealer [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorBoris T. Duepré
Digital Film CompositorDenis Cesek
Digital Film CompositorMarius KuberczykCompositing & 3D
Digital Film CompositorBenjamin Krebs
Digital Film CompositorSteffen Kaus
Digital Film CompositorAnne Balthasar
Casting DirectorClemens Erbach
DrehbuchautorChristian Heider
FilmgeschäftsführerAbdel Ben Tej
Kameramann/DoPChristoph KraussFolgen 129+130
Kameramann/DoPAndreas HeineDoP-Action, Regie: Roland Leyer
Kameramann/DoPJörg Lawerentz
Kameramann/DoPClaus Peter Hildenbrand2 Folgen
Kameramann/DoPChristian Paschmann6 Folgen
2nd Unit KameramannOliver StaackDOP 2nd Unit
2nd Unit KameramannAndreas HeineDrama-Unit, Regie: Carmen Kurz
Kamera OperatorMark Herpich2nd Unit - ARRIFLEX 16 ST
Kamera OperatorChristina Hilden1.& 2.Unit + Steadicam
Kamera OperatorFlorian LichtA Camera / 1st Unit
Kamera OperatorPatrick PawigKamera Operator
Kamera OperatorFrank Theisejans125, 126, 129, 130,
Kamera OperatorClaus EßerB-Cam/Drama, 4 Folgen
Kamera OperatorDavid HofmannDrama Unit, Folgen 123, 124
Kamera OperatorJan KulkiesKameramann/Kameraoper. versch.Fo
1. KameraassistentChristian Kitscha2nd Unit
1. KameraassistentSascha Kaiseraction unit
1. KameraassistentMatthias Fuchs [1]16mm, A-Cam.
1. KameraassistentMarco Lisicki (vormals Dreckmann)2nd und 1st unit je nach Folge
1. KameraassistentDaniel Blaum
1. KameraassistentStephan Schruff
2. KameraassistentPhilipp Schöttner
2. KameraassistentKai Klassen1st Unit ( 6 Folgen ) 2nd ( 6 Folgen)
Clapper-LoaderMichael Dannehl
VideooperatorDaniel Skrobek2 Folgen - als Praktikant
VideooperatorTobias PaikKamerapraktikant: 4 Folgen
VideooperatorDavid Hellerdiv. Folgen + Kamerapraktikant
StandfotografKai SchulzVertretung für Guido Engels
StandfotografGuido Engels
KamerabühneMatthias GelhausenKey Grip / Kamerabühne 16.-22.11.04
KamerabühneThomas Heller1 Doppelfolge
KamerabühneHans Staples
KamerabühneIngo Hilden
KamerabühneStefan HaseFeindl. Übernahme
KamerabühneSebastian Schwerdt
Kamerabühne PraktikantSebastian Fred Schirmer2 Doppelfolgen
KostümbildnerJoachim Kuhlmannbis August 2004
KostümbildassistentSabine MiethkeFolgen 129,130
GarderobiereMin Sun Kim
OberbeleuchterDirk VoßmerbäumerFolgen 127/128
OberbeleuchterTopper Thomas Schmidt2nd unit
OberbeleuchterFrank Weber6 Folgen
Best BoyDavid RiedelFolgen 131-132
BeleuchterJohn EngelKöln
BeleuchterMartin Tschinkel2000-2004 diverse
BeleuchterJan Eric Weber2 Folgen
LichtassistentNils Schulz
LichtassistentPhilip Ludwig4 Folgen
Licht PraktikantBastian Büßer2.Doppelfolgen
MaskenbildnerinLaura Schulz
MaskenbildnerinStefanie LogemannZusatzmaske
MaskenbildnerinDagmar Riha
MaskenbildnerinJutta Dinges
MaskenbildassistentinCorinna Vaassen
MaskenbildpraktikantinNina Simone EmmrichFolge 125-130
SzenenbildnerRalf Mootz2 Folgen
SzenenbildnerOmid Gutt
SzenenbildnerPaul Margono
AußenrequisiteurinUschi BrennmaehlFolge 131 + 132
AußenrequisiteurJulian Ahlers
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Felix Julius MeyleInnenrequisiteur (Action) Folge125-136
AußenrequisitenassistentJoerg JaehnigFlg. 131-132
BaubühneBurghard Stephan
SetbaubühneOliver GärtnerFolge 133 - 134
RequisitenhilfeFelix Julius MeyleFolge 121-124
AusstattungspraktikantinStephanie Schutteseit Juni dabei! Folgen 129/130, 133-136
Assistant to Postprod. SupervisorBjoern Gruber-Lamers
ProduktionsassistentinAnna Mohrhenn14 Folgen
Erster AufnahmeleiterMarkus Hesseling
Erster AufnahmeleiterChristian Wulf12 Folgen
MotivaufnahmeleiterBenedikt Eisenstecken14 Folgen
MotivaufnahmeleiterinMaike Kreis2 Folgen
MotivaufnahmeleiterMaik Fickelscheerund Motivsuche
MotivaufnahmeleiterMarkus Hesseling
SetaufnahmeleiterinSilke Winter-Leyer
SetaufnahmeleiterMarcel Greive
SetaufnahmeleiterKai Hülsmann12 Folgen
SetaufnahmeleiterGuido Steinzwei folgen
Assistentin der AufnahmeleitungJanina JunkMotiv-AL
Assistent der AufnahmeleitungThomas HöretAssistent Set-AL 123-126
Assistent der AufnahmeleitungChristoph ToborPraktikum 9 Monate
Assistentin der AufnahmeleitungSandra Wiluda
Assistentin der AufnahmeleitungMoni BehnkePraktikum Folge 127-136
Assistentin der Set-ALSilke Winter-Leyer
Set RunnerChristoph MesserschmidtFolge 129 + 130
ProduktionsfahrerMaximilian HelmFolge 125-136
ProduktionsfahrerChristopher Johannes10 Folgen
ProduktionsfahrerDaniel Stockhorst2 Doppelfolgen - Ende April
ProduktionsfahrerArben Ljikovic
ProduktionspraktikantKai Siggelkow
RegisseurAxel SandRegie und Kamera
RegisseurAxel BarthFolge: Ohne Ausweg
RegisseurRaoul W. Heimrich
RegisseurSebastian Vigg
RegisseurinCarmen Kurz
RegisseurHolger Gimpel
2nd Unit RegisseurRoland Leyer6 Folgen
1. RegieassistentRalph Polinski6 Folgen
1. RegieassistentFranco Tozza6 Folgen
1. RegieassistentNico Zavelberg6 Folgen
1. RegieassistentAlain Courtois2nd Unit
2. RegieassistentMatthias BittnerDrama Unit
Script Supervisor (Continuity)Britta ButzmühlenAction-Unit (4F)
Script Supervisor (Continuity)Monika Goose2 Folgen 2nd Unit
Script Supervisor (Continuity)Alexandra Hoffmann2nd Unit, 2 Folgen
Script Supervisor (Continuity)Monika FechtAction Unit 2 Folgen
Script Supervisor (Continuity)My-Chi Phu Tho2 Folgen Drama unit
EditorNicolás Montaño GoertzFolgen 114, 115, 118, 125, Staffelpilot
EditorMartin Rahner
EditorinAmina Lorenz2 Folgen
EditorMartin Habig7 Folgen
SFX Spezialeffekte SupervisorDennis Kron
SFX Spezialeffekte SupervisorHolger VehWeapons & Police Supervisor
Action RegisseurRoland Leyer
StuntmanChris Müller [1]
StuntwomanGabriele Richter [1]div. Stunts
StuntmanAndreas Mayer
StuntmanJens Lange
FilmtonmeisterVolker Henkels16 Folgen
FilmtonmeisterMichael SchlömerAction Unit
FilmtonassistentOliver SkrotzkiTon:Volker Henkels
FilmtonassistentRaphael Kempermann
MischtonmeisterJörg Klaußner
SounddesignerChristoph Hundt
SounddesignerTorsten Zumhof18 Folgen + Pilot
SounddesignerManfred Mvié Bauche
Supervising Sound EditorJörg Klaußner

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
RequisitenCINEFAKEdesign & print
Video/ComputerzuspielungenMonitoranimation
ProduktionsberatungFire and Rescue Service GmbH & Co. KGStuntabsicherung
ProduktionsservicesMulti-Rent e.K.Mobile
ProduktionsservicesOnkel Toms HütteCatering alle Folgen
Transport, Reisen und UnterkunftFuhrmann Courier 24 (formerly Pickup24 KurierService)
CastingOutcast
FilmtiereFilmtierschule ZimekRottweiler,Basset, Mäuse
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KG